7


  • Учителю
  • Конспект урока по повести В. Г. Короленко Васина дорога к правде и добру

Конспект урока по повести В. Г. Короленко Васина дорога к правде и добру

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока по повести В.Г. Короленко «Дети подземелья»

Тема: «Васина дорога к правде и добру. Обучение работе над сочинением» ( тема закрыта, открывается после самоопределения к деятельности )

Цели: 1) завершить анализ текста; подготовить уч-ся к сочинению по произведению:

2) развивать связную устную и письменную речь уч-ся; развивать навыки выразительного чтения и инсценирования;

3) воспитывать чувство сострадания и сопереживания; уважения к личности; любовь к театральному творчеству.

Ход урока

Хорошо, что твоя дорога пролегла через нашу…

В. Г. Короленко

1.Самоопределение к деятельности. Звучит композиция норвежского композитора Рольфа Лёвланда из альбома «Song From A Secret Garden» ( на доске - запись на английском языке ).

- Ребята, наш урок начался с музыкальной композиции. Посмотрите на доску, прочитайте на английском языке имя автора, название альбома и попробуйте перевести. ( «Песни тайного сада» ). Каким настроением проникнута эта мелодия? Как вы думаете, подходит ли она по тональности к произведению, которое мы прочитали на уроке? Есть ли связь содержания глав «В дурном обществе» с названием альбома?

- Ответы учащихся: Музыка этой композиции очень печальная, и повесть о детях подземелья и Васе тоже грустная. Название тоже подходит к содержанию повести В. Г. Короленко, ведь мальчик ВАСЯ бродил по улицам маленького городка, который утопал в садах. А часовня, где в подземелье жили Валек и Маруся, была окутана тайной, там было очень страшно.

- А теперь, когда создалась атмосфера, близкая к произведению, давайте подумаем над эпиграфом и попробуем определить тему урока.

- Как вы думаете, какова основная мысль эпиграфа? ( К стати, кто их произносит? К кому они относятся?) Какие слова здесь ключевые?

- Ответы учащихся: Эти слова говорит пан Тыбурций Васе. Ключевое слово здесь - дорога. Вася бродил по разным дорогам и набрёл на детей подземелья. Сначала он был плохим мальчиком и огорчал своего отца, но дружба с Васей и Марусей изменила его. ( Здесь учитель открывает название урока «Васина дорога к правде и добру» ).

- Ребята, сегодня у нас последний урок по повести В.ГКороленко «Дети подземелья», итогом которого станет подготовка к домашнему сочинению. Вы прочитали отдельные главы, которые называются «В дурном обществе». Подумаем, почему они так называются?

- Ответы учащихся: Вася-мальчик из состоятельной семьи. Его отец-судья, человек , уважаемый и почитаемый в городе. У Васи есть всё: хороший дом, одежда, еда, разные игрушки. У него есть отец, сестра, но нет мамы. Отец после её смерти замкнулся и отдалился от сына, поэтому Вася чувствовал себя очень одиноко. Когда он познакомился с Васей и Марусей, он увидел, что эти дети лишены самого необходимого, они нищие, и, чтобы прокормиться, Валек и его отец пан Тыбурций вынуждены воровать еду. Конечно, это - дурное общество, воры- не компания мальчику из хорошей семьи.

2. Обсуждение темы урока «Васина дорога к правде и добру»

- Теперь подумаем над темой урока, над каждым словом формулировки:

Вася: Скажите, что происходит с мировоззрением Васи? Как показан этот мальчик? Меняется ли он на протяжении всего повествования? Меняются ли его взгляды?

- Ответы учащихся: Вася очень сильно изменился после встречи с Валеком и Марусей. Он перестал бродяжничать, подружился с ребятами, помогал им. Он показан в развитии.

Дорога: Что символизирует дорога?

- Ответы учащихся: Дорога-это всегда движение вперёд. Мы видим этапы движения, развития характера Васи.

К правде и добру: Как меняется Вася? В лучшую или худшую сторону?

- Ответы учащихся: Вася меняется в лучшую сторону. Он стал помогать бедным, проникся их проблемами, он им сочувствовал.

3. Анализ текста повести.

- Давайте обсудим эпизоды, необходимые для ваших сочинений. Почему Вася считал себя «негодным мальчишкой»? Как ему жилось в доме отца?

- Ответы учащихся: Он был одинок, поэтому убегал из дома и бродяжничал.

- Давайте ещё раз вернёмся к первой встрече детей. Подумайте, как были настроены мальчики по отношению друг к другу.

- Инсценирование фрагмента знакомства. ( Глава 3 «Я приобретаю знакомство» . В это время звучит мелодия Рольфа Лёвланда «Песни тайного сада» ).

- Почему мальчики не подрались?

- Ответы учащихся: Им помешала Маруся. Оба мальчика дружелюбные, они не испытывают злобы. Валек не думал, что кто-то мог проникнуть в часовню, а Вася не думал, что здесь может кто-то жить, не ожидал встретить живых людей.

- Какие чувства испытывал Вася к Марусе? Почему?

- Чтение в лицах эпизода из 4 главы «Знакомство продолжается» со слов «Я был большой сорванец…» до слов «… сжимало мне сердце».

- Ответы учащихся: Вася не представляет, как эта девочка не может бегать и смеяться. Ему было жаль Марусю, потому что «серый камень высосал из неё жизнь».

- Расскажите, как меняется отношение Васи к своему отцу. Кто повлиял на Васю?

- Ответы учащихся: На отношение Васи к отцу повлиял пан Тыбурций, который говорил, что отец мальчика пан судья честный и неподкупный человек. Это заставило Васю по-другому посмотреть на своего отца.

- Вспомните разговор мальчиков о воровстве. Какие чувства испытал Вася после этого разговора? Почему он горько плакал, уткнувшись в подушку? Изменилось ли его отношение к Валеку и Марусе?

- Ответы учащихся: Вася горько плакал оттого , что он узнал, что его друзья нищие и что они голодают, а он ничем не может им помочь.

- Инсценирование эпизода встречи Васи с паном Тыбурцием ( глава 6 «На сцену является пан Тыбурций» ).

- Какие черты характера Васи проявились в этом эпизоде?

- Ответы учащихся: Вася проявил себя как храбрый и честный мальчик, он не испугался незнакомого страшного человека пана Тыбурция и не соврал ему. А ещё он умеет дружить и хранить секреты.

- Почему пан Тыбурций сказал Васе: «… хорошо, что твоя дорога пролегла через нашу. Для тебя хорошо…»? Что он имел в виду, говоря, что «лучше иметь в груди кусочек человеческого сердца вместо холодного камня…»?

- Ответы учащихся: Пан Тыбурций, говоря о дороге Васи, имел в виду, что общение с обездоленными людьми поможет Васе стать хорошим человеком, стать добрым и сострадательным, что у него в груди будет «человеческое сердце» а не холодный камень.

- О чём говорит эпизод с куклой? Почему Вася уговорил Соню отдать любимую игрушку чужой незнакомой девочке?

- Ответы учащихся: Вася знал, что Марусе недолго осталось жить на белом свете, а у неё никогда не было таких красивых кукол. О хотел скрасить её последние дни, сделать её счастливой.

- Как характеризует Васю и его отца посещение могилы Маруси? Какие обеты они с Соней давали на этой могиле?

- Ответы учащихся: Вася и отец всё-таки подружились: их объединила смерть Маруси, они оба добрые и сострадательные люди. Вася и Соня на могиле бедной девочки клялись помогать бедным и обездоленным людям, защищать их от несправедливости, приносить им пользу. ( Лово «обеты» и вывод записываются в тетрадь ).

4. Подведение итогов. Рефлексия.

- Знакомство с новым литературоведческим материалом.

- Вот мы и закончили обсуждение замечательного,трогательного произведения В. Г. Короленко «Дети подземелья». К какому жанру его можно отнести? Давайте прочитаем в учебнике и запишем в тетрадь определение повести. Можно ли назвать произведение «Дети подземелья» повестью? Почему?

- Ответы учащихся: Произведение В. Г. Короленко небольшое по объёму, написано в прозе, в нём рассказывается об одном случае из жизни мальчика, и здесь небольшое количество героев.

- Давайте углубим знания по теории литературы. На интерактивной доске вы видите роды литературы, назовите их и соберите к ним жанры:

Роды

эпос лирика драма

рассказ стихотворение трагедия

повесть ода комедия

роман элегия драма

песня

послания

баллада

поэма

5.Подготовка к сочинению по повести.

- От чьего лица ведётся повествование? Кто герой-расскачик?

План сочинения «Васина дорога к правде и добру» ( проецируется на интерактивную доску, учащиеся записывают пункты плана, учитель комментирует ).

  1. Вася главный герой-рассказчик в повести В. Г. Короленко «В дурном обществе».

  2. История дружбы Васи с «детьми подземелья» - история его внутреннего перерождения.

А) Непонимание отца - причина «бродяжничества» Васи.

Б) Сострадание, умение быть заботливым другом проявились в начале дружбы Васи и Валека с Марусей.

В) Положительное влияние Валека на отношение Васи к отцу.

Г) Почему Вася не осудил своих новых друзей за воровство?

Д) Проявление доброты Васи в истории с куклой. Окончательное разрушение барьера между Васе и отцом.

Г) На могиле Маруси. Ощущение светлого пути.

3. В отношении к обездоленным проявились лучшие качества Васи. История, рассказанная В. Г. Короленко, - урок милосердия и любви к людям.

-Запись в тетрадь: милосердие и любовь к людям - гуманизм.

6. Домашнее задание: написать сочинение.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал