7


  • Учителю
  • Конспект урока литературы в 5 классе по балладе В.А.Жуковского Кубок

Конспект урока литературы в 5 классе по балладе В.А.Жуковского Кубок

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</



Урок 16. В. А. ЖУКОВСКИЙ. БАЛЛАДА «КУБОК»

Цели деятельности учителя: ознакомить учащихся с понятием «баллада», текстом и нравственным содержанием произведения; помочь осмыслить различие между народной легендой и литературной балладой; показать своеобразие позиции автора в сравнении с первоисточником сюжета.

Планируемые результаты изучения темы:

Предметные умения: знать сюжетное своеобразие баллад В. А. Жуковского; уметь самостоятельно раскрывать нравственное содержание произведения, находить лирические и эпические черты.

Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные: осознает познавательную задачу; читает и слушает, извлекает нужную информацию, а также самостоятельно находит ее в материалах учебников, рабочих тетрадей.

Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.



Ход урока



  1. Актуализация знаний. Терминологический диктант.

  1. Напишите имя и отчество автора сказки «Спящая царевна». (Василий Андреевич)

  2. Как называется сказка, которую придумал автор или писатель, или поэт? (литературная)

  3. Стихотворение, в основе которого чаще всего лежит историческое событие, предание с острым сюжетом; фантастическое и реальное переплетаются, конец обычно трагический. (баллада)

  4. Определите жанр произведения: «Не лает, не кусает, а в дом не пускает» (загадка)

  5. Назовите структурный элемент сказки: «Жил-был добрый царь Матвей, жил с царицею своей он в согласье много лет…» (зачин)

  6. С каким поэтом поспорил В.А.Жуковский о том, что напишет сказку, приближенную к народной? (А.С.Пушкин)

  7. Определите жанр произведения «Кубок» (баллада)

  8. Какие три вида русских народных сказок есть в литературе. (волшебные, бытовые и о животных)

  9. Как называлась комната в старину? (горница)

  10. Какого знаменитого поэта открыл миру В.А.Жуковский (А.С.Пушкина)

2. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение баллады В.А.Жуковского «Кубок». По цепочке 1 столбик.



  1. Закрепление знаний о балладе.

Чтение и обсуждение учащимися статьи «Из истории создания баллады «Кубок» (с. 89-90).



  1. Работа в паре с планом баллады (приложение 1). Задание: Ученик 5 класса, наспех выполняя домашнее задание, перепутал пункты плана. Исправить ошибки.

План баллады «Кубок»:

  1. Царь бросает кубок в море и ищет смельчака.

  2. Паж бросается в пучину за кубком.

  3. Паж жив!

  4. Рассказ пажа о том, что видел он в морском дне.

  5. Царь бросает в море перстень.

  6. Смерть молодого пажа.



  1. Анализ произведения:

  1. Кто главные герои баллады?

  2. Кого можно назвать жестоким? Царя. Какими качествами характера он наделён? Капризность, непримиримость.

  3. Как в балладе проявляется благородство и кто этим качеством обладает? Паж

  4. Как проявляется рыцарство и кто этим качеством обладает? Рыцари и приближенные царя, свита.

  5. Какие поступки вы приветствуете, а какие осуждаете?

  6. Кого из героев можно оправдать и за какой поступок?

  7. Как автор относится к героям: царю, пажу? Как вы это поняли?





  1. Творческая работа в группах.

1 группа: написать свод правил и советы для царя.

2 группа: докажите, что это произведение - баллада.

3 группа: придумать обложку в к книге В.А.Жуковского, в которой будет и «Спящая царевна», и «Кубок».

Итоги. Более полувека своей жизни отдал Жуковский литературе и по праву занял свое место в истории русской поэзии. В. Г. Белинский писал: «… одухотворив русскую поэзию романтическими элементами, он сделал ее доступною для общества, дал ей возможность развития, и без Жуковского мы не имели бы Пушкина».



Домашнее задание: нарисовать иллюстрацию к балладе «Кубок»; творческое задание в учебнике на с. 90; составить викторину по балладе «Кубок».





Приложение 1.

Царь бросает кубок в море и ищет смельчака.





Паж бросается в пучину за кубком.







Паж жив!





Рассказ пажа о том, что видел он в морском дне.







Царь бросает в море перстень.





Смерть молодого пажа.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал