7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Беглые гласные' (5 класс)

Урок русского языка на тему 'Беглые гласные' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта изучения темы «Беглые гласные».

Автор: Козлова Евгения Александровна.

Место работы: МБОУ «Кониплотническая ООШ» Сивинского муниципального района Пермского края.

Занимаемая должность: учитель русского языка и лиературы.

Год выполнения: 2015.

Тип работы: разработка урока русского языка по фгос.

Предмет: русский язык.

Класс: 5 (базовый уровень).

Авторы учебника и УМК: т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов и др.

Тип урока: изучение нового.

Цель:умение находить слова с беглыми гласными в тексте.

Задачи:

1.Знать и понимать определения основных понятий «беглая гласная», «чередование с нулём звука» («нуль звука»), историю беглых гласных;

2. Узнать, какие именно гласные бывают беглыми;

3. Знать, в каких морфемах может встречаться беглая гласная;

4. Уметь правильно выделять морфемы слова;

5. Уметь находить слова с беглыми гласными в предложениях, текстах;

6. Развивать мотивацию к познавательной деятельности;

7. Развивать навыки работы в парах, в группе, самостоятельно;

8. Воспитывать любовь к родному языку.

Методические приёмы обучения:словарная работа, составление алгоритма, комментированное письмо, комментированное чтение, самостоятельная работа, выполнение продуктивных заданий, беседа, диалог, групповая работа, работа по парам, фронтальная работа, работа с учебником, работа по карточкам, исследовательская работа, проверка по эталону, самоконтроль, самооценка.

Оборудование: учебник «Русский язык» под редакцией М.Т. Баранова (2008 г); презентация к уроку; карточки с упражнениями; толковые словари, доска, тетради.

Технологическая карта изучения темы «Беглые гласные»



Этапы урока



Цель этапа

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов (конспект урока)


Деятельность учителя



Деятельность учащихся

1.Самоопределение к деятельности (организационный момент)

- включение учащихся в деятельность на личностном уровне

- Здравствуйте, ребята! Садитесь на свои места. Начинаем урок русского языка.


- В начале урока немного поиграем.

  1. Поднимите правую руку те, кто проснулся?

  2. Поднимите левую руку, кто утром помыл лицо? А руки?

  3. Поднимите обе руки, кто готов работать на уроке?

  4. Вспомните, что вы хотели ещё утром?

  5. Скажите, что вы хотите получить от урока.


Учитель приветствует детей.


Учитель создаёт условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, организует ответы на вопросы

Дети приветствуют учителя.

Учащиеся выполняют те движения, что просит учитель.


Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают своё мнение

2. Актуализация знаний

- повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

- Прежде чем приступить к изучению нового материала, мне необходимо проверить вашу теоретическую и практическую подготовку по русскому языку.


Задание: запишите предложение под диктовку, схематически объясните постановку знаков препинания; найдите слова с чередованием звуков (подобрать к ним однокоренные слова и формы слов).


В синем море волны плещут, в синем небе звёзды блещут.


Проверить по эталону!

Схема: [ - =], [ - =].

Слова с чередованием звуков: плещут, блещут.

Однокоренные слова к словам с чередованием звуков: плещут - плеск (щ||ск), блещут - блеск, блестеть (щ||ск||ст).


Оценить себя!

Теоретические вопросы:

  1. Что мы называем морфемой?

  2. Перечислите все морфемы.

  3. Что такое основа слова? окончание? корень? суффикс? приставка?

  4. Что мы называем чередованием?

Учитель организует проверку домашнего задания (с помощью наблюдения над предложением, с помощью вопросов), предлагает проверить по эталону и оценить, на сколько усвоен материал темы «Чередование звуков».


Учитель задает вопросы по теории

Учащиеся выполняют задание (практическую часть пройденного материала по теме «Чередование звуков») письменно, наблюдают, делают выводы.


Учащиеся сверяют свои выводы с эталоном и выявляют затруднения в индивидуальной деятельности.

Учащиеся оценивают себя.


Учащиеся отвечают на вопросы по теории русского языка.

3. Постановка учебной задачи

- обсуждение затруднений;

- проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока

- Давайте обсудим, почему возникли затруднения? Где именно? Чего мы ещё не знаем (не усвоили)?

- Ваша задача - определить тему урока через наблюдение.


