7


  • Учителю
  • Разработка урока на тему: «Чередование гласных а-о в корнях - лаг -, - лож-».

Разработка урока на тему: «Чередование гласных а-о в корнях - лаг -, - лож-».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока русского языка в 5 классе

учительницы русского языка и литературы

I квалификационной категории

МБОУ «Кульшариповская СОШ»

Альметьевского муниципального района

Республики Татарстан


Тема: «Чередование гласных а-о в корнях - лаг - , - лож-».

Тип урока: освоение новых знаний

Цели:

-формирование: а) представления о правильном написании чередующихся гласных в корнях -лаг- - лож-;

б) способности к написанию чередующихся гласных;

- развитие: орфографической зоркости; мыслительных операций: наблюдения, анализа, обобщения.

Раздаточный материал: диагностическая карта.

Необходимое оборудование: учебник.

Демонстративный материал: алгоритм проверки чередующихся гласных в корне; эталоны для самопроверки.

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть внимательных и сосредоточенных.

- Какой раздел русского языка мы с вами изучаем? (Словообразование)

- Какие части слова вы знаете? (Приставка, корень, суффикс, окончание)

- Как называются части слова? (Морфемы).

-Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Правописание приставок, оканчивающихся на -з-, -с-).

- Какая морфема идет за приставкой? (Корень).

- Вы хотите расширить свои знания о корне? (Да.)

- Зачем нам нужны новые знания? (Чтобы грамотно писать)

- Какие шаги необходимо выполнить при познании нового знания? (Обязательно два шага: выяснить, что мы знаем и не знаем).

-И все? (Нет).

-Первоначально выясним путем повторения то, что знаем.

- Затем постараемся выполнить задание на новое знание.

- Анализируя его выполнение, выясним, что не знаем.

- Выясним причину затруднения: что не знаем для выполнения задания.

- Постараемся самостоятельно выйти из затруднения, т. е. вычленить новое знание.

11.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

- В течение урока вам необходимо оценивать свою познавательную деятельность:

- задание выполнено правильно, ставьте + (плюс);

- Задание выполнено не точно, ставьте знак вопроса (?).

- С чего начнем наше познание нового? ( С повторения, что знаем по теме: «Морфемный разбор слова»).

Какой способ повторения нашей темы выберем? (Выполнение морфемного разбора слов).

-Предлагаю для морфемного разбора следующие слова: рассмотреть, предложение, прилагательное.

(Кто-то может работать у доски, остальные - в тетрадях).

- Учащиеся первых трех парт первого ряда по цепочке работают по карточке, комментируют изученную на прошлом уроке орфограмму «Приставки на -з-(-с)» и обозначают ее графически.

Карточка: бесшумный, безвкусный, рассчитать, избежать, воздвигнуть.

(Бесшумный - в конце приставки пишем с, т.к. корень слова начинается на глухую согласную ш).

(Безвкусный - на конце приставки пишем з, т, к. корень начинается на звонкую в. Так комментируется каждое слово)

-Какой можно сделать вывод о ваших знаниях и умениях по теме «Приставки на -з-, -с-? (Материал усвоен на достаточном уровне)

-Посмотрим, как поработали наши одноклассники с морфемным разбором. Кто хочет стать консультантом? ( Один из учеников проверяет выполнение и говорит «Разбор слов выполнен верно»)

- Какой можно сделать вывод о ваших знаниях и умениях по теме «Морфемный разбор»? (материал усвоен на достаточном уровне)

- Какие орфограммы в данных морфемах вы нашли? (приставки на -з-, -с- в слове рассмотреть; неизменяемые приставки (пред-) в слове предложение и безударные гласные в корне слов предложение и прилагательное).

- Не забудьте оценить свою познавательную деятельность на данном этапе урока.

- Все ли названные орфограммы вам знакомы? ( Нет. Мы не знакомы с правописанием безударных гласных в корне слов предложение и прилагательное).

- Попробуйте объяснить орфограммы в словах предложение и прилагательное. ( У нас нет вариантов объяснения.)

- Почему вы не можете объяснить правописание безударных гласных в корне слов предложение и прилагательное? (К ним нельзя подобрать проверочные слова, т. к. согласные в корне чередуются)

- В чем заключается затруднение? (Отсутствие знаний о правописаниях безударных гласных в корнях с чередующимися согласными -лаг-, -лож-)

111. Выявление места и причины затруднения..

- Как называются эти слова? (Однокоренными).

-Какова же проблема? (Чередование А и О в корнях -лаг-, -лож-, чередование согласных в данных безударных корнях)

1V. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство).

- Какова же цель нашей дальнейшей работы? (Определить причину чередования А и О в корнях -лаг-, -лож-).

- Как сформулируем тему нашего урока? (Чередование гласных А и О в корнях -лаг-, -лож-).

- Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы? Вспомните, какой метод мы использовали в случаях, когда мы не могли объяснить какое-либо правописание? (Обычно мы использовали метод наблюдения).

- Что мы выбирали в качестве объектов наблюдения? (Упражнения учебника с условным обозначением «очки»).

V. Реализация построения проекта.

- Обратите внимание на слова, записанные на доске.

Располагать Расположить

Излагать Изложить

Прилагать Приложить

- Что вы можете сказать? Какие наблюдения провели? (В левом столбике в корне пишется А, в правом -О).

-Еще какие наблюдения вы провели? (В левом столбике после А согласная Г, в правом - после О-Ж)

- Отчего же зависит написание А,О в корне? Можно сделать вывод? ( От согласных).

- Какая буква пишется перед буквой Г? (а).

-Перед Ж? (о)

-Какая морфема идет за корнем -лаг-? (Суффикс А).

- Сколько способов проверки мы выделили? (Два).

- Каких? ( А и О зависят от согласных Г и Ж или от суффикса А за корнем)

- Молодцы! Вы очень наблюдательны.

- Выразим наш вывод в обобщенном виде, составим эталон. Кто попробует?

На доске: лага -лож (нет а).

- Теперь мы можем объяснить правописание слов, которые вызывали в начале урока затруднение? (Да. В слове предложение написана буква О, потому что нет согласной Г и далее нет суффикса А, в слове прилагательное написана А - перед Г и далее следует суффикс А).

-Как преодолеть затруднение в выборе гласной в данных корнях? (Обратиться к эталону).

-Прочитайте на доске примеры: Высказать предпол…жение. Найти сл…гаемое. Что вы сделаете, чтобы вставить пропущенные буквы? (Воспользуемся эталоном).

(В слове предположение нужно вставит букву О, потому что нет согласной Г и далее нет суффикса А, в слове слагаемое написана А - перед Г и далее следует суффикс А),

- Какой вывод можно сделать? (Мы выполнили поставленную задачу, можем определить выбор гласной А или О в корнях -лаг-. -лож-)

V1. Первичное закрепление во внешней речи.

(1) Организация усвоения детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи:

- фронтально,в парах или группах.

-Каков следующий шаг нашей познавательной деятельности? (Необходимо закрепить знание правила и умения применять его на практике).

-Полностью с вами согласна. Выполним упражнение № 421 учебника в парах, поочередно комментируя слова друг другу. Начнем с 1-го варианта. Первые два слова сделаем все вместе для образца

1вариант. Положение (в корне О перед Ж, нет суффикса А).

2 вариант. Слагаемое (в корне А перед Г, есть суффикс А).

- Продолжаем самостоятельно

-Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного упражнения? (Нет, мы с ним легко справились).

VII. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

- Вы уверены в своих умениях? (Да).

-Как проверить? ( Мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя по эталону).

- Задание для всех: вставить пропущенные слова с корнем -лаг-, -лож- и обозначить условия выбора букв А и О в первых пяти предложениях из упр № 265 Дидактических материалов к учебнику. Кто закончит раньше, продолжит эту же работу с остальными предложениями (с. 6-10)

Ваши следующие действия? (Проведем самопроверку по эталону).

Эталон: лага - лож (нет а).

1. На уроке математики пятиклассники занимались сложением. (В корне О перед Ж, нет суффикса А).2. По этому тексту можно написать интересное изложение.(В корне О перед Ж, нет суффикса А).3.В словарях все слова располагаются в алфавитном порядке. (в корне А перед Г есть суффикс А) И т. д.

- Кто допустил ошибки? Как поступить? ( Исправить ошибки самостоятельно или воспользоваться эталоном).

- Молодцы. Поставьте на полях знак «+», у кого нет ошибок

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

- Каким новым знанием мы пополнили свою «копилку» знаний? (Можем определить выбор гласной А или О в безударных корнях -лаг-, -лож-).

- К какой группе можно применить прием проверки гласных А и О в корнях -лаг-, -лож-? ( К чередующимся).

- Достаточно ли мы закрепили новое правило? (Нет).

- Почему? ( Мал объем практического применения нового знания).

- Тогда работаем над следующим заданием: Спишите написанные на доске словосочетания, вставляя пропущенные буквы, и обозначьте условия выбора букв А и О.

Предл…гал выгуливать собаку. Принять предл…жение из-за болезни Прол…жить в снегу тропинку. Разл…жить на столе учебники.

Выр…щенный цветок.

На доске: лага - лож (нет а)

-Проведите самопроверку по эталону.

Предлагал ( в корне А перед Г, есть суффикс А) выгуливать собаку

Принять предложение (в корне О перед Ж, нет суффикса А) из-за болезни. И.т.д.

-Кто ошибся в правописании слова выращенный? Можно ли проверить корень -ращ- нашим правилом? (Нет)

- Об этом мы узнаем на следующем уроке.

IХ. Рефлексия учебной деятельности.

- Чему был посвящен урок? (Правописанию безударных гласных в корнях -лаг-, -лож-).

- В чем суть правописания данных корней? (В корне А перед Г есть суффикс А; в корне О перед Ж нет суффикса А).

-Какие затруднения мы испытали? (Не всегда правильно выделяем корень слова).

- Что помогло нам их преодолеть? (Новое правило проверки гласных в чередующихся корнях).

-Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой.

?

Научился проверять гласную в корне -лаг-, -лож-, но остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса.


!

Научился проверять гласную в корне -лаг-, -лож-, но не уверен, что самостоятельно смогу отличить корни с чередованием от проверяемых гласных ударением. Скажу себе: « Я работал хорошо!»


! ! !

Научился проверять гласную в корне -лаг-, -лож- и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!»


- Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам преодолеть трудности:


1. Кто научился проверять гласную в корне -лаг-, -лож-, но остался вопрос по теме урока, поставьте знак вопроса и выполните упр. № 419 из параграфа 71.


2 Кто научился проверять гласную в корне -лаг-, -лож-, но не уверен, что самостоятельно сможет отличить корни с чередованием от проверяемых гласных ударением, то скажите себе «Я работал хорошо!» и выполните упр. 420.


3. Кто научился проверять гласную в корне -лаг-, -лож- и может объяснить тему товарищу, скажите себе: «Молодец!» и придумайте 5-6 предложений по теме « В лесу».


4. Задания для умников и умниц!


По толковому словарю Ожегова узнайте, что означает слово полог. Найдите в нем корень. Подберите 5-6 примеров по теме из программного произведения, которое изучаете в настоящее время.


-Оцените учебную деятельность класса.

-Спасибо!


6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал