- Учителю
- Сценарий урока русского языка в 5 классе в рамках конкурса
Сценарий урока русского языка в 5 классе в рамках конкурса
Антонимы
Цель:
- познакомить с понятием «антонимы», формировать умение подбирать антонимы, употреблять их в речи;
- развивать орфографическую и пунктуационную зоркость, устную речь, внимание, память, воображение обучающихся;
- прививать любовь к природе, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, самостоятельность;
- формировать положительное отношение у обучающихся к здоровому образу жизни
Оборудование: маршрутная карта, иллюстрация «В зимнем лесу», дидактические карточки с заданиями, занимательные материалы; аудиозапись
музыкальное сопровождение - музыка П.И.Чайковского из цикла «Времена года»
Ход урока
Оргмомент
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами встретились в первый раз, и я надеюсь, что у нас всё получится. На уроке у нас присутствуют гости. Давайте поприветствуем их, дружно скажем: «Здравствуйте».
Сегодня прекрасный декабрьский день. Светит солнышко. Легкий морозец. Идет снег. Отличная погода для похода. Не правда ли, ребята? Сегодня вы - туристы, а я ваш инструктор, и мы вместе отправляемся в зимний лес. Открываем тетради, записываем число и тему урока.
Зовут меня Татьяна Юрьевна. А как мне узнать ваши имена? Кричать неприлично, предоставить каждому время нельзя тоже. Придумала.
Кати - руки вверх подняли,
Юли, Димы - быстро встали.
Ани, Иры - хлопнули,
Миши, Ромы топнули.
Сережи, Максы улыбнулись,
Марины, Насти подмигнули.
А кого не назвала,
Пусть громко крикнет: «Это я»
Вот и познакомились. Открываем тетради, записываем число и тему урока.
Известно ли вам что-нибудь о слове «Антонимы»? Что мы должны узнать сегодня на уроке?
- что такое антонимы;
- каковы их признаки;
- какова их роль в речи.
Чтобы решить эти задачи, отправляемся в дорогу.
Повторение пройденного
А что такое дорога? (путь, тропинка, место, по которому идут, едут, полоса для передвижения). Подберите синонимы к слову «дорога»?
Прежде чем отправиться в путь, вспомним правила поведения туристов в лесу?
Назовем ключевые слова: тихо, громко, беречь, вредить, запрещается, разрешается. Как вы думаете, почему эти слова обозначены разным цветом? Какие они по значению?
Правила вспомнили, но забыли об одежде. Я предлагаю надеть кроссовки, легкие футболки, панамы и отправиться в путь. Вы согласны со мной? Почему? Какая одежда понадобится для зимнего похода?
(варежки, шуба, куртка, шапка, шарф, сапоги, валенки)
Теперь все в порядке. Но мне кажется, что чего-то не хватает. Какое слово зашифровано в ребусе?
у = ю , ,,
К
Надо проверить содержимое наших рюкзаков. Разгадаем загадки и узнаем, что там лежит.
В кармане моем замечательный друг,
Он знает, где север, и знает, где юг.
На ноге стоит одной, крутит, вертит головой.
Нам показывает страны, реки, горы, океаны.
Жёлтым глазом он моргает,
Он все время на посту.
Он горит и разгоняет
Нам в дороге темноту.
Очень любят дети холодок в пакете.
Сама не ем, а людей кормлю.
Я под мышкой посижу
И что делать укажу:
Или уложу в кровать,
Или разрешу гулять.
Что же мы возьмём с собой? Почему нельзя брать мороженое, глобус, градусник?
А теперь составим предложение, используя данные слова. Какие орфограммы и пунктограммы встретились нам? Выполним синтаксический разбор.
В рюкзак мы положили компас, фонарь, ложку и мыло.
Разгадали все загадки,
И рюкзак у нас в порядке.
Осталось нам одно узнать,
Где лес антонимов искать.
Давайте послушаем тех, кто в этом лесу уже побывал. (прослушивание аудиозаписи)
-
Этот лес очень близко.
-
Совсем рядом.
-
Недалеко.
-
По соседству.
Как-то странно говорят наши собеседники. Что за слова они использовали?
Как добраться до леса антонимов? Давайте отгадаем загадку
Мимо рощи, мимо яра
Мчит без дыма, мчит без пара
Паровозова сестричка.
Кто такая?
Дружно садимся в электричку.
Изучение нового материала
Ой, ребята, жильцов квартиры номер два
Чуть не забыли мы едва.
Они ещё все у порога,
Придется подождать немного. Кто же они такие?
Один высокий, другой низкий. Один больной, другой здоровый. Один грустный, другой веселый. Им просто необходимо попасть в лес антонимов. Чтобы их не потерять, запишем парами в тетрадь.
Все в сборе. Поехали. Вот и станция. Выходим из вагона.
Физминутка:
Солнце землю греет слабо, (руки вверх, вниз)
По ночам трещит мороз. (наклоны в стороны)
Во дворе у снежной Бабы (поворот вокруг себя)
Побелел морковный нос. (показывать нос)
В речке стала вдруг вода (прыжки на месте)
Неподвижна и тверда.
Снег кружится, (кружатся)
Веселится,
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром.
Раз-два, шире шаг,
Зарядку делай всегда так!
Куда же нам идти дальше? Обратимся за помощью к карте. Что мы должны сделать, давайте запишем наш маршрут: подняться в гору - спуститься с горы. Давайте проверим, как написали. Какие слова подняться и спуститься по значению?
А вот и лес. Смотрите: на березке какое-то письмо. Давайте прочитаем:
Дорогие ребята, я не пускаю в свой лес трусливых, ленивых, слабых, злых и глупых детей. От таких школьников страдают мои жители. Лучше уходите поскорей.
Хозяйка леса
Какие дети будут не желанными гостями в этом лесу? Запишем эти слова в столбик. А какие мы на самом деле, запишем во второй столбик
Трусливые - храбрые
Ленивые - трудолюбивые
Слабые - сильные
Злые - добрые
Глупые - умные
Можно ли назвать эти слова синонимами? Чем они отличаются от них? (противоположные по значению)
На латинском языке Anti (против) onjma (имя). А как называются такие слова в нашем языке.
Есть ли среди записанных ранее слов антонимы. Какой можно сделать вывод: антонимы - слова с противоположным значением Давайте определим часть речи у записанных слов. Что вы заметили? Будут ли антонимами слова злые - добро? Какой вывод можно сделать?
Антонимы - слова одной и той же части речи
Посмотрите: березка оживилась. Послание хозяйки леса исчезло. Входим в лес антонимов.
Физминутка:
Хорошо гулять в лесу!
Вот высокая сосна,
К солнцу тянется она.
Над поляной дуб старинный
Ветви в стороны раскинул.
Хорошо гулять в лесу,
Будем мышцы упражнять,
Раз, два, три, четыре, пять.
Закрепление полученных знаний
Смотрите: ещё одно послание:
Я очень рада, что вы узнали особенности моего леса. Надеюсь, что вы не потеряетесь в нём и легко справитесь с заданием на странице 149 в упражнении 360 вашего учебника.
Что мы должны сделать? Назовем пропущенные орфограммы, объясним постановку знаков препинания перед союзом а. Хорошо, работаем таким образом: 1 ряд - записывает 1-2 предложение, 2 ряд - 3-4, 3 ряд - 5-6.
Обменялись тетрадями и проверили, правильно ли подчеркнуты антонимы. Проверим вместе, читаем вслух.
Каково лексическое значение слова «не кори»? Где можно узнать значение слова? Обратимся за помощью к словарю.
Какой белый пушистый снег! Так и хочется поиграть в снежки. А играть мы будем не просто так. Поймавший должен быстро назвать антоним к тому слову, которое я скажу.
Длинный, правда, горе, молчать, день, болезнь, пасмурный, быстро, жара
Некоторые слова у вас вызвали затруднения. Чтобы это не происходило, нужно обращаться за помощью к словарю антонимов.
Хозяйка леса антонимов хотела рассказать о нам о лесе, но растеряла все антонимы. Попробуйте, работая в парах, восстановить текст, используя антонимы. Кто затрудняется, воспользуйтесь подсказкой.
Какой лес в декабре? … березки и … ели выстроились в ряд. … вороны расположились на … снегу. Шустрая белочка … по стволу сосны вниз и тут же … на самую вершину. … и … от тропинки можно увидеть заячьи следы. Вот такой он, зимний лес!
Слова для справок: светлый, темный, черный, белый, спустилась, поднялась, слева и справа.
Легко ли было читать первоначальный текст? Какова роль антонимов в речи?
Итог урока
Сколько интересного мы узнали из жизни зимнего леса. Пора возвращаться домой. А вот и наша электричка. Осторожнее поднимаемся по ступенькам в вагон, рассаживаемся удобнее и в добрый путь.
Вот мы и дома. Устали? Давайте отдохнем и послушаем музыку.
Реснички опускаются, глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Свое тело расслабляем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Пора глазки открывать.
Потянулись, улыбнулись.
Вижу: все у нас проснулись.
Веселы, бодры вы снова.
Все к занятиям готовы?
Какую музыку вы услышали? С помощью каких слов вы определили её характер? Что такое антонимы?
Понравилась ли вам в походе? Что нового вы узнали? Все ли мы решили задачи, поставленные в начале урока?
Как мы усвоили материал, нам помогут определить тестовые задания. У вас на столах лежат карточки с тестовыми заданиями. Сколько выполните заданий, такую отметку и получите за урок.
Подберите антонимы к выделенным словам.
Влажный а) сухой Сухой а) влажный
б) сырой б) мокрый
в) мокрый в) сырой
Прохладно а) свежо Тепло а) ветрено
б) тепло б) прохладно
в) ветрено в) свежо
Тащиться а) плестись Бежать а) ехать
б) бежать б) тащиться
в) ехать в) плестись
Утро а) вечер Вечер а) утро
б) день б) ночь
в) ночь в) день
Скучно а) грустно Интересно а) тесно
б) интересно б) скучно
в) тесно в) грустно
Проверьте правильность выполнения задания самостоятельно с помощью ключа. Кто не сделал ни одной ошибки? У кого одна ошибка? У кого две ошибки? У кого не получилось, не огорчайтесь. У вас обязательно получится при выполнении домашнего задания. Откройте свои дневники. Ой, какие красивы снежинки. Это хозяйка леса антонимов вам приготовила сюрприз. Ребята, обратите внимание: на обратной стороне записано домашнее задание (п.69, упр. 361.) Прочитаем задание. Что мы должны сделать? Попробуйте составить предложения или текст, используя материал упражнения.
Подходит к концу наш необычный урок. Мне было с вами интересно работать, вы - замечательные туристы. Вы показали себя хорошими товарищами, активными ребятами, которые любят и умеют учиться. Молодцы! Так держать! Чтоб все учились лишь на «5»! Скоро прозвенит звонок, всем спасибо за урок.