7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку для 5 класса «Путешествие по реке Времени. История письма»

Конспект урока по русскому языку для 5 класса «Путешествие по реке Времени. История письма»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Предлагаю Вашему вниманию разработку урока по русскомуязыку в 5 классе по теме «Путешествие по реке Времени. История письма». Тип урока - интегрированный.Время проведения - 2 часа. На урокеобучающиеся знакомятся с историей почты, письма, учатся правил
предварительный просмотр материала

Разработка урока русского языка в 5 классе по теме «Путешествие по реке Времени. История письма»

Тип урока - интегрированный.

Время проведения - 2 часа.

Цель урока:

- познакомить учащихся с историей почты, письма; научить правильно оформлять письма, подписывать конверты;

- развивать навыки культурной письменной и устной речи;

- воспитывать культуру письменной речи, доброжелательность во взаимоотношениях с другими людьми.

Задачи:

- Образовательные: рассмотреть структуру, культуру написания письма; познакомить учащихся с историей письма, научить их писать письма, правильно оформлять конверт.

- Развивающая: развитие речи учащихся.

- Воспитательная: воспитание нравственности.

Средства обучения:

- мультимедиа; раздаточный материал.

Оборудование:

- компьютер (презентация).


ХОД УРОКА

Демонстрация презентации начинается со 2 слайда.

  1. Интрига урока. (СЛАЙД №2)

Летом Илюша и Анюта отправились в лагерь. Уже в поезде ребята представляли, как им будет там весело и интересно. Их разместили в уютные комнаты трехэтажного коттеджа. Разложив все вещи из чемоданов по полочкам, ребята принялись писать СМС сообщения своим родителям. Уж очень им хотелось поделиться впечатлениями.

- Как здорово, что у нас есть сотовые телефоны! - радовался Илюша.

- Да, жаль только, что больше 2-3 предложений не напишешь! - поддержала Анюта.

- Интересно, а как раньше могли передавать друг другу сведения? Как их можно было передавать, ведь сотовая связь появилась недавно! - поинтересовался Илюша.

- Кажется, я знаю, кому мы можем задать все наши вопросы - деду Всеведу! Он все обо всем знает и всегда приходит нам на помощь.

Проблемный вопрос классу:

-Прежде, чем Анюте и Илюше на помощь придет дед Всевед, ребята, а вы можете рассказать о том, как могли наши предки обмениваться информацией? ( При помощи писем). Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (Формулирование учащимися темы и цели урока). (СЛАЙД №3-4)


- Ребята, а зачем пишут письма? Почему в наш век письмам нет цены?

Раздается стук в дверь, почтальон приносит письмо.


2. Движение темы.

1. Оформление конверта. (СЛАЙД №5)


- Как почтальон узнал, куда следует доставить письмо? (По адресу, то есть адресату) Какую еще информацию мы можем получить, глядя на конверт? ( От кого письмо, то есть адресант)

- У вас на столах лежат конверты, предлагаю нам с вами научиться их подписывать.

- Поднимите руки те, кому приходилось подписывать конверты. С чего следует начать?

-Для чего нужен индекс?

-Наше письмо будет адресовано деду Всеведу, давайте заполним графы конверта.

2. Содержание письма.

- Настало время познакомиться с содержанием письма. Я прочту письмо, а вы внимательно слушайте и приготовьтесь ответить мне на вопрос: о чем это письмо?

( Содержание письма:

Здравствуйте, дорогие ребята!

Меня зовут дед Всевед. Сколько мне лет я уже и не помню, но всю свою жизнь я помогаю любознательным ребятишкам находить ответы на интересующие их вопросы. Так же, как и вам, Анюте и Илюше интересно узнать историю ….. письма. Предлагаю всем вместе отправиться в путешествие по реке времени.

Дед Всевед. )

-Что предлагает нам дед Всевед?

- Хотите отправиться в путешествие по реке времени? (СЛАЙД №6. Этот слайд имеет 8 гиперссылок, раскрывающих историю развития письма.)


3. История возникновения письма.

Изначально писем не было, но существовали другие средства передачи информации.

1) Хотят, например, жители африканской деревни сообщить своим соседям, что у них удачно прошла охота и потому объявляется пир горой. Передать это надо быстро, пока мясо не испортилось под жарким африканским солнцем. Как быть? Придумали. Застучали, загремели барабаны - тамтамы, далеко разнесся их рокот, докатился до ближайшей деревни. Там послушали, разобрались в условных сигналах, своих барабанщиков вызвали и дальше передают.

2) Другие дымом «переписываются»: поднимаются на холмах столбы дыма - выше, ниже, светлее, темнее. «Язык» этот понятен многим племенам индейцев: война, собирайтесь к ущелью, прячьте детей и женщин.

3) ПИСЬМА В КАРТИНКАХ

Известно, что люди сначала научились рисовать, а потом уже писать буквами. Если нужно было написать «тигр», то люди рисовали тигра. Надо было написать «охота» - люди рисовали охотника и зверя. На стенах пещер, где жили древние люди, найдено много таких рисунков. Получилось так, что древние люди оставили для потомков письма-рассказы, хотя и не умели писать.А иногда всю биографию человека можно прочитать на нем самом: у многих народов существует обычай украшать свое тело рисунками и узорами.

4) Узелковое письмо.

Узелковое письмо считается одним из древнейших способов тайнописи.

Для узелкового письма требовалась толстая веревка и тоненькие разноцветные шнурки разной длины. Тот, кто хотел выразить свою мысль, привязывал к толстой веревке шнурок особым способом, в зависимости от содержания информации. Чем ближе к веревке был узелок, тем важнее была вещь, о которой шла речь. Черный узел обозначал смерть, белый - серебро или мир, желтый - золото, зеленый - хлеб. Если узел не был окрашен, он обозначал число: простые узлы - десятки, двойные - сотни, тройные - тысячи. Чтобы прочитать такое письмо, нужно было обращать внимание на самые малые детали: толщину шнурка, как завязан узел, какие узлы рядом, соединены они между собой или нет.

У некоторых племен вместо веревок и шнурков для узелкового письма использовались морские раковины. Их распиливали на маленькие пластинки и нанизывали на нитки. Из ниток получалось целое ожерелье. Принцип передачи информации был тем же - по цвету.

5) Глиняная табличка- древнейший письменный инструмент, просуществовавший почти без изменений тысячелетия. Глиняные таблички появились там, где возникла первая письменность, - в Египте и Месопотамии. Они представляли собой деревянные дощечки со слоем сырой глины на лицевой поверхности.

На глиняной табличке писали тростниковыми или костяными палочками. Затем табличку подсушивали. Благодаря тому, что слой глины был достаточно тонким, табличка при высыхании не растрескивалась и сохранялась в целости довольно долго. Надпись стирали, смачивая табличку водой и выравнивали глиняную поверхность.

Если же письмена надо было сохранить надолго, табличку обжигали в печи. Надписи на обожженных табличках не разрушались со временем.

6) В античные времена обходились вовсе без конвертов. Послания писались на восковых табличках, их складывали попарно лицом друг к другу и перевязывали шнурком, на котором ставили печать.

На содержание письма указывал цвет печати: свадебные приглашения обозначались белым цветом, а трагические сообщения - черным.

7) Берестяные грамотына Руси в XI веке - письма, записки, документы 11-15 вв., написанные на внутренней стороне отделенного слоя березовой коры (бересте).

Возможность использования бересты в качестве материала для письма была известна многим народам. Античные историки Дион Кассий и Геродиан упомянули записные книжки, изготовленные из бересты. Заготавливавшие бересту для своих писем американские индейцы долины реки Коннектикут называли росшие в их земле деревья «бумажными березами».

Пергамент имел целый ряд преимуществ и всего один недостаток. Преимущества заключались в чрезвычайной прочности и долговечности материала. Чернильную надпись на пергаменте можно было смыть и использовать полотнище повторно. Срок службы пергамента определялся механической прочностью выделанной кожи и был, по сути, неограниченным. Книгу, написанную на пергаменте, можно было свернуть в свиток, сложить вдвое или вчетверо. Пергамент не темнел, не пересыхал, не трескался и не ломался. Полотнища пергамента можно было сшивать, получая листы очень большого размера. Можно было брошюровать листы пергамента, переплетать их в кодексы - в тетрадки по 4 листа и, соответственно, по 16 страниц.

Недостаток пергамента заключался в трудоемкости производства, что приводило к его непомерной дороговизне.

8) Голубиная почта.19 век Голубей особых пород отличает прекрасная память, привязанность к месту гнездования и отличные навигационные способности. Голубеграммы применялись для военных и гражданских целей. Знания об удивительных характеристиках голубей еще в древности натолкнули людей на мысль использовать их для быстрой передачи важных письменных сообщений. Они так и назывались «голубеграммы».

Выведением и селекцией голубиных «почтальонов» в основном для военных целей специально занимались в Древнем Египте, Древней Греции, в Римской империи и других государствах.Множество голубей «служили в армии» и в более поздние времена. Так, почтовые голуби доставили более миллиона писем во время франко-прусской войны 1870-1871 гг. Голуби из осажденного немцами Парижа летели с депешами сквозь шрапнель и ружейную стрельбу. Поэтому птицы прилетали на голубятню порой израненные и даже ослепленные. Для перехвата пернатых курьеров немцы бросили на фронт «эскадрильи» соколов, и голуби стали гибнуть один за другим. Но французам помогло оригинальное решение проблемы - они снабдили голубей оружием устрашения, прикрепив к их хвостам крошечные свистки. И соколы, хотя и были очень голодны, стали бояться нападать на свистящих птиц.

9) А еще существовала морская почта. Моряки запечатывали свои послания в бутылки и бросали в океан. Почитайте об этом в книгах Жюля Верна.


Бумажные конверты появились в 1820 году, а до этого корреспонденцию писали на бумаге, потом складывали определенным образом и опечатывали.


-Ребята, ка вы думаете, были ли недостатки у таких способов переписки?

Но у всех этих способов «переписки» было много недостатков, и самый главный - неточность.

Нет, это просто замечательно, что люди изобрели письменность, и теперь каждый грамотный человек может написать письмо. Почти триста тысяч почтальонов ежедневно разносят эти письма адресатам.

Мы сегодня даже не можем представить себе то, что когда-то почты вообще не существовало.

10) В наше время существует почтовая связь между странами и городами, селами и деревнями, даже между материками. Центральным почтовым узлом в городе является почтамт ( от немецкого слова Postamt - почтовое место). На почтамте сейчас не только почтовое отделение, там расположены также телеграф и телефон. На почтамт стекаются письма из всех почтовых ящиков. Сюда привозят посылки и бандероли со всех концов города. Именно отсюда, рассортировав почту по адресам, отправляют ее на поезда, самолеты или пароходы, развозят по почтовым отделениям и домам.


4. Теория.

- Как развивалось письмо? Ребята, а кому из вас приходилось писать письма? Как вы думаете, из каких частей будет состоять письмо? Давайте обратимся к письму, которое прислал нам Дед Всевед, и посмотрим, правы ли мы? (СЛАЙД №17)

Содержание письма:

Здравствуйте, дорогие ребята!

Меня зовут дед Всевед. Сколько мне лет я уже и не помню, но всю свою жизнь я помогаю любознательным ребятишкам находить ответы на интересующие их вопросы. Так же, как и вам, Анюте и Илюше интересно узнать историю развития письма. Предлагаю всем вместе отправиться в путешествие по реке времени.

До скорого свидания, Дед Всевед.

Май, 2012 г )

(СЛАЙД №18)

Алгоритм написания письма.

  1. Приветствие или обращение - имя того, кому предназначено письмо.

Здравствуйте...

  1. Вступление - вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания.

  2. Основная часть - изложение информации, интересующей адресата.

  3. Заключение - выражение уважения, любви, преданности, формулы прощения.

Подпись. Дата.

- При написании письма необходимо соблюдать культуру написания, (учащиеся знакомятся с памяткой). Культура письма - это культура человека. Согласны ли вы с этим утверждением? (СЛАЙД №19)

(СЛАЙД №20)

Памятка «Культура написания письма»

1. Отвечать на письма нужно как можно быстрее (не позднее чем через 3-4 дня после их получения).
2 Бумага для письма должна быть чистой и аккуратно обрезанной.
4. Не пишите писем карандашом.
5. Старайтесь не делать исправлений, ошибок.
6. Старайтесь писать ясно и просто.

7. Учитывая, кому пишете, выберите для своего письма верный тон.

8. Будьте искренними, дружелюбными. Не пишите писем в минуты гнева, раздражения.

9. Поздравляйте родителей в дни рождения, в Новый год и в другие большие семейные праздники.

10 Не стесняйтесь выражать чувства любви, нежности, уважения, доверия, если ты ими наполнен.

11. Поздравительные письма отправляйте заблаговременно.
12. Чистый, неизмятый конверт подписывается четко, аккуратно.
13. Никогда не вскрывайте чужих писем и не читайте уже вскрытые. Это относится и к самым близким людям. Это выражение уважения к свободе другого человека.


5. Написание письма. (СЛАЙД №21)

- Понравилось вам путешествие по реке времени? Предлагаю вам написать письмо - ответ деду Всеведу о путешествии по реке времени, выразить в нем слова благодарности за увлекательное путешествие.

6. Чтение вслух 2-3 творческих работ.

Сегодня на уроке вы многое узнали об истории письма, познакомились с правилами заполнения конверта, писали свои письма.

Вложите ваши письма в конверты, которые мы подписали ранее и передайте их мне. Я брошу их в почтовый ящик, и тогда дед Всевед сможет прочесть все ваши письма.

7. Итог урока.

- Ребята, как вы думаете, Анюта и Илюша будут продолжать писать СМС-сообщения или отправят своим родителям письма? Почему вы так решили? Чем письмо отличается от СМС-сообщений?

Викторина. (СЛАЙД №22.Этот слайд имеет 10 гиперссылок,после появления вопроса викторины, ответ появляется после щелчка мыши по слайду)


А сейчас проверим, знаете ли вы слова ,связанные с созданием письма .

1.Сообщение, поздравление, просьба, написанные на бумаге ,предназначенные для отправки на расстоянии(письмо)

2.Бумажный пакет, сохраняющий тайну послания (конверт)

3.Пункт назначения письма местонахождение лица, которому оно предназначено(адрес)

4.Цифровое условное обозначение населенного пункта (индекс)

5.Человек, разносящий письма, посылки, телеграммы (почтальон)

6. Человек или организация, которые адресуют почтовое отправление, почтовый перевод денежных средств, телеграфное или иное сообщение (адресант)

7. При помощи чего жители африканских деревень передавали свои сообщения? (звук тамтамов, высота дыма от костра)

8. Какое письмо появилось раньше узелковое или наскальное? (наскальное)

9. Что является центральным почтовым узлом в городе? ( почтамт )

10. Восстановите алгоритм написания письма:

1. Вступление.

2. Приветствие или обращение.

3. Основная часть.

4. Заключение. ( Ответ: 1. Приветствие или обращение. 2. Вступление. 3. Основная часть. 4. Заключение.)

8. Домашнее задание. (СЛАЙД№33)

Совсем скоро летние каникулы и отдых в лагерях вдали от дома. Предлагаю вам уже сейчас представить себя, правда пока только мысленно, где-нибудь на берегу моря. Напишите своим родителям или близкому другу письмо, в котором подробно расскажите о жизни в лагере.


Литература, используемая при подготовке к уроку:

1 Чирва А. Книга в твоих руках.- М.: «Просвещение», 1985.

2. Брукфилд К. Письменность.- Дорлиег Киндерсли, «Слово», 2001.

3. Кублицкий Г. Письмо шло пять тысячелетий. - М.: Малыш, 1991.

4. Перехвальская Е.В. Откуда азбука пришла.- М.: Малыш, 1989.

5. Зубков В. Б. Книжка про книжку. - М.: Малыш, 1984.

6. Читаем, учимся, играем, №1, 2003. - С.26-42.

7. Я познаю мир: Дет.энцикл..: Культура.- М.: ООО «Изд.-во АСТ»,1998.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал