7


  • Учителю
  • Разработка урока русской литературы Работа по картине И. Левитана «Вечерний звон», тема вечернего звона в словесном, музыкальном и живописном искусстве (9 класс)

Разработка урока русской литературы Работа по картине И. Левитана «Вечерний звон», тема вечернего звона в словесном, музыкальном и живописном искусстве (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Конспект урока по русской литературе 9 класса













Тема: Работа по картине И. Левитана «Вечерний звон», тема вечернего звона в словесном, музыкальном и живописном искусстве.











Автор: учитель русского языка и литературы высшей категории Зияродинова Нажабат Расуловна .

МКОУ "Ленинаульская средняя общеобразовательная школа №2 имени Героя Российской Федерации Юрия Салимханова" .

Селение Ленинаул, Казбековский район РД.

















































Цели: приобщить учащихся к красоте словесного, живописного и

музыкального искусства, привить любовь к русскому языку,

подготовить учащихся к сочинению на одну из заданных тем,

обогатить словарь учащихся, дать импульс формированию

гражданских и нравственных чувств старшеклассников.



Оборудование: 1. Репродукции картин «Вечерний звон»

«Тихая обитель»

«Вечер. Золотой плес»

«Над вечным покоем»

2. Песня «Вечерний звон»

3. Колокольные звоны (диск)





Два чувства дивно близки нам.

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

Животворящая святыня!

Земля была б без них мертва…

А.С.Пушкин.



Ход урока.



  1. Вступительное слово.

В повседневной суете человек легко утрачивает связь с Богом, с природой, утрачивает правильный настрой. И тогда его душа и тело уподобляются плохо настроенной лире.

В наш ужасных век, когда стираются грани между добром и злом, нравственностью и безнравственностью, когда суетное, земное вытесняет возвышенное, вечное, божественное, когда человек «иссушен безверием», когда Бога и веру он превращает в разменную монету, если речь идет о материальных ценностях, - дорога к Богу особенно нелегка.

Дорога к Богу - это непрестанное духовное возрастание, преодоление зла в себе, исцеление от нравственных пороков, это каждодневные добрые дела, деятельная любовь к ближнему, это постоянное самосовершенствование, это надежда, что «мир красотой спасется».

И я постараюсь хоть чуть-чуть приобщить вас к красоте словесного музыкального и живописного искусства, и - абсолютно убеждена! - сделаетесь чище, добрее, светлее, научитесь любить и прощать, а значит, станете, хоть на маленький шажок, ближе к Богу.

Итак, эпиграфом к нашему уроку я взяла слова великого Пушкина. Мне очень важно, чтобы вы поняли их смысл. Но для этого необходимо дать толкование некоторым словам:



1. Как вы понимаете слово дивно в контексте этого стихотворения?



(Удивительно, необычайно (устар.): два чувства необычайно близки (дороги) нам).



2. В каком значении употреблены выражения любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам? Как вы их понимаете?



(Конечно, эти выражения нельзя понимать буквально. Вероятно, говоря о любви к родному пепелищу, к отеческим гробам, автор имел в виду, что мы бережно храним память о прошлом своей семьи, Родины, потому что это самые дорогие понятия для человека).

4. А какое толкование вы могли бы дать выражению: в них обретает сердце пищу?

(Дать пищу - это дать жизнь, получается, что сердце, душа живут, пока они наполнены любовью. А память - это проявление любви).



5. Как вы понимаете последнюю строчку: Животворящие святыни.



(Это то святое, истинно ценное, что позволяет человеку оставаться человеком, одним из самых святых чувств является любовь к Родине, память о её прошлом).



6. Что позволяет нам сохранить память о прошлом?



(Памятники истории и культуры, в которых раскрывается душа народа).



7. Какие памятники истории и культуры вы могли бы назвать?

( Дети называют … )

- Правильно. Сегодня я хочу приковать ваше внимание к теме вечернего звона в словесном, музыкальном и живописном искусстве, постараюсь привести вас к выводу: «Божественность с прекрасным неразлучны».



