- Учителю
- Урок №3 Правописание -н- и -нн- в полных причастиях и отглагольных прилагательных.
Урок №3 Правописание -н- и -нн- в полных причастиях и отглагольных прилагательных.
Предмет: русский язык.
Класс: 7 «Б» класс.
Тема 3 урока: Правописание -н- и -нн- в полных причастиях и отглагольных прилагательных.
Цели урока: учащиеся сумеют отличить причастие от отглагольного прилагательного, поймут условия выбора правильного написания -н- и -нн- в полных причастиях и отглагольных прилагательных, научатся применять изученную орфограмму; продолжат развивать в себе навыки саморегулирования и критического мышления, парной работы.
Критерии успеха: учащиеся знают, чем отличается причастие от отглагольного прилагательного, умеют отличать причастия и отглагольные прилагательные, понимают условия выбора изучаемой орфограммы, могут объяснить условия выбора, безошибочно пишут слова с данной орфограммой.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма проведения урока: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Используемые методы и приемы: вводная игра «Мы с тобой похожи тем, что...»; неожиданное начало урока, решение исследовательской задачи, «Корзина идей», наблюдение над языковым материалом, создание схемы-алгоритма изучаемой орфограммы, рефлексивный экран « незаконченная фраза», формативное оценивание.
Оборудование/ресурсы: ПК, проектор, доска, флипчартная бумага, маркеры, раздаточный дидактический материал, листы самооценки, листы наблюдения за учащимися, фотоаппарат, видеокамера.
Ход урока.
-
Организация начала урока (вводная игра «Мы с тобой похожи тем, что...» Участники - пары поворачиваются лицом друг к другу. Участники слева говорят своим партнерам напротив фразу, которая начинается со слов: «Мы с тобой похожи тем, что...». Например: что живем на планете Земля, учимся в одном классе и т.д. Участники справа отвечают: «Мы с тобой отличаемся тем, что...» Например: что у нас разный цвет глаз, разная длина волос и т.д. Затем участники поворачиваются в другую сторону, меняя партнера. Процедура повторяется).
-
Подведение к теме урока.
-
Сегодня хмурая погода, льет дождь, я предлагаю вам выпить чашечку горячего кофе, вот только сварить его вам придется самим.
-
Решение исследовательской задачи.
-
Выбрать минимальное количество предметов, необходимых для того, чтобы сварить чашку кофе с помощью ультрасовременной кофеварки (индивидуальная работа с презентацией - « Ключевые слова» на стикерах, парная работа - кластер)
-
Обсуждение кластеров (коллективная работа) «Корзина идей»
-
У вас есть все необходимые ингредиенты, посуда, электричество, но кофе вы все равно сварить не можете. Почему? Как выйти из положения? (ключевое слово - инструкция)
-
Итак, результат вашей работы - свежесваре…ый кофе.
-
Формулирование темы урока, определение цели, критериев успешности.
-
Изучение новой темы (самостоятельная работа в парах)
-
Наблюдение над языковым материалом (изучение доказательств правописания н и нн в словах)
-
Найдите закономерность, допишите схему.
-
Крашеные полы, некрашеные полы, свежекрашеные полы, свежевыкрашенные полы, выкрашенные полы, крашеннные масляной краской полы, полы покрашены.
-
Варёный картофель, сваренный картофель, варённый в бульоне картофель, картофель сварен, вареник.
-
Раненый солдат, израненный солдат, легкораненый солдат, легко раненный в ногу солдат, солдат изранен.
-
Море (каково? что сделано?) взволновано (взволновалось).
Её лицо (каково? какое?) взволнованно (взволнованное = тревожное).
Шумело (как) взволнованно (взволнованный) море.
-
Создание схемы-алгоритма.
от глагола ……. вида от глагола…….. вида
есть…………… нн - н нет ………………
есть…………… нет ……………….
слово оканчивается на …………………….
это это
(часть речи) (часть речи)
В кратких страдательных причастиях пишется ………
В кратких прилагательных, существительных и наречиях пишется ………………………………………………………………………..…
-
Самопроверка по интерактивному плакату.
-
Закрепление изученного «Гора трудностей» (взаимопроверка по ключу)
-
Подведение итогов урока.
-
Какие условия написания НН пропущены?
Правописание Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных
Вот короткая вам справка:
Если в слове есть ПРИСТАВКА,
Есть ЗАВИСИМОЕ СЛОВО,
Мы две Н напишем снова.
Если нет условий этих,
Букву Н одну мы встретим.
(Жареное мясо, крашеный сундук)
С Н и НН, ребята, встретились мы вдруг.
Разобраться можно, риск-то невелик:
(Латаные брюки, рваный воротник,
Скошенные травы, сорванный цветок)
Это не забава. Выучи урок.
Это ведь несложно, трудно позабыть.
Пареная репа проще, может быть.
Этого довольно
На оценку "3".
Ты в учебник школьный
Всё же посмотри.
Много исключений!
Что ж, запоминай.
Нелегко ученье -
Рук не опускай.
Выучи получше,
Будешь ты всё знать.
И тогда получишь
Ты оценку "5".
-
Задание на дом §18, упр.№157, №158, исключения выписать.
-
Рефлексия.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…