- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах'.
Урок по русскому языку на тему 'Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах'.
Урок по русскому языку
Тема: "Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах".
Цель урока:
- закрепить знания детей о правописании окончаний имен сущ. в родительном, дательном, предложном падежах;
-развивать память, внимание, мышление;
-воспитывать любовь к природе, доброту;
-совершенствовать устную и письменную речь.
Задачи:
· актуализировать знания, приобретенные при изучении русского языка по данной теме;
· дать детям возможность оценить свои достижения, ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;
· способствовать совершенствованию грамматико-орфографических и речевых умений и навыков;
· воспитывать любовь к предмету через окружающий мир.
Тип урока: урок закрепления знаний
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
1. Психологический настрой.
2. Объявление вида урока.
Сегодня мы будем с вами подводить итоги всему, что вы узнали на предыдущих уроках по теме «Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах».
А помогать мне вести урок будут птицы. Зимующие птицы Брянской области. Почему именно они? Наступила зима. Для нас с вами это довольно интересное и счастливое время года - пора зимних забав и веселых праздников. А для птиц это - самая суровая пора. Вспомним сегодня о братьях наших меньших.
II. Словарная работа
Кто будет нашим первым пернатым гостем - постараемся отгадать, выполнив
словарную работу. Я буду давать вам определение словарного слова, а вы будете его отгадывать. Если правильно ответит ученик, которого я спрошу, он будет записывать это слово на доске.
У вас на столах белые «зимние» листки самоконтроля, в которых вы будете оставлять «след на снегу» (ставить галочку), если ваш ответ совпадет с правильным. Таким образом, вы будете сами контролировать свои правильные ответы. Подпишите эти листочки.
-Первое. Органы, служащие животным для летания, которыми они опираются на воздух.
-Крылья.
- Правильно, запиши это слово на доске. Кто ответил бы также, поставьте себе галочку в листке самоконтроля.
Какая орфограмма в слове? Поставь ударение.
-Орфограмма - разделительный мягкий знак. Ударение падает на первый слог.
Правильно. Кто ответил бы также - галочка на листке.
-Второе. Этот орган у птиц служит для схватывания добычи, долбления, рытья, чистки оперения, постройки гнезд и т. д.
- Клюв.
- Верно. Запиши на доске. (Кто тоже отгадал - галочку.) Какая орфограмма?
-Парный согласный В на конце слова. Проверочное слово - клювом.
-Верно. Поставьте галочку на «снегу», кто определил род и склонение правильно.
-Третье. Помещение, приспособленное птицами для кладки яиц, высиживания птенцов, выведения детенышей.
-Гнездо.
(Работа у доски. Безударная гласная, проверяемая ударением - гнёзда.)
Лист самоконтроля.
-Четвертое. Травянистое растение, образующее заросли по берегам рек, в которых любят гнездоваться некоторые птицы.
-Тростник. (Непроизносимый согласный, проверочное слово - трость, тростинка.)
Самоконтроль.
-Пятое. В чем нуждаются животные? Для этого была даже создана Красная книга.
-Защита. (Безударная гласная в корне слова, непроверяемая ударением. А раньше, исторически - это было написание приставок. Неизменяемая приставка за-.)
Самоконтроль.
-Итак, у нас записаны пять слов:
Крылья, клюв, гнездо, тростник, защита.
-Возьмите первую букву первого слова, вторую букву второго, третью - третьего и т.д.. Кто же станет нашим первым гостем?
- Клёст.
-Правильно. Кто успел отгадать, поставьте себе галочку на листке самоконтроля.
-Сейчас экран покажет нам, правильно ли мы отгадали.
Слайд №1. Клест.
-Прочтите информацию о клесте:
Клёст - лесная певчая птица. Немного крупнее воробья. Имеет цепкие лапы, с помощью которых подвешивается к шишкам вниз головой.
А знаете ли вы, что у клеста скрещенный клюв? А у их птенцов - нет. И птенцы остаются с родителями до тех пор, пока клюв не загнется. А еще эти птицы могут выводить птенцов даже в декабре и январе, когда достаточно пищи - еловых шишек.
(Вывешиваю на доску слово клест.)
Клест пришел к нам со своим заданием. Запишите предложение. Выделите окончания имен существительных. Объясните свой выбор.
Клест подлетел к шишке на елке.
Появляется запись. Ученики у доски объясняют выбор написания окончания.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
III. Устный опрос.
- Второй нашей гостьей станет лесная птица - сойка. Вот она. Прочтите о ней.
Слайд №2. Сойка.
Сойка - лесная птица. Размером с галку. Имеет яркое оперение. Очень подвижная и шумная.
- А еще эта птица очень любопытная. И в неволе она начинает подражать человеческой речи.
(Вывешиваю на доску слово сойка.)
Наша любопытная сойка приготовила для вас свои вопросы.
Приготовьте листки самоконтроля.
-Чтобы правильно записать окончание у имени сущ., нужно определить…
-его склонение и падеж.
- У имен существительных 1 скл. в родительном падеже пишется
- окончание -и.
- У имен существительных 1 скл. в дательном падеже пишется
- окончание -е.
- У имен существительных 1 скл. в предложном падеже пишется
- окончание -е.
- У имён существительных 2 склонения в предложном падеже пишется
- окончание - е.
- У имён существительных 2 склонения никогда не пишется
- окончание -и.
- У имен существительных 3 склонения в родительном, дательном и предложном падеже пишется
- окончание -и.
- У имен существительных 3 склонения окончание -и пишется в
- родительном, дательном и предложном падежах.
Молодцы, справились с вопросами сойки.
Давайте еще раз наглядно закрепим наши знания по таблице на странице учебника 116.
1 скл.
2 скл.
3 скл.
Р.
Д.
П.
-и
-е
-е
-е
-и
-и
-иДостаньте из конверта, лежащего на вашем столе, эту таблицу от сойки. Давайте выделим «золотой треугольник» окончаний е. Запоминаем его.
И сразу - задание от сойки.
По вариантам.
Записываем существительные с предлогами, определяем склонение и падеж:
На морозе ( 2 скл., в П.п.), около опушки (1 скл., в Р.п.), на местности (3 скл., в П.п.), в песне (1 скл., в П.п.).
IV Упражнение в склонении имен существительных.
- Правила знаете, применять умеете. А вот считаете вы хорошо? Сейчас проверю. Я приготовила для вас пример. Правильно ли я посчитала?
На доске:
Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.
(Возможно, ученики скажут, что в нем допущена вычислительная ошибка. Будет двести восемьдесят.)
-Я настаиваю, что это утверждение истинно. Давайте найдем правильное решение его прочтения.
(Сто сорОк и сто сорОк будет двести сорОк.)
Какое словарное слово здесь использовано несколько раз? (Сорока)
(Вывешиваю на доску слово сорока.)
А вот и сама эти птица.
Слайд №3 - Сорока
Прочтите о сороке:
Сорока крупнее галки, всегда в нарядном белом жилете. Сороки любят опушки леса, сады и парки. Зимой сороки - возле жилья человека.
А еще сорока, ребята, - единственная птица, которая умеет узнавать себя в зеркале.
Просклоняем слово сорока по нужным нам падежам, выделим окончание.
Р.п. - (кого?) сороки
Д.п. - (кому?) сороке
П.п. - (о ком?) о сороке
Самоконтроль.
ФИЗМИНУТКА (алфавит) Подобно шумным сорокам - алфавит стаккато и легато.
V. Работа в парах с алфавитом. Упражнение в умении ставить слово в заданном падеже.
Следующий лот от птицы, которую нужно отгадать.
Об этой птице сложено много легенд и поверий. Одни народы считали ее символом благосостояния, другие - ночным злом, а третьи - символом мудрости. (Сова)
Есть в Брянской области сова, которая называется неясыть. Она - следующая наша гостья.
Слайд №4. Неясыть.
-Прочтите о неясыти.
Неясыть - ночная хищница. У неё тёмные глаза и круглая голова, которой она может хорошо вертеть. Оперение - маскировочное.
-А еще каждая неясыть съедает до 1200 мышей в год, чем спасает урожай до целой тонны зерна.
(Вывешиваю на доску слово неясыть.)
( Если позволит время:
-Давайте поразмышляем, почему эту птицу назвали неясыть… (Версии детей.)
Подсказка: яство - еда, кушанье, снедь (устар.).
Ответы:
-
ненасытная птица.
-
несъедобная птица. )
-Мудрая неясыть принесла нам задания.
Первое- в парах:
Обсудите друг с другом, как правильно расставить гостей по алфавиту. Определите склонение. Поставьте в предложный падеж. Определите окончание. Устно.
( Клест (2скл.) - о клесте,
Неясыть (3скл.)- о неясыти,
Сойка(1 скл.) - о сойке,
Сорока(1 скл.) - о сороке.)
Проверка, самоконтроль.
VI. Тест. Взаимопроверка.
- И еще одно задание от мудрой неясыти - тест.
У вас на столах в конвертах лежат листочки с заданиями.
Давайте посмотрим. Подпишите листок.
Тест состоит из трех частей. Работа со словосочетанием, работа с предложением, творческое задание.
В задании №1 нужно вставить окончания и определить падеж.
Во втором - вставить пропущенные окончания и подчеркнуть грамматическую основу предложения.
Тест.
-
Вставь окончания и определи падеж имен существительных:
Подлететь к сойк__ (___. п.),
рассказать о неясыт__ (___.п.),
гнездо сорок___ (___.п.)
-
Вставь окончания и подчеркни грамматическую основу предложения.
Ребята на уроке увидели фотоснимки заботливого клеста, мудрой неясыт__, любопытной сойк__ и шумной сорок__.
-
Составь и запиши предложение о любой птице-гостье урока.
_______________________________________________________________________
Самостоятельная работа.
Взаимопроверка первых двух заданий.
-Посмотрите внимательно на экран. Здесь дан образец выполнения работы. Проверьте работу товарища по образцу.
Тест. Ключи.
1. Вставь окончания и определи падеж имен существительных:
Подлететь к сойк_е_ (в дат. п.),
рассказать о неясыт_и_ (в предл. п.),
гнездо сорок_и_ (в род. п.)
-
Вставь окончания и подчеркни грамматическую основу предложения.
Ребята на уроке увидели фотоснимки заботливого клеста, мудрой неясыт_и_, любопытной сойк_и_ и шумной сорок _и_.
-
Составь и запиши предложение о любой птице-гостье урока.
_______________________________________________________________________ Самоконтроль.
- Верните работы друг другу. Поднимите руку те, в чьих работах не обнаружено ни одной ошибки. (Лес рук…)))))) Молодцы, ребята!
А теперь давайте посмотрим на листки самоконтроля. Много ли у вас отметок-галочек? Мо-лод-цы!
VII. Домашнее задание.
Наши гости приготовили для вас домашнее задание. Текст про животных, который называется «Бобры». Упр. 228, стр.116. Письменно нужно ответить на вопросы к тексту.
VIII. Итог урока. Рефлексия.
Сегодня мы закрепляли знания и умения по теме: " Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах ". И многие ученики меня порадовали своими знаниями.
Продолжите фразы «На уроке я узнал…»,
«Я достаточно хорошо…»,
«Для меня остается трудным…»
Выставление оценок.
IX. Заключительное слово учителя
Слайд №5 - Слайд открывается под птичьи трели (звукозапись). На нем - все пернатые гости урока.
Слова учителя:
- Птицы всегда рядом с человеком. Они радуют нас стремительным легким полетом, красивым пением, разнообразной окраской оперения. Мы привыкли к соседству птиц, привыкли видеть и слышать их. За ними всегда приятно наблюдать.
Наступила суровая пора в жизни птиц - зима. Можем ли мы чем-то помочь нашим меньшим братьям? Мы можем подкармливать их, развесить кормушки и насыпать туда семена или крошки, чтобы они благополучно перезимовали.
Очень важно, чтобы птицы жили счастливо на нашей малой родине.
Давайте помнить об этом…
-Спасибо за урок и активное участие в нем.