7


  • Учителю
  • Итоговый урок по творчеству Чехова А.П., Бунина И.А., Куприна А.И.

Итоговый урок по творчеству Чехова А.П., Бунина И.А., Куприна А.И.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Учитель: Соколова Юлия Владимировна

Образовательное учреждение:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Приобская средняя общеобразовательная школа»

Предмет: русский язык (развитие речи)



Краткая аннотация урока:

Класс: 8

Раздел:«Русская литература 19 века»

Урок № 42. Подготовка к сочинению-рассуждению по теме «Любовь!.. Она бывает разной».

Тип урока: по дидактическим целям - урок систематизации знаний, умений, навыков;

по способу проведения - урок-исследование.

Цель:



Образовательная. Проследить эволюцию взаимоотношений героев рассказов «О любви» А.П. Чехова, «Кавказ» И.А. Бунина, «Куст сирени» А.И. Куприна. Познакомить обучающихся с рассказом И.А. Бунина «Холодная осень». Продолжить работу над формированием у восьмиклассников умения собирать и систематизировать материал к сочинению-рассуждению.



Развивающая. Подготовить учеников к сочинению-рассуждению по произведениям о любви русских классиков. Активизировать самостоятельность исследовательской деятельности учащихся. Продолжить формирование навыка проблемного анализа прозаических произведений.



Воспитательная. Формировать компетентную личность, способную реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал. Воспитывать нравственные чувства любви, доброты, искренности во взаимоотношениях. Прививать любовь к слову, русской литературе.





Средства обучения:

- выставка детских иллюстраций, поделок, художественной литературы на тему «Моё представление о любви»;

- портреты А.П. Чехова, И.А. Бунина, А.И. Куприна выставка их произведений о любви;

- раздаточный материал для работы в группах;



Используемое оборудование: аудиопроигрыватель.



Методы и формы учебной работы: индивидуальная, групповая.

Подготовка опережающего задания.

Проблемно-поисковый метод: составление синквейна;

Объяснительно-иллюстративный: выставка детских поделок, рисунков, книг о любви;

Наглядный: работа с текстом, иллюстрациями;

Проблемно-эвристический: вопросы проблемного характера.





План урока



п/п

Этап урока

Методы и Приемы

Время,

I.

1.

2.

Организационный момент

Приветствие

Психологический настрой учащихся

(анализ выставки «Моё представление олюбви»; чтение наизусть стихотворения).

Объяснительно-иллюстративный, наглядный.Беседа, выразительное чтение стихотворения.

Объявление темы, цели урока.



3 минуты

2 минуты



1минуты



II.





1.













2.









3.





4.



Изучение новых знаний, необходимых для формирования знаний и умений.



- Анализ, систематизация, обобщение изученного ранее.

- Защита групповых работ.









Знакомство с творчеством И.А. Бунина: с рассказом «Холодная осень».





Анализ, беседа по прослушанному.





Знакомство с творчеством рок-группы «Високосный год».

Наглядный, проблемно-поисковый, репродуктивный.



Анализ прозаических текстов, изученных ранее: выявление темы, идеи; составление синквейна.

(Фон - песня А.Розенбаума «На плантациях любви»). Беседа.





Чтение по ролям, прослушивание лирического и эпического текстов: стихотворения А.А.Фета «Холодная осень», рассказа «Холодная осень» И.А.Бунина

Метод проблемного обучения. Наблюдение, беседа, обсуждение текста.

Прослушивание песни «Лучшая песня о любви».

минуты





14 минут













15 минут









2 минуты





3 минуты







III.







Итог урока. Рефлексия.

Метод проблемного обучения. Эвристический метод.Беседа. Чтение стихотворение Б.Заходера «Не бывает любви несчастной…»

1 минута

IV.







Домашнее задание



Объяснительно-иллюстративный.Комментарии к выполнению разноуровневогоД.з: к предстоящей творческой работе. (Темы оформлены заранее для каждого ученика).

1 минута









Урок литературы в 8 классе по теме «Любовь!.. Она бывает разной…» (по произведениям русских классиков: А.П. Чехова «О любви», А.И. Бунина «Кавказ», «Холодная осень», А. И. Куприна «Куст сирени»).

Урок систематизации и обобщения знаний.



Ход урока:



  1. Приветствие ребят, гостей.

Сегодня всё у нас несколько необычно: на уроке присутствуют гости, вы, ребята, сегодня выглядите по-праздничному, красиво оформлена доска (Обращение к выставке детских работ «Моё представление о любви»). И разговор нам предстоит не совсем обычный…



  1. Объявление темы, цели урока:

Говорить мы будем о любви… Обращение к доске, эпиграфам.

Тема урока: «Любовь!.. Она бывает разной…»



Любить - значит жить жизнью того, кого любишь.

(Л. Н. Толстой)

Твердят: вначале было слово. А я провозглашаю снова: Все начинается с любви!

(С. Островой)

Я люблю тебя! Это значит - Я желаю тебе добра…

(В. Тушнова)

Нет в любви виноватых и правых… Никого здесь нельзя винить!

(Ю. Друнина)



Сегодня нам предстоит выяснить, какой может быть любовь. Надеюсь, наш разговор поможет вам в дальнейшем написать хорошее сочинение-рассуждение.



  1. Систематизация и обобщение изученного ранее.

Чтение ученицей стихотворения О. Высотской «Любовь. Она бывает разной…». Беседа с классом. Защита творческих работ.



Предлагаю прослушать стихотворение современной поэтессы Ольги Высотской:

Любовь - она бывает разной.

Бывает отблеском на льду.

Бывает болью неотвязной,

Бывает яблоней в цвету.

Бывает вихрем и полетом.

Бывает цепью и тюрьмой...

Мы ей покоем, и работой,

И жизнью жертвуем самой!

Но есть еще любовь такая,

Что незаметно подойдет

И, поднимая, помогая,

Тебя сквозь годы поведет

И будет до последних дней

Душой и совестью твоей…

-Вывод: Действительно, у каждого из нас своё представление о любви.



Работа в группах. Защита мнений.



На предыдущих занятиях мы с вами познакомились с несколькими произведениями о любви. Сейчас предлагаю поработать в группах. Вам необходимо будет сформулировать тему, идею рассказа. Составить синквейн по прочитанному.

(Ребята 1 ряда выполняют работу по рассказу А.П.Чехова «О любви»,

2 ряда - по рассказу И.А. Бунина «Кавказ»,

3 ряда - по рассказу А.И. Куприна «Куст сирени»)

(Ребята выполняют задание на фоне песни Александра Розенбаума «На плантациях любви»).



Защита ответов. На доску ребята крепят слово-вывод из синквейна.



4 .Знакомство со стихотворением А. Фета «Холодная осень», рассказом И.А. Бунина «Холодная осень». Беседа.



- Какие ассоциации возникают при слове «осень»? Подберите этитеты, метафоры к данному слову.

(Ответы учеников).

Предлагаю прослушать стихотворение А.А. Фета «Холодная осень».



Чтение учеником стихотворения А.А. Фета «Холодная осень».

Стихотворение А. Фета.

Какая холодная осень!

Надень свою шаль и капот;

Смотри: из-за дремлющих сосен

Как будто пожар восстаёт…

Сияние северной ночи

Я помню всегда близ тебя,

И светят фосфорные очи,

Да только не греют меня.



- О чём стихотворение А.Фета «Холодная осень» ?

(Ответы).

Вывод: Небольшое лирическое произведение Фета А.А. тоже о любви. И сегодня мне бы хотелось познакомить вас с ещё одним произведением о любви - рассказом И.А. Бунина из сборника «Тёмные аллеи» - «Холодная осень».







Чтение по ролям рассказа И.А. Бунина «Холодная осень». Беседа

(Трое заранее подготовленных учеников выразительно читают текст до слов «Я горько заплакала…». Дочитывает текст до конца учитель).



- Какое впечатление от произведения? Что взволновало, понравилось? Над чем задумались, слушая рассказ?

(Ответы ребят).



Вывод: Если вы, ребята, спросили меня: «А какая любовь показана в рассказе «Холодная осень»? Я бы ответила: «Та, ради которой стоит родиться, жить и умереть…Любовь - как дар Божий…»



Знакомство с творчеством группы «Високосный год».

Много времени спустя лидер рок-группы «Високосный год» Илья Калинников напишет замечательную песню, которая называется «Лучшая песня о любви» . Слушая её, мне всегда вспоминается «Холодная осень» И.А. Бунина… Послушайте композицию.



5 . Подведение итогов урока.



- Для кого из Вас наша встреча оказалась нужной, важной? Почему?

- Какие истины открылись вам сегодня на уроке?



6 . Домашнее задание: Написать сочинение на одну из тем:



1. Мои впечатления от рассказа…

2. Над чем меня заставил задуматься рассказ…

3. Сравнительный анализ рассказов о любви:…

4. «Любовь!.. Она бывает разной…» (по произведениям классиков о любви).



И в конце нашей встречи мне бы хотелось напомнить вам стихотворение Бориса Заходера «Не бывает любви несчастной».

Не бывает любви несчастной.

Может быть она горькой, трудной,

Безответной и безрассудной,

Может быть смертельно опасной.



Но несчастной любовь не бывает,

Даже если она убивает.

Тот, кто этого не усвоит,

Тот счастливой любви не стоит...





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал