- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Мягкий знак на конце и в середине числительных' (6 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Мягкий знак на конце и в середине числительных' (6 класс)
Урок русского языка в 6 классе
Учителя КОУ «Средняя школа №2» (очно-заочная)»
Косенок Ирины Васильевны
Тема урока: « Мягкий знак на конце и в середине числительных».
Эпиграф к уроку
Как обойтись бы без числа
Наука точная могла?
Расчёт во всяком деле нужен,
Ты с числительным будь дружен!
Цели:
образовательная - познакомить учащихся с написанием мягкого знака на конце и в середине числительных.
развивающая - развивать мыслительную деятельность учащихся, культуру речи, умение правильно писать имена числительные.
воспитательная - воспитывать интерес к родному языку, чувство прекрасного, бережное отношение к природе, чувство милосердия.
Оборудование: карточки, тесты, таблица, раздаточный материал.
Задачи:
- организовать пространство поиска, диалога, творчества;
- организовать обмен содержанием субъективного опыта между учениками;
- общение с учениками выстраивать на принципах сотрудничества;
- организовать атмосферу включённости каждого обучающегося в работу класса.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Сегодня я вошла в класс, и мне очень приятно, что вы приветствуете меня. Давайте постараемся с хорошим настроением провести весь урок.
2. Актуализация знаний. Мотивация обучающихся:
В глубокой древности люди считали по пальцам рук. Было время, когда счёт достигал только четырёх - по числу протянутых пальцев рук. Потом возник счёт пятёрками. С развитием жизни людей счёт совершенствовался. Возник, наконец, и современный счёт - десятками. Наши русские числительные первоначально были существительными и прилагательными. Так, например, слово пять означало примерно то же, что и пятёрка или пятерня, т.е. имело значение предмета. Впоследствии это значение у большинства счётных слов перестало осознаваться, и они утратили признаки числа и рода. Так возникла новая часть речи.
1) - Послушайте стихотворение. - О какой части речи рассказывает автор?
Я каждый день и каждый час
Сказать готово, сколько вас,
И я могу, имей в виду,
Сказать, который ты в ряду.
П.Чесноков.
- Правильно.
- Давайте повторим некоторые правила.
2) Игра «Скажи да или нет».
- наша речь состоит из предложений? (да)
- предложения состоят из слов? (да)
- слова, которые отвечают на вопрос сколько? Это существительные? (нет)
- это числительные? (да)
- порядковые числительные отвечают на вопрос сколько? (нет)
- на вопрос, который? (да)
- количественные числительные отвечают на вопрос сколько? (да)
- составные числительные состоят из 2 и более слов? (да)
- простые числительные состоят из одного слова? (да)
3) У вас на парте есть лист с карточкой №1. Прочитаем текст и задание к нему.
Выпишите из текста числительные. Работаем по вариантам.
1вариант 2вариант
простые составные
Насекомые, раки, крабы имеют сложные глаза. В сложных глазах светлячка четыре тысячи шестьсот фасеток, у обыкновенной мухи не меньше, у стрекозы двадцать восемь тысяч глазков.
У медоносных пчел пять глаз: два крупных фасеточных по бокам головы и три простых на макушке. В сложных глазах пять тысяч фасеток. Простыми глазами пчела определяет силу света.
( По материалам книги Б.Ржевского « Мозаика живых загадок»)
- О чем этот текст? ( О строении глаз насекомых)
- Определите тип речи (Описание)
- Определите стиль (Научный)
3. Объяснение нового материала:
- А теперь мы с вами проведем небольшое исследование. Запишем под диктовку слова в два столбика. Обучающийся работает у доски.
Ь на конце слова Ь в середине
Рожь письмо
Ночь тоньше
Степь дальше
Кость альбом
Семь семьдесят
Десять пятьсот
Шесть семьсот
Проблемный вопрос: найти среди слов им. числительные и определить, к какой орфограмме они относятся, выяснить в каких частях слов пишется мягкий знак?
- Что это за орфограмма? Как называется? (Употребление и неупотребление ь знака для обозначения мягкости согласных).
- Где пишется ь знак?
- Вот мы и подошли к теме сегодняшнего урока.
Сообщение темы:
- Какой будет цель нашего урока? (называют, высказывают)
- Рассмотрим таблицу в учебнике и на доске.
Ь знак на конце
Ь знак в середине
От 5 до 20
и 30
От 50 до 80
От 500 до 900
- Прочитаем правило в учебнике.
Как вы думаете, где чаще всего употребляются числительные?
Считалка.
Раз, два, три, четыре,
Пять, шесть, семь,
Восемь, девять, десять.
Выплывает белый месяц
Кто до месяца дойдет
Тот скоро в лес попадет.
- Услышали ли вы числительные? Назовите. Где пишется ь знак?
4. Закрепление:
1) Карточка №2. Групповая или парная работа.
Соотнесите числа из первого столбика со словами из второго столбика, запишите словосочетания. Для выполнения задания пользуйтесь таблицей.
20 неделя
60 минута
80 секунда
16 месяц
-
сутки
2) Тестирование.
Уровень 1.
а) Дополнить данные определения.
Числительные, состоящие из ________________ называются составными.
Числительные, состоящие из ________________ называются простыми.
б) Написать примеры:
1) простого числительного: _____________________
2) составного числительного: ____________________
Уровень 2.
Соотнеси формы числительных с примерами.
Простые Составные
7, 20, 9, 50, 10, 27.
5. Обобщение и систематизация знаний.
Уровень3.
Напиши числа словами. Подчеркни мягкий знак.
5, 15, 40, 50, 800, 25,60,425.
Взаимопроверка (обмен карточками уровня 3), взаимооценка.
Возвращаемся к эпиграфу урока, учитель уточняет, согласны ли обучающиеся с данным высказыванием, актуальностью его для этой темы урока или ученики готовы предложить иной эпиграф. Подводится смысловой итог урока. Аргументируется своя точка зрения.
6. Рефлексия. Итоги урока, отметки.
С какой частью речи мы работали весь урок?
Что нового узнали на уроке?
Попробуйте сами оценить свою работу на уроке. Если вы все поняли, и вам было легко, улыбнитесь и выберите соответствующий смайлик. Если вы не уверены, выберите задумчивого смайлика. Если вы не поняли новый материал урока, то выберите грустного смайлика.