7


  • Учителю
  • Урок русского языка на темуСложносочиненные предложения с разделительными союзами

Урок русского языка на темуСложносочиненные предложения с разделительными союзами

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

9 класс Руская язык

Тема: Сложносочиненые предложения с разделительми союзами

Цели урока:1формеровать навыки и умения распознавать структурно- семантические особенности сложносочиненных предложений (ССП), их типыпо средствам связы и характеру выраженных отношений между предикативными частями;

2.раскрыть специфику семантики и строения ССП с разделительными союзами;

3. выработать навыки правильно употреблять ССП в речи при описании.

Тип урока: частично-пойсовый.

Оборудование: использование системы мультимедиа, электронный учебник для 9 класса.

Ход урока:

І.Слово учителя

Мы изучаем сложные предложения, их основные типы. Наш сегодняшний урок состоит из нескольких этапов:

1.Знание. 4.Анализ.

2.Понимание. 5.Рефлексия.

3.Применение. 6.Подведение итогов и выставление оценок.

4.Анализ.

ІІ. Работа со схемой

Дидактический этап - ЗНАНИЕ.

Цель - способствовать пониманию учащимися целей и задач обучения.Основные виды сложных предложений





Союзные Бессоюзные





Средства связи союзы, союзные Средство связи интонация

Слова, интонация





Сочинительные, подчинительные



ІІІ. Проверка домашнего задания

Дидактический этап- ПОНИМАНИЕ:

Переход от теории к практике. Чтобы показать теоретические знания на практике, проверяем домашнее задание.

Упр. 46 Умение различать сложные предложения с союзом и и простые предложения с одородными членами, соединенными союзом и.

  1. Солнце село и спряталось за горизонт.

  2. Солнце садилось наступали сумерки.

  3. Кружатся осенние листья и падают на землю.

  4. Медленно падают листья и земля покрывается мягким желтым ковром.

  5. С сера надвинулась огромная туча и закрыла полнеба.

  6. Надвинулась огромная туча и в степи стало темно.

  7. За окном кружился и тихо падал на землю снег.

  8. В воздухе тихо кружился снег и земля понтепенно становилась белой.

ІV. Комментированное списывание

Дидактический этап - ПРИМЕНЕНИЕ:Сложносочиненные предложения с разделительными союзами

Разделительные союзы: или, либо, или..... или то...то указывают

  1. На то, что из двух явлений возможно только одно ;

Будет очень жарко, или разразится гроза.

  1. На чередование явлений;

То падал как будто туман, то вдруг припускал косой крупный дождь.

После просмотра слайда, ученики составляют схему предложений и коллективно выполняют упр 52. Нужно определить,в каких предложениях явления чередуются, в каких - из двух явлений возможно одно?

V. Объяснительное списываний

Дидактический этап - АНАЛИЗ.

Организация творческого подхода к выполнению следующего задания, развите образного мышления.

Лес стоит степной и никокому ветр... с ним не справится. Тихо в лесн... чаще. Лишь изредк... донос...тся какие - то звуки. Потрескива...т сучья на мороз... или синички потискива... ищут под корой жуков. А в поле верер свирепству...т. То слыш...тся протяжн... вой его то на минуту он замира...т. Но потом опять завоет, завоет с больш... силой.

Деятельность учащихся заключается в совершенствовании знаний о ССП с сочинительными союзами. Теоретический материал демонстрируется на интерактивной доске.

После выполнерия задания правильный вариан высвечивается на интерактивной доске.

VІ. Графический диктант

Дидактический этап - РЕФЛЕКСИЯ.

Получение обратной связи, наблюдение над закреплением нового материала.

На этом этапе мы проведем графический диктант ( взаимопроверка учащихся).

Задание: вписать в табличку номера предложений.

  1. Высоко в небе летят журавли, и далеко сылшен их звонкий крик. 2.Восток чуть посветлел, но звезды еще сверкали ярко. 3. Сегодня было ясно и солнешно, завтра тож ожидается хорошая погода. 4. Или мы пойдем вместе, или я поиду один. 5. Вот откуда-то доносится тревожный крик, или раздается неопределенный крик.

ССП с соединительными союзами

ССП с противительными союзами

ССП с разделительными союзами

1,3

2

4,5

VІІ. Итоги урока

Дидактический этап- ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.

Учитель подводит итоги, делает выводы и комментирует выставленные оценки.

VІІІ. Домашнее задание

Упр. 55,56.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал