7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему: «Там на неведомых дорожках…» (Детский фольклор, 5 класс)

Конспект урока на тему: «Там на неведомых дорожках…» (Детский фольклор, 5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В начале урока прислушаемся к самому себе, своему настроению и попробуем передать его с помощью красок в тетрадях. Какое оно, ваше настроение: плохое или хорошее. Выберите для этого подходящие, с вашей точки зрения, цвета. Можете пользоваться фломастерами или цветными кар
предварительный просмотр материала


Открытый урок литературы в 5 классе.
(15.11.2012)
Тема: « Там на неведомых дорожках…»

Детский фольклор.Творческая мастерская.
Цели:

обучающие: повторить и обобщить изученное в разделе «Устное народное творчество».

развивающие: через игровые задания развивать мотивацию к учению;

учить сотрудничеству при решении общих задач; развитие творческих способностей учащихся.
воспитывающие: воспитание любви к предмету, русскому фольклору.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Задачи: создать на уроке яркое, праздничное настроение, способствующее эмоциональному восприятию материала; содействовать формированию доброго отношения к людям, окружающему миру; расширить знания пятиклассников о детском фольклоре и его жанрах.
Оборудование: детские иллюстрации к сказкам, выставка книжек - малышек со сказками

План урока:

  1. Вступительное слово учителя.

  2. Представление учащимися жанров детского фольклора:

  • загадки;

  • частушки;

  • сказки;

  • игра, дразнилки;

  • небылицы

  1. Итог урока.


Ход урока
1. Вступительное слово учителя: В начале урока прислушаемся к самому себе, своему настроению и попробуем передать его с помощью красок в тетрадях. Какое оно, ваше настроение: плохое или хорошее. Выберите для этого подходящие, с вашей точки зрения, цвета. Можете пользоваться фломастерами или цветными карандашами, цветными ручками. А теперь перейдем к теме самого урока, у меня родились строчки, которые сложились в такую вот загадку. Послушайте ее и отгадайте, а отгадав, назовете тему нашего урока.
Он знаком вам с детских лет,
В нем есть чудо, есть и смех.
Он - смекалка, мудрость он.
В нем найдет себя любой,
Хоть певец он иль танцор,
Есть другие жанры в нем.
Или вами создан он,
Иль рукою дядь и теть.
Вы узнаете его
Очень быстро и легко.
Это же, конечно, он:
Детский, близкий вам …
(фольклор)

С детским фольклором вы знакомы с детского сада. Но ваши познания до 5 класса были невелики. Готовясь к уроку, вы должны были провести большую творческую работу подумать, как представить на уроке один из жанров. Давайте посмотрим, что у вас получилось.
^ 2. Представление жанров детского фольклора
Загадки
А начнем с этого уютного уголка. Кто его хозяин? (В углу класса имитация угла избы: стол, на нем самовар, чайные пары; на стеллаже выставка книжек - малышек с загадками.)
^ Сценка «В гости к загадке»
\Учитель: В этом доме живет Загадка. (Представляет ее зрителям). Она приветлива, гостеприимна, любит веселить всех, кто приходит к ней. Но только говорит она так, что не каждый понимает. (выходит Догада - переводчик и разыгрывается сценка.)
^ Догада: Загадка, где ты живешь?
Загадка: А вот в этой «книге-раздвиге о четырех листах, где середка пуста». (Догадка переводит: «А вот в этой избе».)
^ Догада: Загадка, где ты живешь?
Загадка: Проходите там, где «два стоят, два лежат, а один бегает».
Догадка: Проходите в дверь. Почему так светло в доме?
Загадка: Привела я солнце за свое оконце,
К потолку повесила, стало в доме весело.
^ Догада: Электрическая лампочка освещает избу.
Загадка: Присаживайтесь там, где «стоят четыре брата под крышею одной, предружные ребята и все равны длиной».
^ Догада: Присаживайтесь к столу.
Загадка: Тот, у кого «четыре ноги, два уха, один нос да брюхо», ждет вас.
Догада: самовар ждет нас!
Сказки
Учитель: А вот здесь, на доске, у нас открылась целая картинная галерея. Как вы думаете, какой жанр детского фольклора представляют эти красочные иллюстрации?

(Учащиеся называют, к каким сказкам сделаны эти иллюстрации, народные или литературные это сказки. В случае затруднения помогает автор рисунка.)

Учитель: Вы прекрасно справились с заданием. Чувствуется, что сказка - один из любимейших ваших жанров. Сказки, о которых шла речь, написаны давно, они вошли в различные сборники сказок и многим из вас знакомы. А вот сейчас прозвучат сказки, которые до вас еще никто не слышал, они пока никому не известны. Авторами их являются ваши товарищи. Вы все сочинили сказку и сделали книжки. Они получились интересными и красочными


Презентация книжек-сказок. Рассказ о книжке и чтение сказки.
Абдуллин Эдуард…

Феттер Катя…

Не о вас ли сказал Прошка:

Секреты волшебства, открытые тобой,

Помогут стать писателем немножко.

А жанр ты выберешь любой.

Пиши, трудись!

До встречи.

Частушка

А теперь слово девочкам -Ане Гетте и Кате Феттер. Они споют нам свои частушки.

Ведь частушки поют взрослые, не так ли?. А вы представляете ее как жанр детского фольклора. Почему?
Девочки:
^ Игра, считалки
Козак Родион.: Я хочу предложить ребятам игру «Бубенцы». Играющие встают в круг. На середину круга выходят двое - один с бубенцом или колокольчиком, другому завязывают глаза. Все поют: «Трынцы - брынцы, бубенцы, раззвонились удальцы: Диги - диги - дон, отгадай откуда звон!» После этих слов «жмурка» должен по звону бубенца поймать убегаемого от него участника с бубенцом.
Учитель: А давайте, ребята, разыграем эту игру здесь, в классе. Выберем водящих. Что для этого нужно сделать? - Посчитаться.
Когда я была такой, как вы, и играла со своими подругами, у нас была такая считалка:
На златом крыльце сидели:
Царь, царевич, король, королевич,
Сапожник, портной.
Кто ты будешь такой?
Говори поскорей, не задерживай добрых и честных людей.
А какие у вас сегодня считалки?
Дети предлагают варианты считалок.
^ Представление небылиц и дразнилок
Учитель: У нас осталась еще одна группа, которая проделала большую работу: 1.Таах Ж., Васильев А., Морозова Т., Бунеева К.

2.Шубин М.

:Далее ребятам предлагается зачитать произведения тех жанров, о которых еще не говорили на уроке, а класс должен определить, что это за жанр и указать его отличительные признаки (дети читают небылицы, дразнилки)
^ Обобщение, подведение итогов
Учитель: Каждая группа постаралась интересно представить выбранный жанр. Итак, что же такое детский фольклор, что вмещает в себя это понятие, какие произведения его составляют?
^ Ответы: Это произведения, созданные для детей или самими детьми. Произведения о детях - это целый мир.
Учитель: А если бы вам пришлось изобразить этот мир, эту страну, какие бы вы использовали для этого краски? Почему?
^ Ответы ребят: Яркие краски, потому что этот мир добрый, искренний, веселый и счастливый.
Учитель: А соответствуют ли эти краски вашему настроению в конце урока? Покажите это настроение в тетрадях. Давайте еще раз перечислим те жанры, которые дарят нам радость, скрашивают жизнь, для этого вам нужно распутать эту путаницу, правильно соединить части слов, записанных на нем.
Скоро шка
Иг дка
Пес лица
Зага ра
Ска нилка
Небы ушка
Поте говорка
Драз талка
Част ня
Счи зка

- Какого жанра здесь нет? (Пестушка.)

Задание на дом:

.

Жанры детского фольклора: 1- считалочки, 2- игровые песни, 3- дразнилки, 4- колыбельные, 5-пестушки, 6- заклички, 7- прибаутки, 8- небылицы, 9- скороговорки, 10- загадки.

  1. Золотой шар по голубому платку катится, людям улыбается. Что это?

(1-10)

  1. Раз, два, три, четыре,

Кошку грамоте учили:

Не читать, не писать,

Мышек по углам искать.

(2-1)

  1. Кукушка кукушонку

Купила капюшон.

Надел кукушонок капюшон -

Как в капюшоне он смешон!

(3-9)

  1. Во поле береза стояла,

Во поле кудрявая стояла,

Люли-люли, стояла,

Люли-люли, стояла.

Некому березку заломати,

Некому кудряву заломати,

Люли-люли, заломати,

Люли-люли, заломати.

Я ж пойду-пойду погуляю,

Белую березу заломаю, и т.д.

(4-2)

  1. Ленка-пенка,

Голая коленка,

Пошла через мостик,

Потеряла хвостик.

(5-3)

  1. Идет коза рогатая

За малыми ребятами.

Кто соску сосет,

Молочка кто не пьет,

Того бу, бу, забодаю,

На рога посажу.

(6-5)

  1. Ух ты, котенька-коток,

Котя, серенький лобок!

Приди, котик, ночевать,

Мою деточку качать.

(7-4)

  1. Раз, два, три, четыре, пять, начинаем мы играть

В мячики, скакалки, жмурки, догонялки.

Раз, два, три, четыре, пять, в прятки будем мы играть.

(8-1)

  1. Катилось яблочко по огороду и упало прямо в воду.

Буль-буль-бульон, выходи из круга вон.

(9-1)

  1. Зайчик волка испугался, удирает от него.

Он бежит скорее к маме, ближе к дому своему.

Он бежал и спотыкался, думал, хвостик оторвут.

(10-7)

  1. Из-за леса, из-за гор едет бабушка Егор.

Скрюченные ножки, в поясе сапожки,

А на этих ножках скрюченная кошка,

На бабкиных ручках тапочки и брючки,

А на скрюченной лошадке две ободранные шапки.

(11-8)

  1. Под кроватью я лежал, а потом залез в диван.

Я в диване полежал, а потом подумал:

Может, в стуле хорошо? И залез туда.

Нет уж, в стуле плохо, лучше на кровати.

(12-7)

  1. Спи, мой мишутка, усни, скоро погаснут огни,

Много увидишь ты снов, добрых и злых колдунов.

(13-4)

  1. Вовка, Вовка-карапуз, съел у бабушки арбуз.

Бабка его бьет, а Вовец орет:

«Я, бабуля, не хотел, мой живот арбуз твой съел!».

(14-3)


* Вопросы читаю, ребята записывают ответы, жанры под номерами записаны на доске, тест сразу проверяется, ответы называются.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал