7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Самостоятельные части речи

Технологическая карта урока Самостоятельные части речи

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Этап урока



Деятельность учителя



Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Мотивирующий приём:

положительный настрой на урок русского языка

Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха

Приветственное слово учителя:

Слайд № 1. Добрый день, ребята! - Прозвенел звонок. Урок начинается! Сегодня у нас особенный урок.. К нам пришли гости. Подарите им свои улыбки, посмотрите, как они улыбаются вам в ответ, и начнём занятие.

Я улыбнулась вам, вы улыбнитесь друг другу . У вас у всех такая обаятельная улыбка.! Я желаю вам хорошего настроения.



Приветствие учащихся.

Слушают, настраиваются на урок



Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.



- личностные УУД:

формирование внутренней позиции школьника на

положительное отношение к школе и учебной деятельности.

-познавательные УУД:

осознают учебно - познавательную задачу



II.Актуализация знаний

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

подготовка учащихся к изучению нового материала через создание проблемной ситуации



Мотивирующий приём:

подводящий к теме диалог.

Слайд № 2 Запишите сегодняшнюю дату. Оставьте строку для записи темы урока.

Учитель: Тема сегодняшнего урока не является для нас новой, но сегодня мы взглянем на нее под новым углом, более серьезно. Я ее зашифровала в стихотворении, попробуйте догадаться, о чем идет речь.

Существительное - школа,

Просыпается - глагол.

С прилагательным весёлый

Новый школьный день пришел.

Встали мы - местоименье,

Бьёт числительное семь.

За ученье, без сомненья,

Приниматься надо всем.

Мы наречием отлично

На уроках дорожим.

Соблюдаем мы привычно

Дисциплину и режим.

А потом

У тёплой печи

- Повторяем … (части речи). Какие части речи я перечислила?

Записывают число.





Слушают , формулируют тему урока



Беседа, диалог

личностные УУД:

формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению;









- познавательные УУД:

понимать заданный вопрос и строить сообщение в устной форме; обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку;

- анализировать изучаемые факты языка, сравнивать, классифицировать;





- коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение



III. Формулирование темы урока

Цель: самостоятельное определение темы урока, цели урока.



Продуктивное задание: определить тему урока



Как вы думаете, а какая тема урока у нас сегодня будет? Сформулируйте тему урока. (Слайд №3)

Запись на доске и слайде № 3 Записываем тему урока в тетрадь

Самостоятельные части речи

Учитель:

- Попытайтесь сформулировать цель нашего урока, используя опорные слова . В этом вам поможет тема урока.

Цель урока: Знать, какие части речи относятся к самостоятельным

Уметь определять части речи и правильно их писать (Слайд №4)





Формулирование темы урока:

- регулятивные УУД:

понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- познавательные:

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

- устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

- коммуникативные УУД:

- формулировать собственное мнение и позицию;



Регулятивные

самостоятельно формулируют цели урока по схеме «вспомнить → узнать → научиться»;

выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей; аргументация

своего мнения; учёт разных мнений

Выявление , обобщение и повторение знаний по теме в игровой форме

Повторим самостоятельные части речи! Я загадаю загадки, а вы их должны отгадать

Загадки про части речи

Всё что существует, оно обозначает,

На вопросы КТО? и ЧТО? верно отвечает.

А чтоб не обижался весь честной народ,

Оно всегда имеет и число, и род.

У него к тому же три склоненья есть,

Падежей различных сразу целых шесть.

(Имя существительное.)

Художницу нашу знает весь свет:

Раскрасит художница всякий предмет.

Ответит всегда на вопросы такие:

КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

С папой Существительным

Живёт на редкость дружно:

Изменит окончание,

Когда ему так нужно.

Она с ним не расстанется

Никогда уже:

Стоит с ним в одном роде,

Числе и падеже.

(Имя прилагательное.)

Быстро предметы оно сосчитает,

Строгий порядок при счёте их знает.

На два вопроса ответит вам только,

Это вопросы КОТОРЫЙ? и СКОЛЬКО?

Цифры частенько его заменяют,

Люди его в устной речи склоняют,

Часто при этом они ошибаются,

Как его звать, кто скорей догадается?

(Имя числительное.)

Применяем все мы это

Вместо имени предмета,

Вместо признака предмета

Применяем тоже это,

И количество предметов

Заменяет часто это.

Нам на всё оно укажет,

Но имён ничьих не скажет.

Часто очень применяется,

Сильно очень изменяется.

Без него, как ни крутись,

В речи нам не обойтись.

(Местоимение.)

Он предметы оживляет,

Всех их в дело вовлекает,

ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит,

Строго сам за тем следит.

Он три времени имеет

И спрягаться он умеет.

Детям строят много школ,

Чтоб все знали про ...(Глагол.)

О какой самостоятельной части речи я не сказала? ( наречие)



- А какие еще части речи, кроме самостоятельных , вы знаете? ( служебные)

Отгадывают загадки, повторяя грамматические признаки разных частей речи



IV. Работа с учебником (открытие новых знаний)



Продуктивное задание: сформулировать правило

Откройте учебники на стр 49. упражнение № 131 (Прочтите задание

-С каком орфограммой работали?

Назовите слова самостоятельной части речи, не вошедшие в таблицу. (быстро,-весело, впереди).

-Запишите их к себе в тетради

- Кто знает, к какой части речи относятся слова?

- Что такое наречие?







- С наречием отчасти вы уже знакомы, но как самостоятельную часть речи вы изучаете её впервые.

- Наречие - это новое теоретическое понятие. Мы должны выяснить, как оно выглядит (определение); чем отличается от других частей речи (морфологические признаки), как использовать в речи.

НАРЕЧИЕ из страны Морфологии. Кто знает что-то о наречии?



Регулятивные

самостоятельно формулируют цели урока по схеме «вспомнить → узнать → научиться»;

выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей; аргументация

своего мнения; учёт разных мнений

IV. Открытие нового знания. Построение проекта выхода из затруднения



Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.



Слайд № 7

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА по группам

С 49-50 № 132 «Учимся понимать лингвистический текст»

Подготовьте связанный рассказ о наречии.

Вы можете использовать предложенный мною план

  1. Определение

а) что это такое?

Б) Обозначает….

В) отвечает на вопросы….

2. Морфологические признаки

Как изменяется?

Даю подсказку: для того, чтобы определить морфологические признаки наречия, должны провести ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ!!!

Лингвистический эксперимент. !

-измените наречие по числам

(ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

- …по падежам. (Приложение 2)

- … родам. (Приложение 3)

- по временам

(- А если слово не изменяется, то какая часть слова у него отсутствует? Какой части слова не может быть у наречия? (окончания)



3.Как используется в речи(НАРЕЧИЯ ДЕЛАЮТ РЕЧЬ ТОЧНОЙ, ВЫРАЗИТЕЛЬНОЙ, ОБРАЗНОЙ.)



4.Попробуем убрать наречия из текста. Что изменилось? Чем отличаются предложения?

- Метель вскоре закончилась.

Метель закончилась.

- Завтра будем играть в футбол.

Будем играть в футбол.

- Вчера начались соревнования по волейболу.

Начались соревнования по волейболу.



5. Синтаксическая роль.

- Задайте вопрос к наречиям. Какими членами предложения они являются?

Он задумался (как?) глубоко. Мама сварила яйцо (какое?) всмятку. Ошибка (какова?) была налицо.

.

Слайд № 9, 10

Признаки действий оно означает,

Всем любопытным оно отвечает

КАК? и КОГДА? ПОЧЕМУ? ОТЧЕГО?

ГДЕ? и КУДА же? ЗАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГО?

Очень не любит оно изменяться,

Род не имеет, не хочет склоняться.

Как его имя, скорее ответьте!



Дети определят понятие,



комментируют,



сравнивают, анализируют,

делают вывод







































































Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение высказывать свои суждения, формирование умения слушать и понимать других.

Регулятивные: определять степень успешности своей работы и работы других

Познавательные: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.



V. Первичное закрепление.



Цель: развивать умения применять новые знания



Слайд № 11

Найдите ошибки:

НАРЕЧИЕ

1.Служебная часть речи.

2.Отвечает на вопросы «как?», «где?», «куда?», «откуда?», «когда?», «зачем?», «что?», «какой?».

3.Обозначает признак действия, предмет.

4.В предложении чаще всего подлежащее.

5.У наречий есть окончания.





Выясняют, что НАРЕЧИЕ

1 Это самостоятельная часть речи.

2. Наречие не отвечает на вопросы

«что?», «какой?».

3. Наречие не обозначает предмет

4.Обстоятельство.

5. У наречий не бывает окончаний.

Коммуникативные:

построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами, оформление своих мыслей в устной форме.

Закрепление изученного:

-регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу;

- личностные:

- сохранять интерес к учебному материалу;





VI. Физкультминутка



Цель: здоровьесбережение, активизация внимания







Слайд Й 12

Физминутка

А сейчас, ребята, отдохнём. Встали, вышли из- за парт.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

Вместе с детьми в классе имитировать дуновение ветра, качая туловище и помогая руками. На словах «тише, тише» - присесть. На словах «выше, выше» - встать и вытянуть руки вверх.





VII.

Развиваем лингвистическую интуицию.



Цель: сделать вывод о том, что он уже умеет делать.

Методы: самоконтроль, самооценка.

Способы: индивидуальная работа, работа в парах

Вместе с учителем первое слово: (вставьте слово)

Реют ( когда?)……, реют( как? )……, реют (где?)

(высоко, ярко, утром)





Поют ( как?)… , поют (когда?)…, поют (где?)…





Зеленеют ( где?) …, зеленеют (как?)… , зеленеют (когда?)….

Находят наречия, выписывают их вместе с глаголами, к которым они относятся

- регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу; анализировать объекты с выделением существенных признаков.

Предметные:

- применять правила

- Регулятивные:

оценивать результаты деятельности (своей, соседа по парте).- коммуникативные:

осуществлять действие взаимоконтроля.

- личностные:

- нравственно-этическая ориентация (оценивание работы товарища по заданным критериям, умение радоваться успехам товарища).

VII.Работа в группах.

Упражнение на формирование орфографичекой зоркости.

Продуктивное задание:

исправить ошибки



Мотивирующий приём:

Просьба оказать помощь Вите



Исправить ошибки в диктанте и указать части речи ??????????

- Давайте поможем Вите исправить его ошибки, подберём проверочные слова и укажем части речи



Разве можно без улыбки видеть Витины ошибки. Он в тетрадке написал :

Зема совсем ухадить не хочет. Прячет назло последний снижок в лису. Воздух теперь типлее.

(Исправляют ошибки)

Отгадывает кроссворд: (при наличии времени)

Если отгадаете кроссворд, то поймете, как вы хотите учиться:

1. Что отсутствует у наречия?

2….в учении- легко в бою. Какое слово пропущено?

3. Какой частью речи является главное слово в словосочетании РАБОТАТЬ МОЛЧА?

4. Наречие обозначает признак…

5. Наречие - это самостоятельная … речи.

6.Слово давным - давно из текста - какая часть речи?

7. Чаще всего наречия в предложении бывают…

(получается слово ОТЛИЧНО)





VIII.. Рефлексия деятельности.



Цель: обобщить, сделать выводы, самооценка



Вы сегодня очень здорово работали. Царица Лингвистика довольна нами.

Но Морфология все -тоже решила проверить вас, ребята, насколько вы усвоили материал урока?

Она прислала нам тест, который вы сейчас должны выполнить!

- Сейчас вы будете выполнять задание самостоятельно.

Вспомните правила правильной посадки при письме. (Расправили спины)

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответстви.

Личностные: развитие умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



Тест

  1. Какое утверждение неверно?

А) Самостоятельные части речи называют предметы, признаки, действия.

Б) Самостоятельные части речи служат для связи слов.

В) Служебные части речи не отвечают на вопросы.

  1. Укажи ряд слов, где указаны только части речи?

А) существительное, прилагательное, окончание;

Б) глагол, сказуемое, числительное;

В) прилагательное, глагол, существительное;

Г) существительное, определение, прилагательное.



  1. Выберите из трёх предложенных наречие со значением места.

А) недалеко

Б) вовремя

В) потом

4. Из данных слов выберите ряд только с именами существительными:

а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет

5. Из данных слов выберите тот ряд, где представлены только имена прилагательные:

а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет

6. Из данных слов выберите тот ряд, в котором представлены только глаголы:

а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет

7. Из данных слов выберите тот ряд, в котором представлены самостоятельные части речи:

а) дом, мама, весёлый б) бегать, но, из в) я, под, вчера

8. Укажите верное утверждение

А) Наречие -служебная, изменяемая часть речи

Б) Наречие в предложении чаще всего является обстоятельством

В) Существительное обозначает признак предмета.

Г) Глагол- служебная часть речи

9. Выпишите из текста все наречия

</<font face="Times New Roman, serif">(1)Изредка снег срывался с них и падал на землю тяжелыми хлопьями. (2) Со всех сторон над ней нависали мохнатые белые ветки деревьев. (3)Я шел по узкой тропнке. (4) Долго дрожала в морозном воздухе снежная пыль



Самостоятельное выполнение задания у:

- регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу; анализировать объекты с выделением существенных признаков.



Предметные:

- применять знанияпо теме « Самостоятельные части речи»;



Взаимопроверка:

- Регулятивные:

оценивать результаты деятельности (своей, соседа по парте).



- коммуникативные:

осуществлять действие взаимоконтроля.





- личностные:

- нравственно-этическая ориентация (оценивание работы товарища по заданным критериям, умение радоваться успехам товарища).



IX.Рефлексия

Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.



Вопросы:

- Какая цель была поставлена на уроке?

-Как вы считаете, она достигнута?

-Какие получили результаты?

-Что нужно сделать ещё?

-Где можно применить новые знания?



Дети проговаривают новые правила в громкой речи .



Рефлексия:

- личностные УУД:

представление о причинах успеха в учебе;



- регулятивные УУД:

оценивать совместно

с учителем или одноклассниками результат

своих действий;



- познавательные УУД:

обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку);

проводить аналогии между изучаемым объектом и собственным опытом;



- коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию;

строить устные высказывания;







Сегодня на уроке я:

научился…..





Мне было интересно…



Мне было трудно ….





Мои ощущения….

Я научился , ….

- Было интересно …

Понравилось больше всего ….Было трудным….- Мне это пригодится ….я буду грамотным.



X.Домашнее задание

Задает домашнее задание, объясняет способ выполнения.

1.Упр.№135(1,2).

2. Сочинить сказку о самостоятельных частях речи (о наречии)

Записывают домашнее задание



XI. Выставление оценок за урок

Выставляет оценки за урок, комментируя их



























































ПРИЛОЖЕНИЕ 1Он, она, оно подрастает

______________________

3 ЛИЦО

Они подрастают____________

Сделайте вывод: изменяется наречие по лицам и числам?





ПРИЛОЖЕНИЕ 2

________________________скучный день

Р.п. (чего?)



_________________________скучного дня

Д.п. (чему?)



________________________скучному дню

В.п. (что?)



_________________________скучный день

Т.п. (чем?)





П.п. (о чем?)



о_________________________скучном дне

Сделайте вывод, изменяется ли форма наречия по падежам?







ПРИЛОЖЕНИЕ 3



УЧУСЬ______________________

ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ



УЧИЛСЯ _______________________

БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ



БУДУ УЧИТЬСЯ __________________

БЫСТРО

ЖЕНСКИЙ РОД



МАША БЕЖАЛА________________

МУЖСКОЙ РОД

ПЕТЯ БЕЖАЛ ______________________



СРЕДНИЙ РОД

ВРЕМЯ БЕЖАЛО _______________

Сделайте вывод, изменяется ли форма наречия по временам и родам?





ПРИЛОЖЕНИЕ № 4



Зема совсем ухадить не хочет. Прячет назло последний снижок в лису. Воздух теперь типлее.(1 вариант)

Небо уже свитлее. Потикли давным - давно ручийки. Вада сильно залила трапинки.(2 вариант)

Звенит громко висёлая копель. Кросавица верба нарядно выглядит в белых сирежках. На солнечной палянке вчера появилась молодая трова.( вариант)



ПРИЛОЖЕНИЕ № 5



Головоломка

1. Что отсутствует у наречия?

2….в учении- легко в бою. Какое слово пропущено?

3. Какой частью речи является главное слово в словосочетании РАБОТАТЬ МОЛЧА?

4. Наречие обозначает признак…

5. Наречие - это самостоятельная … речи.

6.Слово давным - давно из текста - какая часть речи?

7. Чаще всего наречия в предложении бывают…

(получается слово ОТЛИЧНО)





Технологическая карта урока Самостоятельные части речи











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал