7


  • Учителю
  • План-конспект открытого урока по чтению в 5 классе. Тема И. А. Крылов 'Ворона и Лисица'

План-конспект открытого урока по чтению в 5 классе. Тема И. А. Крылов 'Ворона и Лисица'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по чтению в 5 классе



Автор разработки: Бусева Нина Борисовна


Место работы: Новоропская специальная (коррекционная) образовательная

школа-интернат VIII вида


Тема урока: И. А. Крылов «Ворона и Лисица»

(Басня)


Цель урока: учить характеризовать героев басни на основе их поступков.


Задачи урока: - совершенствовать навыки выразительного чтения и умения

работать с текстом;

- пополнить словарь учащихся новыми словами и выражениями;

- развивать умение находить в басне главные слова, делать

выводы;

- корректировать и развивать мышление на основе упражнений

в установлении причинно-следственных связей;

- воспитывать отрицательное отношение к лести, к льстецам;

- прививать интерес к чтению басен.


Оборудование урока: портрет И.А. Крылова, иллюстрация к басне «Ворона

и Лисица». Другие иллюстрации к басням Крылова

«Стрекоза и Муравей», «Лебедь, Щука и Рак»,

«Квартет», «Щука и Кот».

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

II. Психологический настрой.

-Какая погода сегодня за окном?

- Какое настроение она навевает на вас?

-Очень хотелось бы, чтобы хорошее настроение сопутствовало вам на протяжении всего урока.

III. Вступительная беседа.

- Перед вами портрет Ивана Андреевича Крылова - русского баснописца. За свою жизнь он написал много басен. С его баснями вы уже знакомились в 4 классе. Посмотрите на иллюстрации, прикрепленные к доске.

- Кто герои басен Крылова?

(Животные, птицы, рыбы, насекомые).

- Кого он изображал под видом животных?

(Под видом животных он изображал людей).

- А теперь уберите те иллюстрации, которые вам не знакомы.

(На доске остались две иллюстрации).

- Из каких басен эти иллюстрации?

(«Стрекоза и Муравей», «Лебедь, Щука и Рак»).

В своих баснях И.А. Крылов высмеивал недостатки людей: ложь, жадность, грубость, лесть и другие.

IV. Сообщение темы урока и подготовительная работа к восприятию.

- Сегодня на уроке вы познакомитесь еще с одной басней И. Крылова.

-Прочитайте название басни.

(Ворона и Лисица)

- Как вы думаете, кто герои басни?

(Герои басни Ворона и Лисица)

- Какие качества приписывает народ вороне и лисице? Какая лиса?

(Хитрая, умная, обманщица)

- Какой называет народ ворону?

(Глупой)

- А еще народ называет ворону вещуньей, предсказательницей, которая предсказывает обычно плохое.

V. Чтение басни учителем.

- А теперь послушайте, как я прочту басню.

Учитель читает.

- Наделил ли И. Крылов героев своей басни теми же качествами, которые им приписал народ?

(Да, наделил).

VI. Чтение учащимися трудных слов из басни.

- На доску выписаны из басни трудные слова:

гнусна΄, вредна΄

льстец

взгромоздя΄сь

близёхонько

вскружи΄лась

- Давайте прочитаем трудные слова, которые встретятся вам в басне, соблюдая правильное ударение.

VII. Чтение басни учениками про себя и вслух.

- Сейчас прочитайте басню про себя.

При чтении отметьте слова и выражения, которые вам непонятны.

- Какие слова и выражения в басне вам непонятны?

- Мне непонятны слова «твердили миру».

(Много раз повторяли людям с целью запомнить).

- Я не понимаю слово «не впрок».

(Без пользы).

- Мне непонятно слово «взгромоздясь».

Взгромоздиться - устроиться с трудом на верху дерева.

Лучший ученик читает басню вслух, остальные следят за его чтением.

VIII. Беседа по содержанию басни с выборочным чтением.

Вопросы и задания.

1. В каких словах басни заключен ее главный смысл? Найдите эти слова и прочитайте.

- От чего они предостерегают?

(От лести и льстецов).

2. Как вы понимаете слово лесть?

(Лесть - это лицемерное, угодливое восхваление).

А где лесть, там и ложь.

- Образуйте от слова лесть родственные слова.

(Лесть - льстить, льстец, льстивый).

- Кого называют льстецом?

(Того, кто льстит, кто неискренне, притворно расхваливает кого-нибудь с целью извлечь из этого выгоду).

Льстец - подхалим, угодник.

3. Что автор говорит о лести и льстецах?

(«Что лесть гнусна, вредна»;

«И в сердце льстец всегда отыщет уголок»)

Правильно, молодец.

- Гнусна - внушающая отвращение.

- Как вы понимаете слова «И в сердце льстец всегда отыщет уголок»?

(Он хитростью, лестью, обманом войдет в доверие и сумеет достичь желаемого).

4. - Почему Лиса остановилась под деревом?

(Почуяла запах сыра).

- Проследите, как действует на Лисицу сыр?

(«Вдруг сырный дух Лису остановил:

Лисица видит сыр, - Лисицу сыр пленил»).

- Как вы понимаете выражение «Лисицу сыр пленил»?

(Привлек своим вкусным запахом).

- Каким метким словом называет И. Крылов Лисицу?

(Плутовка).

5. - Как вы думаете, почему автор называет Лисицу плутовкой?

(Потому что она хитрая, обманщица и знает, как обмануть глупую Ворону и выманить сыр).

6. - Прочитайте, какие похвалы говорила Лисица Вороне?

- Лисица восхищается красотой Вороны.

- Давайте, сопоставим эти похвалы с внешним видом Вороны.

Посмотрите на иллюстрацию.

- Какова Ворона на самом деле? Опишите Ворону.

(Ворона - большая, некрасивая птица. Она серая. Голова, крылья и хвост у нее черные. Клюв длинный и толстый. Глаза черные, страшные).

- Какой голос у Вороны?

(Хриплый, неприятный, грубый, некрасивый).

- Можно ли назвать Ворону мастерицей петь?

(Нет. Она каркает).

- Кого вы еще видите на этой иллюстрации?

(Лисицу).

- Что она делает? Ответьте словами Басни.

(«Плутовка к дереву на цыпочках подходит, вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит»).

-Каким голосом говорила Лисица?

(Ласковым, добрым, нежным).

- Искренним был ее тон или она притворялась?

(Она притворялась).

- Как автор говорит об этом?

(И говорит так сладко, чуть дыша:

«Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

Какие перышки! какой носок!

И, верно, ангельский быть должен голосок!

Спой, светик, не стыдись!

Что ежели, сестрица,

При красоте такой и петь ты мастерица,

Ведь ты б у нас была царь - птица!»).

- Лисица льстит Вороне, говорит неправду.

7. - Как басня подтверждает слова автора о том, что «в сердце льстец всегда отыщет уголок»?

(«Вещуньина с похвал вскружилась голова,

От радости в зобу дыханье спёрло»).

- Ворона в восторге от похвал. Она так обрадовалась Лисицыным похвалам, что уже ничего не соображала, ничего не понимала, у нее с похвал вскружилась голова, от радости в зобу дыханье спёрло.

- Как вы понимаете выражение «от радости в зобу дыханье спёрло»?

(Перехватило дыхание, остановило дыхание).

- Нашла ли лесть Лисицы «уголок в сердце Вороны»?

(Да, нашла).

- Ворона легко поддается обману Лисицы и искренне верит ей.

- Как это случилось?

(«И на приветливы Лисицыны слова

Ворона каркнула во все воронье горло:

Сыр выпал - с ним была плутовка такова»).

- Ворона не смогла устоять против соблазна стать царь-птицей и «запела», каркнула во все воронье горло».

- Почему Лисе удалось обмануть Ворону?

(Лисе удалось обмануть Ворону потому, что она хитрая плутовка).

- А еще почему? Какой была Ворона?

(Глупой).

- Лисе удалось обмануть Ворону не только потому, что Лиса умела хитрить и льстить, но и потому, что Ворона была глупой, недогадливой, легковерной.

8. - Что высмеивает автор в этой басне?

(Автор высмеивает в этой басне тех, кто поддается лести, кто любит слушать лесть).

- Автор высмеивает глупых, легковерных людей, которые любят лесть.

9. - Чему учит эта басня?

(Эта басня учит не доверять льстецам, не верить их льстивым, хвалебным речам).

IX. Тренировка учащихся в выразительном чтении басни.

- А теперь мы потренируемся в выразительном чтении басни. Будем читать басню небольшими частями, и контролировать чтение своих товарищей.

Старайтесь читать выразительно, соблюдая паузы и логические ударения. Слова автора надо читать не спеша.

В итоге лучший ученик читает всю басню.

X. Примеры из жизни класса.

- Если вы встретите людей, которые льстят ради своей личной выгоды, кого из героев они вам напомнят?

(Лисицу).

- А среди вас есть льстецы?

(Да, есть).

- Приведите похожий случай из жизни вашего класса.

Ученики приводят пример.

XI. Задание на самоподготовку.

- На самоподготовке вы еще потренируетесь в выразительном чтении басни.

XII. Итог урока и аргументированные оценки.

- С какой басней И. Крылова вы сегодня познакомились?

- Понравилась вам эта басня?

Объявление оценок.

Урок окончен.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал