7


  • Учителю
  • Урок Человек создан для счастья

Урок Человек создан для счастья

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературы для 8 класса



«ЧЕЛОВЕК СОЗДАН ДЛЯ СЧАСТЬЯ?»

В. Г.КОРОЛЕНКО «ПАРАДОКС»





Цели урока:

1.Образовательная цель - подготовка учащихся к восприятию философской тематики произведений В.Г. Короленко, научить видеть позицию автора в художественном тексте, раскрыть содержание логических и литературоведческих понятий, формирование умения создавать учебный проект с использованием литературного источника.

Развивающая цель - создать условия для формирования коммуникативной (речевой) компетенции, самостоятельной творческой деятельности учащихся, способствовать формированию аналитического мышления и эмоционального потенциала, интеллектуальных навыков общения, формирование эмоциональной отзывчивости учащихся на сложные жизненные ситуации.

Воспитательная цель - способствовать процессу духовного развития, формированию нравственных ценностей, воспитание самостоятельности, сотрудничества, коллективизма.



Задачи урока:

  • вовлечь учащихся в размышления о "назначении жизни";

использовать воспитательные возможности для развития таких качеств личности, как сочувствие, целеустремленность

Формы работы на уроке: работа в группах, в парах, индивидуальная, по вариантам





Ход урока.



  1. Организационный момент.

  2. Вступительное слово учителя.

- Сегодня мы познакомимся с жанром очерка, будем анализировать художественный текст, рассмотрим позицию автора, поговорим о человеческих отношениях, о здоровье человека, которое складывается из многих составляющих. А поможет нам прочитанное нами произведение В.Г. Короленко «Парадокс». Я надеюсь, что на уроке вы будете, как и всегда, работоспособны и креативны.

На первый взгляд всё в этом произведении лежит на поверхности, а на самом деле смысл его очень глубок. Попробуем сегодня разобраться, что к чему.

Прежде всего «Парадокс» - это художественный очерк. (Очерк - приближённое к документальному повествование о реальном событии или человеке).

Сам Короленко именно так определяет жанр своего произведения. Почему? Потому что очерк, по мнению самого автора, рисует и истолковывает жизнь, факты жизни.

Очерк называется «Парадокс». Давайте узнаем, каково лексическое значение этого слова. У вас в учебнике дано определение этого слова. Зачитайте. (Парадокс - мнение, расходящееся с общепринятым, даже противоречащее здравому смыслу.)

А вот как дается определение этому слову в словаре Ожегова:

  1. Странное мнение, высказывание, расходящееся с общепринятыми мнениями, а также мнение, противоречащее (иногда только на первый взгляд) здравому смыслу.

  2. Явление, кажущееся невероятным и неожиданным.

У Ожегова определение гораздо шире. И мне кажется, что трактовка Ожеговым слова-заглавия «Парадокс» здесь более подходит. Почему? В этом мы и будем сейчас разбираться.

В «Парадоксе» выражено предчувствие жизненной трагедии В.Г. Короленко. Инвалид, родившийся без рук, ногой пишет на клочке бумаги: «Человек создан для счастья…» Странное несоответствие этой фразы и облика человека рождает сомнения: «Для счастья ли создан человек?» Очерк написан в течение 1 дня. В дни, когда умерла маленькая дочка писателя, Леля.

Сам Короленко писал: «Жизнь - проявление великого закона, главные черты которого добро и счастье. А если нет своего - есть чужое. Только это я пытался сказать своим «Парадоксом», но моя собственная душа в это время была так изломана, как мой несчастный философ».

- Над чем же мы сегодня поразмышляем?

Человек создан для счастья? Это и будет тема нашего урока. Запишем её в тетради.

Из предложенных 2 эпиграфов, вы должны выбрать один:

1. В.Г. Короленко «… не считает себя судьею людей, а любит их с открытыми глазами» М. Горький.

2. «Ребенок не сосуд, который надо заполнить, а светильник, который нужно зажечь/ Это и делает Короленко» Н. Заболоцкий.

Обоснуйте свой выбор. Запись эпиграфа.

- Как вы поняли текст Короленко? О чём он? (О борьбе и зле; о счастье и несчастье; о здоровых людях и инвалидах; об отношении к инвалидам в обществе)



- Определяем идею. Что хотел сказать автор, над чем заставил нас задуматься? (Автор заставляет задуматься о судьбе человека, о его предназначении в этой жизни.



- Композиция очерка.



Вспомним, что такое композиция?

Всего 4 части, и идея очерка о предназначении человека словно «сшивает» все части, пронизывая «ткань» произведения.



- Очерк пронизывают 3 слова, которые часто повторяются в разных вариациях. Это новые слова, на всю жизнь запавшие в душу юных братьев, героев очерка. Что это за слова? (ответы учащихся: «парадокс», «феномен», «афоризм»)

- Дайте им определения, запишите их в тетради.

(ответы учащихся:

Парадокс (греч.)- необычные мысли, противоречащие здравому смыслу.

Феномен (греч.) - нечто исключительное, необычное.

Афоризм (греч.) - краткое выразительное изречение)



- Какую особенность в построении очерка вы заметили? (Очерк начинается и заканчивается одной и той же сценой, а именно, ловлей рыбы в бочке, но в последней сцене перед нами уже совсем другие мальчики.)

И сейчас мы будем выяснять, почему же они стали другими.

Анализ текста «вслед за автором».

- Обратимся к тексту.

- Зачитайте самые первые строчки.

  • Зачем здесь нужно это небольшое вступление? (Автор вводит в действие.)

- Работая с текстом, установим, сколько же в тексте парадоксов. Начнём с характеристики главных героев - двух братьев.

-Зачитайте описание июньского дня?

- Как вы думаете, прочитав эти строчки, какую картину мы можем представить? (Жара, всё спряталось, очень тихо)

-Отражает ли это описание настроение детей? (Они ведут себя очень тихо, занимаются любимым делом)

-Чем они занимаются? Почему именно этим занимаются братья? (Они живут в мире фантазии, в ожидании чуда, бочка для них волшебная, правда жизни от них далека.)

- Двор для них тоже привлекателен и загадочен. Почему? («Когда нам приедались впечатления реальной жизни, мы с братом удалялись в этот уединенный уголок…, …тогда начинались увлекательнейшие приключения».)

- Дома вы должны были найти в тексте описание уголка двора, где пропадают братья. Докажите, что описание этого уголка до и после встречи с феноменом построено по контрасту. Какие выразительные средства использует автор, создавая облик двора?



- «загнившая бадья»

- «несло вонью»

- «потеряла заманчивую таинственность»

- «куча мусора»

- «старая рухлядь»

- «не доставляло прежнего удовольствия»

Вывод: дети быстро повзрослели после вмешательства мира взрослых.



- «волшебная бадья»

-«привлекательный, заманчивый» уголок

- «чудеснейшие приключения,… опасности»

- «великолепие настоящей золотой кареты»

- «фантастическое настроение»

Вывод: особый детский мирок, сказочный, нереальный, счастливый.



























- Кто же разрушил эту идиллию?

(предположительные ответы: - встреча с феноменом, человеком - инвалидом;- детям просто стало страшно, что на свете бывают такие люди; - детям стало стыдно за их безделье, за то, что они занимаются пустяками, когда рядом такое горе; - - встреча с инвалидом заставила детей повзрослеть

- Запишем выводы.

- А ваше впечатление от этого уголка? За счёт чего оно достигается? (Мы всё видим реально, не глазами мальчиков).

- Чем ещё, кроме ловли рыбы, занимались братья?

- Но больше всего они всё- таки любили удить рыбу. Почему? (Новизна впечатлений, ожидание чуда, волшебная бочка была для них целым мирком.)

Итог по I части. Дети не имеют ни малейшего представления о назначении жизни.

- А разве до встречи с феноменом ничто не угрожало «особому мирку» братьев? От кого ещё исходила угроза? Кто ещё вторгся в детские игры? (за ними пришёл Павел - лакей отца).

-Почему именно с приходом Павла исчезал мир фантазий? (Павел пришёл из реальности, своими сверхреальными комментариями разрушил мир иллюзий.)

- Смогут ли дети после встречи с Павлом вернуться к прежним развлечениям?



Вывод: это уже вполне взрослые люди, которые умеют различать плохое и хорошее.



- Попробуйте по лексике второго столбца таблицы определить возраст участников (предположительные ответы: это какие-то взрослые люди, чувствующие себя не в своей тарелке)

- А ведь им всего 8 и 10 лет.

Итог по II части. Обстоятельства, предшествовавшие той минуте, когда был предложен афоризм о назначении жизни и о том, для чего, в сущности, создан человек.

Так что же получается, взрослые - это источник всех бед и зла? Так ли это? Рассмотрим описание жителей 3-х домов, которые вышли на встречу с феноменом. Ведь не случайно автор, прерывая повествование, знакомит нас с ними? Кто из них выделяется детьми и за что?Герой

- второстепенный персонаж

Доминантные черты (детали)

в облике героя

Полковник Дударев, военный доктор

- «общее уважение и страх»

- «глаза задумчивы, печальны, тусклы»

- «дети любят воображать себя доктором»

Вывод: этот персонаж положителен, он вызывает уважение в глазах детей.

Мать

- «красивое, выразительное лицо».

- «в белом переднике, с навёрнутыми рукавами»

- «оторвана от вечных забот по хозяйству»

- «скептическая улыбка» (рассматривающая, исследующая)

- «в синих глазах мелькало испуганное сожаление, обращённое к предмету, стоящему среди толпы»

Вывод: дети любят свою мать, хотя ей тяжело заниматься ими: их у неё шестеро»

Отец

- «в благодушном настроении»

Вывод: в очерке отца почти не видно, есть только одна очень лаконичная фраза о нём: «в благодушном настроении». И ещё мы видим лёгкий кивок головы отца, т. е. его согласие на общение калеки с его детьми. Отец - это незыблемый авторитет. Он вызвал детей на встречу с «карликом», эта встреча для него очень важна, это «экстренный» случай.



- Чтобы понять, для чего отец вызвал детей, посмотрим на описание феномена. Вспомните определение слова «феномен» (феномен - нечто исключительное, небывалое).



- «голова его была большая, лицо бледно, с подвижными, острыми чертами и большими, проницательными бегающими глазами

- «туловище было совсем маленькое, груди и живота не было видно из - под широкой, с синей проседью бороды»

- «узкие плечи, лишённые признаков рук»

- «огромная голова подавляла тело карлика»

- «на лице страдание»

- « тонкие ноги дрожали»

- «стоял с трудом»

- « два огромных глаза»

- «ноги длинные и тонкие, точно длинные лапки паука»

- «курточка, в которую легко одеть ребёнка»

Вывод: физическое уродство вызывает страх у детей ( «а вдруг и я буду такой?», и в то же время - сострадание.



- Ребята, а как вы отнеслись к безобразному уродству инвалида? А как отнеслись к его появлению и выступлению жители 3-х домов? Работа с текстом. (Предположительные ответы: -

- «брезгливый испуг»

- «Павел загоготал»

- «толпа шарахнулась»

- «на лице матери нервная дрожь»

- «подавали женщины»

- «среди дворни и прислуги не подал никто»

- «истерический женский плач»

- «напряжённая тишина»

- «Дударев слегка застыдился»

- «Уляницкий смерил негодующим взглядом»)

- Но был ведь ещё один житель - пан Уляницкий. Почему его описание автор дал нам после описания феномена, странного существа? Найдём это описание.



- старый холостяк

- «беспокойный взгляд»

- «быстро выходил из дома, исчезал»

- «таинственная квартирка»

- «быстро, крадучись, появлялся»

- «швырял в нас камнем, палкой»

- вдруг «любезно заговаривал, звучала фальшивая ласковость»



Вывод: дети не любят его, «фальшивая ласковость … резала уши»





- Сравните этих двух персонажей. Докажите, что и тот, и другой - феномены. В чём их феноменальность, исключительность?

(Предположительные ответы: Ян Залуский - физическое несовершенство, демонстрирует своё уродство, чтобы заработать себе и своей семье на жизнь (это парадокс, это противоречит здравому смыслу).

Пан Уляницкий - внутреннее несовершенство, внутреннее уродство. Это человек, неприятный даже детям.) Автор отмечает фальшивость его натуры, дети чувствуют эту фальшь.

- Какие выводы вы сделаете? (выводы записываются в столбцы таблицы)

- Как вы думаете, какое уродство страшнее? И почему?

(Предположительные ответы: внутреннее уродство страшнее, т.к. не знаешь, что у человека на уме. А ко внешнему уродству можно привыкнуть, тем более, что феномен достоин уважения.)

- А где вы увидели, что феномен достоин уважения? В каком эпизоде видим проявление его внутреннего благородства?

(предположительные ответы: феномен отдаёт заработанную серебряную монету старому нищему с девочкой)

- Почему феномен это делает? Ведь он инвалид, ему пришлось приложить немало усилий, чтобы заработать эти деньги?

