7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку для 5 класса по теме Морфемика. Подготовка к ОГЭ

Урок по русскому языку для 5 класса по теме Морфемика. Подготовка к ОГЭ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет. Русский язык

Класс. 5

Тема. Закрепление пройденного по теме «Морфемика». Подготовка к ОГЭ.

Цели.

1.Закрепить полученные знания по теме «Морфемика».

2.Развивать навыки работы с текстом по типу рассуждение, подготовка учащихся к написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему, приближенного к ОГЭ.

Ход урока

1. Контроль знаний.

2. Закрепление знаний.

1.Словарный диктант.

Объяснить; далекий; объединение; насладиться; потрясти; подарить; приближаться; прошептать; посветить (фонарем); увлекаться.

2.Работа с текстом.

Богатыри слов.

Приехали в страну Морфемика три богатыря. Имён их никто не знал. Понравилась им эта страна, и они решили поселиться в ней .

Морфемикой правил Король русский язык, который рассказал богатырям, что он правит страной, в которой нет жителей, и предложил им стать её жителями. Те подумали и согласились.

«Только вот имён у нас нет»,- пробурчали богатыри. «Не беда, -ответил король.- Вот ты, могучий богатырь, будешь Корнем, на тебе всё государство держаться будет, в словах ты будешь самой главной частью.»

«А ты будь Приставкой, - указал он на другого богатыря,-в словах твоё место будет перед Корнем».

«А кем я буду?»- спросил третий богатырь.

«А ты будь Суффиксом,- твоё место будет позади Корня. А работа ваша в моей стране будет следующей: будете новых жителей образовывать- новые слова».

Принялись они за работу, очень старались. Но чего-то в словах не хватало. И вот однажды приплыло облачко и сказало: «Я тоже хочу жить в вашей стране и быть кем-нибудь».

На что король ответил:

-Выбери себе место.

Облачко подумало и скромно встало за Суффиксом:

-Я хочу заканчивать слова.

-Вот видишь, ты само себе и имя получило: будешь Окончанием. Твоя работа скромная, но важная: образовывать будешь только формы слов, значения их при этом не изменяя.

Вот так появились части слова: приставка, корень, суффикс, окончание.


Вопросы.

1.Докажите, что это сказка.

2.Почему сказка имеет такое название?

3.Кто герои этой сказки? А кто, по-вашему, главный её герой?

4.Назовите, какая морфема спрятана в образе облака? Обозначьте её графически.

5.Перескажите сказку.

6.Пользуясь теоретическим материалом учебника, дайте определение корня.

7.Подберите однокоренные слова с корнями: -цвет-, -свет-, -бел-, -лес-

8.Дополните модель: …корень… Какими морфемами вы дополнили эту модель? Приведите примеры слов, соответствующие данной модели, заполнив таблицу:

Приставка или суффикс

Значение

Часть речи

Пример слова

9.Определите, какими частями речи являются слова, соответствующие данным схемам:

-ешь, --ая, --ам, --ют, --ые, --ами

3.Просмотр видеоурока по теме «Морфемика» и работа по вопросам:

-Что изучает морфемика? Почему этот раздел лингвистики получил название Морфемики?

-Что называется морфемой? Чем она отличается от основы слова?

-Почему корень называют смысловым центром слова? Приведите примеры.

-Какие морфемы являются словообразующими? Дайте им определение.

-Почему окончание называют формообразующей морфемой?

4. Выборочные диктанты

I. Распределить слова в два столбика в зависимости от того, как можно сказать о слове: 1) оканчивается на а; 2) имеет окончание а.

1) Справа; природа красива; долина; у горизонта; проявляла; откуда.
2) Трясина; прославляла; издалека; исчезала; вчера; березка печальна.
3) Удивляла; девочка заботлива; слегка; завтра; приближала; тишина поразительна.

II. Записать слова, распределив их по столбикам:
1) проверяемые гласные в корнях; 2) непроверяемые гласные в корнях

Передавать; удивляться; портфель; потрясти; появляться; угощать; директор; кашне.

III. Указать однокоренные слова и разные формы одного слова.

Гриб без дерева и дерево без грибов не живет. Грибы можно сажать в садах и парках. Белые и черные грибы надо сажать под березами, дубами, елями и соснами, рыжики - под елками и возле сосен.

Домашнее задание разноуровневое:

1) на «3»- используя текст сказки и теоретический материал учебника, написать сочинение на лингвистическую тему, отвечая на следующие вопросы:

-из скольких частей обычно состоит слово?

-какие значимые части слова входят в состав слова?

-почему корень является главной значимой частью слова?

-в чём сходство между приставкой и суффиксом?

-в чём различие между приставкой и суффиксом?

Своё сочинение оформите в виде текста типа рассуждения, озаглавьте.

2)на «4»-напишите сочинение-рассуждение на лингвистическую тему «О чём рассказывает морфема?». Своё сочинение оформите в виде текста типа рассуждения.

3)на «5»- на выбор из последних двух:

1.Как вы понимаете слова учёного-лингвиста Ю.Гвоздарёва о том, что «смысл слова довольно часто…составляется из значений его частей»? Тип текста- рассуждение. Озаглавьте сочинение.

2.Напишите сочинение-рассуждение на лингвистическую тему, раскрывая смысл высказывания учёного М.А.Рыбниковой : «Найти корень слова- значит найти его внутренний, затаённый смысл- то же самое, что зажечь внутри фонаря огонёк».

Для своего сочинения выберите любой из предложенных вариантов:

а) М.А.Рыбникова утверждала : «Найти корень слова- значит найти его внутренний, затаённый смысл- то же самое, что зажечь внутри фонаря огонёк». Как можно понять это высказывание?

Я думаю, что корень- это…


б)Я полностью согласен(а)с высказыванием М.А. Рыбниковой : «Найти корень слова- значит найти его внутренний, затаённый смысл- то же самое, что зажечь внутри фонаря огонёк».

в)Слово состоит из значимых морфем. Главная из них- это корень слова…

Именно поэтому М.А. Рыбникова сказала : «Найти корень слова- значит найти его внутренний, затаённый смысл- то же самое, что зажечь внутри фонаря огонёк».




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал