- Учителю
- Урок русской литературы 'В дурном обществе' (6 класс)
Урок русской литературы 'В дурном обществе' (6 класс)
Павлова Л.Н.- учитель русского языка
и литературы МБОУ «Кюпская Агрошкола»
Урок русской литературы 6 класс
Тема: Роль портрета в рассказе В. Г. Короленко « В дурном обществе».
Цели урока:
Обучающие:-совершенствовать навыки частичного анализа художественного произведения через исследование текста; индивидуальные и групповые творческие работы учащихся; умение связно, логично выражать свои мысли.
Развивающие: - рассмотреть портреты главных героев в рассказе В. Г. Короленко; умение слушать чужое мнение; умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать эмоционально- нравственную сферу учащихся.
Воспитательные: - воспитывать любовь к художественному слову; способность сопереживать; совершенствовать навыки общения, речевую культуру.
Цели деятельности учителя: показать духовные и нравственные качества героев рассказа «В дурном обществе», значение имени героя для понимания особенностей его характера и отношений с людьми, авторскую позицию и способы ее проявления; учить сочувствовать чужой беде, сострадать, помогать ближнему, утешать; помочь учащимся обнаружить мастерство портретных характеристик писателя.
Планируемые результаты изучения темы:
Предметные умения: знать особенности содержания произведения; уметьхарактеризовывать литературного героя, его духовные и нравственные качества, сопоставлять поступки героев рассказа, делать выводы, рассуждать, формулировать свои впечатления от рассказа, в том числе и в письменной форме.
Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):
Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества.
Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками, или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.
Познавательные: осознает познавательную задачу; читает и слушает, извлекает нужную информацию, а также самостоятельно находит ее в материалах учебника.
Коммуникативные: задает вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения.
Оборудование: Мультимедийная презентация. Карточки для работы в группах. Карточки для индивидуальной работы.
Тип урока:урок-исследование
Ход урока
I этап. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.
Учитель:Ребята, я приехала в незнакомый город и мне очень нужна ваша помощь, мне без вас никак не обойтись. Я ищу литературных героев. Поможете мне в моем поиске? Слайд 1
« Рос, как дикое деревце в поле» - о ком эти слова?
« Темные курчавые волосы лохматились над черными задумчивыми глазами».Кто это ? Узнали?
«Грязное личико, обрамленное белокурыми волосами и сверкавшее на меня детски-любопытными голубыми глазами». А это кто?
«Глаза, сверкавшие из-под нависших бровей, смотрели упорно и мрачно». А эти слова о ком?
Учитель:А я узнала, что вы наблюдательные и внимательные читатели и вы сможете определить тему сегодняшнего урока.
Дети:Роль портрета в рассказе В.Г. Короленко « В дурном обществе». Слайд 2
Учитель:Давайте откроем тетради, запишем число и тему урока.
Учитель:Какова, по-вашему, цель нашего урока? (Определить, что такое портрет и определить роль описания героев в рассказе).
Учитель:А что нам поможет в этом? (литературное произведение, исследование).
Учитель:Какова же задача нашего урока? (определить значение портретных характеристик в рассказе.)
IIэтап: Актуализация знаний учащихся.
-
Слово учителя об авторе: Слайд 3
Короленко родился в Житомире (Украина) в семье уездного судьи.
Впоследствии образ отца был запечатлен писателем в его знаменитом произведении «В дурном обществе». Мать писателя была полькой, и польский язык Короленко знал с детства. За отказ присягнуть на верность царю Александру III он был выслан в Якутск, где вел жизнь крестьянина. Именно в якутской слободе Амга был написан им и рассказ, называемый часто и повестью, «В дурном обществе» (1885).
2, Методика ЗХУ.Слайд 4
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Учитель:Чтобы добиться целей урока и решить его задачи, мы поработаем с небольшим текстом, затем, используя материалы учебника, проведем мини-исследование, главным этапом будет групповаяисследовательская работа на основе текстов из произведений.
III этап. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала, организация обратной связи.
Учитель:Вдумаемся в тему урока. Найдите главное слово в этой записи. (Портрет). А что такое портрет? Слайд5
Учитель:Для сегодняшнего урока я выбрала форму: урок- исследование. Как вы понимаете значение этого слова?
Дети: Исследование - тщательное рассмотрение, ознакомление с целью выяснения, изучения чего-нибудь.
Учитель: Найдите корень этого слова (след).
Учитель:Подберите однокоренные слова. Наследователь, наследник, следователь.
Учитель:Итак, если у нас урок - исследование, значит мы с вами все сегодня следователи.
Учитель: Кем мы с вами будем? Что же мы будем с вами сегодня исследовать? Для чего В. Короленко вводит в текст портреты героев? Встретили ли вы в тексте описание главного героя Васи?
Дети: Нет.
Учитель:А есть ли в тексте слова о Васе.
Дети:« Как молодой волчонок, как «пугливый зверек»
ВЫВОД: Используются уменьшительно- ласкательные слова, подчеркивающие возраст героя, видно, что он совсем еще маленький, живущий сам по себе, без присмотра.
Учитель:Мы сейчас с вами определили, что в изображении героя важно не цвет глаз, форма носа, ушей, а важно что-то другое? Что, ребята?
Дети: Возраст, семейное положение, характер.
Физминутка. Слайд 6
IV этап. Практикум.
Учитель: А чтобы нам понять роль описаний внешности наших героев, группы получают задания. Спомощью каких языковых средствавтор рассказывает нам о герое? (Сравнение- Эпитет) Для того, чтобы справиться с целью нашего урока, всмотримся в описание внешности наших героев. Валека, Сони, Маруси, Тыбурция. Слайд 7
1 группа: (задания)
1. Найдите в тексте описание внешности .
2. Какая деталь в портретной характеристике Валека особенно привлекла внимание Васи?
3. Найдите сравнения.
4. Какие выводы мы можем сделать о жизни Валека? Автор подчеркивает, что глаза у Валека задумчивые.
2 группа: (задания)
1 . Найдите в тексте описание Сони и Маруси.
2. Какие сравнения использует автор для описания Маруси?
3. Какие слова указывают на настроение героя при виде Маруси?
4. Почему он сравнивает Марусю с Соней?
5. Какие сравнения использует для описания Маруси и Сони?
6. Какие выводы мы можем сделать о жизни девочек на основании этих характеристик?
3 группа: ( задания) .
1. Найдите в тексте описание Тыбурция.
2. Что подчеркивает писатель в его образе?
3. Какие слова подбирает для описания взгляда Тыбурция?
4. Можете ли вы сказать на основании описания внешности Тыбурция, как относится к нему рассказчик?
V этап. Проверка полученных результатов. Коррекция.
1.Выступления групп. Слайд 9
2. Синканы пишутся по такой схеме:Слайд 10
1-й ряд - имя героя
2-й ряд - определяющие слова, характеризующие героя
3-й ряд - состояние героя, его действия
4-й ряд - фраза (слово), свидетельствующая об авторском отношении к
герою
5-й ряд - оценочный синоним от первого ряда
ОБРАЗЕЦ:
1.ВалекСлайд 11
2.Ответственный, не по годам взрослый
3.Беспокоится о Соне, старается выжить
4.Достоин уважения
5.Личность
VIэтап. Подведение итогов,
Вернемся к нашему заданию, значение портретных характеристик в рассказе.
Учитель: Какой вывод о роли портера в рассказе мы можем сделать?
Дети: Портрет помогает понять внутреннее состояние героя.
Учитель: Какое основное чувство движет главными героями повести? Вы подумайте, и запишите в тетради ответ на вопрос. (Сострадание, милосердие).
Учитель: Что мы поняли по теме нашего урока?
Вывод: Мы убедились, чтобы понять замысел автора, нам необходимо уметь не только видеть, но и увидеть. И очень важно, разобраться, как и для чего автор описывает внешность героя.
VIIэтап.Рефлексия. Слайд 12
-Что было особенно интересно на уроке?
-Что не понравилось?
- Что было трудно?
- Что было легко?
- Какие чувства испытал на уроке?
VIIIэтап: Домашнее задание. Слайд 13
Составить письменно синкан на одного из героев: отца, Васи или Януша (на выбор).