- Учителю
 - Правописание о, ё после шипящих и ц в корнях, окончаниях и суффиксах имен существительных и прилагательных.
 
Правописание о, ё после шипящих и ц в корнях, окончаниях и суффиксах имен существительных и прилагательных.
Русский язык в 6 классе.
Дата:
Тема: Правописание о, ё после шипящих и ц в корнях, окончаниях и суффиксах имен существительных и прилагательных.
Цель:
-  
Изучение правописание о, ё после шипящих и ц в корнях, окончаниях и суффиксах имен существительных и прилагательных;
 -  
Воспитание любви к предмету;
 -  
Способствовать развитию логического мышления при выполнении практических заданий.
 
Задачи:
-  
Повторить правописание слов с пол - (полу - ), правописание приставок пре-, при-. Изучить правописание о, ё после шипящих и ц в корнях, окончаниях и суффиксах имен существительных и прилагательных.
 -  
Способствовать развитию критического мышления, умения обмениваться знаниями, взаимопомощи, оценивать свою работу и работу других, через работу в группе и диалоговое обучение.
 -  
Обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету.
 
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование: учебник, тетрадь.
Результат обучения: ученики знают правописание о, ё после шипящих и ц в корнях, окончаниях и суффиксах имен существительных и прилагательных.
Критерии успеха:
Я знаю, правило по правописанию о, ё после шипящих и ц в корнях, окончаниях и суффиксах имен существительных и прилагательных
Я умею определять, когда пишется о,ё поле шипящих.
Я могу применить свои знания на практике.
Модули, используемые на уроке: критическое мышление (Блум), инклюзивное обучение, критериальное оценивание, возрастные особенности, обучение тому, как учиться.
Ход урока.
№
Этапы урока
Деятельность учителя (задания на урок)
Форма работы
Деятельность ученика
Оценивание
1
Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Вы готовы начать наш урок?
Но прежде чем мы начнем, давайте настроимся на работу!
Фронтальная
 
2
Создание коллаборативной среды.
Тренинг «Все слова с шипящими»
Фронтальная
Учащиеся участвуют в тренинге.
 
3
Постановка темы и целей урока.
Как вы думаете? Что мы сегодня будем изучать?
 
Фронтальная
Ученики высказывают свои предположения, составляют план работы по данной теме.
4
Актуализация знаний.
Но прежде чем мы перейдем к изучению нового материала, давайте повторим то, что вы уже знаете.
 
-  
«Как правильно писать?»
 
 
Индивидуальная работа
Учащиеся вставляют пропущенные буквы в приставках пре-, при-, определяют написание слов с пол -, полу -.
Раскройте скобки, напишите слитно или через дефис.
(Пол)метра, (пол)лимона, (пол)десятого, (пол)яблока, (пол)листа, (пол)города, (пол)Москвы, (пол)Африки, (пол)апельсина, (пол)миллиона.
 
Вставьте пропущенные буквы.
ПР…вязать, ПР…строить, ПР…землиться, ПР…рисовать, ПР…длинный, ПР…восходный, ПР…хорошенький, ПР…града.
Взаимооценивание + Самооценивание.
Учащиеся самостоятельно вырабатывают критерии оценивания, после проверки выставляют полученный бал в лист оценивания.
 
Рефлексия! (Какие трудности у вас возникли во время заполнения кластера)
 
3
Изучение нового материала.
Упражнение 73.
Повтори правило.
Работа в паре
Учащиеся вставляют, где нужно Ь знак, объясняют правило.
 
Взаимооценивание + Самооценивание.
Учащиеся самостоятельно вырабатывают критерии оценивания, после проверки выставляют полученный бал в лист оценивания.
-  
«Вырабатываем алгоритм»
 
 
 
Фронтальная работа.
Учащиеся изучают правило по правописанию о, ё после шипящих.
 
-  
«Закрепляем изученное».
 
 
Работа в паре.
Учащиеся задают вопросы по правилу друг другу.
 
-  
Упражнение 76.
 
«Четвертый лишний»
Индивидуальная работа
Учащиеся находят четвертое лишнее слово, объясняют правило.
Взаимооценивание + Самооценивание.
Учащиеся самостоятельно вырабатывают критерии оценивания, после проверки выставляют полученный бал в лист оценивания.
 
Рефлексия! (Какие трудности у вас возникли при объяснении постановки знаков препинания?)
 
-  
Упражнение 77.
 
«Образуй слово»
 
Индивидуальная
работа.
Учащиеся образовывают слова.
Взаимооценивание + Самооценивание.
Учащиеся самостоятельно вырабатывают критерии оценивания, после проверки выставляют полученный бал в лист оценивания.
 
***
-  
Упражнение 75.
 
Подбери однокоренное слово
Индивидуальная работа
Учащиеся подбирают однокоренные слова.
Взаимооценивание + Самооценивание.
Учащиеся самостоятельно вырабатывают критерии оценивания, после проверки выставляют полученный бал в лист оценивания.
 
Рефлексия! (Какие трудности у вас возникли при объяснении постановки знаков препинания?)
 
5
Подведение итогов
Ответьте на следующие вопросы:
Расскажите о правописании, о, ё после шипящих
Фронтальная работа
Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы.
Сравнение с критериями успеха!
6
Домашнее задание
§8 упражнение 78.
7
Оценивание
Учащиеся подсчитывают количество баллов, выводят суммативную оценку.
 
8
Рефлексия
«Снежный ком»