7


  • Учителю
  • План-конспект урока 'Систематизация и обобщение изученного по теме «Деепричастие».

План-конспект урока 'Систематизация и обобщение изученного по теме «Деепричастие».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока

Систематизация и обобщение изученного по теме «Деепричастие».

Цели:1)обобщение и систематизация сведений о деепричастии;

2)развитие умений и навыков, полученных на предыдущих уроках;

3)воспитание чуткого отношения к русскому языку, к красоте и выразительности речи.

Ход урока:

Оргмомент

--- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Я хочу начать его с напутствия-притчи.

--- Один молодой человек пришёл к своему духовному учителю и спросил: «Каждый день, как вы советовали, произносил фразу: «Я принимаю радость в свою жизнь». Но радости в моей жизни нет». Мудрец положил перед юношей ложку, кружку, свечку и спросил:

--- Назови, что ты выбираешь.

--- Ложку, --- ответил юноша.

--- Произнеси это 5 раз.

--- Я выбираю ложку, --- постепенно повторил юноша 5 раз

--- Вот видишь, --- повторяй хоть миллион раз в день, она не станет пищей. Надо…

--- Что же надо? Протянуть руку и взять ложку.

--- Вот вам сегодня надо протянуть руку, взять свои знания и применить их на практике. Совершить действие. Желаю удачи!

Объявление темы и целей

--- Назовите часть речи по следующим признакам: неизменяемое, обозначает добавочное действие, которое может быть возвратным и невозвратным, совершенного и несовершенного вида.

--- Да, сегодня мы будем говорить о деепричастии, систематизировать и обобщать знания об этой необычной части речи.

Систематизация и обобщение знаний по теме «Деепричастие».

1.Распознавание деепричастий в тексте. (Слайд№2).

--- Обратите внимание на слайд. Перед вами пословицы.

--- Найдите деепричастие в этих пословицах.

--- Открывайте тетради, записывайте число.

--- Подпишите тему «Систематизация и обобщение изученного по теме «Деепричастие».

--- Перепишите в тетради пословицы, выделите причастия.

1.Что имеем, не храним, потерявши --плачем.

2. Не зная броду, не суйся в воду.

3. Не глядя на пирог, не говори, что сыт.

4. Не убив медведя, шкуры не продают.

2.Паспорт деепричастия.(Слайд№3).

У каждого деепричастия есть паспорт, с помощью которого можно рассказать об этой части речи. Давайте охарактеризуем деепричастия из 2-й и 5-й записанных вами пословиц по вариантам.(1вариант-не зная, 2-й-не убив).

1.Не зная -- это деепричастие, т.к. отвечает на вопрос что делая?

2. Зависит от глагола-сказуемого не суйся.

3. Образовано от глагола знать с помощью суффикса -я.

4. С наречием сходно тем, что не изменяется.

5.В предложении является обстоятельством.

1. Не убив -- это деепричастие, т.к. отвечает на вопрос что сделав?

2.Зависит от глагола- сказуемого не предлагают.

3. Образовано от глагола убить с помощью суффикса -в.

4. С наречием сходно тем, что не изменяется.

5. В предложении является обстоятельством.

3. Редактирование текста.(Слайд№4)

--- Ребята, очень важно правильно употреблять деепричастия в речи.

Задание: исправьте речевые ошибки , связанные с употреблением деепричастных оборотов.

1.Подъезжая к станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.

2. Сидя у окна, был слышен шум дождя.

3. Возвращаясь домой, мне стало грустно.

4. Посмотрев фильм, писатель стал мне ближе и дороже.

4. Правописание НЕ с деепричастиями.(Слайд№5).

Задание: обратите внимание на слайд. Спишите, раскрывая скобки, данные предложения. Вспомните правило о том, как пишется частица НЕ с деепричастиями.

1.(Не)погрузившись в воду, плавать не научишься.

2.Дождь барабанит по крыше, точно сердясь и (не)годуя на кого-то.

3. Мальчик шёл, (не)доумевая, куда исчез билет.

4.Приходилось работать, (не)жалея сил.

5.(Не)зная родного языка, иностранный не выучишь.

5.Лингвистическая игра.(Слайд№6).

---А сейчас давайте поиграем.

Игра «Подскажи словечко».

  1. Дружба как стекло, … , не сложишь. (разобьёшь)

  2. Не … несчастья, счастья не увидишь.(испытав)

  3. Не … семени, хлеба не добудешь.(посеяв).

6.Работа с текстом стихотворения Роберта Саути «Лодорский водопад».

---Деепричастие - это необычная часть речи, т.к. обозначает добавочное действие к основному и имеет признаки и глагола, и наречия.

--- У Роберта Саути есть необыкновенное стихотворение. Оно называется «Лодорский водопад».(Слайды№7,8).

--- Послушайте это стихотворение. Обратите внимание на количество деепричастий. По возможности, сосчитайте их. (Чтение стихотворения).

--- Стихотворение записано в виде пирамиды, чтобы подчеркнуть сходство с потоком воды. Звукопись помогает услышать нам извержение водопада.

--- Сколько деепричастий в тексте употребил автор?

--- 48 деепричастий. С их помощью поэту удалось изобразить могущество и великолепие водопада.

--- Обратите внимание ещё на один слайд с изображением водопада.(Слайд№9)

7.Синтаксический разбор предложения.

--- Мы с вами говорили о бурлящем, стремительном, прекрасном потоке воды. Но может быть иначе.

--- Посмотрите на слайд (Слайд№10). Море здесь спокойно, величаво, оно в ожидании светлого дня.

---Прочитайте предложение, которое вы видите, запишите его, выполните синтаксический разбор предложения.

8.Физкультминутка.

--- Устали? Давайте проведём физкультминутку. И в то же время проверим знания.

--- Встаньте из-за парт, руки на пояс. Задание: если я называю деепричастие, которое пишется с НЕ раздельно, встаньте на носки, поднимите руки вверх. Если деепричастие пишется с НЕ слитно, поворот. Если слово не является деепричастием, хлопок.

---Называю слова. Будьте внимательны.

Не зная, не суйся, не глядя, негодуя, не убив, не погрузившись, не посмотрев, недоумевая, приехал, не жалея, ворона, не склеив, не приняв, зима.

--- Отдохнули? Продолжаем работать.

9.Работа по теме «Несовершенный и совершенный вид причастий»(Слайд№11).

---Деепричастия могут иметь несовершенный и совершенный вид. Выполните следующие задания:1) выпишите в столбик сначала глаголы несовершенного вида, а затем совершенного;

2) образуйте от них деепричастия соответствующего вида, выделите суффиксы деепричастий.

Несов.в. сов.в.

Воевать --- воюя Возникнуть --- возникнув

Сдвигать --- сдвигая Вознестись --- вознёсшись

Издавать --- издавая Найти --- найдя

Гулять --- гуляя Расторгнуть --- расторгнув

Играть --- играя Продрогнуть --- продрогнув.

10.Задание на сообразительность.(Слайд№12).

--- Ребята, вы хорошо потрудились. А теперь, как подведение итога, задание на сообразительность.

--- Где нужно поставить запятую так, чтобы в предложении было одно обстоятельство? два обстоятельства?

Внезапно закрыв даль полей косыми полосами прошёл дождь.

Подведение итогов урока.

---Подведём итоги урока.

--- Что такое деепричастие?

--- В чём особенность этой части речи?

--- Каким членом предложения чаще всего бывает деепричастие?

Выставление оценок, комментирование.

Домашнее задание(Слайд№13).

1.Кто же всё-таки Роберт Саути? Есть ли у него ещё такие интересные стихи?

2. Напишите мини-сочинение на тему «На перемене», «На прогулке», «В школьной столовой», используя деепричастия.(Слайд№14).

.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал