- Учителю
- Урок 'Моя мечта' С. Торайгыров
Урок 'Моя мечта' С. Торайгыров
Информационная карта урока чтения в 8 классе. Дата ______________
Тема: «Моя мечта» С.Торайгыров (стихотворение)
Цель: познакомить с содержанием стихотворения.
Задачи:
-
отработать навыки техники чтения (правильного, сознательного), используя: чтение разными способами, обсуждение эпизодов; обогащать словарный запас учащихся; формировать умение выделять главную мысль произведения;
-
корригировать мышление, слуховое восприятие, внимание, связную устную речь;
-
воспитывать нравственные качества личности: патриотизм, взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека.
Оборудование: презентация к уроку, интерактивный тест, карточки для чтения «слова в гармошке», видео-файл «Добро»
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика.
Результ.
-
ППН
На уроке наши глаза внимательно
Смотрят и все … (видят).
Уши внимательно слушают
И всё …(слышат).
Голова хорошо … (думает).
Поприветствовать, проверить готовность
Начинать предложения.
Встают, дополняют слова настроя.
II. Основная часть
1. Минутка чтения.
Слова в гармошке: мечта, мир, война, друг, враг, знания, лень.
-
чтение слов,
-
выделение первого слова,
-
обсуждение.
Раздать карточки. Контролировать чтение
Какое слово написано первым?
А о чем мечтаете вы?
Выслушать ответы учащихся.
Многое из того о чем вы мечтаете связано с увеличением достатка в вашей семье. А что нужно делать, чтобы заработать больше? А что нужно делать, чтобы приобрести трудовые навыки?
Читают вслух хором, разворачивая гармошку.
Называют слово - мечта.
Говорят о своих мечтах.
Трудиться.
Учиться.
2. Сообщение темы урока
Сегодня на уроке вы познакомитесь со стихотворением казахского поэта Султанмахмута Торайгырова, которое называется «Моя мечта».
Продемонстрировать портрет.
С какой буквы начинается имя поэта? С какой буквы начинается фамилия поэта?
Назовите слова, начинающиеся с буквы «Т».
Слушают.
Рассматривают.
Отвечает ученик 4 уровня - далее работает по индивидуальной карточке над изученной буквой.
Называют слова по цепочке.
3. Работа над новым материалом.
-
Знакомство с биографией С.Торайгырова.
-
Заполнение таблицы (прием РКМЧП)
Кто?
Что сделал?
Отец.
Обучил арабскому языку
Мулла Мукан.
Привил любовь к литературе
Мулла из Баянаула.
Сжег стихи, заставлял работать.
Богатые люди
Не поддержали в открытии школы.
-
Знакомство со стихотворением.
-
Словарная работа: щедрый, эгоизм, достаток.
-
Чтение стихотворения учителем под музыкальное сопровождение.
-
Опрос по первичному восприятию.
-
Чтение стихотворения сильными учащимися по строфам и обсуждение.
-
Работа по карточкам, которые использовали на минутке чтения.
-
Просмотр мультфильма «Добро»
Обсуждение.
Рассказать.
Султанмахмут Торайгыров родился 28 октября 1893 году в семье крестьянина-бедняка. Его мать умерла рано, он воспитывался в семье родителей матери. Отец сам учил ребенка арабскому языку. Позднее его учителем стал мулла Мукан, который был очень образованным. Он привил любовь Султанмахмуту к литературе. При нем Султанмахмут написал свои первые стихи. Позже Султанмахмут поехал учиться в медресе к мулле в г.Баянаул. Мулла из Баянаула не занимался его образованием, он заставлял мальчика работать и сжег все его стихи. Когда Султанмахмут вырвался из рук невежественного муллы он отправился учиться в г.Троицк. После стал работать учителем в ауле около Троицка. Он хотел открыть школу в родном ауле, но для этого нужны были деньги. Богатые люди не поддержали его. Главной мечтой Торайгырова было желание, чтобы его народ мог получать знания, жил в мире и добре.
Продемонстрировать вторую часть таблицы.
Продемонстрировать слова. Объяснить значение.
-
Щедрый - дающий безвозмездно, не жадный.
-
Эгоизм - черта характера, когда человек любит только себя.
-
Достаток - прибыль, богатство.
Прочитать стихотворение по музыкальное сопровождение
Задать вопрос:
Понравилось ли вам стихотворение? О чем мечтает Торайгыров?
Указывать строфу для чтения. Задавать вопросы после прочтения каждой. Обобщать ответы и вывешивать обобщающие слова на доску.
1. Как нужно помогать друзьям? Как нужно относиться к окружающим людям?
2. Какими должны быть права у всех людей независимо от их национальности или положения в обществе?
3. Что наступит, если все граждане будут трудиться не только для себя, но и для других?
4. Что придет в дом, если вы будете учиться?
5. Что Торайгыров хочет, чтобы исчезло?
6. Что должно быть у народа, чтобы он победил.
- Отметьте на своих карточках слова, которые встретились в стихотворении.
Продемонстрировать правильные ответы.
Продемонстрировать мультфильм. Задать вопросы.
Каким был первый человечек?
Каким был второй человечек?
Что изменило второго человечка?
Какой пришёл третий человек?
Дать тему для дискуссии: «Считаете ли вы, что доброе отношение к людям приведёт к миру на Земле?»
Выйдите из-за парт и разделитесь на группы, выражая свою точку зрения.
Слушают.
Подбирают слова для первой части таблицы.
Проговаривают словарные слова.
Слушают.
Высказывают свое мнение о стихотворении.
Читают по четыре строки сильные учащиеся.
Любя.
По доброму.
Равны.
Мир.
Достаток.
Исчезло невежество.
Знания.
Самостоятельно отмечают слова. Проверяют.
Смотрят.
Отвечают.
Выбирают ответ.
Да, добро приведет к миру.
Нет, все равно найдутся злые люди.
5. Физминутка
Это - мы, это - ты, это - я,
Вместе мы одна семья.
Улыбнись тому, кто слева,
Улыбнись тому, кто справа.
Вместе мы одна семья.
Проговаривать слова и показывать упражнения.
Повторяют за учителем.
6. Закрепление
-
Дыхательная гимнастика.
«Кто дальше?»
-
Чтение стихотворения разными способами:
-
цепочкой по строке (все)
-
эхом по слову(сильный - слабый)
-
чтение предложений снизу вверх. (все)
-
чтение перевёрнутого текста. (сильные учащиеся)
-
повтором (слабые учащиеся)
-
«игра в прятки» (учитель начинает - учащиеся продолжают)
-
Выполнение интерактивного теста
Продемонстрировать упражнение.
Указать способ. Контролировать чтение.
Демонстрировать слайды теста.
Зачитывать вопрос и варианты ответа.
Дуют на карандаш или ручку, лежащие на парте, так, чтобы они сдвинулись с места.
Читают указанным способом.
Выходят к доске и отмечают правильный, по их мнению, вариант ответа.
Обобщение
-
Определение главной мысли по «ключевым словам» (прием РКМЧП)
Как зовут поэта, с которым вы сегодня познакомились?
Как называется стихотворение?
О чем мечтал С.Торайгыров. Ответьте, используя ключевые слова.
Отвечают на вопросы с опорой на ранее записанные слова: любя,
по доброму, равными,
мир, достаток,
исчезло невежество,
знания.
III. Итог.
Домашнее задание: "Нарисуйте счастье" (прием РКМЧП)
Предложить продолжить предложение и прикрепить сердца после местоимения мы.
Открыть закрытое слово: патриоты.
О патриотизме мы поговорим на следующем уроке.
Выставить оценки. Озвучить домашнее задание.
Продолжают предложения и крепят сердца.
После урока мне захотелось…
Я мечтаю…
Я сумел(а)…
На уроке было…
У меня настроение …
Хором читают: Мы - патриоты!