- Учителю
- Конспект урока чтения по теме Кулачный бой на Москве-реке для 8 класса (адаптированная программа для умственно отсталых учащихся).
Конспект урока чтения по теме Кулачный бой на Москве-реке для 8 класса (адаптированная программа для умственно отсталых учащихся).
Тема: Кулачный бой на Москве-реке.
Цель: Проанализировать III часть поэмы; дать оценку поступкам героев «Песни…».
Задачи: 1. Раскрыть художественные и изобразительно-выразительные средства языка III части
поэмы; учить сопоставлять героев и эпизоды.
2. Развивать творческое воображение, эмоциональную отзывчивость; формировать
навык выразительного чтения при работе с текстом «Песни про купца
Калашникова», умение анализировать текст (учить ориентироваться в тексте,
отвечая на вопросы).
3. Воспитывать патриотические чувства, интерес к истории Государства Российского.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Сообщение цели урока.
- Сегодня на уроке мы определим, между какими героями и почему завязывается
конфликт в произведении; выскажем свое отношение к Калашникову, Кирибеевичу,
царю; попытаемся объяснить, впочему героем остался Калашников.
III. Проверка домашнего задания.
- Работа в парах. Тест
Какая вещь Алены Дмитриевны оказалась у Кирибеевича?
-
Кольцо
-
Серьга
-
Фата
-
Кулон
-
Чего больше всего боялась Алена Дмитриевна?
-
Царского суда
-
Людской молвы
-
Немилости мужа
-
Лютой смерти
Куда уходила из дома Алена Дмитриевна вечером?
-
В лавку
-
В гости
-
В церковь
-
На свидание
Какие товары предлагал в своей лавке купец Калашников?
-
Еду
-
Кондитерские
-
Шелковые
-
Контрабандные
Что удивило купца Калашникова, когда он вернулся домой?
-
Отсутствие еды
-
Присутствие брата
-
Присутствие гостя
-
Отсутствие жены
IV. Работа по новой теме
1. Слово учителя.
- В третьей части дейсьвие присходит на Москве-реке, на Лобном месте. Третья глава начинается сценой начала кулачного боя. На Руси это была всеобщая забава. Мужчины показывали свою силу и удаль. Но кулачный бой запрещал смертоубийство. Дело Калашникова правое. Однако с точки зрения абстрактного «закона» он вершит самосуд. О позоре его семьи известно «соседушкам», а значит, едва ли не всей Москве, но не царю: разговора поединщиков Иван Васильевич не слышал. Царь спрашивает, «вольной волею или нехотя» Калашников совершил убийство. Тот не может сказать, что «нехотя», не только из-за своей честности и прямоты. То, что глава обесчещенной семьи убил обидчика, «вольной волею», должно быть известно всем. Именно это смоет с семьи пятно позора. Но если царь о нем не знает, то Калашников ему и не скажет. Царю нужен ответ «по правде, по совести», но скрытая угроза в его вопросе есть: убили не кого-нибудь, а «мово верного слугу, /Мово лучшего бойца Кирибеевича». Иван Васильевич казнит Калашникова и по неведению, и потому, что тот прямо отказался открыть причину убийства, об этом он скажет «только Богу единому».
2. Чтения 1 главы учителем.
- Словарная работа.
- Комментированное чтение.
3. Анализ главы.
- Почему 3 часть поэмы начинается картиной утренней зари? Что в этой картине
предвещает несчастье?
- Почему никто не выходит на бой против Кирибеевича?
- С какой целью выходят на бой Кирибеевич и Калашников?
- Какое обещание дает царь бойцам перед боем?
- Можем ли до начала сражения, в тот момент, когда противники еще разговаривают, предположить, кто победит?
- Что говорит Кирибеевич купцу Калашникову, вышедшему с ним биться?
- Как реагирует Кирибеевич на ответ купца Калашникова, вызвавшегося на смертный бой? - О чем думает во время боя Степан Парамонович?
- Почему Калашников отказался назвать причину, по которой он убил опричника?
-Почему царь приказал казнить победителя в честном кулачном бою?
- Почему Степан Парамонович Калашников принимает смерть спокойно
- Защитил ли он свою честь и честь своей семьи?
- Почему он просит « про меня моим детушкам не сказывать»?
- Какую Божию заповедь нарушил купец Калашников? Почему он просит братьев
помолиться за душу его, «душу грешную»?
- Сравните характеры Калашникова и Кирибеевича.
4. Выразительное чтение
5. Чтение по ролям.
V. Итог урока.
Вывод: Финал поэмы - это подведение итога жизни. Опричник бесславно закончил ее, а купец выглядит народным идеалом. Он безвинно казнен, но его участь заставляет «приосаниться», подумать о доблести и героизме. Текст завершается воспеванием героя, воплощающего принципы народной морали, защитившего честь жены.
VI. Домашнее задание. С.65 - 12 стр. наизусть.