7


  • Учителю
  • Интегрированный урок по литературе и истории по теме 'Сталинградская битва в исторических документах, мемуарах и художественной литературе'

Интегрированный урок по литературе и истории по теме 'Сталинградская битва в исторических документах, мемуарах и художественной литературе'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Солтүстік Қазақстан облысы

Есіл ауданы

Чириковка орта мектебі

Северо-Казахстанская область

Есильский район

Чириковская средняя школа


«Тарихи күжаттардағы, естелік жазбалар мен көркем әдебиеттегі Сталинградтық шайкас»

11 сыныпта интегралды сабақ


Интегрированный урок в 11 классе

«Сталинградская битва в исторических документах, мемуарах и художественной литературе»


Мұгалім: Тыртышная А.Н.

Учитель: Тыртышная А.Н.


Чириковка селосы

село Чириковка


Цель: знакомство со Сталинградской битвой на примере исторических источников и анализа художественного произведения.

Задачи:

1.Образовательные:

- рассмотреть основное направление удара немецко-фашистских сил летом 1942 г.;

-уяснить суть происшедшего на фронте коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны;

-формировать навыки работы с историческими источниками и художественной литературой.

2. Развивающая:

-развивать интеллект учеников;

-умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

3. Воспитательная:

- продолжить воспитание чувств патриотизма, гордости за свою страну, свой народ.

Сверхзадача: Вызвать потребность в углублении знаний по теме «Великая Отечественная война» и в развитии общекультурной компетенции учащихся.

Тип урока: интегрированный

Форма урока: нетрадиционная

Методы изложения: объяснительно-иллюстративные, проблемно-поисковые

Оборудование: карта «Великая Отечественная война Советского Союза», выставка художественной литературы, слайды «Мамаев курган», видеоматериалы, фонограммы песен, фрагменты из художественного фильма «Горячий снег» , презентация «Жизнь и творчество Ю.Бондарева»


Ход урока:

  1. Вводно-мотивационный этап.

  2. Переход к теме урока. (активизация к восприятию)

Звучит фонограмма песни «Священная война».

Вступительное слово учителя литературы: более 60 лет мы живем под мирным небом. И все эти годы мы вновь и вновь вспоминаем с болью и скорбью о минувшей войне.

- В каких произведениях, изученных нами, встречалось слово «война»?

-А как мы будем толковать это слово? (Группа «историков», «политологов» дают трактовку этого слова. Задание дано заранее.)

Группа «литераторов» приводит слова поэта М. Кульчицкого:

Война ж совсем не фейерверк,

А просто трудная работа.

Когда-черна от пота-

Вверх скользит по пахоте пехота.

Учитель истории: Война…от Бреста до Москвы 1000 км, от Москвы до Берлина 1600 км, итого 2600 км. 1418 дней, 34 тысячи часов и 20 млн. погибших людей. Вы представляете себе, что такое? Если по каждому погибшему объявить минуту молчания, страна будет молчать 32 года. Большой ценой досталась нам победа! Мы не должны забывать все это ведь:

Это память - верьте, люди - всей земле нужна!

Если мы войну забудем, вновь придет война!

Сегодня на уроке у нас пойдет речь о самой ожесточенной из всех битв. По своему размаху, напряженности и последствиям она превзошла все, что знала история.

(Звучит фонограмма дикторского текста военных лет о Сталинградской битве).

Учитель истории сообщает о теме, целях, задачах урока.

  1. Знакомство с новым материалом.

  1. Группа «историков» освещает исторические события 1942 года, используя карту схемы. Знакомит с Указом № 27 от 28 июля 1942 года.

  2. Героическая битва под Сталинградом. Группа «историков» приводит примеры героической обороны города (просмотр видеоматериалов «Хроника Великой Отечественной войны»).

  3. Группа «политологов» знакомит с оценкой обороны Сталинграда:

-Из дневника немецкого солдата, убитого под Сталинградом

-Из воспоминания немецкого генерала Г. Дерра.

4. Учитель истории: Ребята, у нас есть возможность узнать о Сталинградской битве не только из мемуаров, а непосредственно от очевидца тех событий. Послушайте воспоминания ветерана войны, участника Сталинградской битвы (документальная хроника)

Группа «историков» делает вывод: победа под Сталинградом положила начало коренному перелому в ходе войны. Советская армия захватила стратегическую инициативу и удерживала ее вплоть до полной победы над врагом.

Учитель литературы читает эпиграф к уроку:

От рожденья Земля не видела

Ни осады, ни битвы такой

Содрогалась Земля, и краснели поля

Все пылало над Волгой-рекой.

Конечно, наши писатели не могли остаться в стороне от событий на Волге. Очень много написано о Сталинградской битве. Их авторы прошли дорогами войны.

Обзор выставки «Бессмертному подвигу посвящается». (Произведения К. Симонова, В. Некрасова, Ю. Бондарева, В. Лебедева-Кумача, А. Суркова).

Учитель литературы:

-Обратимся к роману Ю. Бондарева «Горячий снег». Именно ему принадлежат слова: «Творчество любого писателя своими истоками непременно уходит в глубины глубин биографии».

-Так каков же творческий путь Юрия Бондарева? (Группа «биографов» знакомит с основными фактами биографии писателя -презентация).

IV. Анализ фрагментов романа. Аналитическая беседа с учащимися.

Учитель литературы:

-О каких событиях рассказывается в романе «Горячий снег». (Группа «литераторов» знакомит с историей создания романа, освещает сюжет).

Учитель литературы:

- В одном интервью Ю. Бондарев отметил, что название книги-труднейшее звено творческого поиска, выражение идей автора. Первоначально роман был назван «Дни без милосердия».

-Как вы думаете, почему автор изменил заглавие? Каков смысл названия «Горячий снег»? Поможет вам ответить на эти вопросы анализ эпизодов.

(В работу включается группа «экспертов»).

1 эпизод. Путь дивизии к Сталинграду (1-2 главы)

2 эпизод. Бой батарейцев (13-18 главы)

3 эпизод. Смерть санинструктора Зои (13 глава)

(В результате анализа эпизодов учащиеся составляют схему, где указывают, какую смысловую нагрузку несет слово «снег» в каждом эпизоде).




Снег




Учитель литературы:

-То, что снег как художественный образ многофункционален, подтверждается и сценой допроса пленного майора Эриха Дицца (анализа эпизода).

Группа «экспертов» делает вывод:

-Когда решается судьба Родины, тогда все берут в руки оружие, тогда всё встаёт на её защиту-преграждает врагу пути многоводные реки, смертельным огнём встречают его леса, рвется под ногами врага земля, горит снег. Горящий снег подчеркивает трагизм боя, который лишь эпизод великой битвы на Волге, показывает беспредельность человеческих возможностей в суровые годы войны.

Учитель литературы:

-Перейдем к рассмотрению другой проблемы романа - это человек на войне. Это проблема связана с образом главного героя Кузнецова, командира батареи. Как не вспомнить стихотворения Е. Винокурова «Командир батареи звался я». (Учитель читает отрывок из стихотворения, фрагмент из художественного фильма « Горячий снег»).

Группа «экспертов» дает характеристику образа Кузнецова, анализируя эпизоды:

-путь дивизии на передовую;

- спасение прицелов орудия;

-поединок с танком;

-разговор с умирающим Давлатяном.

Учитель литературы:

-Проанализировав эти эпизоды, можно ли утверждать, что Кузнецов и его товарищи совершили подвиг. А как вы понимаете значение этого слова? (составляется кластер).

Взлет человеческого духа




Подвиг

Выполненный долг

Умение преодолеть страх

(Учащиеся объединяет все ассоциации в одно общее понятие, что в основе подвига - глубокая вера человека в дело, которому он служит).

  1. Итог урока.

Учитель литературы:

- Есть ли связь событий, описанных в романе, с исторической темой нашего урока?

(Учащиеся подводят итог).

-Ребята, вы, наверное, согласитесь с тем, что никогда не изгладится из памяти людей Сталинградская битва. Земля не забудет своих героев, ушедших в бессмертие с кровавых полей сражений. В честь великого подвига героев на Мамаевом кургане зажжен вечный огонь Славы.

(Группа «экскурсоводов» проводит заочную экскурсию, используя слайды «Мамаев курган» под фонограмму песни «Журавли» Р. Гамзатова.)

Учитель литературы:

И закончить наш урок мне хочется стихотворением В. Щебунева «На Мамаевом кургане».

(Читает стихотворение под фонограмму песни «На Мамаевом кургане»).

Минута молчания.

  1. Домашнее задание:

  1. Выучить стихотворение о войне.

  2. Написать сочинение на одну из следующих тем:

-Он защищал Сталинград.

-Навечно в памяти останется война.

-Письмо неизвестному солдату.

VII. Рефлексия

-Ребята, понравился ли вам урок?

-Как вы оцениваете свою работу и работу группы?

-Какие оценки бы вы поставили?

Спасибо всем за урок!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал