- Учителю
- Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 4 четверть 16 уроков
Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 4 четверть 16 уроков
Класс
4
Урок
53
Тема
В зоопарке.
Цель
познакомить с новыми словами: слон, крокодил, страус, черепаха, бегемот, злой; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с союзами а, но.
Обору-дование
карточки к новым словам: слон, крокодил, страус, черепаха, бегемот, злой; методический материал на стр.55-57.
Тип урока
комбинированный (І вариант).
План урока
І.
Организационный этап (2-3 мин.)
ІІ.
Работа над связным текстом (10 мин.)
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Ү.
Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)
ҮІ.
Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.
Х о д у р о к а
І.
Организацион-ный этап
(2-3 мин.)
Приветствие.
Сообщение темы урока.
Сообщение целей и задач урока.
Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)
Проверка д/з
Упр.7.с.87.
Прочитай. Озаглавь текст.
ІІ.
Работа над правилом.
(10 мин.)
Упр.1.с.88.
ГР диалог
Рассмотри картинку. Расскажи, что ты на ней видишь.
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций
(10 мин.)
Упр.2.с.89.
Прочитай и запомни новые слова:
Слон, крокодил, страус, черепаха, бегемот, злой.
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Упр.3.с.89.
ПР КМ
Боюсь тигров, заботиться о лосях, зелёный крокодил, коричневая черепаха, злой волк, большой бегемот, яйцо страуса.
Упр.4.с.89.
ПР
Прочитай. Какие слова пишутся с большой буквы?
Почему?
Австралия,
Индия,
Африка.
Какие ещё названия стран вы знаете?
Ү.
Дом.работа
Упр.2.с.89.
Прочитайте и запомните слова.
ҮІ.
Итоги урока
Рефлексия
Заполнение стикеров.
ОдО, ОО
Выставление и комментирование оценок.
Класс
4
Урок
54
Тема
В зоопарке.
Цель
познакомить с новыми словами: слон, крокодил, страус, черепаха, бегемот, злой; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с союзами а, но.
Обору-дование
карточки к новым словам: слон, крокодил, страус, черепаха, бегемот, злой; методический материал на стр.55-57.
Тип урока
комбинированный (І вариант).
План урока
І.
Организационный этап (2-3 мин.)
ІІ.
Работа над связным текстом (10 мин.)
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Ү.
Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)
ҮІ.
Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.
Х о д у р о к а
І.
Организацион-ный этап
(2-3 мин.)
Приветствие.
Сообщение темы урока.
Сообщение целей и задач урока.
Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)
Проверка д/з
Упр.2.с.89.
Прочитай и запомни новые слова:
слон, крокодил, страус, черепаха, бегемот, злой;
Придумай с этими словами предложения.
Запомни правило!
ІІ.
Работа над правилом.
(10 мин.)
Упр.5.с.90.
ПР диалог
Дополни диалог своими словами.
Запомните слова:
домашний, дикий, хищный.
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций
(10 мин.)
Упр.7.с.90.
ПР
Посмеёмся вместе.
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Упр.8.с.91.
ПР кластер
Продолжи ряд слов .
Кто как защищается, когда с врагом встречается?
Ү.
Дом.работа
Упр.6.с.90.
Выучи.
ҮІ.
Итоги урока
Рефлексия
Заполнение стикеров.
ОдО, ОО
Выставление и комментирование оценок.
Класс
4
Урок
55
Тема
С Наурызом.
Цель
познакомить с новыми словами: народ, расцветать, отмечать, праздновать, по-казахски; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; дать понятие о согласовании числительных с существительными.
Обору-дование
карточки к новым словам: народ, расцветать, отмечать, праздновать, по-казахски; методический материал на стр.55-57.
Тип урока
комбинированный (І вариант).
План урока
І.
Организационный этап (2-3 мин.)
ІІ.
Работа над связным текстом (10 мин.)
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Ү.
Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)
ҮІ.
Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.
Х о д у р о к а
І.
Организацион-ный этап
(2-3 мин.)
Приветствие.
Сообщение темы урока.
Сообщение целей и задач урока.
Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)
Проверка д/з
Упр.6.с.90.
Выучи.
ІІ.
Работа над правилом.
(10 мин.)
Упр.1.с.91.
ГР диалог
Расскажи, что ты видишь на картинке.
Какой это праздник?
Какие традиции народов Казахстана вы знаете.
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций
(10 мин.)
Упр.2.с.92.
ПР КМ
Прочитай и запомни новые слова:
Народ, расцветать, отмечать, праздновать, по-казахски.
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Упр.3.с.92.
ПР кластер
Запиши слова в два столбика: в левый - имена существи-тельные, в правый - глаголы.
имя существительное
глагол
Север
восток
юг
запад
Поздравлять
расцветать
праздновать
отмечать.
Упр.4.с.92.
ПР КМ
Вставь нужные слова.
Назови первый весенний месяц.
В году двенадцать месяцев. В феврале бывает двадцать восемь или двадцать девять дней. В остальные месяцы бывает тридцать или традцать один день. В месяце четыре недели. В недели семь дней.
Ү.
Дом.работа
Упр.2.с.92.
Прочитай и запомни новые слова.
ҮІ.
Итоги урока
Рефлексия
Заполнение стикеров.
ОдО, ОО
Выставление и комментирование оценок.
Класс
4
Урок
56
Тема
С Наурызом.
Цель
познакомить с новыми словами: народ, расцветать, отмечать, праздновать, по-казахски; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; дать понятие о согласовании числительных с существительными.
Обору-дование
карточки к новым словам: народ, расцветать, отмечать, праздновать, по-казахски; методический материал на стр.55-57.
Тип урока
комбинированный (І вариант).
План урока
І.
Организационный этап (2-3 мин.)
ІІ.
Работа над связным текстом (10 мин.)
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Ү.
Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)
ҮІ.
Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.
Х о д у р о к а
І.
Организацион-ный этап
(2-3 мин.)
Приветствие.
Сообщение темы урока.
Сообщение целей и задач урока.
Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)
Проверка д/з
Упр.2.с.92.
Прочитай и запомни новые слова:
народ, расцветать, отмечать, праздновать, по-казахски;
Придумай с этими словами предложения.
Запомни правило
на стр.93.
ІІ.
Работа над правилом.
(10 мин.)
Упр.5.с.93.
ПР КМ
Помоги Незнайке назвать месяцы по порядку.
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций
(10 мин.)
Упр.6.с.93.
ИР
Прочитайте вырази-тельно
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Упр.8.с.93.
ИР КМ
Расскажи, как отмечают Наурыз твоя семья.
Ү.
Дом.работа
Упр.7.с.93.
Прочитай и перескажи.
Запиши числа данные в тексте словами.
Какие националь-ные игры ты знаешь.
ҮІ.
Итоги урока
Рефлексия
Заполнение стикеров.
ОдО, ОО
Выставление и комментирование оценок.
Класс
4
Урок
57
Тема
Чему я научился.
Цель
повторение пройденного материала.
Обору-дование
карточки к новым словам: методический материал на стр.55-57.
Тип урока
комбинированный (І вариант).
План урока
І.
Организационный этап (2-3 мин.)
ІІ.
Работа над связным текстом (10 мин.)
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Ү.
Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)
ҮІ.
Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.
Х о д у р о к а
І.
Организацион-ный этап
(2-3 мин.)
Приветствие.
Сообщение темы урока.
Сообщение целей и задач урока.
Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)
Проверка д/з
Упр.7.с.93.
Прочитай и перескажи.
Запиши числа данные в тексте словами.
Какие националь-ные игры ты знаешь.
ІІ.
Работа над правилом.
(10 мин.)
Упр.1.с.94.
ГР диалог
Расскажи, что ты видишь на картинках.
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций
(10 мин.)
Упр.3.с.94.
ПР
Допиши.
Появляются листья на деревьях, гремит гром, сверкает молния, расцветают подснежники, вьют гнёзда птицы.
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Упр.4.с.94.
ПР диалог
Ответьте на вопросы.
-
Наурыз отмечают 22 марта.
-
В мае 31 день.
-
Самый короткий месяц февраль.
-
Литр молока стоит 100 тенге.
-
В учебнике 118 страниц.
-
Дедушке 70 лет.
-
В одной минуте 60 секунд.
Ү.
Дом.работа
Упр.2.с.94.
ИР КМ
Прочитай и перескажи текст.
О чем этот текст?
ҮІ.
Итоги урока
Рефлексия
Заполнение стикеров.
ОдО, ОО
Выставление и комментирование оценок.
Класс
4
Урок
58
Тема
Чему я научился.
Цель
повторение пройденного материала.
Обору-дование
карточки к новым словам: методический материал на стр.55-57.
Тип урока
комбинированный (І вариант).
План урока
І.
Организационный этап (2-3 мин.)
ІІ.
Работа над связным текстом (10 мин.)
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Ү.
Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)
ҮІ.
Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.
Х о д у р о к а
І.
Организацион-ный этап
(2-3 мин.)
Приветствие.
Сообщение темы урока.
Сообщение целей и задач урока.
Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)
Проверка д/з
Упр.2.с.94.
ИР КМ
Прочитай и перескажи текст.
О чем этот текст?
ІІ.
Работа над правилом.
(10 мин.)
Упр.6.с.95.
ПР диалог
Прочитайте по ролям диалог
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций
(10 мин.)
Упр.5.с.95.
Рисунки замени словами. Озаглавь текст, перескажи.
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Упр.5.с.95.
Рисунки замени словами. Перепиши текст.
Раньше ёжик шил платья и рубашки. Поэтому у него столько иголок. Ещё раньше ёжику довелось быть кошкой. Коты любят ловить мышей.
А ещё раньше ёжик никем не был. Поэтому он теперь сидит тихо, будто его нет.
Ү.
Дом.работа
Упр.5.с.95.
Рисунки замени словами. Озаглавь текст, перескажи.
ҮІ.
Итоги урока
Рефлексия
Заполнение стикеров.
ОдО, ОО
Выставление и комментирование оценок.
Класс
4
Урок
59
Тема
Друг друга будем уважать!
Цель
познакомить с новыми словами: правило, соблюдать, нарушать, дорога, улица, переходить, никогда, широкий, узкий; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; дать понятие о предложениях с НЕ.
Обору-дование
карточки к новым словам: правило, соблюдать, нарушать, дорога, улица, переходить, никогда, широкий, узкий; методический материал на стр.55-57.
Тип урока
комбинированный (І вариант).
План урока
І.
Организационный этап (2-3 мин.)
ІІ.
Работа над связным текстом (10 мин.)
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Ү.
Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)
ҮІ.
Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.
Х о д у р о к а
І.
Организацион-ный этап
(2-3 мин.)
Приветствие.
Сообщение темы урока.
Сообщение целей и задач урока.
Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)
Проверка д/з
Упр.5.с.95.
Рисунки замени словами. Озаглавь текст, перескажи.
ІІ.
Работа над правилом.
(10 мин.)
Упр.1.с.96.
ГР диалог
Рассмотри картинку. Расскажи, правильно ли звери переходят дорогу?
На какой свет надо переходить дорогу?
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций
(10 мин.)
Упр.2.с.96.
ПР
Прочитай и запомни новые слова:
Правило, соблюдать, нарушать, дорога, улица, переходить, никогда, широкий, узкий.
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Упр.3.с.97.
ПР КМ
Вставьте пропущен-ные буквы.
Широкая улица, по узкой дороге, жёлтый свет светофора, переходи по правилам.
Переходи улицу на зелёный цвет.
Упр.4.с.97.
ПР КМ
Собери предло-жения.
Какие ещё правила дорожного движения ты знаешь?
Не нарушай правила дорожного движения.
Никогда не перебегай дорогу.
Ү.
Дом.работа
Упр.2.с.96.
Прочитай и запомни новые слова.
ҮІ.
Итоги урока
Рефлексия
Заполнение стикеров.
ОдО, ОО
Выставление и комментирование оценок.
Класс
4
Урок
60
Тема
Друг друга будем уважать!
Цель
познакомить с новыми словами: правило, соблюдать, нарушать, дорога, улица, переходить, никогда, широкий, узкий; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; дать понятие о предложениях с НЕ.
Обору-дование
карточки к новым словам: правило, соблюдать, нарушать, дорога, улица, переходить, никогда, широкий, узкий; методический материал на стр.55-57.
Тип урока
комбинированный (І вариант).
План урока
І.
Организационный этап (2-3 мин.)
ІІ.
Работа над связным текстом (10 мин.)
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Ү.
Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)
ҮІ.
Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.
Х о д у р о к а
І.
Организацион-ный этап
(2-3 мин.)
Приветствие.
Сообщение темы урока.
Сообщение целей и задач урока.
Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)
Проверка д/з
Упр.2.с.96.
Прочитай и запомни новые слова:
правило, соблюдать, нарушать, дорога, улица, переходить, никогда, широкий, узкий.
Придумайте с этими словами предложения.
ІІ.
Работа над правилом.
(10 мин.)
Упр.5.с.98.
ПР КМ
Лесная школа.
Рассмотрите рисунки.
Ответьте на вопросы.
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций
(10 мин.)
Упр.6.с.99.
ПР КМ
Прочитайте сказку. Почему ёжик остановил волка?
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Упр.8.с.100.
ГР КМ
Ү.
Дом.работа
Упр.7.с.100.
ИР
Прочитай вырази-тельно.
ҮІ.
Итоги урока
Рефлексия
Заполнение стикеров.
ОдО, ОО
Выставление и комментирование оценок.
Класс
4
Урок
61
Тема
Где? Куда?
Цель
познакомить с новыми словами: внизу, впереди, справа, слева, направо, налево, подойти; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с наречием и вопросами Где? Куда?
Обору-дование
карточки к новым словам: внизу, впереди, справа, слева, направо, налево, подойти; методический материал на стр.55-57.
Тип урока
комбинированный (І вариант).
План урока
І.
Организационный этап (2-3 мин.)
ІІ.
Работа над связным текстом (10 мин.)
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Ү.
Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)
ҮІ.
Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.
Х о д у р о к а
І.
Организацион-ный этап
(2-3 мин.)
Приветствие.
Сообщение темы урока.
Сообщение целей и задач урока.
Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)
Проверка д/з
Упр.7.с.100.
ИР
Прочитай вырази-тельно.
ІІ.
Работа над правилом.
(10 мин.)
Упр.1.с.101.
ГР диалог
Расскажи, что ты видишь на картинке.
Где находится дом?
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций
(10 мин.)
Упр.2.с.101.
ПР
Прочитай и запомни новые слова: внизу, впереди, справа, слева, направо, налево, подойти.
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Упр.3.с.102.
ПР КМ
Напиши правильно.
Справа от нас поднималась гора. Слева была речка. Внизу растилался туман. Впереди послышался шум. Пошёл направо. Автобус повернул налево. Поездка была долгой.
Запомните правило.
Упр.4.с.102.
ПР кластер
Правильно соедини слова.
Куда? Где?
Ү.
Дом.работа
Упр.2.с.101.
Прочитайте и запомните слова.
ҮІ.
Итоги урока
Рефлексия
Заполнение стикеров.
ОдО, ОО
Выставление и комментирование оценок.
Класс
4
Урок
62
Тема
Где? Куда?
Цель
познакомить с новыми словами: внизу, впереди, справа, слева, направо, налево, подойти; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с наречием и вопросами Где? Куда?
Обору-дование
карточки к новым словам: внизу, впереди, справа, слева, направо, налево, подойти; методический материал на стр.55-57.
Тип урока
комбинированный (І вариант).
План урока
І.
Организационный этап (2-3 мин.)
ІІ.
Работа над связным текстом (10 мин.)
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Ү.
Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)
ҮІ.
Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.
Х о д у р о к а
І.
Организацион-ный этап
(2-3 мин.)
Приветствие.
Сообщение темы урока.
Сообщение целей и задач урока.
Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)
Проверка д/з
Упр.2.с.101.
Прочитайте и запомните слова:
внизу, впереди, справа, слева, направо, налево, подойти.
Придумай с этими словами предложения.
ІІ.
Работа над правилом.
(10 мин.)
Упр.5.с.103.
ПР
Рассмотри рисунки и расскажи.
Куда едет Олег?
Где стоит Назгуль?
Олег едет в школу. Олег едет на стадион. Олег едет домой. Олег едет в театр. Назгуль стоит возле библиотеки. Назгуль стоит у театра. Назгуль стоит у магазина. Назгуль стоит в лесу. Назгуль стоит возле школы. Назгуль стоит возле стадиона.
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций
(10 мин.)
Упр.6.с.104.
ГР КМ
ЖИГСО-1
Послушай. Озаглавь текст и перескажи его.
Упр.7.с.104.
ИР тест
Выбери правильный ответ.
Правильные ответы:
-
б. 2. в. 3. в.
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Упр.8.с.104.
ИР
Прочитай текст внимательно и проверь свои ответы.
-
Подумай, когда речка была справа, а когда - слева? Почему?
-
Отправился Незнайка с друзьями в поход.
-
Впереди в лесу слышится пение птиц.
-
Справа высокие скалы, а слева внизу течёт речка.
Ү.
Дом.работа
Упр.9.с.104.
Нарисуй картинку к тексту задания 6.
ҮІ.
Итоги урока
Рефлексия
Заполнение стикеров.
ОдО, ОО
Выставление и комментирование оценок.
Класс
4
Урок
63
Тема
Когда это бывает?
Цель
познакомить с новыми словами: телефон, вечером, днём, ночью, утром, вставать, встать, ложиться; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с наречием и вопросом Когда?
Обору-дование
карточки к новым словам: телефон, вечером, днём, ночью, утром, вставать, встать, ложиться; методический материал на стр.55-57.
Тип урока
комбинированный (І вариант).
План урока
І.
Организационный этап (2-3 мин.)
ІІ.
Работа над связным текстом (10 мин.)
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Ү.
Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)
ҮІ.
Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.
Х о д у р о к а
І.
Организацион-ный этап
(2-3 мин.)
Приветствие.
Сообщение темы урока.
Сообщение целей и задач урока.
Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)
Проверка д/з
Упр.9.с.104.
Нарисуй картинку к тексту задания 6.
ІІ.
Работа над правилом.
(10 мин.)
Упр.1.с.105.
ГР диалог
Ответь, когда это бывает.
Используй слова для справок.
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций
(10 мин.)
Упр.2.с.105.
ИР
Прочитай и запомни новые слова: телефон, вечером, днём, ночью, утром, вставать, встать, ложиться.
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Упр.3.с.106.
ПР КМ
Вставь пропущен-ные буквы.
а) Позвони вечером, ночью смотрел футбол, днём сделал уроки, утром говорил по телефону.
б) Я утром встаю и чищу зубы, а вечером тоже чищу зубы и ложусь спать.
Запомни правило на стр.106.
Ү.
Дом.работа
Упр.2.с.105.
Прочитай и запомни слова.
ҮІ.
Итоги урока
Рефлексия
Заполнение стикеров.
ОдО, ОО
Выставление и комментирование оценок.
Класс
4
Урок
64
Тема
Когда это бывает?
Цель
познакомить с новыми словами: телефон, вечером, днём, ночью, утром, вставать, встать, ложиться; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с наречием и вопросом Когда?
Обору-дование
карточки к новым словам: телефон, вечером, днём, ночью, утром, вставать, встать, ложиться; методический материал на стр.55-57.
Тип урока
комбинированный (І вариант).
План урока
І.
Организационный этап (2-3 мин.)
ІІ.
Работа над связным текстом (10 мин.)
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Ү.
Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)
ҮІ.
Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.
Х о д у р о к а
І.
Организацион-ный этап
(2-3 мин.)
Приветствие.
Сообщение темы урока.
Сообщение целей и задач урока.
Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)
Проверка д/з
Упр.2.с.105.
Прочитай и запомни слова:
телефон, вечером, днём, ночью, утром, вставать, встать, ложиться.
Придумай с этими словами предложения.
ІІ.
Работа над правилом.
(10 мин.)
Упр.4.с.107.
ПР
Помоги Иванушке подобрать слово.
Вечер ночь привёл опять,
Будем утром крепко спать.
Только ночью страшен филин
А днём, конечно, он бессилен.
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций
(10 мин.)
Упр.5.с.107.
ИР ТО
Какие слова отвечают на вопрос Когда?
Утром, вечером, весной, осенью, летний зной.
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Упр.6.с.107.
Расскажи по картинке о режиме дня Василисы.
Расскажи о своём режиме дня.
Ү.
Дом.работа
Упр.6.с.107.
Напишите о своём режиме дня.
ҮІ.
Итоги урока
Рефлексия
Заполнение стикеров.
ОдО, ОО
Выставление и комментирование оценок.
Класс
4
Урок
65
Тема
Будьте вежливы!
Цель
познакомить с новыми словами: развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с вопросами Где? Куда?
Обору-дование
карточки к новым словам: методический материал на стр.55-57.
Тип урока
комбинированный (І вариант).
План урока
І.
Организационный этап (2-3 мин.)
ІІ.
Работа над связным текстом (10 мин.)
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Ү.
Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)
ҮІ.
Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.
Х о д у р о к а
І.
Организацион-ный этап
(2-3 мин.)
Приветствие.
Сообщение темы урока.
Сообщение целей и задач урока.
Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)
Проверка д/з
Упр.6.с.107.
Напишите о своём режиме дня.
ІІ.
Работа над правилом.
(10 мин.)
Упр.1.с.108.
ГР диалог
Расскажи, что ты видишь на картинке.
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций
(10 мин.)
Упр.3.с.109.
ПР
Допиши окончания.
Упр.4.с.109.
ПР КМ
Задай вопрос где? или куда? Выбери правильный ответ.
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Упр.5.с.110.
ПР
Заполни таблицу.
Где?
Куда?
в тетрадь
на работе
на мосту
в лесу
в горах
на даче
в театре
в книге
на станции
в музей
на работу
в город
в зоопарк
Упр.6.с.110.
ПР диалог
С кем говорит по телефону Айдос?
Что ему ответили?
Ү.
Дом.работа
Упр.2.с.108.
Прочитай. Как ты думаешь, что сделали гномы? Придумай конец сказки.
ҮІ.
Итоги урока
Рефлексия
Заполнение стикеров.
ОдО, ОО
Выставление и комментирование оценок.
Класс
4
Урок
66
Тема
Чему я научился.
Цель
повторение пройденного материала.
Обору-дование
методический материал на стр.57-59.
Тип урока
комбинированный (І вариант).
План урока
І.
Организационный этап (2-3 мин.)
ІІ.
Работа над связным текстом (10 мин.)
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Ү.
Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)
ҮІ.
Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.
Х о д у р о к а
І.
Организацион-ный этап
(2-3 мин.)
Приветствие.
Сообщение темы урока.
Сообщение целей и задач урока.
Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)
Проверка д/з
Упр.2.с.108.
Прочитай. Как ты думаешь, что сделали гномы? Придумай конец сказки.
ІІ.
Работа над правилом.
(10 мин.)
Упр.1.с.110.
ГР диалог
Рассмотри картинку. Расскажи, что ты видишь.
Упр.2.с.111.
ИР
Прочитай.
Почему зайчик вздохнул вместо ответа?
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций
(10 мин.)
Упр.3.с.111.
ПР КМ
Помоги Иванушке соединить слова.
Гусь гогочет. Тигр рычит. Лягушка квакает. Жук жужжит.
Пчела собирает мёд. Белка сушит грибы.
Муравей тащит листочек. Медведь спит в берлоге.
Упр.4.с.112.
ПР
Составь предложе-ния с данными словами.
У аиста длинный клюв. У медведя сильные лапы. Он толстый и косолапый. Медведь живёт в лесу. В степях и горах ходят тигры.
Не ломай ветки деревьев, не бросай мусор в лесу. Не нарушай покой диких зверей.
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Упр.5.с.112.
ИР
Отгадай загадку.
Апрель.
Ү.
Дом.работа
Упр.5.с.112.
Кто где живёт?
Напиши по образцу.
ҮІ.
Итоги урока
Рефлексия
Заполнение стикеров.
ОдО, ОО
Выставление и комментирование оценок.
Класс
4
Урок
67
Тема
Скоро каникулы!
Цель
познакомить с новыми словами: май, июнь, август, день рождения, желать, пригласить, приглашать; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; дать понятие о наречии времени. Когда? Во сколько?
Обору-дование
карточки к новым словам: май, июнь, август, день рождения, желать, пригласить, приглашать; методический материал на стр.59-62.
Тип урока
комбинированный (І вариант).
План урока
І.
Организационный этап (2-3 мин.)
ІІ.
Работа над связным текстом (10 мин.)
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Ү.
Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)
ҮІ.
Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.
Х о д у р о к а
І.
Организацион-ный этап
(2-3 мин.)
Приветствие.
Сообщение темы урока.
Сообщение целей и задач урока.
Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)
Проверка д/з
Упр.5.с.112.
Кто где живёт?
Напиши по образцу:
Лягушка живёт в пруду.
ІІ.
Работа над правилом.
(10 мин.)
Упр.1.с.113.
ГР диалог
Рассмотри рисунки. Расскажи, что тебе они напоми-нают.
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций
(10 мин.)
Упр.2.с.114.
ПР КМ
Прочитай и запомни новые слова:
май, июнь, август, день рождения, желать, пригласить, приглашать.
Упр.3.с.114.
ПР КМ
а) Запиши слова числами.
б) Выбери правильный вариант и запиши.
1 мая, 7 мая, 9 мая, 25 мая, 16 июня, 23 июля, 31 августа.
День рождения прошёл весело. Поздравляю с днём рождения! Мы желаем тебе отличного отдыха! Поздравляю с праздником, желаю успехов! Нас пригласили на концерт. Мама уже два раза приглашала детей к столу, но они ещё играют в прятки.
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Запомни правило!
На стр.115.
Когда?
Во сколько?
Упр.4.с.115.
ПР диалог
Найди правильный ответ.
Ү.
Дом.работа
Упр.2.с.114.
Прочитай и запомни новые слова.
ҮІ.
Итоги урока
Рефлексия
Заполнение стикеров.
ОдО, ОО
Выставление и комментирование оценок.
Класс
4
Урок
68
Тема
Скоро каникулы!
Цель
познакомить с новыми словами: май, июнь, август, день рождения, желать, пригласить, приглашать; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; дать понятие о наречии времени. Когда? Во сколько?
Обору-дование
карточки к новым словам: май, июнь, август, день рождения, желать, пригласить, приглашать; методический материал на стр.63-67.
Тип урока
комбинированный (І вариант).
План урока
І.
Организационный этап (2-3 мин.)
ІІ.
Работа над связным текстом (10 мин.)
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Ү.
Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)
ҮІ.
Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.
Х о д у р о к а
І.
Организацион-ный этап
(2-3 мин.)
Приветствие.
Сообщение темы урока.
Сообщение целей и задач урока.
Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)
Проверка д/з
Упр.2.с.114.
Прочитай и запомни новые слова:
май, июнь, август, день рождения, желать, пригласить, приглашать.
Придумай с этими словами предложения.
ІІ.
Работа над правилом.
(10 мин.)
Упр.5.с.116.
ПР КМ
Изучи рабочую неделю Емели и запиши.
ІІІ.
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций
(10 мин.)
Упр.6.с.117.
ПР КМ
ЖИГСО-1
Прочитай сказку.
Расскажи о дне рождении своего друга.
ІҮ.
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)
Упр.7.с.117.
ИР
Запомни пословицы.
Упр.8.с.117.
Замени одним словом. Какое правило ты вспомнил?
-
жираф
-
жизнь
-
час
-
чаща
-
щука
-
чугун
-
ежи
Упр.9.с.118.
ПР диалог
Прочитайте вырази-тельно диалог. Говорите друг с другом.
Расскажи о чёи говорят дети?
Ү.
Дом.работа
Список литературы для чтения летом.
ҮІ.
Итоги урока
Рефлексия
Заполнение стикеров.
ОдО, ОО
Выставление и комментирование оценок.