7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку 'Понятие о причастии'

Урок по русскому языку 'Понятие о причастии'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Причастие.

Цели: 1. Дать понятие о причастии как части речи.

2. Научить опознавать причастия в тексте.

3. Объяснить учащимся признаки глагола и прилагательного у причастия.

Оборудование: учебный комплекс В.В. Бабайцевой, интерактивная доска, презентация.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация.

- Посмотрите в окно. Что вы видите за окном?

- Деревья какие стоят?

- Есть ли на них листья?

- Как можно назвать листок дерева, который падает?

- Как можно назвать листок, который летит?

- Вы сидите на уроке, слушаетесь, учитесь, значит, вы какие ученики?

- Молодцы. Сейчас мы назвали с вами не только признаки, а признаки действующего предмета, т.е. того предмета, который совершает определенное действие.

Какая же часть речи может обозначать признак предмета по его действию? Эта часть речи называется Причастием.

Запишите тему урока.

Итак, причастие - самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие? И обозначает признак предмета по его действию.

- Давайте попробуем выполнить морфемный разбор причастий.

(на доске записаны причастия)


Рассказывающий, рассказанная, вяжущий, гонимый, лечащий, смотрящий, рассказавший, покрытое, посеянные, принесший, читаемый.


- А как вы думаете, от какой части речи образуется причастие?

- Теперь, ребята, послушайте сказку о причастии.

Сказка о Причастии.

Жили-были на свете одинокие суффиксы -ущ, -ющ, -ащ, -ящ, -вш, -ш. Скучно им стало жить на белом свете. И решили они пойти за советом к Глаголу. Рассказали ему о своем житье-бытье. Отвечает им глагол: «Подарю я вам самое дорогое, что у меня есть, - основу».

- Спасибо!- в голос ответили обрадованные суффиксы и немедленно присоединились к основам - получились некрасивые, неоконченные слова. Опять загрустили суффиксы, что-то еще не хватало им.

Вои бредут они по дороге со своими основами, и встречается им добрый волшебник - Прилагательное. Выслушало оно их горе и согласилось помочь несчастным суффиксам.

- Возьмите мои окончания, они вам очень помогут.

- Спасибо, дорогое прилагательное!

И суффиксы, взяв свои подарки, счастливые, отправились на лужайку. Они долго веселись, игрались. Один из братьев предложил: «Давайте будем жить так, как нам хочется. Никого не будем слушаться».

Согласились братья. Забыли они, что в их большой стране Грамматика, нельзя быть эгоистами, надо думать и заботиться о других.

Возмутились части речи, особенно Глагол и Прилагательное. И решили они наказать бездельников.

Глагол сказал:

- За ваши проказы вам только два времени: прошедшее и настоящее. И никакого вам будущего. Ну и еще так быть, оставлю вам два вида - совершенный и несовершенный.

- А я вас наказываю тем, что будете вечно изменяться по родам, числам и падежам. - сказало прилагательное.

С тех пор не забывают причастия о глаголе и прилагательном.

- Понравилась ли вам сказка? Чем? Чему она нас учит?

- Расскажите, о каких признаках причастия мы узнали?

- Давайте определим эти признаки в данных причастиях.


Засыпанную улицу, умывшегося ребенка (написано на доске)


- А еще, какой признак мы можем определить?


3. Работа с интерактивной доской (текст с использованием национально-регионального компонента)

А) Мерген стоял среди шевелившейся, говорившей и гудевшей толпы. Он смотрел в степь, откуда должны появиться наездницы. Слышался приближавшийся конский топот.

Б) Наша степная столица все больше приобретает свой неповторимый национальный колорит. Архитектурное оформление столицы, скульптурные композиции, украшающие её бульвары и скверы, придают Элисте облик «восточного города» в Европе.

- Выпишите причастия и прилагательные, выделите суффиксы причастий, устно определите, от какого слова образовались причастия.


  1. Вставьте пропущенные причастия.


Котята очень любят играть, а кошки-мамы выдумывают для них игры и привлекают их внимание с помощью … и … хвоста. Незаменимы здесь и комок … бумаги, движение … на шнурке или веревочке мячика, … резиновой или мягкой игрушки.


Запись на доске: качающийся, подпрыгивающий, шуршащей, прыгающего, скачущего.


  1. Рефлексия.

- Ребята, скажите мне, пожалуйста, о чем сегодня мы говорили?

- Давайте, подведем итог урока и составим табличку-кластер по нашей сегодняшней теме.


Причастие:

  1. Самостоятельная часть речи

  2. Отвечает на вопросы: какой? Какая? Какое? Какие? Что делающий?

  3. Обозначает признак предмета по его действию.

  4. Образуется от глагола.

  5. Суффиксы: -ащ, -ящ, - ущ, -ющ, -вш, -ш, -т, -енн, -анн, -им, -ем.

  6. Признаки прилагательного: род, число, падеж.

  7. Признаки глагола: время, вид, возвратность.

  8. Является определением.

  9. Зависит от существительного.


- Молодцы. Вы все сегодня очень хорошо поработали. (выставление оценок за урок)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал