7


  • Учителю
  • Урок по теме Это удивительное имя числительное 7 класс

Урок по теме Это удивительное имя числительное 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Предмет

Русский язык

Класс

6 «Б»

14.04.2016

Тема урока

Что за удивительное имя числительное! (Употребление числительных в речи).

Цели урока

формирование способности учащихся к употреблению имен числительных в разных стилях речи, свободному владению нормами произношения и написания имен числительных.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Оценивают свою учебную деятельность, выражают положительное отношение к процессу познания, применяют правила делового сотрудничества.

Знают основные понятия, умеют формулировать их определения;

умеют находить и различать числительные в тексте, правильно употреблять их;

осуществляют правильный выбор написания числительных.



П. Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; структурируют знания; анализируют, делают выводы, устанавливают причинно-следственные связи.

Р. Принимают и сохраняют учебную задачу; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимают оценку учителя; корректируют деятельность на основе оценки и характера ошибок; анализируют собственную работу; оценивают уровень владения учебным действием.

К. Умеют формулировать собственные мнение и позицию, строить конструктивные отношения с одноклассниками.

Решаемые учебные проблемы





Основные понятия, изучаемые на уроке

Имя числительное, количественные (целые, дробные, собирательные) и порядковые числительные, простые, составные и сложные числительные.

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Проектор, ноутбук.

Образовательные интернет-ресурсы

Презентация, раздаточный материал.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

УУД

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ, МОТИВАЦИЯ (3 мин.)

Основные задачи учителя. Создание психологического настроя на урок, положительной мотивации к учебной деятельности.

Деятельность учителя: приветствие учителя, проверка готовности, запись числа и классной работы.

Видеоролик со стихотворением М.В.Ломоносова:

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна.

- Эта неделя связана с историческим событием. Каким? Но задолго до полета в космос люди стремились к звездам. Какое настроение создает стихотворение М.В.Ломоносова? Как вы думаете, почему мы обратились к нему? (Что означает выражение: «звездам числа нет»? Сегодня мы вновь погружаемся в бездну имен числительных.)

Деятельность учащихся:

  • Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.







  • Работа по рядам.









  • Высказывают предположения.



личностные (установка на интерес к предмету), регулятивные (самоконтроль готовности к уроку)

2. ЭТАП ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ (2 мин.)

(постановка практической частной познавательной задачи или определение учебной задачи обобщенного типа)

Основные задачи учителя:

  • формирование рефлексивных умений определять границу между знанием и незнанием;

  • овладение обобщенными способами приобретения новых знаний: приемами постановки и определения проблемы,

  • формулировки частной познавательной задачи, выделения в задаче известных и новых компонентов;

  • формирование познавательных мотивов учебной деятельности: стремления открыть знания, приобрести умения;

Деятельность учителя:

предоставляет "конфликтный" материал, создает готовность к предстоящей деятельности.

- Обращение к теме: «Что за удивительное имя числительное!»

- Определите ключевое слово темы. Дайте его характеристику:

1 ряд - с позиции словообразования,

2 ряд - лексики,

3 ряд - морфологии.

- С каким чувством связана тема? (Удивление.) Когда мы испытываем его? Какие задачи вы можете сформулировать на основании темы?

Сегодня мы станем исследователями этой части речи. В дорогу нам нужны некоторые исходные данные.

Деятельность учащихся: проявляют познавательную инициативу, отвечают на вопросы, выделяют ключевое слово, рассматривают слово с позиций словообразовательной модели, лексического значения и употребления в речи, как часть речи.

Главное - осознание возникшего интеллектуального затруднения, противоречия, дефицита знаний, формулировка эвристических вопросов, заданий. Осознание цели предстоящей деятельности.

Познавательные: анализ слова, сравнение.

Коммуникативные: умение слушать и слышать собеседника, работать в группе, рассуждать.

Регулятивные: выбор способов действия, организация и контроль выполнения учебного задания.

3. ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ (7 мин.)

Основные задачи учителя. Актуализация имеющихся знаний, способов действия в новых условиях; формирование умения задавать вопросы;

• развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся;

• формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.

Деятельность учителя: предоставление материала, позволяющего осуществить переход к изучению нового материала на уровне применения знаний в новых ситуациях.

- Работа над терминологией (слайд) в форме виртуальной дуэли.

- Индивидуально по электронному учебнику и на доске: выберите имена числительные из ряда слов, обоснуйте свою точку зрения.

- Самооценка деятельности.

Деятельность учащихся:

  • вспоминают соответствующие учебные задачи, делают содержательные обобщения

- вспоминают, изученный ранее материал (понятие «Имя числительное», разряды, морфологические признаки, синтаксическую функцию, правописание) которые связаны с формулировкой проблемы (в этот момент отрабатывается минимум)





Познавательные: обобщение, систематизация.

Коммуникативные: умение вести диалог

4. ЭТАП СОЗДАНИЯ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ (2 мин.)

Деятельность учителя: создает для учеников проблемную ситуацию - противоречия, порождающего удивление (приемы):

- Значит, мы всё знаем о числительном? Тогда у меня несколько вопросов: 1) Как имя числительное связано с именем М.В.Ломоносова? Почему счётных слов больше, чем имен числительных?

Деятельность учащихся:

- вступая в диалог с учителем (выполняя задания) выявляют противоречие между знанием и незнанием - проговаривают и осознают его.

- высказывают предположения;

- определяют, каких знаний не хватает для полного усвоения темы, где и как их добыть (открыть).

Познавательные: сравнение, обобщение.

Коммуникативные: умение рассуждать.

Регулятивные: выбор способов действия.

5. ЭТАП «ОТКРЫТИЯ» НОВОГО ЗНАНИЯ И ПРЕЗЕНТАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЙ (15 мин.)

Основные задачи учителя:

  • формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, закономерности, отличное; развитие способности к обобщению;

  • воспитание способности высказывать свою точку зрения о способах решения практической задачи;

  • формирование способности определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи;

  • формирование способности сравнивать свое планирование с итоговым коллективно составленным алгоритмом;

  • овладение приемами самоконтроля правильности полученных результатов:

  • формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах:

воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умения оказывать и принимать помощь.

Деятельность учителя:

  • Обратимся за помощью к нашим помощникам - членам исследовательской лаборатории имени числительного.

  • Выступления «Имя числительное - самая молодая часть речи», «Из истории имен числительных» (2 группы).

  • Задание по уровням:

  1. зафиксировать своё открытие, составить 3 вопроса;

  2. оценить выступление.

Деятельность учащихся:

  • представляют результаты исследовательской деятельности (повышенный уровень),

  • фиксируют на бумаге, доске свое «открытие»,

  • оценивают деятельность друг друга.









Выступают с выводами.

Познавательные: сравнение, обобщение.

Коммуникативные: умение слушать и слышать собеседника.

Регулятивные: выбор способов действия, планирование работы, самоконтроль.

6.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (2 мин.)

6. ЭТАП УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ НОВОГО ЗНАНИЯ (10 мин.)

Деятельность учителя:

- Практическая деятельность в группах (на основе личного предпочтения учебного предмета). Предпочтения: математика, литература, биология, физическая культура.

Задания: 1) прочитать текст, определить предметную область употребления числительных, посчитать, сколько их в тексте, зачем они нужны, выписать числительные, заполнив таблицу, выделить орфограммы в именах числительных.

- Выступления от групп.

Деятельность ученика:

Выполняют задания (в группах) - Анализируют текст с позиции употребления в нем числительных, дают характеристику числительным, определяют их роль.



Предлагают свое обобщение и варианты ответов по учебной проблеме.

Познавательные: анализ, систематизация, преобразование информации.

Коммуникативные: умение рассуждать, работать в группе, смысловое чтение.

Регулятивные: принятие учебной цели, выбор способов деятельности, организация работы по выполнению учебной задачи, само- и взаимоконтроль.

7. ЭТАП РЕФЛЕКСИИ (ИТОГ УРОКА) (3 мин.)

Основные задачи учителя: Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей.

Деятельность учителя:

Закончите предложение:

Я сделал на уроке удивительное открытие…

Самым важным для меня на уроке было…

Я научился…

Я понял…

Меня заинтересовало…

Я оцениваю свою работу…

Мне хочется отметить работу …

М.В.Ломоносов писал оды, прославляющие мудрых правителей, обращенные к молодому поколению. Мне хочется закончить урок «Одой русскому языку» Е.Вестника.

О. бедный мой язык родной,

о прелесть речи чистой!

Кто не глумился над тобой-

Шпана, чиновники, лингвисты…

Кто бедолагу не ломал,

Не выворачивал, не мучил.

Рабочий и интеллигент

Родную речь, как шавку, лупят:

ОсУжденный и инциНдент,

БлагА, сочуЙствовать, оглУпят.

От сердца я хочу воззвать

Ко всем, кто сын России верный:

Пора не «нАчать», а «начАть»

Язык наш очищать от скверны.

Друзья, следите за собой,

Когда по-русски говорите.

Ведь это наш язык родной-

Его для внуков сохраните.

Деятельность учащихся:

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы. Могут отметить продуктивную работу группы.



Познавательные: обобщение.

Регулятивные: анализ собственной работу; оценка уровня владения учебным действием самооценка деятельности.

8. ЭТАП ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (2 мин.)

Творческое задание: составить памятку «Как сохранить красоту русского языка», или «История одного числительного», или словарный диктант с использованием числительных.



















Приложения

Группа «биологов».

- Внимательно прочитайте текст. К какому стилю принадлежит текст? Определите предметную область. Обоснуйте свой ответ.

А знаете ли вы, что

</ гепард как исчезающий вид занесен в Красную книгу.

Размеры:

• Средний вес от 39 до 64 кг.

• Длина головы и туловища - 112 -135 см.

• Длина хвоста - 66 -84 см.

• Высота в холке в среднем от 75 до 90 сантиметров.

• Гепарды способны развивать скорость до 112 - 115 км/час, разгоняясь за 2 секунды до 75 км/час. Бежит зверь прыжками длиной 6-8 м, затрачивая на каждый прыжок меньше 0,5 секунды. Во время спринтерского забега частота его дыхания возрастает до 150 в мин.

Урок по теме Это удивительное имя числительное 7 класс

- Назовите числительные, употребленные в этом тексте. С какой целью они употреблены?

Заполните таблицу:Группа математиков и литераторов.

Урок по теме Это удивительное имя числительное 7 класс- Внимательно прочитайте текст. Определите стиль речи. Обоснуйте свой ответ.

Я полагаю, что золотоволосый малыш прибыл с безызвестной планетки под номером 612.

Почему взрослые так любят цифры? О твоём лучшем друге они не спросят главного, зато поинтересуются: «Ему уже 12 лет? Он весит 50 килограммов? А сколько зарабатывает его отец?» И после этого они воображают, что узнали человека.

Они останутся невозмутимыми, если ты им скажешь: «Я обнаружил чудесный домик с четырьмя пресмешными котятами на порожке».

Им надо сказать: «Я видел дом за 350 тысяч франков». Тогда они восклицают: «Какая прелесть!» Маленький Принц недоумевал при встрече таких людей.

- Назовите числительные, употребленные в этом тексте. С какой целью они употреблены? Как они характеризуют людей?

Заполните таблицу:

Группа спортсменов.

- Внимательно прочитайте текст. Для какого стиля речи характерно множество терминов? Найдите их. Определите предметную область. Обоснуйте свой ответ.

Слово «олимпиада» изначально означало не сами игры, а четырехлетний промежуток между ними. Древние греки вели хронологию по олимпиадам, начиная с 776 г. до н.э. (например, «третий год 146-й олимпиады»). В честь Олимпийских игр по всей Греции провозглашалось перемирие сроком на месяц.

7 февраля 2014 года состоялось открытие XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи. В них участвовало 88 стран. Почетное право зажечь олимпийский огонь было предоставлено трехкратным олимпийским чемпионам, десятикратным чемпионам мира - фигуристке Ирине Родниной и хоккеисту Владиславу Третьяку.

Урок по теме Это удивительное имя числительное 7 класс

- Назовите числительные, употребленные в этом тексте. С какой целью они употреблены?

Заполните таблицу:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал