- Учителю
- Урок вне классного чтения в 6 классе
Урок вне классного чтения в 6 классе
Урок внеклассного чтения в 6 классе. Постижение идеи дома на основе рассказов Л. Петрушевской «Страна» и И.Полянской «Мама»
Тема урока: «Дом, который построю я…»
Цель: Постижение идеи дома, в основе которой лежат проблемы духовно-нравственного выбора, счастья и любви, морального и социального здоровья нации, взаимоотношения «отцов и детей», проблема «маленького человека», проблема ответственности за свои поступки.
Задачи:
-
Обучающая: через аналитическую беседу выявить нравственные проблемы рассказов Л.Петрушевской «Страна» и И. Полянской «Мама»; осмыслить лексическое и идейное содержание понятия «Дома»; учить самостоятельно формулировать свою позицию; строить размышление в виде логических схем; проинформировать обучающихся о вреде алкоголя, привлекая возможности художественной литературы, социальную рекламу и данные ученых-генетиков;
-
Развивающая: развивать способности эмоционального восприятия произведения, совершенствовать умение устно и письменно выражать свои мысли (развивать устную и письменную речь), чувства, способность понять и оценить поступки героев, развивать воображение и память, творческое восприятие действительности;
-
Воспитывающая: прививать ученикам идею Дома, семьи, спасительную и одухотворяющую, так как «пережитое в детстве формирует душу и часто определяет дальнейшую жизнь» (Ф.М.Достоевский)
Оборудование: медиапроектор для показа презентации, социального видеоролика о вреде пьянства, музыкальные файлы , рисунки обучающихся, фотографии, копии текстов двух рассказов, макеты домов, скульптура «Материнство».
Звуковое сопровождение урока: песня о доме, инструментальная музыка для восприятия рассказов, для релаксации, для финальной части урока.
Предварительная работа с классом:
Если на показательном уроке не хватает времени стандартного урока для прочтения второго рассказа И. Полянской «Мама», то текст дается предварительно для самостоятельного осмысления (в классе или дома), кроме этого, ученикам 6 класса(10 и 11) предлагается нарисовать образ дома, в котором они хотели бы жить в будущем( можно изготовить модель вместе с родителями, используя различные техники). Это задание дается по желанию всем ученикам, но наиболее эрудированным по силам выполнить поисковую работу: найти и отметить в произведениях художественной литературы детальное описание дома и одно из них приготовить для чтения в классе наизусть. Если учащиеся сами не справляются, можно посоветовать в 6 классе рассмотреть сказку Г.-Х. Андерсена «Старый дом», В.Г.Короленко «В дурном обществе», отрывки из трилогии Л.Толстого «Детство». В 10-11классах - дом Ростовых в романе «Война и мир», дом Турбиных в произведении М.Булгаова «Дни Турбиных», дом в произведениях Ф.М. Достоевского.
На занятие приглашаются родители учеников 6 класса.
На входе в кабинет висят напечатанные слова Сократа «В каждом человеке есть солнце»
У входа стоит стол, на котором размещаются разные семейные фотографии.
Ход урока
I. Организационный момент.
Звучит песня о доме, о семье. Ученики, родители и учителя , выбрав понравившуюся фотографию, занимают места. Ученические столы стоят особым образом: стол для группы «Экспертов» из 10-11класса (2-3 чел.), стол для «Жюри» из состава учащихся 10 класса, и столы для двух рабочих групп, состоящих из учеников 6 класса (группы по уровням предварительно распределяет учитель).
II. Целеполагание.
Учитель обращается к ученикам и родителям:
- Почему вы выбрали эту фотографию? Чем она привлекла ваше внимание?
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем рассуждать?
Если звучит ответ «О доме», то посреди доски учитель фиксирует тему, ученики в своих листочках (работа в группах).
- Как вы думаете, эта тема «широкая» или «узкая»?
- Давайте попробуем в виде логических шагов сузить размеры нашей предполагаемой темы и выявить проблемы, которые она выносит перед нами.
- Запишите в колонку слева слова синонимы к слову «дом».
- Запишите в колонку справа слова антонимы к слову «дом».
- Сверху - однокоренные слова (имена существительные, имена прилагательные, глаголы).
- Внизу - все ассоциации, которые возникают при произнесении слова «Дом».
На оценку по количеству составленных слов работают 3 группы: «Эксперты», 1-я и 2-я группы шестиклассников.
Однокоренные слова:
-
Существительные: домовенок, домик, домище, домочадцы идр.
-
Прилагательные: домашний, домашние, домовитый, придомовой, надомный и др.
-
Глаголы: домушничать.
С
Пепелище
Общежитие
Работа
Развалины
Очаг
Семья
Жилище
Квартира
избаинонимы: Антонимы:
Ассоциации:
Уют, тепло, крепость, защита, родина и др.
- Запишите пословицы и поговорки, которые приходят на ум , слова из песен.
(«Мой дом - моя крепость», «Всему начало - отчий дом», «Хозяин в дому, что медведь во бору, хозяюшка во дому, что…», «Родительский дом - начало начал», «Домик окнами в сад. Где ждала меня мама…» и др.
- Зачитайте, что получилось. Жюри фиксирует результат.
- В каком случае мы используем прямое значение слов? Переносное?
-Кто в доме обитает? (Домочадцы -вслушиваемся в состав этого слова). Правильно ли, если в доме нет детей?
- Сегодня на уроке мы будем говорить не просто о доме, а о «Доме, который построю Я…»
- Можно ли сказать, что эта тема синонимична теме «Будущее, которое построю Я…»?
- А зачем нам об этом говорить? (вопрос к родителям и ученикам)
- А какие проблемы скрываются за этой темой? (вопрос к старшеклассникам).
Итак, сегодня на уроке мы будем постигать идею дома.
III. Проверка домашнего задания.
-
1-я группа, покажите свои рисунки, что в них отображено? Почему так?
-
Кто может зачитать отрывки с описанием дома из художественной литературы?
-
Как вы думаете, мы первые, кто пытается постичь идею дома?
IV. Релаксация (под легкую музыку с закрытыми глазами).
- Закройте глаза, представьте, что вы идете по дороге, к дому, где вас ждут. Впереди благоухающий сад, вы подходите к нему, открываете калитку, идете по аллее сада, тропинка привела вас к дому. Какой он? На крыльцо выходит женщина. Кто она? Как выглядит? Сколько ей лет? Что она говорит вам? Что ответили вы?
-Расскажите, что вы представили? Кто эта женщина? Мама? Жена? Хозяйка дома?
Вывод: «В этом мире все от матери» и уют в доме и ласка. И тепло. (1 слайд презентации)
V. Актуализация знаний. Знакомство с биографией автора и его произведением.
-
Биографическая сводка о жизни Л.Петрушевской. Читаем по предложению.
-
Чтение учителем под музыку рассказа Л.Петрушевской «Страна». Параллельно идет демонстрация слайдов, усиливающих восприятие текста.
VI. Аналитическая беседа.
-
Вопросы на восприятие.
-
Работа по группам:
1-я группа составляет вопросы типа Что? Кто? Где? Как? Откуда?
2-я группа и «Эксперты» задают вопросы, начинающиеся со слов6 Почему? Зачем? Как так получилось? О чем говорят такие слова…? Идр.
-
Беседа по вопросам учеников.
-
Беседа по вопросам учителя.
- - Как рисуется образ матери?
- Найдите предложение, где автор рисует поступки матери в рассказе «Страна»?
-Что рисует вам ваше воображение при словах «… а потом все опростилось, все пошло само собой»?
- Что чувствует девочка, глядя, как спивается её мать? Можно ли представить её будущее? И есть ли оно?
-
Выступление заранее подготовленного ученого-генетика о том, что 90% интеллектуальных способностей передается детям по материнской линии. (Ученик из 11 класса)
-
Просмотр социального видеоролика о влиянии алкоголя на организм человека.
VII. Сравнительный анализ рассказов «Страна» и «Мама».
-
Беседа.
-На прошлом уроке мы читали произведение И.Полянской «Мама». Можно ли сказать, что темы этих двух рассказов совпадают?
-Чем отличаются рассказы? Как в них строится повествование? Можно ли утверждать, что это рассказы-антиподы?
- Какой из рассказов вам понравился больше и почему?
-
Осмысление лексического уровня рассказов.
- Сравните лексический состав обоих рассказов. Есть ли различие?
Рассказ Л.Петрушевской «Страна»
Рассказ И.Полянской «Мама»
-
Пьющая женщина
-
Как бы ни была пьяной, складывает вещички
-
Мямлит
-
Бежит в гастроном за бутылкой
-
Пьет за столом и лежа на тахте
Вывод: автор использует стилистически сниженную лексику, чтобы осознать пустоту жизни героев данного рассказа, их одинокое существование, несчастие, отсутствие смысла жизни.
-
Пучина отчаяния
-
Единство со всеми родными, далекими предками, со всем своим родом
-
Ушедшие в землю родные
-
Во имя всех поколений держать её жизнь в руке
-
Я восторженно взяла её в руки
-
Точно заиграла удивительная музыка
-
Заклинающим жестом
-
«Бог не допустит!»
Вывод: используется книжная лексика, слова высокой эмоциональной окраски, чтобы понять духовную суть героинь, их наполненную смыслом жизнь
- В чем, по-вашему, суть материнства?
-
Осмысление синтаксического уровня рассказов.
- В каком из рассказов есть предложение с прямой речью? О чем это говорит?
(Отсутствие в рассказе «Страна» предложений с прямой речью указывает на то, что между матерью и дочерью нет духовного общения. А в рассказе «Мама» 1 предложение с прямой речью несет такой заряд веры инадежды, что невольно читатель проникается этим чувством сам)
-
Композиция рассказов.
Рассказ Л.Петрушевской «Страна»
Рассказ И.Полянской «Мама»
Расчлененность текста на абзацы говорит о раздробленности жизни героинь, их разбитый на куски день до детского садика и после, их беззащитность и беспомощность.
В рассказе «Мама» плотность текста более высокая, раскрыты три микротемы:
-
Семейный род (женская линия);
-
История болезни маленькой девочки;
-
Единение матери (бабушки), дочери, внучки;
VIII. Обобщающая беседа.
-
Вопросы:
- Самостоятельно сформулируйте нравственные постулаты материнства (какой должна быть мама?)
- А что можно сказать о роли отца в этих рассказах? О мужских образах?
- Нужен ли мужчина в семье?
-
Чтение заметки из газеты (позднее письмо-раскаяние «…вспомнить о детях»)
IX. Итоги урока
-
Заключительный монолог учителя:
Учитель призывает всех учеников 6 класса создать кру,г внутри которого встает сам. Просит детей взяться за руки. В руках у учителя скульптура «Материнство».
- Дом - это ваша крепость, это ваше гнездо. Каким он будет? Зависит от каждого из вас? Будет ли в этой семье счастье? Крики первенца? Сумеют ли родители одарить теплом и надеждой, уверенностью и счастьем своего малыша? Конечно, смогут, если вопреки всему будут держаться крепко за руки, и корнями врастать в свой род, не забывая о предках и благословляя потомков на счастливую и долгую жизнь. Любите друг друга! А вернувшись сегодня домой, не забудьте сказать родителям, как вы их любите!
-
Оценивание работы учеников.
Жюри из состава старшеклассников выдает всем детям жетоны с изображением солнца, где на лицевой стороне прописаны слова Сократа «В каждом человеке есть солнце». А с обратной стороны домашнее задание для шестиклассников: написать в тетрадях развернутый ответ на вопрос «Что я возьму с собой из родительского дома в Дом будущего, который построю сам…»
Называют самых активных учеников на уроке. Присваивают баллы. Ученики 6 класса покидают зал.
-
Домашнее задание для учеников 10 -11 классов.
Прочитать самостоятельно рассказ Л.Петрушевской «Гигиена» и подумать, какие проблемы поднимаются автором, как они решаются в наши дни?
-
Учитель выставляет оценки за работу старшеклассникам и провожает их напутственным словом:
- Самая лучшая награда для родителей и учителя - это не только ваши отметки. Результаты этого урока уйдут с вами в жизнь. Радушно проходить мимо дома своих выпускников, где все светится счастьем.
-
Учитель читает наизусть отрывок из ст/я М.Цветаевой «Бессоница»
Вот опять окно,
Где опять не спят.
Может - пьют вино,
Может - так сидят.
Или просто рук не разнимут двое.
В каждом доме, друг,
Есть окно такое.
Крик разлук и встреч -
Ты, окно в ночи!
Может - сотни свеч,
Может - три свечи…
Нет и нет уму
Моему покоя.
И в моем дому
Завелось такое.
Помолись, дружок, за бессонный дом, за окно с огнем!
Дети покидают зал.
X. Обращение к родителям. Вручение листовок.