Задание: выделите морфемы в словах и подчеркните гласные «о», «е» (работа в парах по карточкам).


Карточка 1.

ЛОБ - ЛБА, СОН - СНА, БРАТЬ - БЕРУ (выделить корни).


Карточка 2.

СЫНОК - СЫНКА, КУБАНЕЦ - КУБАНЕКА (выделить суффиксы).


Карточка 3.

ВОБРАТЬ - ВБИРАТЬ, ПОДОРВАТЬ - ПОДРЫВАТЬ (выделить приставки).


Вопросы и задания:

  1. Что необычного вы заметили в словах?

(исчезают)

Да, происходит тоже чередование, только уже гласные «о», «е» чередуются с «нулём звука». Это беглые гласные.

  1. В каких частях слова бывают беглые гласные?

(В приставках, корнях, суффиксах слова)

  1. Выполните задание на карточках (вывод о беглых гласных).

Карточка. Подставьте пропущенные слова, чтоб получился текст.


В ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ МОРФЕМЕ ГЛАСНЫЕ «…» И «…» В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ ОТСУТСТВУЮТ, ТО ЕСТЬ ЧЕРЕДУЮТСЯ С «…». ЭТО … ГЛАСНЫЕ. ОНИ БЫВАЮТ В ТАКИХ ЧАСТЯХ СЛОВА, КАК …, … И … .


- Проверьте себя! Для этого откройте учебники на странице 169, прочитайте теорию § 79 . Оцените себя!

  1. Как вы думаете, как называется тема нашего сегодняшнего урока?

(Беглые гласные.)

  1. Какую цель ставим перед собой?

(Цель - умение находить слова с беглыми гласными в тексте.)

  1. Какие нужно решить задачи, чтобы достичь этой цели?

(Задачи:

1.Знать и понимать определения основных понятий «беглая гласная», «чередование с нулём звука» («нуль звука»), «уменьшительно-ласкательные суффиксы».

2. Узнать, какие именно гласные бывают беглыми.

3. Знать, в каких морфемах может встречаться беглая гласная.

4. Уметь правильно выделять морфемы слова.

5. Уметь находить слова с беглыми гласными в предложениях, текстах.)


- Записываем тему урока в тетради.

Учитель организует обсуждение вопросов, которые возникли при проверке домашнего задания.


Учитель организует формулировку темы урока детьми (с помощью упражнений на карточках, с помощью вопросов и заданий).

Учитель организует постановку цели урока детьми, а затем - и задач.

Учитель организует оформление в тетради (число, тема урока, «Классная работа»).

Учащиеся высказываются, почему возникли затруднения, чего ещё не знают.

Учащиеся выполняют упражнения с карточек (работа в парах), наблюдают, отвечают на вопросы.


Учащиеся делают вывод о беглых гласных (с помощью опорных слов).

Учащиеся работают с учебником (читают теорию параграфа 79 о беглых гласных, сравнивают свою запись), оценивают себя.


Формулируют тему урока.

Учащиеся ставят перед собой цель (сегодняшнего урока), формулируют задачи, которые нужны для достижения поставленной ими цели (составляют алгоритм нахождения беглой гласной).

Учащиеся записывают тему урока в тетради.

4. «Открытие» нового знания (построение проекта выхода из затруднений)

- решение учебной задачи (устная задача) и обсуждение проекта её решения

- Вы, наверняка, все задумались над таким вопросом: когда и как появились «беглые гласные» в русском языке?


- Беглые гласные - это, по существу, продолжение темы «Чередование звуков». Только гласные чередуются не с другими гласными, а с «нулём звука»: сон - сна, отец - отца, день - дня и т.д.

Заметим, что чередоваться с «нулём звука» могут только гласные «о», «е». Почему? Дело в том, что в древности в нашем языке были не только обычные, но и краткие гласные «о», «е»:

стсл. - ОТЬЦЪ (ОТЕЦ), ОВЬЦА (ОВЦА), МЬГЛА (МГЛА, санскр. meghah),

ДЪШТИ (ДОЧЬ), ГРЪДЪ ГОРОД) и др.

На месте этих кратких гласных и происходит чередование с «нулём звука» («Ø»).

Долгие и краткие звуки есть и сейчас в некоторых языках. Например:

- лат. māter, лтш. māte, дринд. māter.(русск. мать);

- лат. cognōsco, русск. узнаю;

- лат. semen, русск. семя.

Учитель организует формирование знаний о беглых гласных (звучит краткая история беглых гласных, даются примеры слов разных языков).


5. Первичное закрепление

- проговаривание нового знания;

- запись в виде опорного сигнала

Работа с учебником:

Упр. 410.

1. Словарная работа: найдите значение слов в толковых словарях: вихор, купец, чехол (по парам).

2. Задание: запишите слова с беглыми гласными по образцам; составьте словосочетания со словом листок в разных лексических значениях; в записанных словах подчеркните орфограммы - согласные буквы в приставках и в корнях.

Оцените свою работу и работу одноклассников!

Учитель предлагает выполнить упражнение 410 для первичного закрепления темы, организует работу с толковыми словарями; предлагает оценить работу.

Учащиеся выполняют упражнение 410 (комментированное письмо, «по цепочке», фронтальная работа) по образцам, данным в упражнении. Работают со словарями по парам, находят лексические значения слов; составляют словосочетания со словом листок, употребляя его в разном значении.


Слушают своих одноклассников, оценивают свою работу и работу одноклассников

- Физкультминутка (игровая двигательная переменка на уроке)

- дать возможность каждому ребёнку подвигаться, почувствовать своё тело, показать школьнику значение двигательной активности в жизни человека, научить видеть многообразие окружающего мира и себя в этом мире

Упражнение «Несуществующее животное».

Выполняется как эстафета.

Учащиеся объединяются в две команды. Каждая команда получает лист бумаги формата А1 и фломастеры.

Условия выполнения упражнения могут быть такими:

- три прыжка вперёд на левой ноге;

- три прыжка вперёд на правой ноге;

- два прыжка вперёд на обеих руках;

- два прыжка зигзагом;

- два прыжка приставными ступнями;

- два прыжка перекрёстными ногами.

Нужно допрыгать до листа описанным выше способом и нарисовать элемент фигуры несуществующего животного. Каждый последующий участник рисует новый элемент животного.

Учитель организует физкультминутку на уроке.

Учащиеся выполняют упражнение «Несуществующее животное».

6. Самостоятельная работа (с проверкой по эталону)

- умение

Задание: запишите предложение, поставив знак препинания (если он нужен!), составьте схему; найдите слова с чередованием звуков и с беглыми гласными, подберите к ним однокоренные слова и формы слов.


ДНЁМ ПТИЦ БЫЛО МНОГО И ОНИ РЕДКО ПЕЛИ.


Проверить по эталону!

Схема: [ - =], и [ - =].

Слова с чередованием звуков: птиц, много, редко.

Слово с беглой гласной: днём.

Однокоренные слова к словам с чередованием звуков и с беглыми гласными: днём - день (Ø||е), птиц - пичуга, пичужка (ц||г||ж), много - множество (г||ж), редко - реже (д||ж).


Оцените себя!

Учитель организует самостоятельную работу учащихся, которая проверяется ими по эталону; предлагает оценить учащимся их работу.

Учащиеся выполняют письменное задание самостоятельно.

Учащиеся проверяют выполненное задание по эталону.

Учащиеся оценивают себя.

7. Включение нового знания в систему знаний и повторение

-

- Посмотрите на набор упражнений в учебнике. Какого типа упражнения мы ещё сегодня на уроке не выполняли? Давайте рассмотрим эти упражнения.


Работа с учебником:

  1. Упр. 411 (комментированное письмо, 1 ученик работает у доски, остальные пишут в тетради).

Задание: допишите ряды слов по образцам. В какой части слова находятся беглые гласные? Назовите слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

  1. Упр. 412 (устно).

Задание: прочитать стихотворение А.Т. Твардовского; найти слова с беглыми гласными, назвать, в какой морфеме они находятся.

  1. Упр. 413.

Задание: Озаглавьте текст. Спишите его. К выделенным словам подберите и запишите на полях тетради слова с чередованием согласных. Какие слова связывают первое и второе предложения? Второе и третье? Укажите в тексте синонимы. Можно ли, не меняя смысла текста, поменять их местами? Укажите предложение, соответствующее схеме.


Дополнительные задания:

  1. Выделить все морфемы в слове ИЗУЧИЛИ.

