- Учителю
- Урок русского языка в 9 классе. Тема: Бессоюзные сложные предложения.
Урок русского языка в 9 классе. Тема: Бессоюзные сложные предложения.
Урок русского языка в 9 классе
МБОУ « Любавинская средняя общеобразовательная школа» учитель русского языка и литературы Тарасенко Альбина Иннокентьевна
Тема урока: Обобщение по теме Бессоюзное сложное предложение
Цели урока:
Познавательные:
обобщить и систематизировать знания по теме БСП;
повторить постановку знаков препинания при однородных членах предложения;
продолжить формировать умение конструировать БСП и употреблять их в письменной и устной речи.
Развивающие:
развивать критическое мышление через чтение творческих работ учащихся;
уметь сравнивать сопоставлять, делать выводы;
развивать логическое мышление школьников, их аналитические способности;
развивать монологическую речь учащихся.
Воспитательные:
воспитывать уважительное отношение к родному языку;
воспитывать любовь к родной природе;
воспитывать умение учащихся внимательно слушать и слышать друг друга, уважать другое мнение.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.
Форма урока: урок-практикум с использованием эвристического метода обучения.
Технология: коллективное обучение с применением метапредметного подхода .
Оборудование: раздаточный материал для учащихся.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
-
Подготовка к ОГЭ
-
Замените словосочетание на другой вид: железные двери, платье из шелка, летний отдых, в родительском доме, громко свистит, бронзовая статуя, привет из города.
-
Чем осложнено предложение :К кому вы прихали, братцы? Вероятно, сегодня будет снег. Я, наверное, плохой поступок совершил , но я не со зла.
-
Охарактеризовать предложение. Назвать количество основ.В небе кружились и кричали журавли, но понять причину их беспокойства было невозможно.
-
-
Назвать средство выразительности. На заданный вопрос ребята тут же вскинули лес рук.
3.Систематизация знаний.
А)Какие предложения называются Бессоюзными? Какие знаки препинания отделяют предложения в БСП? Кода нужно поставить запятые, двоеточие, тире, точку с запятой?
В)Расставим знаки препинания в предложениях.
В этот день на работу он не пришел: приехали неожиданно родственники из города. Не успел оглянуться - отпуск закончился. С
Стало вдруг темно: небо затянуло темными тучами. Ученого учить - только портить.
Хочешь человека узнать - дай ему власть.
Повсюду мох: и внизу под ногами, и на камнях, и на ветвях деревьев.
Игнат спустил курок - ружье дало осечку.
Дед оказался прав: к вечеру пришла гроза.
Ни дорожек, ни поляны - ничего не видно нам.
Нынче жарко, парит, на дворе тепло.
4.Самостоятельная работа.
Работа с художественным текстом: выписать из поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души» БСП с разными знаками препинания.
5.Проверка самостоятельной работы.
6. Подведение итогов урока.
Чему учились на уроке?
7.Домашнее задание.
Продолжить работу с текстом Н.В.Гоголя, выписать предложения, подчеркнуть грамматические основы.
Литература: учебник русского языка автор М.М. Разумовская; поэма Н.В.Гоголя «Мертвые души».