- Учителю
- Часть речи которая заставляет предметы действовать
Часть речи которая заставляет предметы действовать
Конспект урока по русскому языку
в 8 классе, коррекционной школы VIII вида.
Учитель: Кучугова С.И.
Тема: Часть речи, которая заставляет предметы действовать.
Цель: Расширить и пополнить знания о глаголе, как части речи и его грамматических признаках.
Задачи:
1.Способствовать формированию грамматического понятия «Глагол»,
учить правильно употреблять и различать глаголы в письменной и уст-
ной речи; понимать переносное значение.
2.Коррекция и развитие слухового и зрительного восприятия. долговре-
менной памяти, устной речи, расширение словаря.
3.Воспитывать положительную мотивацию к обучению, аккуратность при
выполнение письменной работы, культуру поведения.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: Схемы, карточки, учебники. ТСО.
Ход урока:
1. Организационный момент:
Запрещается лениться,
Не болтать и не крутиться,
А трудиться и учиться.
В жизни это пригодится
2. Гимнастика для пальцев,
(Число, классная работа)
3. Минутка чистописания
4.Постановка учебной задачи.
На доске записаны слова.
Г.ризонт, лаг.рь, ар.мат, г.лова, остр.в, л.пата, д.журный.
Вставить буквы, найти лишние слово, по первым буквам слов назовите тему урока.
- Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает - расскажет:
Чертит, пишет, иль поёт,
Или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит -
Всё расскажет нам … ( глагол)
5.Тема нашего урока: Глагол, какова его роль в речи, вспомним с вами грамматические признаки глагола.
По « , то мы увидим, что :«ГЛАГОЛ означает - слово, речь, мысль… А ещё : Глаголь - название буквы Г в славянской азбуке».
Когда-то глаголом называли каждое слово. Вспомним пушкинские строчки «Глаголом жги сердца людей». В прозе у А.С.Пушкина каждое третье слово глагол. Очень часто и мы в речи употребляем глагол
6. Сравните два текста (уч-ся читают)
А) Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Ветер. Одинокие деревья. Снег. Бесконечное поле.
- Из каких частей речи состоит этот текст? Почему изображаемый мир как бы застыл, неподвижен, статичен? Послушайте ещё один текст.
Б) Спускается ночь. Засыпает маленькая деревушка. Гаснут огни. Бушует ветер. Качаются и скрипят одинокие деревья. Валит снег, покрывает бесконечное поле.
- Какие произошли изменения?
Плакат (Глагол- часть речи..)
7. Записать предложения из текста.
Работа на доске и в тетрадях учащихся. (Найти главные члены предложения.
Чем является глагол?).
- Глагол в предложении является сказуемым
8.«Давайте заставим наши предметы действовать». К именам существительным стрелками добавить глаголы ( по цепочке)
рыба скачет
птица плывёт
лошадь летит
лягушка ползёт
змея прыгает
9. Закрепление
- Работа c учебником с.127 (прочитать значение глаголов)
- «Вчера, сегодня, завтра». (Употребить глаголы в форме прошедшего, настоящего и будущего времени)
Бегут, рисуют, смеются.
- Единственное и множественное число глагола. (Работа в парах, устно)
(Играю - играем, смотрел- смотрят..)
10. Физ.минутка «Части речи»
11. Разыгрывание сценки
За столом сказала мать:
- Хватит языком болтать
А сынишка осторожно:
- А болтать ногами можно?
-Объясни значение словосочетаний "болтать языком", "болтать ногами"
-В каком словосочетании глагол употреблён в переносном значении? Что означает это выражение?
Вставлять палки в колёса - Мешать
Обвести вокруг пальца - Обмануть, перехитрить.
Клевать носом.- Хотеть спать
Ловить ворон - Отвлекаться
Зарубить на носу - Запомнить.
12.Домашнее задание
Работа с учебником.
Стр.128 упр. 175 (2,3 гр.)
Стр.127 (4 гр
13.Итог урока.
- С какой частью речи мы работали на уроке?
-Что обозначает глагол?
-Назовите грамматические признаки глагола?
- Какие глаголы имеют переносное значение?
14. Анализ, оценки (комментарий).