- Учителю
 - Урок к 100-летию Симонова
 
Урок к 100-летию Симонова
Открытый урок по литературе к 100-летию со дня рождения К.М. Симонова "Никто не забыт, ничто не забыто"
Класс: 6 класс
 Дата проведения: 20.11.2015 г.
 Цель урока: 
 Знакомство с творчеством К. Симонова. Формировать навыки анализа стихотворения. Развивать интерес к истории прошлого России. Воспитывать любовь к Родине
 Тип урока: 
 Урок комплексного применения ЗУН учащихся
 Используемое оборудование: 
 1. Компьютер
 2. Проектор
 3.Экран
 4. Распечатанный текст стихотворения (19 шт.)
 5. Маркеры (3 цвета).
 Используемые ЦОР: 
 Электронная презентация
 Краткое описание: 
 Данный урок для 6 класса. На уроке учащиеся знакомятся с биографией К. Симонова, анализируют текст стихотворения с опорой на схему анализа стихотворения, выделяют лексические и изобразительно-выразительные средства языка, используя приём маркировки текста, учатся высказывать своё отношение к прочитанному.
 Предварительная работа:
 1 ученик готовит сообщение о К. Симонове, 2 ученик к его сообщению готовит вопросный план.
 Ход урока: 
I. Вход в учебную ситуацию.
 Слайд : фото «Вставай страна» 
 У: С какими событиями в истории нашей Родины связан этот фрагмент презентации?
 Д: С событиями периода Великой Отечественной войны.
 У: Как защищали люди Родину в эти годы?
 Д: Сражались на фронте, трудились в тылу на заводах, в партизанских отрядах.
 У: Верно каждый по-своему защищал Родину. Писатели и поэты тоже были на защите своего Отечества: военные корреспонденты, рядовые, офицеры. Не понаслышке они создавали свои произведения о войне. Художественное слово, создаваемое писателями и поэтами, имело немаловажное значение: оно согревало душу, будило лучшие чувства, звало к победе! Стихи Твардовского, Самойлова, Симонова помогали идти в атаку, сражаться с фашистскими варварами. Сегодня мы с вами поговорим о К. Симонове и его стихотворении «Ты помнишь, Алёша,…»
 Слайд 2: фото К.Симонова.
 II. Пребывание в учебной ситуации.
 1. Двое учащихся получили задание заранее.
 Выступает первый ученик, рассказывает о поэте, в это время второй - записывает на доске вопросный план (объем сообщения и плана зависит от уровня подготовленности класса).
 2. Блиц - опрос учащихся по пунктам плана, что запомнили, а что нет (я использую принцип игры «Снежный ком» или «Змейка», возможны индивидуальные кроссворды).
 3. Выразительное чтение стихотворения К. Симонова «Ты помнишь, Алёша,...».
 Читает учитель, затем еще раз 1 ученик.
 4. Беседа по прочитанному тексту с опорой на план анализа.
 У: Какой период войны описан в данном стих - ии?
 Д: Начало войны - самый сложный и тяжелый период войны.
 У: Какую проблему открывает нам автор?
 Д: Как тяжело оказаться на дорогах войны, как тяжело смотреть на людей, которые страдают от потери близких и это еще тяжелее, чем воевать, как тяжело терять товарищей и осознавать, что по родной русской земле шагает беспощадный враг.
 У: К чему призывает нас автор?
 Д: Стойко переносить трудности войны, верить в победу, защищать Родину, близких, родных от врага.
 У: Какие чувства вызывает стихотворение?
 Дети, ориентируясь на слайд 3, формулируют свои мысли:
 Тревогу Сострадание Радость Страх Восхищение Я чувствую Горе Боль Тяжесть испытаний Сочувствие
 5. Работа по маркировке текста (в группах).
 У: Выделите ключевые слова, которые помогают нам воссоздать картину: что поэт увидел на дорогах войны.
 Желтым маркером дети отмечают: «дороги Смоленщины, усталые женщины, изба под Борисовом, плачущие старики, пожарища и т.д.».
 У: Какие лексические особенности встречаются в тексте?
 Д: Устаревшие слова.
 Зеленым маркером дети выделяют слова: «тракт, погост, околица, покуда, кринки и т. п.»
 Слайд 4 : Словарь
 У: Какие средства выразительности помогают создать сжатые, но ёмкие картины войны?
 Учащиеся маркируют оранжевым маркером средства выразительности и комментируют их. Каждая группа получает свое задание: 1- эпитеты, 2 - сравнения, 3 - метафоры, 4 - олицетворения.
 Слайд 5: Иллюстрация по тексту.
 III. Выход из учебной ситуации.
 У: Какое значение имеют для нас подобные произведения?
 Д: С помощью таких произведений мы можем заглянуть в неизвестные для нас страницы истории нашего Отечества.
 У: Безусловно, художественные произведения - это своеобразный учебник истории, который ярко и правдиво откроет нам многие тайны истории нашей Родины.
 Теперь запишите дом. задание: подготовьте наизусть чтение стихотворения о войне.
 Следующий урок - урок - концерт.