7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте в 1 классе Тема урока: «Звук [ж], обозначение его буквой Ж» УМК «Начальная школа XXI века»

Урок обучения грамоте в 1 классе Тема урока: «Звук [ж], обозначение его буквой Ж» УМК «Начальная школа XXI века»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок обучения грамоте в 1 классе



Тема урока: «Звук [ж], обозначение его буквой Ж»



УМК «Начальная школа XXI века»







































Учитель начальных классов: Василенко Любовь Владимировна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5»

г. Радужный ХМАО -Югра

Тюменская область













Тема урока: «Звук [ж], обозначение его буквой Ж».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.



Цель: создать условия для изучения и первичного закрепления нового материала.



Задачи урока: образовательные:

  • познакомить со звуком [ж] и буквой Ж;

  • учить выполнять звукобуквенный анализ слов;

  • учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.



развивающая:

  • развивать фонематический слух, внимание, память, словесно - логическое, наглядно - образное мышление;

  • развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;

  • развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.



воспитательная:

  • воспитывать интерес к чтению;

  • привитие навыков культурного общения;

  • воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.



Планируемые результаты:



Предметные: характеризовать согласный звук [ж], определять на слух его твердость, выполнять звукобуквенный анализ слов; читать слоги, слова, предложения с изученными буквами.

Личностные: проявлять положительное отношение к учебной деятельности; иметь представление о причинах успеха в учебной деятельности.



Метапредметные УУД



Познавательные: использовать знаково - символические средства, строить речевые высказывания в устной форме, понимать информацию, представленную в виде текста; использовать на доступном уровне логические приёмы мышления (анализ, сравнение,

классификацию, обобщение).



Коммуникативные: взаимодействовать с учителем, со сверстниками, допускать существование разных точек зрения; строить свои диалогические и монологические высказывания с учётом речевых задач.



Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия; адекватно оценивать результат своих действий, в случае необходимости корректировать их.





Методы обучения:

  • Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.



Формы обучения:

  • фронтальная работа;

  • групповая;

  • парная;

  • индивидуальная



Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, предметные картинки, фишки для обозначения звуков, касса букв и слогов, образцы печатных букв «Ж» и «ж».



























Технологическая карта урока



Формируемые

УУД

1. Самоопределение к учебной деятельности. Организационный

момент.





Создает эмоциональный настрой.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

На меня все посмотрели

И за парты тихо сели.

- Ребята, а какой у вас девиз?

- Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.

- А эпиграфом урока будут слова:

«С малой удачи начинается большой успех».



Эмоционально настраиваются на занятие.



Мы - дружные,

Мы - внимательные,

Мы - старательные,

Мы отлично учимся,

У нас все получится.

Личностные:

мотивационная готовность к учебной деятельности.



2. Актуализация знаний.

Актуализирует субъектный опыт учащихся.



- Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с «жителями» города «Буквоград». Но сначала давайте вспомним, какие известные нам буквы «проживают» в этом удивительном городе.



Игра «Живые буквы»



1) Встаньте те ребята, у которых на карточках написаны буквы, обозначающие гласные звуки.



2) Назовите лишнюю букву. Почему?



3) Встаньте те, у кого написаны «хитрые буквы».



4) Встаньте те, у кого написаны буквы, обозначающие непарные звонкие согласные звуки.



5) Встаньте те, у кого на карточках написаны буквы, обозначающие парные звонкие согласные звуки.



6) К ним присоединятся учащиеся с буквами, которые обозначают парные глухие согласные звуки. Образуйте пары.









Участвуют в игре, выходят к доске с карточками, на которых написаны соответствующие буквы.

1) (А, о, у, э, ы, и)





2) (и - обозначает мягкость предшествующего согласного.)

3) (Я, ю, ё, е)





4) (Й, н, л, м, р)







5) (Б, в, г, д, з,)





6) (П, ф, к, т, с)



Познавательные:

логические:

выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

3. Постановка учебной задачи.











Нацеливает учащихся на определение темы занятия.



- Мы с вами вспомнили всех известных нам «жителей» города «Буквоград», а узнать с какой буквой мы сегодня познакомимся, а также определить тему урока поможет игра «Доскажи словечко».



Вяжет мама длинный шарф,

Потому что сын….



Лежебока рыжий кот

Отлежал себе….

- Назовите первые звуки слов - отгадок.



- А теперь попытайтесь сформулировать тему урока.



- Чему вы должны научиться на уроке?



- Сформулируйте цели урока.

Создает проблемную ситуацию

- Ребята, у нас появилась проблема. Жители города прислали нам телеграмму, в которой сообщают, что звук, с которым мы сегодня познакомимся - особенный. Вам предстоит выяснить, в чем его особенность.













Называют слова:



жираф



живот





Называют первый звук слов-отгадок: [ж].

Формулируют тему урока:

«Звук [ж], обозначение его буквой Ж».





Формулируют цели:

-познакомиться со звуком [ж] и буквой Ж.

- учиться читать слоги, слова,

тексты с новой буквой.









Познавательные:

общеучебные:

самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.

4. Построение

проекта выхода из затруднения («открытие» нового знания).

















































1. Составление плана решения проблемы.

-В каком районе (гласных или согласных) будет проживать этот звук?

- Может, кто-то из вас уже догадался, почему этот звук особенный?

-Тогда давайте будем решать эту проблему.

Исследование нового звука вы будете проводить в группах. Давайте составим план исследования.

- Если это согласный звук, что еще вы должны о нем рассказать?



-Как узнать, какой он, звонкий или глухой?





-Как узнать, бывает ли он твердым или мягким?





2. Поиск решения проблемы - «открытие» нового знания.

- Ребята, посовещайтесь в группах, сделайте звуковой анализ слов «лыжи» и «пирожок» на основе моделей, составьте звуковые схемы этих слов, поставьте все известные вам буквы,

подготовьте характеристику звука [ж] по плану, который мы с вами обсудили и постарайтесь определить, в чем особенность изучаемого звука.



3. Представление результатов исследования.

-А сейчас послушаем представителей от каждой группы, которые расскажут о результатах своих исследований.





- Какие проблемы возникли при исследовании нового звука?









- В чем особенность звука [ж]?



- В каком районе «проживает» звук [ж]?



4. Игра «Подбери слово»

- Может быть, в других словах звук [ж] произносится мягко?

- Придумайте слова с новым звуком.

- Удалось ли кому-то подобрать слово, где звук [ж] звучит мягко?



5. Физкультминутка

Игра «Гости»

- Если в слове услышите новый звук, значит гость долгожданный - ему низкий поклон, а если нет - прячемся под парту.

6. Знакомство с новой буквой

- Кто знает, какой буквой обозначается звук [ж]?

- На что похожа буква Ж?

- Многие поэты заметили сходство буквы Ж,

с жуком, со снежинкой и сочинили такие стихи.



























7. Чтение слогов с буквой «Ж, ж».

- Прочитайте слоги с буквой Ж.

- Прочитайте слоги, в которых гласные указывают на мягкость согласного.

- Мягко или твердо прозвучал звук [ж]? Почему?



-В районе согласных.





-Выдвигают версии.









-Звонкий он или глухой, мягкий или твердый.



-Приложить руку к горлу и послушать работает ли «моторчик».

- Послушать, как он звучит в словах.







Учащиеся работают в группах: соотносят звуковую форму слов с буквенной, заменяют фишки в моделях слов буквами.









Представитель от каждой группы представляет результат исследований:

звук [ж] согласный, звонкий,

твердый.



-В слове «лыжи» после буквы Ж стоит буква «и», которая обозначает мягкость предшествующего согласного, но звук [ж] произносится твердо.

-У звука [ж] нет мягкой пары.

- В районе Согласных.









Подбирают слова со звуком

[ж].

- Нет, не удалось.

-Звук [ж] всегда твердый.







Участвуют в игре.









- Буквой Ж.

Ученики читают стихи.

Посмотри-ка: буква Ж

На жука похожа,

Потому что у нее

Шесть жучиных ножек.



Эта буква широка

И похожа на жука.

И при этом, точно жук,

Издает жужжащий звук:

Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!



Стала снежинка

Буквою Ж,

Солнце ее

Не растопит уже!



Читают слоги.





- Твердо.

- Звук [ж] - всегда твердый.

Познавательные:



логические:

- анализ объектов с целью выделения признаков;



общеучебные:

- постановка и решение проблемы;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

(знаково - символические)

- создавать и преобразовывать модели.





Регулятивные:

- планировать, определять последовательность действий;









Коммуникативные:

- умение работать в группе;

- учитывать разные мнения;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.





















































Познавательные:

логические:

- выбор оснований и критериев для сравнения.

5. Первичное закрепление.

1.Чтение слов, загадок

Дифференцированные задания по учебнику

1 ряд

- Прочитайте слова, найдите слова - названия животных.

2 ряд

- Прочитайте слова, найдите слова - действия.

3 ряд

- Прочитайте и отгадайте загадки.

- Что интересного в этих загадках?

2. Физкультминутка

ЖУК

На лужайке, на ромашке

Жук летал в цветной рубашке.

Жу-жу-жу, жу-жу-жу,

Я с ромашками дружу.

Тихо по ветру качаюсь,

Низко-низко наклоняюсь.

Я нашла себе жука

На большой ромашке.

Не хочу держать в руках -

Пусть лежит в кармашке.

Ой, упал, упал мой жук,

Нос испачкал пылью.

Улетел, улетел зеленый жук,

Улетел на крыльях.



3. Дифференцированные занимательные задания по выбору учащихся (работа в парах)

1 задание

- Составьте слова со слогом «жа».



2 задание

- Составьте новые слова, меняя одну букву.



3 задание

- Игра «Найди слово в слове».











-Жук, уж, жаба.





-Скажи, покажи, завяжи.



-Еж, снег.

-В загадках есть одинаковые слова, но отгадки совершенно разные.









Выполняют соответствующие движения.

























-Жало, жабо, жаба, жара, жалит, сажа, кожа, лужа, ложа.



- Жара, пара, парк, паук.



- Ежик, жеребенок, жаворонок, пожар, этажерка.



Познавательные:

общеучебные:

-формировать смысловое чтение;

- формировать умение извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов.













































Познавательные:

логические:

составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов









































6. Самостоятельная работа.







7. Включение в систему знаний и повторение.



















8. Рефлексия.



4. Чтение рассказа «Жаба и жук».



- Вы можете предположить, о чем этот рассказ?

- Кто прочитает рассказ?

Вопросы по содержанию:

- Где жила жаба?

- Кто сел ей на голову?

- Каким был жук?

- Почему жаба прыгнула в воду?

- Какой была жаба?

- Вы можете предположить, что может произойти с жуком после прыжка жабы в воду?

- Вам понравилась Жаба? А Жук?







Прочитайте слова: жираф, жасмин, лужа, лыжи.

Подберите к этим словам, соответствующие схемы, соедините стрелками.





Дифференцированные задания по учебнику

Для хорошо читающих детей

Прочитайте вполголоса рассказ Г. Юдина «Поэты» и скажите:

- О чём этот рассказ?

- В каких словах встречается звук парный по звонкости - глухости звуку [ж]?



Для слабо читающих детей

- Найдите в тексте слова с буквой Ж.



1. Психологическая разгрузка и снятие напряжения

Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке.

2. Беседа:

- Какой была тема урока?



- Какие цели вы ставили?





- Удалось ли достичь этих целей?



- Возникали у вас затруднения?



- Вы смогли их преодолеть?

Оцените свою работу на уроке.

- Если вам было интересно, все понятно, то покажите веселое солнышко.

- Если у вас иногда возникали сомнения - солнышко, которое выглянуло из-за тучки.

- Если не разобрались в теме, было не очень интересно - тучку.















Выдвигают версии.



Чтение рассказа детьми вслух.

- У пруда.

- Жук.

-Жук был веселым.

- Чтобы избавится от жука.

- Умной.

- Жук может улететь или утонуть.





Самостоятельно выполняют задание.















- О мышонке и медвежонке, которые сочиняли стихи.

- Мышонок Мыша, Миша, попадёшь, ешьте.

-Медвежонок, каждый.















-Звук [ж], буква Ж..

-Познакомиться со звуком [ж] и буквой ж, учиться читать слоги, слова, тексты с новой буквой.

-Да.



-Да.



-Да



Показывают сигналы.





Коммуникативные:

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.



Регулятивные:

-прогнозирование.

Личностные:

-формировать умение высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции.









Регулятивные:

- самоконтроль деятельности;

-самооценка результатов работы.

Коммуникативные:

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные:

общеучебные:

-формировать смысловое чтение;

- формировать умение извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов.





Регулятивные:

-оценка - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.





Используемые источники:



  1. Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова. Букварь. М: Издательский центр «Вентана - Граф», 2010.

  2. М.И. Кузнецова. Тетрадь «Я учусь писать и читать» М: Издательский центр «Вентана - Граф», 2012.

  3. .Е. Журова, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова. Русский язык. Обучение грамоте. Методические рекомендации к урокам.

М: Издательский центр «Вентана - Граф», 2011.

4. В.В.Волина. Праздник Букваря. М. «АСТ - ПРЕСС», 1996.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал