- Учителю
- Конспект урока Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными
Конспект урока Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными
ГБОУ Уфимская КШ №120 для обучающихся с ЗПР
Конспект урока
Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными.
Учитель: Гамзаева Земфира Файзеевна
Цели урока: Формирование умения:
1) Распознавать придаточные предложения определительные, определять их место в СПП, знать способы связи придаточных определительных с главным;
2)правильно ставить знаки препинания, составлять схемы;
3)производить синонимическую замену придаточных определительных;
4) Коррекционные цели: активизировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мыслительные процессы.
Оборудование: таблицы по теме урока, раздаточный материал, памятки, словарные слова.
Ход урока.
I.Организационный момент «Включение» в урок.
Здравствуйте, ребята! Я снова рада видеть вас. Сегодня хороший день, у нас на уроке - дорогие гости. На душе у нас спокойно и весело. Мы внимательно слушаем и понимаем все слова учителя. Все получат сегодня хорошие отметки.
II. Проведем небольшую физкультминутку.
III. Открываем рабочие тетради, записываем число.
1. Словарная работа.(это было дополнительно домашнее задание - работа со словарями).
а) Ученики объясняют лексические значения слов.
3.Коммуникация (Руслан)
7. Оригинальный (Максим)
б) «Кто быстрее?». Восстановит слова в алфавитном порядке.
4. Панорама (Гузель)
6. Привилегия
в) Читаем глазами, шепотом, вслух, «фотографируем»(работает зрительная память).
2. Идеал ( Денис)
1. Багрянец (Ленар)
Запишите эти слова в тетради
г) Кто запомнил все 7 слов? Составьте словосочетания или предложение.
2. Проверка домашнего задания (упражнение 99).
1. Схему выделенного предложения чертит ученик на доске.
2. Назовите все части речи в предложении под номером 2 (3-х сущ-х, 2 прил-х, одно - кратное прил-е, союз и).
3. Количество запятых в выделенном предложении умножьте на количество предложений в сложном. 3x2=6
4. Назовите указательные слова (мест-я, тому, то такой).
IV. Актуализация знаний.
Задание 1. Цифровой диктант.
Дается установка: вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, то ставьте цифру «1» в тетрадях, если нет - «0».
Итак, я утверждаю:
1. СПП состоит из главного и придаточного предложений или из главного и придаточных предложений. (1)
2. Предложения бывают простые, составные или сложные. (0)
3. Придаточное предложение может стоять перед главным, в середине и после главного. (1)
4. Средством связи в СПП являются союзы и союзные слова. (0)
5. Союзы и союзные слова могут быть омонимами. (1)
10101
Задание 2. Прочтите «слепую схему»
Сложные предложения
Союзные
?
Сложносочиненные
?
Задание 3. «Слепая» схема №2.
Придаточные предложения бывают:
?
обстоятельственные
?
падежные вопросы
?
V. Объяснение нового материала.
1. Анализ предложений, записных на доске.
Каждый человек должен избрать ( сост. глаг). Профессию x, которая наиболее соответствует его природным способностям. [сущ.], (которая)
- Какое это предложение? (СПП)
- Какой вопрос можно задать от главного к придаточному(какую?)
- Что поясняет придаточные предложение: одно слово или все главные предложения? (сщ. профессию)
- При помощи чего присоединятся придаточные к главному? (с.с. который).
Сформулируйте тему урока: СПП с придаточными определительными (запись в тетрадях).
- Как вы думаете, чему мы должны научиться сегодня на уроке?
- Возможно ли замена придаточного предложения обособленным определением (причастным оборотам)?
Каждый человек должен избрать профессию, наиболее соответствующую природным способностям.
Вывод: Для выражения признаков предметов могут быть использованы прилагательные, причастия, обособленные определения и придаточные определительные, т.е. одна и та же мысль может быть выражена различными синонимическими конструкциями.
Задание по аналогии.
Человек, выкуривающий (который выкуривает) даже одну сигарету в день, сокращает свою жизнь на пятнадцать секунд.
(д/з будет такого же характера)
Итак: Закончите предложения:
- Придаточные определительные отвечают на вопрос … (какой?)
- Они относятся к члену главного предложения, который выражен … (именем существительным)
Открываем учебник. Что нового мы узнаем о придаточных определительных с.69 (указат. слово в главным предложении, придат. опред-ые могут относиться к местоимениям) с. 72. На доске местоимения, союзы, союзные слова.
VI. Первичное применение усвоенных знаний.
Задание 1. Перед каждым учеником - памятка (проецируется на доску) - Коммент. Письмо упр.107. (схемы на доске).
Физкультминутка. Следим за полетом бабочки.
Задание 2. Нахождение соответствий.
Соедините стрелками придаточные предложения с главными. Впишите СПП с придаточными. Составьте схемы.
VII. Творческая работа. Работа с текстом «Гроза!» (проецируется на доску).
Задание: замените придаточные определительные причастиями оборотами.
В домашнем задании (упр. 116, с 74) замените причастные обороты придаточными определительными. Выучить материал.
Мотивация на выполнение д/з.
VII. Итоги урока. Рефлексия
- Что нового узнали на роке?
- Какие задания вызвали наибольший интерес или затруднения?
Оценки за работу на уроке:
Ильшат-
Денис-
Руслан-
Гузель-
Николай-
Максим-
Саша-
Ленар-