- Учителю
- Краткосрочный план по русскому языку для 5 класса
Краткосрочный план по русскому языку для 5 класса
Время | 5класс | ||||
Тема урока | Состав слова. | ||||
Ссылка | Учебник «Русский язык» 5кл, доска, слайд, лист оценивания, ИКТ | ||||
Цель | Расширение и углубление знаний учащихся о составе слова, об окончании, развитие навыков речевого общения, логическое мышление, память | ||||
Ожидаемый результат | Умеют работать над текстом, знают правила работы в группе, приобретут коммуникативные умения, навыки критического мышления | ||||
Основные идеи | Уметь работать с текстом | ||||
Задания | 1.Опрос домашнего задания Работа с текстом Ответы на вопросы
| Проверка домашнего задания. Впечатления учеников. Вопросы по тексту | |||
Ход урока:
| |||||
Этапы урока | Время | Действия учителя | Действия ученика | ||
I.Организационный момент. Психологический настрой. Деление на группы. Правила для группы: II.Ознакомление с темой III. Мозговой штурм
Индивидуальная работа
Групповая работа Физминутка
Закрепление темы Рефлексия к уроку
Домашняя работа
| 2мин
3мин 5мин 5мин 10мин 5мин 5мин 5мин 5мин | Поздороваюсь, готовлю детей к уроку
Раздаю стикеры разного цвета. По цвету стикеров дети группируются и формируют 3группы. Ознакомление с правилами работы в группе: Понапрасну не болтай Рассуждай и убеждай Здесь не нужен шум и гам Ты решай задачи сам Если же не сможешь вдруг Пусть придет на помощь друг
Опрос домашнего задания: Кто быстрее? Окончание- Основа- Корень слова- Приставка - Суффикс - Тема сегодняшнего урока: Состав слова. Объяснение темы по слайду:
Выполняют упражнение 143-списать, обозначить в словах основу и окончание. Самостоятельная работа упр 146
Выразительное чтение стихотворения «Посади сосну»
Физминутка «Радуга»
Написать эссе на тему: «Природа и мы»
Задания на дом: учить правила Упражнение 149 Составить постер на тему: «Забота о природе» | Приветствие. Улыбнулись дети друг другу.
Прозвенел звонок весёлый Мы начать урок готовы Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать
Делятся на группы
Слушают. Повторяют и запоминают
Отвечают на вопросы, дополняют друг друга
Пишут в тетрадь тему.
Работа по учебнику Ознакомление с правилами стр 66
Выполняют задания Проверка заданий
Оценивают групп
Читают, определяют основную мысль. Оценивают друг друга
Выставление оценок
Пишут мнения об уроке Что узнал? Что было трудно? Записывают в тетрадь Отмечают в дневник |