  2. Указать чередование в словах:

1)БЕГ - БЕЖАТЬ,

2) СВЕЧА - ОСВЕЩАТЬ,

3) ХОЖУ - ХОЖДЕНИЕ,

4) ИЗЛОЖЕНИЕ - ИЗЛАГАТЬ,

5) У ОПУШЕК - ОПУШКА.

3. «Четвёртое лишнее»:

а) НАПРАВО (окончание -О),

б) ПРЫЖОК (суффикс -ОК-),

в) РАСТУТ (корень -РАСТ-),

г) РАСТОПЛЮ (приставка РАС-).

Учитель сначала предлагает учащимся из набора упражнений из учебника выбрать и решить только те, которые содержат новый алгоритм выполнения; затем - упражнения, в которых новое знание используется вместе с изученным ранее.


Предлагает дополнительные задания на повторение.

Учащиеся выбирают упражнения из учебника, которые содержат новый алгоритм выполнения (на выбор: упр. 412 или 413), выполняют его. Затем выполняют упражнения, в которых новое знание используется вместе с изученным ранее (упр. 411).


Выполняют предлагаемые учителем дополнительные задания на повторение.

8. Рефлексия (подведение итогов, выставление оценок)

- осознание учащимися своей учебной деятельности;

- оценка результатов деятельности своей и всего класса

1. Какая тема была на сегодняшнем уроке?

2. Какую цель перед собой ставили?

3. Достигли ли цель? Каким способом?

4. Какие получили результаты?

5. Над чем ещё нужно поработать? Что трудно было на уроке?

6. Где можно применить новое знание?

7. Что на уроке у вас хорошо получилось? За что бы вы себе поставили «5»?

Учитель организует рефлексию, самооценку учебной деятельности (с помощью вопросов)

Оценивают себя (комментируют свои оценки, отвечая на вопросы); делают вывод по уроку.

9. Домашнее задание

- повторение, обобщение и закрепление пройденного материала

Домашнее задание:

  1. Повторить материал § 79.

  2. Подготовьтесь рассказать о чередованиях по плану (план распечатан):

1)Что такое чередование гласных и согласных?

2) Какие гласные чередуются в корне?

3) Что такое «чередование с нулём звука"?

  1. Упр. 413 или упражнение с карточки.


Карточка. Задание: Спишите слова, распределяя их по графам таблицы: 1- в приставке, 2- в корне, 3 - в суффиксе.

БАСНЯ, БАШНЯ, ФЛАЖКА, КЛОЧКА, ЧЕРЕШНЯ, УГЛА, УГЛЯ, ПОДРЫВАТЬ, СЫНКА, ПОДСЫЛАТЬ, ЛБЫ, ЛЬДА, КАВКАЗЕЦ, СРЫВАТЬ, ГОРОДОК.

Учитель даёт домашнее задание (предлагает упражнения на выбор), объясняет задания к упражнениям.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневники, выясняют наиболее интересующие моменты по домашнему заданию (задают вопросы по заданиям предложенных упражнений).


Литература:

  1. Всё для учителя. Русский язык и литература. Научно-методический журнал. 2013-2015 гг.

  2. Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку. 5 класс. - 2-е изд., перераб. - М.: ВАКО, 2013.

  3. Исследовательская работа школьников. Научно-методический и информационно-публицистический журнал. № 1 (23), 2008.

  4. Капинос В.И., Пучкова Л.И., Татур А.О. Сборник тестовых заданий для тематического и итогового контроля. Русский язык 5 класс / В.И. Капинос, Л.И. Пучкова, А.О. Татур. - М.: «Интеллект-Центр», 2004.

  5. Контрольно-измерительные материалы. Русский язык. 5 класс / Сост. Н.В. Егорова. - 2-е изд., перераб. - М.: ВАКО, 2015.

  6. Малюшкин А.Б. Комплексный анализ текста.рабочая тетрадь. 5 класс. - М.: ТЦ Сфера, 2014.

  7. Миронов А.В. Как построить урок в соответствии с ФГОС / А.В. Миронов. - Волгоград: Учитель, 2013.

  8. Русский язык. Тесты для промежуточной аттестации. 5-й класс / Под ред. Н.А. Сениной. - Изд. 4-е, перераб. - Ростов н/Д: Легион, 2011.

  9. Русский язык: учеб для 5 кл. общеобразоват. учреждений / [Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.]. - 35-е изд. - М.: Просвещение, 2008.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал