7


  • Учителю
  • Открытый урок 'Родственные слова' (6 класс)

Открытый урок 'Родственные слова' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема урока: «Родственные слова».

Цели урока:

  1. Обучающая:

  • Уточнить представления о понятиях «родственные слова», «корень», «общая часть».

  1. Развивающая:

  • Развивать умение распознавать родственные слова.

  • Развивать орфографическую зоркость; формировать ценностное отношение к взаимопомощи в группе.

  1. Воспитательная:

  • Совершенствовать знания об окружающей природе.


Оборудование: Карточки со словами, толковый словарь, наглядность, презентация «Родственные слова», опорные слова, электронный учебник


Ожидаемый результат: учащиеся смогут различать родственные слова.


Ход урока.

  1. Организационный момент. Напоминание о правилах.

Чтение стихотворения

Вот книжка на столе, а вот - тетрадки,

Не хочется играть сегодня в прятки,

И недосуг дуть на корабль бумажный

Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный.

Будьте внимательны, а еще старательны

Ждут задания интересные вас

Чтоб дружно работал весь 6-ой «А» класс

Пожелаем вам удачи


  1. Проверка домашнего задания. Раздача листов взаимооценивания:

  1. Сказка о корне

  2. Защита постера

  3. Исследование учеников (значения слова «корень»)

  • Взаимооценивание: группы оценивают домашнее задание


Группа

Д/з

Дескриптор

Макс. Балл 5

1

Сказка о корне

Раскрытие смысла (идеи)

Мастерство исполнения ролей

Активность участников


2

Защита постера

Раскрытие содержания

Красочность

Активность участников


3

Презентация «Корень»

Полное толкования значений слова «корень», Иллюстративность

Активность участников


3. Работа по теме урока.

Ребята, послушайте аудиозапись сказки «Как растут слова»

(Электронный учебник):

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым -

Был он только словом.

Это слово - слово-корень,

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло -

Стало много новых слов.

Вот из сада

Вам рассада.

Вот еще посадки рядом.

А вот садовод.

С ним садовник идет.

Очень интересно

Гулять в саду словесном.

Ответы на вопросы.

  • Посадка, рассада, высадка, садовник, садовод - родственные слова.


Делаем вывод: «Слова, которые имеют общую (одинаковую) часть (корень) и общее значение, называются родственными (однокоренными)».

Значит, тема урока: «Родственные слова»,

цель урока: уметь распознавать родственные слова.


4. Физкультминутка (Музыкальная с движениями).


5. Актуализация знаний.

  1. Работа с текстом.

Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут. Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянул на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему прочь идти в свою семью. Пошел чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?

  1. Групповая работа. С помощью разноцветных смайликов ( синий, зеленый, красный) разделимся на 3 группы.

  2. Вопросы групп.

  • Кто же оказался чужаком среди родственников воды? (1группа)

  • Почему гости не сразу приметили чужака? (2группа)

  • Не поможете ли вы ему найти родственников? (3группа)

(Водит, доводить, проводить, заводной, обводить, провод).

У.Запишите список родственников Воды: «Вода, водичка, водяной, водопад, водолаз, водомерка, подводник, водица, водоросли».

Сообщение учащегося о водомерках.

  1. Найдите лишние слова.

Группы находят лишние слова:

1 группа: Лес, лесной, лесенка, лесник.

2 группа: Гора, гореть, горный, взгорье.

3 группа: Тепло, теплица, тёплый, жаркий.


6. Игра «В гости к родственникам».

Участники получают карточки с родственными словами.

Снег, снежный, снеговик, снежинка, снежок, Снегурочка;

Земля, земляной, землянка, землистый;

Ветер, ветерок;

Выигрывает та группа родственников, которая быстрее соберется вместе.

-Молодцы ребята! Никто не заблудился, каждый нашел свое словесное гнездо.

-Продолжаем с вами работать.


7. Работа по кластеру. Ученики составляют кластер.



8.Оценивание учащихся.

Лист успеха.

9.Рефлексия.

10. Домашнее задание:

Подготовить слайд на тему «Родственные слова».

Опережающее задание - составить вопросы на тему «Однокоренные слова и формы одного и того же слова».

4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал