- Учителю
- Урок русской речи в 5 классе
Урок русской речи в 5 классе
Урок русской речи в 5 классе
Умарова Гулбану Джалгасовна
учитель русского языка и литературы
высшей категории
Тема урока: Закрепление и обобщение по теме "Лексика"
Цели урока:
1. Образовательная: повторить и обобщить знания, полученные при
изучении раздела «Лексика»;
2. Развивающая: развивать логическое мышление, внимание, речь
учащихся;
3. Воспитательная: воспитывать интерес к слову, его значимости в
нашей речи; воспитывать в детях доброту, нравственные качества
человека.
Тип урока: урок - обобщения.
Оборудование: словари, листики-вопросы, сигнальная карточка «Светофор», карточки-смайлики, распределительный диктант со словосочетаниями, слова для подбора антонимов.
Ход урока:
I. Организационный момент
1) Психологический настрой.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок.
- Ребята, поднимите, пожалуйста, сигнальную карточку-смайлик, которая соответствует вашему настроению на уроке… Теперь я знаю, какое у вас настроение.
- Давайте улыбнемся друг другу… и настроимся на урок.
- Кто из вас готов к уроку? Поднимите карточку «светофор». (Красный - не готов, зеленый - готов).
Начинаем урок.
«Чтобы радость людям дарить,
надо добрым и вежливым быть».
2) Сообщение целей урока.
- Сегодня мы должны повторить всё, что знаем по теме «Лексика». Это грамматическая тема урока. Вам предстоит определить лексическую тему. Для этого вы должны просмотреть презентацию и прослушать музыку. Цель: определить тему и записать на листочках слова-существительные, которые вы «услышали».
Просмотр презентации на тему «Осень» (Картины на тему «Осень», звучит соответствующая музыка)
- Какие слова вы записали?
Учащиеся зачитывают слова (дождь, птицы, пение, крик, ветер, шум, лес, деревья, листья).
- Молодцы. Итак, вы нашли в этих звуках музыки слова дождь, птицы, пение и т. д.
- Скажите, с каким временем года связаны эти слова? (с осенью) - - Да, наша лексическая тема «Осень»
ІІ. Проверка домашнего задания
- Переходим к проверке домашнего задания. Вы должны были выучить стихи об осени. (Ученики рассказывают стихи)
ІІІ. Повторение. Теоретические вопросы
- Повторение - мать учения. Сейчас, ребята, мы проверим ваши знания по теме «Лексика». На магнитной доске - осенние листья. На обороте этих листьев-карточек записаны вопросы. Вы должны по одному выйти к доске, взять карточку и ответить на вопрос.
1. Что вы знаете о словах? (Это строительный материал языка)
2. Что такое «Лексика»? (Лексика - словарный состав языка)
3. Что вы знаете о лексическом значении слов? (Каждое слово имеет
лексическое значение. Лексическое значение слов разъясняется в
толковых словарях)
4. Какие словари вы знаете?
5. Какие слова называются однозначными? (Слова, имеющие одно
значение, называются однозначными)
6. Какие слова называются многозначными? (Слова, имеющие несколько
значений, называются многозначными)
7. В каких словосочетаниях выделенное слово имеет прямое значение?
Золотой браслет -золотая пшеница, малыш спит - природа спит.
8. В каких словосочетаниях выделенное слово имеет переносное
значение? Школьник идёт - дождь идёт, золотое кольцо - золотая
осень.
IV. Закрепление. Работа в тетради
Задания:
1. Словарный диктант. Записать слово по его толкованию:
1. Время года, следующее за летом и предшествующее зиме
(осень).
2. Опадание листьев у деревьев (листопад).
3. Атмосферные осадки в виде водяных капель, струй. (дождь).
4. Атмосферные осадки - белые пушинки, хлопья (снег).
5. Собрание слов (обычно в алфавитном порядке), устойчивых
выражений с пояснениями, толкованиями или переводом слов
(словарь).
6. Делающий добро другим, отзывчивый (добрый).
7. Покрытое перьями и пухом позвоночное животное с крыльями
(птица).
8. Одиннадцатый месяц календарного года (ноябрь).
9. Состояние атмосферы в данном месте, в данное время (погода).
10. Пожелание уезжающему, уходящему (в добрый путь, счастливой
дороги).
Взаимопроверка. (Правильные ответы вывешиваются на доске) Поставить оценку за работу в листы для оценивания. (Ошибок нет - «5», 1-2 ошибки -«4», если 3 и больше ошибок - «3», нет ни одного правильного ответа «2»)
2. Работа с текстом (Упр.1, стр. 50).
- Прежде чем мы прочитаем текст, проведём словарную работу (слова записаны на доске или на плакате):
Странный - оғаш, әдеттен тыс.
Поблекшие травы - солып қалған шөп
Увядание и расцвет - солу мен гүлдеу
А) Первичное восприятие текста. Чтение учителем.
- Странный в сентябре лес - в нём рядом весна и осень. Жёлтый
лист и зелёная травинка. Поблёкшие травы и зацветающие цветы.
Сверкающий иней и бабочки. Тёплое солнце и холодный ветер. Увядание
и расцвет. Песни и тишина.
И грустно, и радостно.
Б) Разбор содержания текста по вопросам.
-Какой в сентябре лес?
-Какое настроение?
В) Вторичное восприятие текста.
- Прочитайте текст цепочкой по одному предложению. Найдите антонимы.
3. Распределительный диктант.
Написать слова в 2 столбика: в 1 столбик - слова с прямым значением, во 2 столбик слова с переносным значением. (Слова написаны на плакате)
Распределительный диктант
Тяжесть багажа - тяжесть утраты
Гибкость ума - гибкость ветки
Каменное сердце - каменный дом
Зрелые плоды - зрелый человек
Строить мост - строить планы
Золотые листья - золотое кольцо
Хранить книгу - хранить память
Взаимопроверка. Проверьте работы своих друзей и отметьте в оценочных листах.
3. Игра в антонимы.
Подобрать антонимы к данным словам.
Горе - радость
Большой - маленький
низкий - высокий
белый - чёрный
друг - враг
хороший - плохой
сложный - простой
синоним - антоним
мальчик - девочка
хорошо - плохо
зима - лето
Сделать проверку. (Вывешиваются ответы)
4. Составление предложений об осени. Запись этих предложений в тетрадь.
На протяжении всего урока учащиеся используют сигнальные карточки.
V. Обобщение. Итог
Учитель: К концу подходит наш урок
Ну что же… подведем итог.
Составление кластера.
- Какой раздел повторяли?
- Что такое лексика?
- Что значит лексическое значение слова?
- Что такое синонимы?
- Что такое антонимы?
- Для чего нужны эти слова?
- А где можно уточнить лексическое значение слова, узнать о
синонимах, антонимах, если есть затруднения? (Словари)
- Молодцы, ребята! Работали активно, но самые четкие ответы были
у………..
- Хорошо и продуманно отвечали………
Ваши оценки…
VI. Рефлексия
1. В речи вежливого, воспитанного человека всегда есть слова, которые мы называем волшебными, от которых становится теплее, радостнее, светлее. Они помогают вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение даже грустному или обиженному человеку.
2. Просмотр и прослушивание клипа «Мир, который нужен мне»
VI. Домашнее задание
Найти пословицы, поговорки, загадки об осени и других временах года, записать в тетрадь и выучить.