- Учителю
- Урок русского языка для 7 класса по теме «Правописание НЕ с разными частями речи»
Урок русского языка для 7 класса по теме «Правописание НЕ с разными частями речи»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
лицей № 17
Урок русского языка в 7 классе
«Правописание частицы НЕ с разными частями речи»
Учитель первой квалификационной категории
Левен Татьяна Андреевна
г. Калининград
2013 г.
Тема урока «Правописание частицы НЕ с разными частями речи. Урок-лингвистическая лаборатория».
Цели урока:
Обучающие: повторение и закрепление изученного о правописании НЕ с разными частями речи;
Развивающие: развивать умение учащихся самостоятельно получать знания;
развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сопоставление, классификацию, а также внимание, память, логическое мышление; развивать познавательные и творческие способности через разнообразные виды деятельности;
Воспитательные: бережное отношение к слову, его значению, воспитывать коммуникативные отношения, воспитание качеств характера путем анализа русских пословиц.
Оборудование: обобщенная схема правописания НЕ с разными частями речи, раздаточный материал.
Ход урока.
Друг спорит - (не)друг поддакивает.
Тот идет вперед, кто (не)боится (не)взгод.
1.Оргмомент. Приветствие. Целеполагание.
Начнем наш урок с чтения эпиграфа. Давайте и мы сегодня с вами на уроке будем друзьями, будем спорить и идти вперед, не боясь никаких трудностей и никаких невзгод.
Попробуйте определить тему сегодняшнего занятия. Да, это действительно правописание НЕ с разными частями речи. Нужно выйти к доске, обозначить орфограммы и определить, чем является НЕ в этих пословиц. (Приставка, часть корня, частица.)
2.Движение темы.
Запишите тему урока и подумайте, какую деятельность предполагает заявленная тема?
Каково лексическое значение слова «лаборатория»? (С.Ожегов: «Лаборатория - помещение для научных и технических опытов, исследований, а также учреждение, где занимаются такими опытами».)
А что означает прилагательное «лингвистический»? (Лингвистический - относящийся к лингвистике, науке о языке.)
Сегодняшний урок - один из заключительных по теме «Правописание НЕ с разными частями речи».
3.Начнем нашу работу с небольшой разминки.
Вам предлагается на выбор одно из двух заданий на карточке № 1. (Приложение 1) (Учащиеся выполняют задание, после чего следует проверка.)
А) Чтение пословиц с положительными качествами характера человека, затем - с отрицательными.
(Русские пословицы вобрали в себя многовековую народную мудрость, которая учит людей отличать добро от зла, хорошее от плохого и т.д.) (Проверка заданий на доске, которые выполнял один из учеников.)
Б) Второй вариант задания предполагает работу со словами-паронимами. (Что это такое?) Вы готовы объяснить их написание и значение? Эти качества относятся к достоинствам или недостаткам людей?
4. Наша успешная разминка позволяет нам продолжить работу в научной лингвистической лаборатории.
Давайте сегодня посмотрим на предмет нашего разговора свежим взглядом. Пусть НЕ, такая знакомая нам, откроет свои новые секреты.
Сначала маленькая историческая справка. Слово помощнику лаборанта.
Помощник лаборанта. Частица НЕ - неотъемлемая часть лексики русского языка. Известна она с давних времен и была зафиксирована с начала письменности. Древнерусский и старославянский языки - НЕ, русский, украинский, белорусский, болгарский, сербскохорватский - НЕ, словенский, чешский - ПЕ, польский - ПIE.
Наш первый эксперимент - лексический. Слово лаборанту.
1-й лаборант. Посмотрите на эти предложения и определите, чем является НЕ в данных предложениях. (Частица.) Цель опыта - определить, какие лексические значения имеет частица НЕ.
(В записанных на доске предложениях нужно раскрыть скобки, объяснить правописание, определить значение частицы в каждом примере.)
-
Веди себя вежливо, а (не)грубо, и тогда жизнь твоя станет )не)плохой, а просто прекрасной. (Служит для выражения полного отрицания.)
-
Попал в стаю, лай (не)лай, а хвостом виляй. (Придает значение неопределенности, неполного отрицания.)
-
Свет (не)без добрых людей. (В соединении с предлогом «без» придает утверждение, имеющееся в предложении.)
-
Нельзя (не)любить отечества, какое бы оно ни было. (Усиливает утверждение, имеющееся в предложении.)
Частица НЕ имеет множество значений, то есть она многофункциональна. (В процессе работы помощник лаборанта записывает на доску результаты эксперимента.)
Для чего служит частица НЕ:
А) полное отрицание;
Б) неполное отрицание;
В) ограниченное утверждение (с предлогом «без»);
Г) утверждение.
Кто хочет получить контрольное задание по 1-му эксперименту? (2-3 учащихся выполняют задания, записанные на розовых листах.)
А мы продолжим работу.
В нашу лабораторию пришло письмо. (Зачитать письмо.) Но отменить все правила нельзя - это не решение проблемы. Что же делать?
2-й лаборант. Я предлагаю другой вариант - выявить общие и частные условия слитного и раздельного правописания НЕ с разными частями речи.
Результатом нашей работы будет опора, которую необходимо закончить. Она у каждого из вас на парте. Предлагаю выполнить эту работу по вариантам.
1 вариант - со слитным написанием (левую колонку)
2 вариант - с раздельным написанием (правую колонку)
(Учащиеся самостоятельно работают с опорами.)
Обозначим в полученной опоре частные условия слитного и раздельного написания НЕ.
А работу над общими условиями вы продолжите дома, выбрав для себя один из вариантов заданий, где каждое упражнение иллюстрирует одно из общих условий слитного или раздельного правописание НЕ с разными частями речи.
Ну и, чтобы не уподобиться автору этого письма, возьмите составленную опору на вооружение.
А теперь слово последнему лаборанту.
3-й лаборант. Цель этого эксперимента - сравнение способов отрицания в русском и английском языках.
- Как выражается отрицание в русском языке?
- А как отрицание выражается в английском?
Попробуем перевести английские выражения, записанные на доске.
He is not a kind man. Это не добрый человек.
He doesn't help his mother. Он не помогает мне.
He doesn't tell the truth. Он говорит неправду.
Давайте сравним выделенные слова и сделаем вывод, что же отрицается в разных предложениях.
В английском языке отрицание может быть выражено только лишь при отрицании вспомогательного или основного глагола, в то время как в русском языке частица НЕ отрицает и глаголы, и прилагательные, и существительные, а значит, и действия, признаки, предметы, которые они обозначают.
Мы с вами еще раз убедились, что русский язык обладает широкими грамматическими возможностями благодаря многофункциональной частице НЕ.
Обменяемся мнениями.
- Интересно ли было вам в лингвистической лаборатории?
- Какой из рассмотренных сегодня вопросов заинтересовал вас больше всего?
- Кто из лаборантов, на ваш взгляд, лучше справился со своими обязанностями?
Домашнее задание.
Выберите один из вариантов заданий в соответствии с уровнем сложности и той оценки, которую это задание предполагает.
Приложения
Приложение 1
Вам предлагается на выбор одно из двух заданий:
1.Записать несколько русских пословиц на тему «Достоинства и недостатки характера человека», где бы частица НЕ употреблялась с разными частями речи. Обозначить орфограмму.
2.Переписать, раскрыв скобки и определив соответствие между словом и его лексическим значением.
(не)вежа грубый, невежливый человек
(не)вежда малообразованный, незнающий человек
(не)терпение нежелание терпеть что-либо
(не)терпимость нежелание ждать кого-дибо или чего-либо
Приложение 2
Правописание НЕ с разными частями речи
СЛИТНО РАЗДЕЛЬНО
существительное
прилагательное
наречия на -о, -е
глагол
деепричастие
причастие
Приложение 3
Спишите предложения, раскройте скобки, укажите лексическое значение НЕ.
Дыма без огня (не)бывает. Хочешь(не)хочешь, но задание придется выполнить. Нельзя (не)попробовать этот вкусный торт. Расставание (не)без печали. (Не)зная броду, (не)суйся в воду. Плачь(не)плачь, а слезами горю (не)поможешь.
Приложение 4
Письмо
Увожаимый менистр!
Я щитаю што вазникла не абхадимасть срочнава правидения риформы саврименнава рускава йазыка.
Эти нормы провопесания уже усторели, вить мы жывйом в 21 веки паэтаму песать далжны пановаму.
Асобино мне ненравяца привила о преставке НЕ и чистице НЕ так как нужна многа вспаминать, кагда ани пишуца слитна, а када раздельна. Паэтаму фсе части речи нада песать с НЕ либа слитна, либа раздельна.
Учиник 7 класа Ашибкин Вася.
Дифференцированное домашнее задание
Упражнение 1.
Спишите предложения, раскройте скобки, обозначьте орфограмму. Сформулируйте и запишите правило.
1.(Не)вежда (не)навидит учение. 2.(Не)лепо спорить с (не)годяем. 3.(Не)ряшливый человек смешон. 4.(Не)льзя объять (не)объятное. 5.(Не)годующий человек часто совершает (не)предсказуемые действия. 6. Лучше жить любя, чем (не)навидя.
Упражнение 2.
Спишите предложения, раскройте скобки, обозначьте орфограмму. Сформулируйте и запишите правило.
Он явно говорил (не)правду, хотя это было (не)расчетливо. Голос его звучал сначала (не)уверенно и (не)спокойно, но постепенно все тверже и решительней. Ему предстояло (не0простое испытание, и надо было суметь пережить это (не)счастье. (Не)ясное будущее ждало его, потому что (не)приятелей становилось больше, чем друзей. Взгляд его стал (не)внимательным и (не)веселым.
Упражнение 3.
Спишите предложения, раскройте скобки, обозначьте орфограмму. Сформулируйте и запишите правило.
Ты мне (не)друг, а враг. И ведешь себя (не)разумно, а глупо. Поэтому и внешность у тебя в такие минуты (не)привлекательная, а безобразная. А выход найти (не)сложно, а просто. Говори (не)громко, а тихо. Веди себя вежливо, а (не)грубо. И тогда жизнь твоя станет (не)плохой, а просто прекрасной.
Упражнение 4.
Спишите предложения, раскройте скобки, обозначьте орфограмму. Сформулируйте и запишите правило.
(Не)шуми так всякий раз, когда тебе (не)удается настоять на своем. Я понимаю, что ты часто (не)можешь сдержаться и грубишь, (не)желая того, (не)предполагая последствий. Но если ты (не)уверен в том, правильно ли поступаешь, значит, пора научиться владеть собой, научиться заглядывать в будущее: а (не)сделана ли очередная глупость, (не)задумана ли следующая, (не)запущена ли в действие еще одна, а может, и (не)одна, и (не)две, и даже (не)три.