(Демонстрируя картины Левитана, рассказываю):



Картина «Над вечным покоем» написана Левитаном незадолго до смерти. Изобразив как бы с высоты птичьего полета свинцово - матовые воды озера, над которым в сумрачном небе клубятся тяжелые тучи, и косогор с ветхой деревянной часовней, и кладбище с покосившимися крестами на поросших «травой забвения» могилах, Левитан насытил картину чувством неуютности этого сурового пространства, малости изображённого им «островка времени» перед лицом океана вечной и равнодушной к человеку природы.



Разработка урока русской литературы Работа по картине И. Левитана «Вечерний звон», тема вечернего звона в словесном, музыкальном и живописном искусстве (9 класс)

Вечность, грозная вечность, в которой потонули поколения и потонут ещё… Смотрю и вспоминаю:

Все та же высь и ширь земная,

И даль - синеющая даль.

Неотвратимая, родная

Тысячелетняя печаль.

Картина напоминает некую траурную симфонию, выраженную языком живописи. Кажется, она рванулась из измученной души художника из замыслов в ночи завороженных, из непрестанной муки повседневной жизни с её обманами и жестокостью, как последний лебединый крик души, предчувствующей, что

скоро земной путь окончен будет. Впереди - неизвестность: потому очень страшно. Каждый человек умирает. Но следом приходят другие. Они продолжают дела ушедших. Жизнь побеждает смерть. Об этом повествует огонек, так тепло и призывно написанный художником в узком церковном окошке, который подает надежду на вечную жизнь в Небесном Царстве, надежду на спасение души.

Смотришь на картину и невольно вспоминаешь, как поэтический аналог ей, строки: Грозны тучи сошлись непокорно,

Небо закрыли и свет.

Умер, исчез в темноте этой черной

Проблеск, проблеска нет.

Но не боюсь темноты я ужасной,

Что-то в душе мне твердит,

Что наверху, там за тучами, ясно

Вечное солнце горит.

Читаешь и уповаешь на спасение.



Картина «Тихая обитель» исполнена высокой поэзии, она благотворна и притягивает, как холодный родник в палящий полдень, как прекрасный сон наяву, как «мимолетное виденье».

Разработка урока русской литературы Работа по картине И. Левитана «Вечерний звон», тема вечернего звона в словесном, музыкальном и живописном искусстве (9 класс)



Она насыщена чувством благостного покоя, просветленной созерцательности, умиротворяющей тишины, полна небесной, ангельской чистоты. Красиво! Перед этой красотой меркнет все, созданное человеком. Кажется, вот - вот раздастся минорный и тягучий колокольный звон и прозвучат молитвенные слова: «Слава вышних Богу, и на земле мир, и в человеках благоволение…». И ты услышишь Бога голос, заглушенный суетой, хлопотней, и всею пошлостью земной жизни. Поймешь «родственность» с природой, врачующее значение близости с ней.

Говоря словами удивительного поэта Б.Л.Пастернака, «Тихая обитель» - это божественное нечто, разлитое во всем, но что не всякий видит, что даже и назвать нельзя, так как оно не поддается разуму, анализу, а постигается любовью». Смотришь на картину - меняется твое настроение, и услужливая память, как золотую нить, тянет из тебя недавно заученные строки:



Среди неба,

Среди огневого

Чистым звонам твоим поклонюсь,

С колокольни Ивана Великого

Вижу всю православную Русь.

Там, где небо, - ей мало простора,

Там, где бездна, и бездны ей нет…

Продолжение Божьего взора -

Свет единственный,

Солнечный свет!..







Читаешь и очищаешься, тебе становится легко - легко, как после исповеди.





Картина «Вечер. Золотой плес». Левитана больше всего вдохновляли часы утренней или вечерней сосредоточенной тишины и уникальная «лирика неба».

Особый прилив творческой энергии он почувствовал в небольшом приволжском городке Плес, облюбованном им для путешествия, отдыха и работы.



Разработка урока русской литературы Работа по картине И. Левитана «Вечерний звон», тема вечернего звона в словесном, музыкальном и живописном искусстве (9 класс)



Одним из шедевров этого периода стала исполненная мягкой благородной гармонии картина «Вечер. Золотой плес», на которой запечатлен вид на Волгу и столь полюбившийся художнику городок на исходе теплого летнего дня.

С поразительной чуткостью передано художником ощущение зачарованной зеркальной глади воды, нежное марево тумана, мягкое сияние золотисто - розового предзакатного света, стоящие среди деревьев церкви, колокольни и белый дом с красно - кирпичной крышей.

Все в картине напоено драгоценным чувством целостности жизни, красоты и радости бытия, поэтому как здесь не вспомнить тютчевское:



Невозмутимый строй во всем,

Созвучье полное в природе, -

Лишь в нашей призрачной свободе

Разлад мы с нею сознаем.

Откуда, как разлад возник?

И отчего же в общем хоре

Душа не то поет, что море,

И ропщет мыслящий тростник?..









11. Художественное чтение подготовленным учеником стихотворения Я.

Полонского «Вечерний звон»



Вечерний звон… не жди рассвета;

Но и в туманах декабря

Порой мне шлет улыбку лета

Похолодевшая заря…

Вечерний звон - душа поэта,

Благослови ты этот звон…

Он не похож на крики света,

Спугнувшего мой лучший сон.

Вечерний звон… И в отдаленье,

Сквозь гул тревоги городской,

Ты мне пророчишь вдохновенье

Или могилу и покой.

Но жизнь и смерти призрак - миру

О чем - то вечном говорят,

И как ни громко пой ты, - лиру

Колокола перезвонят.

Без них, быть может, даже гений

Людьми забудется, как сон, -

И будет мир иных явлений,

Иных торжеств и похорон.



  1. Какие чувства вызвало у вас это удивительное стихотворение?

Что особенно понравилось?

- восхищение, удивление.

- печаль, щемящее чувство тоски.

- понравилась особенно 4-я строфа (читает)

- «Порой мне шлет улыбку лета

Похолодевшая заря».

- «Ты мне пророчишь вдохновенье»





III. А вот в 1860 году русский поэт М.Н.Рубцов написал стихотворение, посвященное неподражаемому русскому художнику И.Левитану

«В глаза бревенчатым лачугам…»



В глаза бревенчатым лачугам

Глядит алеющая мгла,

Над колокольчиковым лугом

Собор звонит в колокола!



Звон заокольный и окольный

У окон, около колонн, -

Я слышу звон и колокольный,

И колокольчиковый звон.



И колокольцем каждым в душу

До новых в радостей и сил

Твои луга звонят не глуше

Колоколов твоей Руси…





Какая же картина Левитана поразила Рубцова настолько и оказалась так созвучна его внутреннему миру, что душа поэта отозвалась чудными стихами?

Это картина «Вечерний звон».



Разработка урока русской литературы Работа по картине И. Левитана «Вечерний звон», тема вечернего звона в словесном, музыкальном и живописном искусстве (9 класс)



Вот она перед вами, рассмотрите, пожалуйста, её внимательно.

(Под тихий звон колоколов учащиеся рассматривают картину)



IV. Беседа по картине «Вечерний звон»:



1.Что изображено на картине?

- монастырь, окруженный осенним лесом.

- храм, расположенный у излучины полноводной спокойной реки.

- высокое предзакатное небо, чисто и светло отражающееся в реке.

- горизонт, закрытый дубравой.

- люди, плывущие в храм к вечерней молитве.

2.Что вы ощущаете, когда смотрите на картину?

- ощущаешь торжественное и мелодичное «звучание».

- становится печально, но печаль светлая.

- картина трогает музыкальностью, красотой, поэзией.

- картина наполнена мягкой благородной гармонии.

- с поразительной чуткостью передано ощущение умиротворенной тишины.

- почти физически ощущается вечерняя свежесть воздуха, сочность

«дышащей» зелени трав и цветов.

3. Какова роль пейзажа в картине?

- природа охвачена чуткой осенней тишиной.

- задумчиво грустны нежные тона осени.

- художник выразил состояние меланхолической грусти осенней природы.

4. Какая, по - вашему, человеческая жизнь стоит за этим пейзажем - полная суеты или спокойствия?

- жизни без суеты не бывает, жизнь без суеты -это идиллия, мечта.

- красота и гармония природы является как бы воплощением идеала

спокойствия и чистоты.

5. Левитан - художник - пейзажист. Что бы представляла эта картина без

монастыря, без храма?

- утратила бы свою прелесть.

- не так сильно волновала бы.

- стала бы немой.

6.Что же больше поразило вас в картине?

- Храм словно выплыл из глубины веков, поэтому испытываешь какое - то

необъяснимое волнение от предвкушения тайны, которая кроется в его

загадочном силуэте.

- Картина спокойно, задумчиво повествует о чем-то сокровенном.

- «Вечерний звон» можно назвать исповедью души, песней души.

- Автор замечательно создает впечатление вопроса, на который как бы нет

ответа.

7.Что нового может принести в твою жизнь эта картина?

- думаешь о скоротечности жизни.

- думаешь о Боге, о своем месте в жизни.

- переосмысливаешь свою жизнь.

- становишься светлее, чище, добрее.

- прощаешь всех, потому что все суетное уходит в сторону, остается

ощущение красоты, гармонии, света в душе.

8. О чем звонят колокола по всей России?

- Звон колоколов напоминают ежедневно и еженощно о Боге и о Царствии

небесном.

- Он созывает людей в Храм Божий.

- Благовествует о начале службы в монастыре.

9. О чем говорит картина «Вечерний звон» зрителю?

- Эта картина говорит сердцу что-то очень важное, она вызывает у нас тихую

радость и светлую грусть.

- Несет людям надежду на вечную жизнь.

- Мы любуемся вместе с художником красотой света предзакатного солнца,

мягко освещающего белые стены и купола монастырских зданий и верхушки

деревьев.

10. Подумайте, случайно ли храм показан автором так, что он находится на

картине на границе земли и неба?

- Я думаю, что это не случайно. Храм стоит на земле, но устремлен в Небо.

Это напоминание о том, что надо жить и не забывать о Боге.

- Церковь связывает земное и небесное, человеческое и божественное

воедино.

11. Как вы думаете, Левитан изобразил исторический пейзаж или современный

ему вид?

- Это современный художнику пейзаж.

- Мы видим лодку у берега с людьми, которые идут в церковь на молитву.

-На картине соединены воедино рукотворное чудо архитектуры и вечная

природа, земное и небесное, история и современность, прошлое и

настоящее нашей родины.

12. Какие чувства испытываете?

- чувство гордости за Россию.

- спокойствие, меняются люди, идут года, а церковь стоит все такая же

прекрасная и величавая.

13. Что вы можете сказать о художнике, который создал такой шедевр?

- Так мог писать только Левитан!

- Это непревзойденный художник

- Это большой патриот России.



V. Невозможно говорить о «Вечернем звоне» и не вспомнить стихи:



Вечерний звон, вечерний звон!

Как много дум наводит он

О юных днях в краю родном,

Где я любил, где отчий дом,

И как я с ним, навек простясь,

Там слушал звон в последний раз!

Уже не зреть мне светлых дней

Весны обманчивой моей!

И сколько нет теперь в живых

Тогда веселых, молодых!

И крепок их могильный сон;

Не слышен им вечерний звон.

Лежать и мне в земле сырой!

Напев унылый надо мной

В долине ветер разнесёт;

Другой певец по ней пройдет,

И уж не я, а будет он

В раздумье петь вечерний звон!



Что бы вы сказали, ребята, об этом стихотворении?

- Душа наполняется радостью и спокойствием, строки звучат плавно и торжественно. Стихотворение заставляет задуматься, склоняет к размышлениям о добре и зле, о жизни и смерти, о молодости и старости…



Песню в России знают все, но не все знают автора. Им является И.И. Козлов, замечательный поэт, современник Пушкина, Жуковского, Тютчева.

Но это еще не все: эти стихи - вольный перевод стихотворения ирландского поэта Томаса Мура.

Удивительно: тема, взятая поэтом далеко за пределами России, не только оказалась ей близка, но и не исчерпала себя на протяжении целого столетия! И дело здесь, прежде всего в самом колокольном звоне, вечернем звоне.



А сейчас послушайте своего товарища, который с удовольствием

расскажет вам об Иване Козлове.

Родился Иван Козлов в Москве, в богатой семье, получил хорошее домашнее образование, в совершенстве владел французским и итальянским языками, блестяще знал литературу. Достигнув совершеннолетия, определился на военную службу, затем на гражданскую. О литературной деятельности и не помышлял. Однако в 36 лет его внезапно поразила тяжелая болезнь-паралич ног, а 3 года спустя он начал терять зрение - и в 40 лет! - ослеп. От наследства у поэта в ту пору ничего не осталось, и он оказался в бедственном положении.

Слепота резко изменила образ жизни Ивана Ивановича и определила его дальнейшую судьбу. Будучи слепым, он, знавший в совершенстве французский и итальянский языки, выучил английский и немецкий. Козлов начал переводить произведения иностранных поэтов и сам стал писать стихи. Жизнь его протекала в тяжелых физических страданиях. Он терял речь и слух, но продолжал трудиться.

«Уже не зреть мне светлых дней». Зная биографию поэта, эти строки можно понимать буквально. Но их можно понять иначе; ушел свет из души. Ушла любовь, веселые сердца; расставание с отчим домом произошло навеки, возвращаться не к кому - «крепок их могильный сон», надежды оказались обманутыми. И его самого ждет та же участь, что и всех: «лежать и мне в земле сырой».

Грусть о скоротечности земного бытия, скорбь об утраченном навеки, о невозможности вернуться к тем дням, наполненным светом радости, веры, надежды, любви.

Но есть еще одна звучащая тема: другой певец пройдет некогда по земле, над которой все также будет звучать колокол. Волны вечернего звона отзовутся еще в чьей-то душе. Вскоре это стихотворение превратилось в песню.



VI Прослушивание песни А. Алябьева «Вечерний звон».



1. Могла картина «Вечерний звон» стать иллюстрацией к песне?

- Да. Между этими произведениями искусства много общего. Они близки темой быстро пролетающей человеческой жизни, грустными раздумьями, которые пронизывают эти произведения.

2. В чем отличие этих произведений?

- В песне, в отличие от картины, усиливается и становится главным дорогое и милое сердцу воспоминание о родительском доме, где человек получил первые уроки любви и веры, о приходском храме, стоящем на горе за рекой, о звоне колоколов вечером, на закате, и о несказанной радости, с которой детское сердце отзывалось на него…



VII. Прослушивание призывания к молитве (Абакар Омаргаджиев поет…)



Как вы думаете, только ли это напоминание, что время молиться?

- Конечно, нет.

- Это напоминание о Боге, о бренности земных дел, о вечности.

- Это призыв быть добрее, милосерднее, собраннее, чище.

- Это напоминание о том, что нужно стремиться к совершенству…



Заключительное слово учителя:



Для чего живет человек? Что есть добро и зло? Как побороть зло, укорененное в мире? В чем искать опору в земных тяготах?

Вот вопросы, которые все чаще не дают покоя в наше непростое время, заставляют вновь и вновь осмысливать мир, искать путь к спасению. Мы будем искать его в творчестве поэтов и писателей, художников и композиторов - этих святых проповедников красоты, гармонии, умиротворения и учиться у них жить, любить, прощать…

И эти произведения, о которых мы сегодня говорили, для нас звучат, как молитвы и как звуки благовеста, которыми наполняется наша душа, как мелодия, одухотворяющая нашу повседневную жизнь, наши монотонные будни, как добрая радостная весть. Они возвещают нам о жизни, пронизанной светом веры и поэзии, они будят нашу уснувшую совесть. Их авторы дают «нам руку в непогоду», помогают «в немой борьбе».



V111. Домашнее задание.

Написать сочинение-миниатюру на одну из тем:

1. Картина Левитана «Вечерний звон».

2. Любимый уголок природы».





X. Лучшие сочинения учащихся:

Картина И. Левитана «Вечерний звон».



Среди неба

Среди огневого

Чистым звонам Твоим поклонюсь,

С колокольни Ивана Великого

Вижу всю православную Русь.

Там, где небо, - ей мало простора,

Там, где бездна, - и бездны ей нет…

Продолжение божьего взора -

Свет единственный,

Солнечный свет.

/ В. Нежданов /



Вечерний звон, звуки которого плывут над миром, созывает людей в храм Божий, благовествуя о начале вечерней службы, совершаемой в благодарность Господу за проходящий день, возглашая тем, кто присутствует в это время в храме, о проходящем там. Слышит эти звуки человек, и отзывается его душа на них, даже если доселе была погружена в глубокий сон, не дающий за временным и суетным увидеть и услышать вечное, нетленное, истинное, возвышенное.

Есть в русском изобразительном искусстве пейзажи, полные великой скромности и тихой силы. Изображенные на них уголки России - подчас самые привычные взгляду; но в них-то и выражается то, что поэты и художники назовут душою природы. К таким можно и нужно отнести «Вечерний звон» И. Левитана.





Мир красотой спасется



Разработка урока русской литературы Работа по картине И. Левитана «Вечерний звон», тема вечернего звона в словесном, музыкальном и живописном искусстве (9 класс)





В жизни человека бывают такие минуты, когда хочется забыться и убежать от всех на край света, когда не с кем поделиться своим горем, когда кругом до тебя дела нет.

Тогда нахожу успокоение в общении с природой родного села, где много удивительных мест, одно их которых запечатлено на моей фотографии. И вообще люблю время суток, когда наступает рассвет или гаснет день, когда плачет душа от небесной и земной красоты. Хочется понять и выразить что-то происходящее с тобой, хочется остановить мгновение, но все прекрасное на

земле мимолетно и неповторимо… А солнце садилось усталым и пламенным. Чернела земля. Окровавились «закатом» облака. Думаешь, думаешь и, как во хмелю, вспоминаешь стихи:

И часто предзакатными часами

Мы вдаль глядим и верим чудесам...

Душа распахнута... И тишина вокруг...

И в зеркало природа засмотрелась...

Закат на цыпочках подкрался тихо, вдруг,

И Чудо неожиданно свершилось:

Он красками раскрасил небосвод,

И тишину наполнил красотою…

Суетливые мысли, бесконечные сомнения отходят в сторону, освобождают разум и душу для созерцания. Тихого, спокойного, вечного созерцания. И рождается в тебе неугасимый свет, смиряется тревога уставшей души и хочется творить красивые дела. Воистину, мир красотой спасется…



Любимый уголок природы





Разработка урока русской литературы Работа по картине И. Левитана «Вечерний звон», тема вечернего звона в словесном, музыкальном и живописном искусстве (9 класс)



Какая природа, какой день, какой воздух! Смотришь, и в твоей душе рождается заглушенное повседневной суетой чувство гармонии, покоя, счастья. Перед спящими водами тебя охватывает ни на что не похожая меланхолия, свободная, мечтательная, склонящаяся к раздумьям.

Облака, упавшие в воду, камыш, что тихо шепчется с прохладным ветерком, лик неба - обиталища Бога, - исполненный такой неземной прелести, рождают несказанно - сладкие и в месте с тем печальные чувства, мысли о скоротечности, мелочности всего земного, мысли о вечном, возвышенном - о Боге…

Красиво - красиво вокруг. Перед этой красотой меркнет все, созданное человеком, понимаешь родственность с природой, врачующее значение близости с ней. Тихий, светлый уголок. Все здесь напоено чувством целостности жизни, красоты, радости бытия. Вспоминаешь фофановское и шепчешь, как молитву:

Была ль то песнь, рожденная мечтою,

Иль песнею рожденная мечта, -

Не знаю я, но в этот миг со мною

Роднилися добро и красота.

От светлых дум сомненья исчезали,

Как мягкий дым от гаснущей золы.

Я был далек от сумрачной печали,

От злых обид и дерзостной хулы…

Окружающая тебя красота, великолепие, тишина наполняют душу

гармонией, любовью и светом. Я радовалась как ребенок. Еще и еще раз благодарила судьбу, природу, вселенную за этот прекрасный день…



Литература:



1. И. А. Пашкович « Патриотическое воспитание», Волгоград - 2006 год.

2. Владимир Петров « И. Левитан», Санкт-Петербург, 1993 год.

3. В. Порудоминский «Первая Третьяковка», Москва - 1979 год.

4. Журнал «Классный руководитель» , № 7, 9. - М. : 2000 .

5. Русские поэты 18-19 веков, Антология, М. 1985.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал