7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Буквы А и О в корне -кос и -кас'

Урок по русскому языку на тему 'Буквы А и О в корне -кос и -кас'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок в 6 классе по теме «Буквы А и о в корне -кос-, и -кас-»

Цель: сформировать навык правильной постановки буквы А или О в корне с чередованием - кос- - кас-;владеть способом действия при выборе букв О-А в однокоренных словах с корнем -кос-,-кас-.

Ход урока.

I. Повторение.

1. Грамматический разбор.

В саду прошумел дождь и я долго прислушивался к мелодичному шелесту капель по крыше.

Учащиеся записывают предложение, расставляют знаки препинания; чертят схему; выделяют грамматические основы в частях предложения.; производят морфологический разбор существительных.

II. Изучение нового материала.п.36.

Работа над правилом.

1.Учащиеся, пользуясь таблицей, сами определяют, когда в безударном положении в корне -кос - - кас- пишется а, а когда о, и формулируют правило.

Касаться коснуться

прикасаться прикоснуться

касание прикосновение

2.Диктант.

Небольшая самостоятельная работа, которую потом все вместе проверим.

Учащиеся записывают под диктовку учителя словосочетания.

Коснись воды, нежное прикосновение, касаться рукой, на улице косой дождь, у Маши красивая коса, косить траву, игра в одно касание,, Марья краса - длинная коса, ветка коснулась лица,касательная линия.

Затем ученики по очереди устно объясняют, почему они в том или ином случае поставили букву А или О. Графически обозначают правописание буквы А или О.

III. Закрепление изученного материала.

1. Выполнение упражнений 184,186.

Упражнения выполняются самостоятельно.

2. Работа с текстом.

Спишите,вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.Выделенные слова разберите по составу.

На заре.

Заря сг..рает (на) небе,и ты сам,конечно,сг..раешь в заре,и тысячи голосов на заре соединяю(тс,тьс)я вместе,чтобы пр..славить жизнь исг..реть.Но один голосок,или,скорее,ш..поток,не очень с..гласен г..реть вместе со всеми.

Ты,мой друг,не слушай этого злого ш..пота,радуйся жизни,благодари (за) неё и сг..рай,как и я,вместе со всею зарёй! (58 слов).(М.Пришвин)

3.Игра «Четвертое лишнее».

1.К…сой,к…стрюля,к..сяк,к..сание.

2.К..скад,к..стёр,к..сательная,к..стюм.

3.К..сатка,прик..сновение,к..стыль,к..сынка.

4.К..са,к..сатик,к..суля,к..сательство.

V. Итог урока.

В каких случаях употребляется корень -кас - , а в каких - кос -? ( В корнях -кос - - -кас- в безударном положении пишется буква А, если после корня стоит суффикс -а- , и буква -о- , если этого суффикса нет.

Домашнее задание: упражнение 185.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал