7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме 'Имя существительное'

Конспект урока по теме 'Имя существительное'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«За семью печатями»

Тема: «Имя существительное как часть речи»

Цели урока:

Учебно-познавательные:

закрепить и обобщить сведений об имени существительном, изученных за курс начальной школы.

Интеллектуально-развивающие: развивать мышление, умение сравнивать, классифицировать, развитие самооценки.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения, формировать навыки сотрудничества.

Формы учебной деятельности: учебное сотрудничество, индивидуальная и совместная учебная работа, учебно-исследовательская деятельность, контрольно - оценочная и рефлексивная деятельность.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я рада видеть ваши жизнерадостные лица и добрые глаза. Надеюсь, что урок принесет нам радость общения друг с другом.

У нас сегодня необычный урок. Он посвящён определённой теме, но имеет своё название «За семью печатями». В ходе урока каждый из вас должен будет снять семь импровизированных печатей, которыми заклеен конвертик. Только в этом случае будет считаться, что вы усвоили материал урока. Итак, приступим к работе.

Откроем тетради, запишем сегодняшнее число, классная работа. А чтобы записать тему, вы должны отгадать загадку: Давно живу я в этом мире, даю названия предметам. О какой части речи идёт речь? Какое слово в отгадке? Тема: «Имя существительное как часть речи».

- Правильно, молодцы! Цель нашего урока: повторить изученные морфологические, грамматические и синтаксические особенности имени существительного.


- Пришло время первого испытания.

- Как вы думаете, можно ли написать по-русски рассказ, состоящий из слов, которых нет в русском языке? Оказывается, можно. Вот как это сделала писательница Людмила Петрушевская, а вы попробуйте узнать в тексте имена существительные и доказать это.

Найдите имена существительные, выпишите их, в скобках записывая вопросы, на которые они отвечают. Докажите, что это имена существительные.

Пуськи бятые.

Сяпала калуша по напушке и увазила бутявку. И волит:

- Калушата, калушаточки! Бутявка!

Калушата присяпали и бутявку стрямкали. И подудонились.

А калуша волит:

- Оее, оее! Бутявка-то некузявая!

Калушата бутявку вычучили.

Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась, усяпала с напушки и брянчит:

- Калушата подудонились! Зюмо непалявые! Пуськи бятые!

(Имена существительные - это пуськи, калуша, напушка, бутявка, калушата, калушаточки).

- Что же такое имя существительное? Что оно обозначает?

Что ж, снимаем первую печать.


- Пришло время второго испытания.

Оно посвящено умению правильной постановки ударения в некоторых именах существительных.

Запишите их с красной строки в свою тетрадь и расставьте ударения.

Километр, портфель, торты, жалюзи, каталог, партер, щавель, форзац, шинель. К доске!

- Произнесём теперь слова вслух все вместе. Молодцы. Снимаем вторую печать.


- Теперь приступим к третьему испытанию. Оно связано с решением орфографических задач, которые надо решить, чтобы правильно написать то или иное слово. Итак, к доске пойдут 2 ученика.

Напишем небольшой словарный диктант: отмечаем падежные окончания сущ., указываем падеж.

По утренней росе, разрослись в цветнике, искупаться в речке, гроздья сирени, на свежем воздухе, около лесной опушки, о громадной туче, по душистой травке, ранней весной, о блистающей звёздочке, слышатся шорохи, майским утром, выращивать на клумбе, аромат черёмухи.

- А теперь я вам расскажу историю, которая произошла с двумя братьями-близнецами Колей и Митей. Утром в День своего рождения они обнаружили подарки от папы и мамы, а также два свёртка с надписью ПОДАРОК КОЛИ и ПОДАРОК МИТИ. С удивлением Коля достал конструктор, о котором мечтал Митя, а Митя - футбольный мяч, о котором мечтал Коля. В этот момент в комнату радостно вбежала их сестра Лена и спросила: «Ну что, понравились вам мои подарки?» Братья весело рассмеялись. Почему?

- Молодцы! Снимаем третью печать.


- Мне кажется, четвёртое испытание нас взбодрит.

Поднимайтесь-ка, ребятки.

Выходите на зарядку.

Мелкие шажки - раз, два, три.

Лёгкие прыжки - раз, два, три.

Вот и вся зарядка - раз, два, три.

Мягкая посадка - раз, два три.

- Хорошо! Снимаем четвёртую печать!


- Время пятого испытания. Работаем по группам устно.

1 группа -1 ряд. Распределите существительные по родам и назовите только те, которые относятся к 3 скл. Как вы это определили?

Вода, корабль, ночь, меч, блюдечко, окно, рожь.

2 группа - распределите имена существительные на одушевленные и неодушевленные. Назовите одушевлённые.

Дама сдавала в багаж

Диван,

Чемодан,

Саквояж,

Картину,

Корзину,

Картонку

И маленькую собачонку.

3 группа. Распределить слова в две группы. По какому признаку распределяли?

Пушкин, поэт, река, книга, Днепр, птица орел, город Орел, доброта.

- Снимаем пятую печать!


- Итак, время шестой печати. Переходим к испытанию.

-Определите, какую роль играет слово дерево в приведенных предложениях.

Дерево поднялось выше дома.

На косогоре мы увидели дерево с белоснежным стволом и ярко-зеленой кроной.

Сосна - это хвойное дерево.

Из-за редких деревьев вырисовывались белые корпуса домов.

Вывод: Расскажите о синтаксической роли существительного.

- Верно, молодцы. Снимаем шестую печать.


- Осталась последняя, седьмая. Ответственный момент. Эта печать контрольная.

Тест "Имя существительное".

1. Найдите неверное утверждение.

А. Имя существительное - часть речи, которая обозначает предмет.

Б. Имена существительные изменяются по родам.

В. Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.

2. Укажите имя существительное.

А. смелость

Б. смело

В. смелый

3. Определите, каким членом предложения является выделенное слово в предложении

"Берёзы украшают лес":

а) подлежащим; б) дополнением; в) обстоятельством.

4. Определить род существительных: честность, правда, Джомолунгма.

5. Как называются существительные, называющие неживой предмет?

Проверьте друг друга по ключам, обменявшись тетрадями.

- Отлично! Мы можем снять последнюю печать.

- Давайте посмотрим, что же вы нашли в цветных конвертах. Какое сокровище таилось за семью печатями?

- Прочитаем пословицы и поговорки.


Рефлексия.

- Продолжите какую-либо фразу:

У меня получилось …

Было интересно …

Было трудно …

Теперь я знаю …

Д/З: запишите пословицу в тетрадь, объясните её смысл (4-5 предложений). Выполните морфологический разбор имени сущ. (1 из слов пословицы).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал