7


  • Учителю
  • Открытый урок по теме:Разряды имен прилагательных

Открытый урок по теме:Разряды имен прилагательных

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок в 6б классе

Тема урока: Повторение. Разряды имен прилагательных.





Задачи урока

  • обучающая: закрепить изученный материал о разрядах имен прилагательных;

  • знать опознавательные признаки качественных, относительных и притяжательных;

  • отрабатывать умение определять разряды;

  • уметь обосновывать свое мнение;

  • развивающая: развитие творческих способностей учащихся;, монологической и диалогической речи;

  • развивать память школьников, наблюдательность, познавательный интерес к предмету;

  • развивать умение самостоятельно мыслить, рассуждать, обобщать материал;

  • делать выводы;

  • воспитывающая воспитывать у учащихся чувство коллективизма, ответственности.

Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний





Ход урока





  1. Организационный момент

Ребята, посмотрите в окно какой сегодня чудесный день. К нам на урок, сегодня заглянуло солнышко. Радует людей солнышко своим теплом, поэтому у каждого из нас сегодня есть маленькое солнышко, на протяжении всего урока оно будете посылать нам лучики знаний и греть ими наши сердца. Поэтому давайте сразу настроимся на работу. Открываем тетради. Записываем число, классная работа.

II Актуализация знаний

1. Словарно-орфографическая работа

Словарный диктант

Задание:

А) запишите в одну колонку слова с корнем -лаг-, в другую - с корнем -лож-;

Располагать, предложение, изложение, расположить, сложение, приложить, прилагать, предлагать, слагаемое, прилагательное.

Ребята, а какое слово на ваш взгляд лишнее. (прилагательное, т. к остальные слова глаголы, а имя прилагательное - это существительное)

III. Закрепление пройденного материала.

Давайте вспомним, о чём мы с вами говорили на прошлом уроке?

(О разрядах имён прилагательных)

Какой урок обычно проводится после рассмотрения большой темы?

(урок повторения, урок обобщения)

Давайте сформулируем тему нашего урока

(Повторение. Разряды имён прилагательных.)

Ребята как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке?

(Цели урока Слайд)

2. Работа в группах защита проектов.

Каждой группе нужно представить рассказ об определённом разряде прилагательного.

Молодцы ребята! Какие вы дружные, справились со своим заданием.

3. Работа с текстом

Теперь продолжаем нашу работу. У каждого из вас на партах лежит текст. Прочитайте текст. Выпишите все имена прилагательные и определите разряд каждого прилагательного.

Дружным, солнечным, летним, сильный, кожаный, летний, сухой, мокрый.

Витя и Коля были очень дружны и всегда ходили в школу вместе. То Витя заходил за Колей, то Коля - За Витей. Однажды солнечным летним днем, когда мальчики шли по улице, начался сильный дождь. Витя был в кожаном плаще, а Коля - в одном летнем костюме. Мальчики побежали.

- Сними свой плащ, мы накроемся вместе, - крикнул на бегу Коля.

- Я не могу, я промокну! - нагнув голову с капюшоном, ответил ему Витя. В школе учительница сказала: - Как странно, Витя сухой, а Коля совершенно мокрый. Как же это случилось? Ведь вы же шли вместе?

- У Вити был плащ, а я шёл в одном костюме, - сказал Коля.

- Так вы могли бы укрыться одним плащом, сказала учительница и, взглянув на Витю, покачала головой. - Видно, ваша дружба до первого дождя! Оба мальчика покраснели: Витя за - за себя, а Коля - за Витю.

-О чем говорится в тексте?

- Какова основная мысль текста?

-Как можно озаглавить текст?

-Почему именно до первого дождя, правильно ли поступил Витя?

(Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют друг друга. Настоящие друзья понимают тебя, уважают твои интересы, не бросают в трудный момент).

Итак, что же такое дружба?

Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Такое объяснение дано слову "дружба" в словаре Ожегова.

5. Физминутка

Молодцы ребята, а теперь давайте немножко отдохнём, вышли все из-за парт, встали вкруг. Возьмите друг друга за руки и мысленно пожелайте своему соседу справа или слева что-то очень хорошее, но только пожелать надо искренне, от чистого сердца. Ведь все мы - это и есть большая и дружная семья.

Песня «Если с другом вышел в путь».

Отдохнули немножко, а теперь тихо сели.

6. Самостоятельная работа

ФИО______________________________________________________________

  1. Какие прилагательные обозначают такой признак предмета, который не может быть в этом предмете в большей или меньшей степени?

    1. ? Притяжательные

    2. ? Относительные

    3. ? Качественные

  2. Укажите группу, состоящую только из относительных прилагательных.

    1. ? Вкусный, золотой, холостой

    2. ? Мамин, волчий, отцов

    3. ? Вчерашний, сегодняшний, завтрашний

  3. Какие прилагательные обозначают такой признак предмета, который может быть в этом предмете в большей или меньшей степени?

    1. ? Относительные

    2. ? Притяжательные

    3. ? Качественные

  4. Какие прилагательные мужского рода в именительном и винительном падежах единственного числа имеют нулевое окончание?

    1. ? Относительные

    2. ? Качественные

    3. ? Притяжательные

  5. Какие прилагательные обозначают принадлежность чего-либо лицу или животному?

    1. ? Относительные

    2. ? Притяжательные

    3. ? Качественные

  6. Укажите группу, состоящую только из качественных прилагательных.

    1. ? Старый, старинный, давнишний

    2. ? Умный, добрый, красивый

    3. ? Стеклянный, оловянный, деревянный

  7. Укажите группу, состоящую только из притяжательных прилагательных.

    1. ? Бабушкин, вечерний, аппетитный

    2. ? Подземный, сельский, городской

    3. ? Барсучий, сестрицын, отцов

  8. Какие прилагательные имеют суффиксы -ОВ, -ЕВ, -ИН, -ЫН, -ИЙ, -Й?

    1. ? Качественные

    2. ? Относительные

    3. ? Притяжательные

7. Подведение итогов.

Что мы с вами повторили на уроке?

Какие разряды имён прилагательных вы знаете?

  1. Домашнее задание.

«5»-Написать лингвистическую сказку о любом разряде имени прилагательного

«4»-Составить карточки по данной теме урока

«3» -Упр. 291 по заданию





  1. На этом наш урок подошёл к концу, поэтому я предлагаю вам оценить урок (Слайд)

Зелёный цвет - я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке, я получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.

Зелёный цвет - урок был интересен, и я принимал в нем активное участие, мне было комфортно на уроке.

Жёлтый цвет - пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, к уроку я не был готов.

</

























5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал