7


  • Учителю
  • Кызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоно

Кызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоно

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Кызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоноКызылординская область Жанакорганский район.

Средняя школа №55 имени С.Кожанова.,

учительница русского языка Кошкарова Г.Е.

Урок в 6 классе.Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей.

Цели обучения: С3. Понимать содержание рассказов, поэтических произведений/

фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определяя

тему и основную мысль

Ч6. Анализировать содержание художественных произведений небольшого объема

П2. Излагать содержание текста на основе прослушанного или аудиовизуального материала

Критерии оценивания: Все: учащиеся смогутпонимать содержание поэтических произведений

/фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы; определять тему

и основную мысль басни;

Большинство: анализируют содержание художественных произведений небольшого объема;

Некоторые: излагают содержание текста на основе прослушанного и аудиовизуального материала.

Ресурсы: ИКТ, учебник, жетоны, рабочие тетради.

Дескрипторы:

  • Умеют определять лексические и грамматические единицы.

  • Анализируют содержание басни и дают характеристику персонажам басни.

  • Используя текст, обосновывают мораль басни.

Ход урока:

1.Оргмомент. Проверка готовности к уроку.

Каждый день - всегда, везде

На уроках и в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

ІІ.Опрос пройденного материала.

Выразительное чтение притчи персидского поэта Руми «Рассказ о винограде»,используя тест

на соответствие:

Ребята выразительно читают притчу, затем выполняют тест на соответствия.

Виноград на

пКызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоноКызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоноерсидском языке стафиль

аКызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоноКызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксонорабском языке узюм

тКызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоноюрском жүзім

казахском языке эйнаб

греческом языке ангур

Нет ошибок-3б

1-2 ошибки - 2 б

3-4 ошибок - 1 б

ІІІ. Объяснение нового материала:

Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством ещё одного автора. Он не пишет сказки,

рассказы. Он - баснописец, пишет басни.

Басня - это литературный жанр с краткой формой повествования, где действуют звери, птицы,

вещи, а подразумевается под ними люди, высмеиваются их пороки. В басне обязательно есть

мораль выделяется как самостоятельная часть и располагается в начале или в конце басни.

Это Крылов Иван Андреевич. Отгадаем загадки и узнаем тему нашего урока. Вооружитесь

фантазией, воспоминаниями и представлениями. Помогут нам для этого ваша отгадка.

1.Без работы, хоть убей,

Жить не может…(муравей)

2.На ромашку у ворот опустился вертолет

Золотистые глаза. Кто это? (стрекоза)

Тема урока «Стрекоза и муравей» Ивана Андреевича Крылова. Мы с вами научимся

сравнивать главных героев и постараемся раскрыть образ Стрекозы и Муравья.

Делим на 2 группы.

Кызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоноКызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоно

1 группа - Стрекоза., 2 группа - Муравей

ІY. (Показ видеоматериала, мультфильма «Стрекоза и Муравей».

Портрет И.А.Крылова)

Внимательно слушают видеоматериал и отвечают на вопросы.

1. Назовите главных героев басни?

2. В какое время года происходит действие?

3.К кому пришла Стрекоза с наступлением зимы?

4.О чём стала просить Муравья?

5.Как отнёсся Муравей к её просьбе?

Зелёный жетон - «отлично»

Жёлтый жетон - «хорошо»

Красный жетон - «удовлетворительно»

Y. Словарная работа:

Ученики записывают новые слова.

догадайтесь, по какому принципу написаны данные незнакомые слова, прочитайте их

обратном порядке.

(мук) кум - крестный отец по отношению к родителям, тамыр.

(аварум) мурава- молодая трава, жаңадан шыққан шөп.

(инд еиншев) дни вешние- весенние дни, көктемдегі күндер.

(аджун) нужда- бедность, нищета, мұқтаждық зәрулік.

Индивидуальная работа: чтение басни по ролям.

Групповая работа

1 группа: Стратегия «Временная линия»

Временная линия героев басни.

Кызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоноКызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоноКызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоно

Кызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоноКызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоно



2 группа: Стратегия «Двойной пузырь»

Определить сходство двух героев басни Стрекозу

и Муравья.







Кызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоноКызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоно



Кызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоноКызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоно

Кызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоно

Кызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоно

Кызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоноКызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоноКызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоно



Кызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоно



Кызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоно

Кызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоно

Кызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоно

Кызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоноКызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоно

Кызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоно

Кызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоно

Кызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоноКызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоно

Наиболее точный ответ - 3 балла

Приблизительный ответ - 2 б

Другие версии - 1б

Дополнительная информация:

Крылов позаимствовал идею басни о Стрекозе и Муравье у баснописца Лафонтена, который в свою очередь подсмотрел сюжет у не менее известного древнегреческого баснописца Эзопа.

В 18 - начале 19 века слово стрекоза служило «обобщенным» названием для разных насекомых: так звали и кузнечика и стрекозу.

Му-ра-вей синонимы - мураш, мурашка произошло от древне-русского слова «моровия» - трава - мурава. Мо-ро-вей превратилось в муравей под влиянием слова мурава.

YI. Индивидуальная работа. Стратегия «Рассыпанные слова»

Соедините начало и конец пословиц, докажите, какая из данных пословиц больше подходит к тексту басни?»).

Соедините стрелками.

Без труда…………………….да людей не смеши.

Делу время…………гуляй смело.

Без дела жить…………..потехе час.

Делом спеши………….нет добра.

Кончил дело……….только небо коптить.

Мораль басни проста: не хочешь зимой мёрзнуть и голодать - работай летом.

Наиболее точное совпадение - 3 балл

Приблизительное совпадение - 2 б

Другие версии - 1б

YII. Парная работа.Стратегия «На месте другого».

Из каждой группа выходят по одному ученику, одна девочка(стрекоза) из 1 группы и мальчик (муравей) из 2 группы. Выходят пары, а ученики задают им вопросы.

1 группа.

1.Что делала всё лето Стрекоза?

2.Какими вы представляете себе Стрекозу?

3.К кому пришла Стрекоза с наступлением зимы?

2 группа.

1.А что делал всё лето Муравей?

2.Как бы ты поступил, если был бы на месте Муравья?

3. Как отнесся Муравей к её просьбе?

Группа синтезируют заполняя диаграмму Венна.

Кызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоноКызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоно

Кызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоно



Полный ответ - 3 б

Неполный ответ - 2б

YII. Стратегия «Паутина»

Дети бросают клубок нити друг другу. Одни задают вопросы, другие отвечают на них.

- Кто из казахских писателей и поэтов переводил басни И.А.Крылова?

- Как автор называет Стрекозу?

- Как автор называет Муравья?

</ -Каких людей показал Крылов в образе Стрекозы? Муравьи?

- Знаю и умею рассказывать содержание басни - 3

- Умею анализировать -2

- Умею давать оценку главным персонажам-1

10 - 15 баллов -5

7 - 9 баллов - 4

2 - 6 балла - 3

YIII. Задание на дом: Дефференцированное задание.

1.Выучите наизусть басню.

2.Напишите мини рассказ «Я бы закончил эту басню…»

3.Нарисовать рисунок к басне







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал