- Учителю
- Конспект урока чтения на тему 'Сказка о царе Салтане. . . ' (7 класс, СКОШ 8 вида)
Конспект урока чтения на тему 'Сказка о царе Салтане. . . ' (7 класс, СКОШ 8 вида)
МПГУ
Урок чтения и развития речи
(7 класс)
А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане».
Студентка: Каблова С.В.
2014
Тип урока урок обобщения
Форма урока: урок-беседа
Цели урока: Обобщить знания о «Сказке царе Салтане» и сделать необходимые выводы.
Задачи:
Учить характеризовать героев и их поступки, коррекция мышления и речи
Воспитывать интерес к творчеству А. С. Пушкина через умение толковать мысли и чувства поэта.
Развитие связной речи учащихся при анализе произведения.
Воспитание любви к чтению, к родному языку, интереса к истории родного края.
Оборудование: доска, компьютер, презентация, набор заданий для работы, индивидуальные карточки.
План урока:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Сообщение темы урока
4. Повторение и анализ произведения.
5. Подведение итогов урока
Ход урока
-
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку
-
Проверка домашнего задания
- На прошлом уроке вы закончили знакомство с одной из сказок А.С. Пушкина. Каково полное название этой сказки? («Сказка о царе Салтане, славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».)
(1 слайд)
-
Сообщение темы урока
Ребята! Сегодня у нас с вами заключительный урок по сказке Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о царе Салтане….»
Сегодняшний урок мы проведем в необычной форме. Это будет игра-путешествие. От вас потребуется знание сказки, внимание и память.
-
Повторение и анализ произведения.
Остановка « Персонажи»
Читая любое произведение, мы не только знакомимся с героями, но и невольно начинаем сопереживать одним из них и испытывать антипатию к другим. Такие отношения складываются, благодаря мастерству автора в создании образов литературных героев.
Предлагаю вам составить мини-характеристику
План:
1.Имя персонажа
2.Какой он - 2 слова
3.Что делает?- 3 слова
4.Пословица или поговорка
Персонажи: Салтан, сестры и сватья, царевна Лебедь, князь Гвидон, царица-мать.
Подсказки:
2.Доверчивый, умная, покорная, славный, завистливая, наивный, мудрая, прекрасная, смиренная, достойный, мстительный, легковерный, благодарная, безропотная, видный, злопамятный.
3.Грустит, помогает, вредит, ждет встречи, плачет, печалится, советует, правит, переживает,
удивляется, каются, благодарит,наказывает,заботится.
4. Семьей дорожить - счастливым быть. Вся семья вместе и душа на месте. На обмане счастья на построишь. Мудрость ценнее золота. При солнышке тепло, при матери добро.
- Каких героев вы отнесли в группу положительных?
(Князь Гвидон, царица, царь Салтан.)
- Каких героев вы отнесли в группу отрицательных героев?
(Ткачиха, повариха, сватья баба Бабариха.)
Остановка «Сказочные приметы»
Найдите отрывки из сказки к следующим картинкам.
Учащиеся зачитывают отрывки из учебника.
Остановка «Отгадай действие»
ф и з м и н у т к а (прядем пряжу, изображаем движение волн, натягиваем тетиву лука, поднимаемся в небо лебедушкой, подгоняем кораблик, выходим витязями из моря)
Остановка «Словарная работа»
- Давайте разберём некоторые устаревшие слова, смысл которых вы можете не понять:
-
Вымолвить
-
Светлица
-
Град
-
Грамота
-
Нарёкся
-
Тужить
- Теперь из другого столбика найдите современные слова, которые объясняют устаревшие:
-
Город
-
Сказать
-
Назвался
-
Горевать
-
Сообщение, письмо
-
Светлая комната
Остановка «Найди отрывок»
Просмотрите отрывок и прочитайте продолжение в учебнике.
Остановка « У Незнайки»
Что стало причиной несчастий молодой царицы?(зависть)
Как звали сына царя Салтана? (князь Гвидон.)
От кого и как спас князь Гвидон Лебедь?
В кого превращался Гвидон, чтобы попасть в царство царя Салтана?(муха, шмель, комар)
Из чего царевич сделал тетиву для лука?(шнурок)
Какими словами Лебедь встречала Гвидона?
Как звали дядьку 33 богатырей? (Черномор.)
Кто был приставлен к белке, чтобы вести счет орехам? (Дьяк)
Что велел снарядить царь Салтан, чтобы отправиться в гости к князю Гвидону? (флот)
Остановка «Верю- Не верю».
Достаём карточку, читаем её, если верим, ставим +, если не верим -.
1) «Здравствуй, красная девица,-
Говорит он, - будь царица
И роди богатыря
Мне к исходу ноября (-) (сентября)
2) Остров, на котором жил Гвидон, назывался Боян (-) (Буян)
3) Царице и её сыну перед тем, как посадить в бочку, прочитали закон. (-) (указ)
4) Бочку с сыном и матерью принесла на берег волна. (+)
5) Гвидон превращался в муху, комара, стрекозу (-) (комар, муха, шмель)
6) Смотрит- видит дело лихо:
Бьётся лебедь средь зыбей,
Орёл носится над ней… (-) (коршун)
7) Ребёнок родился 71 см. (+) (аршин - старинная русская мера длины 71 см)
8) Гвидон сам построил город на острове. (-) ( лебедь ему сделала подарок)
9) Застреленный Гвидоном коршун оказался Чародеем (+)
10) Белка песенку поёт «Во поле берёза стояла» (-) (Во саду ли в огороде)
11) Гвидон пять раз летал к Салтану. (-) (3)
12) Лебедь стала женой князя Гвидона. (+)
13) Царевна-лебедь встречала Гвидона у моря словами:
« Здравствуй, принц, ты мой прекрасный!
Что ты тих, как день ненастный.. (-) (князь)
14) О чудесах на острове Буяне Салтан узнал от Бабарихи (-) ( От корабельщиков)
15) Каждая из героинь - ткачиха, повариха, Бабариха осталась без одного глаза. (-) (Гвидон пожалел свою бабушку)
Если задание выполнено верно, ученик увидит оценку «5»
Вот мы и справились с заданием, получили свою законную хорошую оценку.
-
-
-
-
+
+
-
-
-
+
+
-
-
-
-
-
Подведение итогов урока
Учитель подводит итог урока.
Чему нас, читателей, учит А.С.Пушкин посредством сказки о царе Салтане?… (прощать , быть терпимым друг к другу, не завидовать).
Творчество А.С.Пушкина пробуждает в человеке высокие мысли и чувства. Поэтому к его творчеству обращаются художники, композиторы, режиссеры», с его творчеством мы встретимся еще много раз. Я очень рада, что вы хорошо поняли и запомнили сказку Александра Сергеевича.