- Учителю
- Урок русского языка в 6 классе «Буквы а и о в корне –гар- -гор-»
Урок русского языка в 6 классе «Буквы а и о в корне –гар- -гор-»
Урок русского языка в 6 классе
«Буквы а и о в корне -гар- -гор-»
УМК: М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Цели деятельности учителя: совершенствовать умение находить в тексте слова на данную орфограмму, определять условия написания гласной, использовать данные слова в речи, формировать познавательную активность.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цели деятельности ученика:
-пользоваться учебником, словарем, добывать информацию из разных источников, соотносить и осмысливать её;
-договариваться о совместной деятельности, высказывать свою точку зрения, принимать чужую, развивать связную монологическую речь;
Планируемые результаты:
Предметные: знать о корнях с чередованием -гар-гор-, уметь определять условия выбора о-а, понимать важность грамматического анализа слов.
Метапредметные:
Познавательные УУД- самостоятельно формулируют познавательные цели; применяют методы информационного поиска; обосновывают выбор эффективных способов решения задач; применяют приемы смыслового чтения; анализируют единицы языка, сопоставляют языковые единицы; строят логическую цепь рассуждений;
Регулятивные - формулируют учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; составляют план и последовательность действий; контролируют, сверяя способ действия и его результат с заданным эталоном; оценивают правильность выполнения действия, адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные - учитывают позиции других людей, участвуют в коллективном обсуждении проблемы, умеют работать в парах, формулировать собственное мнение, задавать вопросы.
Личностные - уважительное отношение к русскому языку, осознание его эстетической ценности, адекватная самооценка учебной деятельности, осознание границ собственного знания и незнания, стремление к речевому самосовершенствованию, развитию творческих способностей.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД и технология оценивания
1.Оргмомент. Мотивация
Слово учителя:
Игра «Золотая рыбка» по пройденному материалу (вопросы записаны на рыбках, кто вытащит рыбку, выбирает вопрос сам или автоматически получает «пятерку»)
Личностные результаты:
1.интерес к изучению русского языка.
2.Достаточный объем словарного запаса и грамматических средств для выражения мыслей
2.Актуализация знаний, пробное действие
Учитель: Запишите число, классная работа
1)Анализ текста
Май- пора первых солнечных деньков. Тепло и свет пробуждают растительность. Деревья дружно покрываются листвой. Отрастают, густеют травы.
В начале мая зацветают тополь, клен, береза. Прилетают глашатаи тепла-ласточки.
-определить тип и стиль текста;
-записать схему первого предложения, объяснить знаки препинания;
-записать предложение с однородными членами, произвести синтаксический разбор, объяснить знаки препинания;
-распределить слова из текста по двум колонкам- с проверяемыми и чередующимися гласными.
(вместо анализа текста можно выполнить упр.189 с комментариями, следует также обратить внимание на слова из рамочек на стр.107)
3) Запишите тему урока
«Буквы а и о в корне -гар- -гор-»
Познавательные УУД
1.Анализировать, сравнивать, группировать
Регулятивные УУД
1.Высказывать предположение на основе наблюдения
3.Выявление места и причины затруднения
Слово учителя:
-Вспомним, какие мы знаем корни с чередованием?
-От чего зависит выбор гласной?
-Продолжите предложение :
Корни -гар-гор- это корни…
Познавательные УУД
1.Анализировать, сравнивать, группировать
Регулятивные УУД
1.Высказывать предположение на основе наблюдения
4.Формулирование цели и постановка проблемного вопроса урока
Учитель: Определите цели урока.
-Сформулируйте вопросы, на которые вы бы хотели получить ответы на нашем уроке.
Составьте план урока.
Регулятивные УУД
1.Высказывать предположение на основе наблюдения
2. Определять цель урока
3.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
5. Открытие нового знания
1)Чтение и анализ материалов учебника, п.37, стр.106
-кто правильно продолжил предложение?
-почему данные корни относим к корням с чередованием?
- от чего зависит выбор гласной? (от ударения)
2)Самостоятельная работа
(Составление кластера)
Познавательные УУД:1.Выделять главное, свертывать информацию до ключевых слов.
2.Анализировать , сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.
3.Пользоваться разными видами чтения, опираясь на механизмы и приемы читательской деятельности
6.Развитие учебно-языковых и речевых умений, творческая и практическая деятельность
1. упр.190, образец рассуждения на стр.106 учебника
1 чел.- вставляет и объясняет орфограммы
2 чел. -словообразовательный разбор слов загорел, подгорела, догорала
2. упр.191 (по вариантам), проверка с комментариями
3.Цифровой диктант
(слова можно взять из различных упр. п.36,37)
4.Взаимопроверка цифрового диктанта Работа в парах. Сравнение с эталоном (на слайде правильные ответы)
5. Комментированное выставление оценок
Регулятивные УУД
1.Искать пути решения проблемы
2.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Коммуникативные УУД
1.Слушать других, быть готовым корректировать свою точку зрения
2.Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль
7.Итоги. Рефлексия
Устный рассказ (Ответили ли вы в ходе урока на проблемные вопросы? и т.д.)
Дайте оценку вашей работе на уроке.
Коммуникативные УУД
1.Строить связное монологическое высказывание
Регулятивные УУД
Соотнести цели и результаты своей деятельности
8.Домашнее задание
П.37, правило учить, составить словарную диктовку из 15-20 слов на тему «Гласные а-о в корнях с чередованием», обозначить изученные орфограммы.