(предположительные ответы:

- он не хочет, чтобы его считали инвалидом;

- он хочет быть полезным для кого-то (мы ведь не знаем, почему он зарабатывает деньги для своих племянников, но будем считать, что это его собственная воля);

- он хочет показать всем людям, что и инвалид - человек, достойный уважения)

- Это очень страшно, когда инвалиду приходится доказывать всем, что он такой же человек, как и они. Обратите внимание на Павла, которого тоже не любили дети. У него нищая душа. Вот сейчас он открылся во всей своей «красе». Но всё же радует, что милосердие и сострадание иногда стучится в людские сердца. Давайте поработаем с текстом и посмотрим, как инвалид самоутверждается, легко ли ему это даётся?

- Говорят, глаза - зеркало души. Заглянем в глаза феномена. Почему автор уделяет им так много внимания? (По ним можно определить отношение героя к человеку.)

- Как меняется их выражение по мере выступления?

- Идет работа с текстом:

- «насмешливо, остро впились»

- «острый взгляд, точно гвоздь» (когда говорит: «Обойди»)

- глаза «внимательно и медленно прошлись по лицам»

- «странное выражение» (когда крестится)

- «смотрит на меня умным, задумчивым и смягчённым взглядом, который становится всё мягче и всё страннее» (перед тем, как адресовать афоризм)

- Чем удивляет и одновременно пугает Ян Залуский? Почему толпа охвачена брезгливым испугом? (Феномен чувствует людей, хорошо разбирается в их психологии. Пытается встать, ходить. Вынуждает пана Уляницкого дать монету. Говорит с Матвеем. Крестится. И везде автор говорит о глазах и о взгляде Яна Залуского. Такое ощущение, что глаза феномена живут какой-то своей отдельной жизнью. Ассоциируются с фильтром, через который феномен пропускает людей.)

- Проследим за его голосом.

Идёт работа с текстом:

- «ясный, слегка дребезжащий» (не может привыкнуть к тому, как реагирует на его уродство люди)

- «насмешливый»

- «усталый и злой» (после того, как крестился. Даже в этом ему отказано(!) За что?

- «жалкий» (когда обращается к матери, и доктор бросил серебряную монету)

- Почему он выбрал именно детей, чтобы они прочитали афоризм-предсказание? (Ответ содержится в афоризме, который одна из пар выбрала в качестве эпиграфа на урок: «Ребёнок - не сосуд, который надо заполнить, а светильник, который нужно зажечь» (слова Н. Заболоцкого).

- Почему обменялся взглядом с отцом, прежде чем отдать свой афоризм детям? ( Получил одобрение авторитетной личности и человека, отвечающего в полной мере за воспитание детей и их нравственное здоровье. Только Семья с большой буквы сможет воспитать достойного человека: терпимого, толерантного, честного в словах и поступках.)

- Что означает взгляд матери: «на лице виднелось несколько тревожное участие». ( А поймёт ли сын? А готов ли он понять?)

Мальчик успокоился и ощутил положительный смысл написанного только по взгляду своей матери, которым она поблагодарила феномена за хорошее пророчество для детей.

- Прочтите афоризм, написанный феноменом для мальчиков, объясните его суть. «Человек создан для счастья, как птица для полёта»

- Быть счастливым также естественно для человека, как птице - летать»

Стремление к счастью - естественная цель человеческой жизни, к нему надо постоянно стремиться, какой бы сложной и трудной не была жизнь.

- Почему афоризм «Человек создан для счастья, как птица для полёта» назван еще и парадоксом, то есть явлением, противоречащим здравому смыслу?

- Ответ подсказывает сам автор афоризма: «Это афоризм, но и парадокс вместе. Афоризм сам по себе, парадокс в устах феномена…Феномен тоже человек, и он менее всего создан для полёта… И для счастья тоже».

- Много у самого феномена счастья? Он зарабатывает на своём уродстве, чтобы прокормить семью, вспомним старика нищего и девочку. Да, человек создан для счастья, «только счастье не всегда создано для него. Если бы этот афоризм произнёс здоровый человек, то смысл бы не исказился, афоризм превратился бы в обычное высказывание.



Итог III части. Это не только афоризм, но и парадокс.

- Какова роль 4 главы в композиции очерка?

Назовите центральный эпизод этой главы. В чём его смысл и значение?

(Феномен отдаёт большие деньги Дударева первому попавшемуся нищему. Яну Залускому важно одарить нищего не только затем, чтобы сдержать слово, но и для того, чтобы ощутить свою полезность.

- Подтвердим это текстом. (Чтение диалога феномена и долгоусого в лицах).

- Какой ещё афоризм произносит герой? О чём он? ( «Человек создан для счастья, только счастье не всегда создано для него»)

- Иногда человек имеет всё, но не может быть счастливым, не ценит то, что имеет, а феномен счастлив, что даже без рук, он кормит свою семью, племянников, даёт им хлеб насущный.

- Что большее, чем хлеб насущный, дает феномен детям? (Афоризм, содержащий надежду на счастье в жизни).

- Что поняли дети? Что изменилось в них после встречи с феноменом? Почему дети спали плохо и плакали? Подтвердите ответ текстом. (Потому что случай, произошедший с ними, заставил их проститься со сказкой, детством, заставил их повзрослеть. Так как они чутки ко всему происходящему, они начали чувствовать и чужую боль. «В дремоте обоим нам являлось лицо феномена и его глаза, то холодные и циничные, то подернутые внутренней болью»).

- Чем заканчивается повествование? (Мальчики опять приходят в свой тихий уголок, но он им уже не интересен).

- От какого «первого противоречия жизни, острой занозой вонзившегося в детские сердца и умы» старалась защитить своих малышей мать? (В мире много несправедливого. У одних красивое лицо, но злое сердце. Других бог обделил здоровьем, сделал физическими инвалидами, но наградил пылким умом и чувством собственного достоинства. Но самое главное, чтобы именно дети, которым только предстоит войти в мир взрослых, сумели в нём выстоять, сумели противостоять хамству).

- Жизнь в фантазии сменилась для мальчиков реальной жизнью, которая заставляет задуматься, для чего живет человек. Теперь фантазии скучны, не заменят реальной жизни. Произошел духовный перелом - резкое изменение в сознании.

В основе сюжета многих произведений лежит понятие контраста, которое помогает ярче раскрыть личность героя. В «Парадоксе» это детство и взросление героев. Один и тот же пейзаж в разные моменты бытия героев воспринимается по-разному.

И, как сломанный экипаж в первой главе не нарушал гармонии мира детства, так и калека-феномен - это часть реальной жизни, а жизни не надо бояться. Это наши с вами мысли об идее очерка Короленко «Парадокс».

- Почему данный рассказ Короленко облечён в форму очерка?

Предполагаемый ответ: Очерк предназначен привлечению внимания к такой важной проблеме - отношению к инвалидам в обществе. Эта проблема жива до сих пор.

Поэтому можно сказать, что очерк Короленко никогда не потеряет злободневности. Это урок, урок человечности и доброты.

- На листе бумаги нарисуйте солнышко так, как его рисуют младшие школьники: с кружком посередине и множеством лучиков. В кружке напишите своё имя. Затем вдоль лучей напишите все достоинства, всё хорошее, что вы о себе знаете. Постарайтесь, чтобы было как можно больше лучей. (учащиеся работают)

- Дорогие мои, носите это солнышко всегда с собой, в сердце, и по мере необходимости добавляйте лучи. Оно поможет вам в тот момент, когда будет особенно мерзко на душе и покажется, что вы ни на что не годитесь. Достаньте ваше солнышко, посмотрите на него и вспомните, почему вы написали о том или ином качестве.

Я надеюсь, что вы будете жить, следуя своим принципам. Благодарю вас за работу и на прощанье хочу подарить вам такую притчу: "Один человек нашел бутылочный осколок, поднес его к глазам и увидел прекрасный мир: людей, дома, лес, горы, реку. Бутылочный осколок ему понравился, но показался обыкновенным, совсем не ценным. Тогда он взял стекло и одну его сторону позолотил. Осколок стал ценной вещью. Но когда он снова поднес его к глазам, то не увидел людей, домов, леса, гор, реки - всего того, что он видел раньше. Он видел только себя…".

Я желаю вам, чтобы всегда видели прекрасный мир. Поймите, что истинное счастье заключено в вас самих. Не тратьте времени и усилий в поисках довольства, радости и душевного спокойствия в окружающем мире. Помните, счастлив не тот, кто получает, но лишь, тот, кто дает. Протягивайте руку помощи. Делитесь. Улыбайтесь! (учащиеся работают)





Домашнее задание:(на выбор)

1.Написать обращение к детям с ограниченными возможностями;

2.Написать обращение к людям от имени Яна Залуского.







-







</



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал