7


  • Учителю
  • Урок развития речи для 7 класса «Описание состояния природы»

Урок развития речи для 7 класса «Описание состояния природы»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:"Урок развития речи в 7 классе «Описание состояния природы».Конспект урока дает возможность провести урок,используя межпредметные связи:русского языка,литературы и изобразительного искусства,В центре внимания - описание моря. Репродукции картин худ
предварительный просмотр материала

Учитель русского языка и литературы

МБОУСОШ №15 г.Тулы

Уткина М.В.

Урок развития речи в 7 классе по теме

»Описание состояния природы»

Цели:

-научить наблюдать изменения окружающей среды, описывать их, используя определенные средства языка;


-развивать художественное видение, пространственное и образное мышление, воображение, письменную и устную речь, умение высказываться по поводу увиденного, приводя доказательные оценки и суждения;


-воспитывать интерес к различным произведениям искусства, интерес к творчеству отдельных писателей и художников;


Оборудование: проектор, презентация, репродукции картин художника И.К.Айвазовского.

Ход урока


1.Слово учителя.

Дорогие ребята! Сегодня у нас урок развития речи, который называется «Описание состояния природы» (слайд №1) .Мы вспомним изученное ранее: типы речи, структуру описания состояния природы (данное и новое), попробуем представить картины природы и описать их. А помогут нам в этом произведения искусства. Давайте посмотрим на экран. На нем вы видите репродукции картин И.К.Айвазовского. Всмотритесь и вслушайтесь в эти произведения.

Чтение наизусть стихотворения В.А.Жуковского «Море» (читает ученик, текст на слайде №»2)

(на экране слайд №3 «Море Черное» худ. И. Айвазовского)


2.Вопросы для обсуждения


-Нравятся вам картины этого художника?

-Где можно увидеть их? (в Третьяковской галерее)

-Понравилось вам стихотворение В.Жуковского? Как его прочитал ваш одноклассник?

-Что дает искусство человеку?


3.Целеполагание.


Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? ( будем передавать состояние природы, используя различные средства языка)

Слайд № 4 «Портрет художника И.А.Айвазовского»


4.Лингвистическая работа.


Слушая отрывки о жизни и творчестве Айвазовского, постарайтесь запомнить ту информацию, которую они несут и определить тип речи.

  • Выступление ученицы. Рассказ о художнике (повествование).

  • Слово учителя: »Художник писал преимущественно морские пейзажи, поэтому его можно назвать маринистом. Если посмотреть значение этого слова в словаре, то мы увидим, что действительно, маринист-это художник, рисующий морские виды. А это в свою очередь, является одним из видов пейзажа, т.к. пейзаж в искусстве - это и есть отражение состояния природы (рассуждение). (слайд №6)

5.Лексическая работа.

Как вы понимаете значение слова состояние? (настроение, физическое самочувствие).

Чтение текстов (тексты лежат на столе перед учащимися).


6.Устное рисование.


Какая картина возникает перед нами?

-Сравним с картиной И.Айвазовского» Ночь над Черным морем» (слайд №7)

-Прочитайте текст еще раз, определите образную систему отрывка:

  • Ночное Черное море

  • Луна

  • Лунная дорожка

  • Корабль - призрак


7.Работа над теоретическим материалом.


Чтобы описать состояние природы, нужно знать структуру данного описания, т.е. знать, как оно строится.

Данное (то, что описывается)

Новое (признаки, выражающие состояние).

Данное мы определили. Наша задача: найти новое.

-Выберите из текста слова, которые изображают состояние природы. (Ученики называют такие слова, учитель помогает их сгруппировать по частям речи)

Словами состояния: тихо, неспокойно

Существительными: утомленность, подвижность, корабль-призрак, лунная дорожка,

Словами, обозначающими признак предмета по действию: замерзшее море, разрезая воду

Глаголами: создается , чувствуется


-Почему неспокойно?Будем настроены оптимистично

«Значение слов оптимист и пессимист» Слайд №8


8.Работа по картине Айвазовского «Девятый вал» Слайд №9


9.Самостоятельная творческая работа.


1 вариант - оптимисты

2 вариант - пессимисты

Опишите состояние моря, используя различные языковые средства (причастия, слова состояния)


10. Проверка домашнего задания


(учитель проверяет 6 работ во время выполнения учащимися письменной работы)


11.Домашнее задание


Буря - морфологический разбор

Дорожка - словообразовательный разбор

Найти существительные в тексте и подписать


12.Рефлексия:


Данное - это…

Новое - это…

Слова состояния -это…

13.Итог урока. Оценки за домашнее задание, за чтение наизусть, за сообщение о художнике, за работу на уроке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал