- Учителю
- Методическая разработка урока по русскому языку по теме: 'Стили русского литературного языка'
Методическая разработка урока по русскому языку по теме: 'Стили русского литературного языка'
Плехова Светлана Владимировна,
учитель русского языка и литературы ,
МБОУ СОШ №51 имени А.М.Аблукова
город Ульяновск
Методическая разработка открытого практического занятия
для преподавателя
по теме: «Стили русского литературного языка»
по дисциплине: «Русский язык»
Тема: Стили русского литературного языка
Тип урока: занятие по закреплению знаний и формированию ЗУН
Форма проведения занятия: урок в классе.
Цель урока: повторить изученные стили языка, познакомить с особенностями публицистического стиля; закрепить умение делать комплексный анализ текста.
Методы обучения:
- словесные (беседа, рассказ, лекция);
- наглядные (схемы на ММП);
- практические (выполнение заданий различных типов).
Технические средства обучения и раздаточный материал:
-
Мультимедиапроектор, экран.
-
Принтер.
-
Дидактический раздаточный материал с текстами по теме.
-
План комплексного анализа текста
Ход занятия
-
Организационный момент
-
Приветствие студентов
-
Проверка присутствующих
-
Сообщение темы занятия и план работы
-
Конкретизация задач и создание мотивации учебной деятельности.
-
II. Работа по теме урока.
2.1. Повторение пройденного материала.
Анализ текста на доске, являющегося эпиграфом к уроку
(Не) привыкайте к чудесам, -
Д…витесь им, д…ивитесь!
(Не) привыкайте к небесам,
Глазами к ним т…нитесь.
Пр…глядывайтесь к обл…кам,
Пр…слушивайтесь к птицам,
При…клад…вайтесь к родникам, -
(Ни) что (не) повторится!
За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте в изумленье.
Всё будет так - и всё не так
Через одно мгновенье!
(В. Шефнер.)
2.2. Выполнить задание:
- объяснить правописание пропущенных букв в словах, назвать орфограммы;
- выполнить краткий анализ текста (тема текста, главная мысль текста, стиль языка);
(текс о неповторимости красоты природы, главная мысль которого состоит в том, что эта красота мгновенна и надо ценить каждый её миг. Ключевые слова: о природе - облака, птицы, родники; чудесный миг - чудеса, миг, мгновенье; не привыкайте, дивитесь, впадайте в изумленье. Тезис «Не привыкайте к чудесам» доказывается словами «Все будет так - и все не так через одно мгновенье». Стиль языка художественный: поэтические строки, рифма, ритм, музыка стиха, повторение глаголов в повелительном наклонении для убедительности призыва; глаголы несовершенного вида в призыве; совершенного - в аргументе: ничто не повторится; синонимы: миг - мгновенье.)
- ответить на вопрос: Какие мгновенья жизни вам хотелось бы остановить? Как это можно сделать? Кому удается остановить мгновения жизни? (Писателю, художнику, скульптору, архитектору - создателям произведений искусства.)
2.3. Изучение нового материала.
Рассматриваемые вопросы:
-
Какие функциональные типы речи выделяются в русском языке? (Презентация)
-
Какие функциональные стили речи в русском языке вам известны? (Презентация)
-
Практическая работа по анализу текста (Приложение № 1)
Студенты получают листы с отпечатанными текстами.
Прочитайте текст №1, сделайте комплексный анализ текста:
- назовите признаки текста (предложения объединены темой, главной мыслью, цепной или параллельной связью, различными лексическими, грамматическими и синтаксическим средствами)
- докажите, что это текст; определите тему, главную мысль, выпишите ключевые слова; озаглавьте текст.
- определите тип речи; какова композиция текста? Какова связь между предложениями?
Тип речи: описание, повествование, рассуждение (1. тезис, 2. доказательство, 3.вывод)
- назовите лексические, грамматические, синтаксические средства связи между предложениями (синонимы, антонимы, повторы слов)
- определите стиль языка; назовите приметы стиля.
3. Анализ текста.
Тема текста - искусство и его роль в жизни общества.
Главная мысль - искусство формирует человека, учит его понимать красоту, любить и ненавидеть; касаются жизни человека. Это общественная тема.
Приметы стиля:
Лексические: слова из сферы общественной жизни человека (геометрия, алгебра, грамматика, атомы, тайны бытия, этика эстетика, психология, история, идеал, человечество, поэзия, архитектура, смысл жизни)
Наряду с книжными словами (канон) употребляются и разговорные (глазеют на звезды).
Благодаря употреблению эмоционально-оценочных прилагательных и наречий текст отличается страстностью, четкой авторской позицией (в самой живой, самой полнокровной, наиболее волнующей сердце; о красоте и богатстве мира; любить верно, ненавидеть непримиримо).
Грамматические приметы: употребление личных местоимений (мы знаем, мы живем, для чего я живу).
Синтаксические приметы: как и в научном стиле, сложные предложения, причастные обороты, однородные члены. Много вопросительных предложений, проблемных и риторических вопросов.
Тип речи - четкое логическое рассуждение по волнующей автора и общество проблеме. Для большей убедительности автор пользуется повторами (думавших, думавших, думавших; красоту звезд и красоту человеческого лица); метафорами (обессмертили себя, раздумья сохранились в искусстве); но их назначение не создание художественного образа, а воздействие на читателя или слушателя.
Вывод: Это публицистический стиль.
3.1. Работа по составлению таблицы «Особенности публицистического стиля».
Цель стиля - передать важную для общества информацию, воздействовать на читателя и слушателя, в чём-то его убедить, к чему-то призвать. (publicus (лат.) - общественный). Темой произведения публицистического стиля являются общественно-политические события и явления.
1. Назначение стиля: формирует мировоззрение читателя, сообщает информацию, имеющую общественно-политическое значение
2. Сфера употребления: используется в журнальных статьях, газетах, в репортажах, очерках, в передачах на радио и ТВ, выступлениях на митингах и собраниях
3. Языковые приметы: лексика разных пластов: общественно-политическая, книжная (свершение, единодушно, индустрия, оппозиция); выделяются термины (атмосфера, климат, азимут); разговорная (молодчик, шумиха)слова используются в переносном значении (белое золото - хлопок; город на Неве - Санкт-Петербург). Совмещение в одном контексте книжной и разговорной лексики; сочетание официально-деловых и эмоциональных выражений. Синтаксис: наличие вопросительных, побудительных, восклицательных предложений, обращений, повторов, риторических вопросов; широко используются сложносочиненные предложения для живописного изображения различных событий.
Текст № 1. (Приложение № 2).
Да, красота бывает разная, вене, как многообразны её проявления в природе и особенно в портрете.
И уже если говорить о портретах, нужно сказать о, может быть, величайшем произведении живописи всех времён и народов. Я имею в виду эрмитажный портрет старика, что сидит со сложенными на коленях руками.
Портрет начинается с рук. Таких рук не дал ни один художник, это не руки, это замкнутая, необычно сложенная и уже завершившаяся человеческая судьба. Эти руки старика здесь, на живописном полотне, превосходят по своей выразительности любые естественные встречающиеся в быту руки человека.
Я уж не говорю о лице. Лицо старика - огромный и ни при каких обстоятельствах неповторимый мир.
(Ю.Куранов)
(Публицистический стиль, тип речи - рассуждение)
Текс № 2.
По лопухам, по крапиве, по всякой зелёной траве рассыпались белые лепестки: отцвела черёмуха. Зато зацвела бузина и под нею внизу земляника. Некоторые бутоны ландышей тоже раскрылись, бурые листья осин стали нежно-зелёными. Взошедший овёс зелёными солдатиками расставился по чёрному полю. В болотах поднялась высокая осока, дала в тёмную бездну зелёную тень, по чёрной воде завертелись жучки-вертунки.
(М. Пришвин)
(Художественный стиль, тип речи - описание)
Текст №3.
Лёгкий сумрак эрмитажных зал, тронутый тёмной позолотой, казался священным. Я входил в Эрмитаж как в хранилище человеческого гения.
Первое время я терялся среди пышного шествия художников. У меня кружилась голова от обилия и густоты красок, и, чтобы отдохнуть, я уходил в зал, где была выставлена скульптура.
Там я сидел долго. И чем больше я смотрел на статуи безвестных эллинских ваятелей, тем яснее понимал, что вся скульптура - зов к прекрасному в самом себе, что она представительница чистейшей утренней зари человечества. Тогда поэзия будет властвовать над сердцами и социальный строй будет основан на красоте справедливости, красоте ума, сердца, человеческих отношений и человеческого тела.
Недаром Гейне приходил в Лувр, часами просиживал около статуи Венеры Милосской и плакал.
О чём? О поруганном совершенстве человека. О том, что путь к совершенству тяжёл и далёк…
В этом сила скульптуры.
(К. Паустовский)
(Публицистический стиль, тип речи - рассуждение о силе искусства с повествованием)
4. Подведение итогов
Вопрос:
- Каковы широкая тема и главная мысль всех текстов?
(в текстах запечатлены различные прекрасные моменты нашей жизни. Прекрасное многообразно и неповторимо. Красота восхищает, обогащает, облагораживает человека. Данные тексты - микротемы к размышлению о красоте.)
5. Домашнее задание
- запись о публицистическом и художественном стиле (таблица);
- анализ текста журнальной или газетной статьи;
- анализ текста из художественного произведения;
Приложение № 2.
Текст № 1.
Да, красота бывает разная, вернее, как многообразны её проявления в природе и особенно в портрете.
И уже если говорить о портретах, нужно сказать о, может быть, величайшем произведении живописи всех времён и народов. Я имею в виду эрмитажный портрет старика, что сидит со сложенными на коленях руками.
Портрет начинается с рук. Таких рук не дал ни один художник, это не руки, это замкнутая, необычно сложенная и уже завершившаяся человеческая судьба. Эти руки старика здесь, на живописном полотне, превосходят по своей выразительности любые естественные встречающиеся в быту руки человека.
Я уж не говорю о лице. Лицо старика - огромный и ни при каких обстоятельствах неповторимый мир.
(Ю. Куранов)
Текс № 2.
По лопухам, по крапиве, по всякой зелёной траве рассыпались белые лепестки: отцвела черёмуха. Зато зацвела бузина и под нею внизу земляника. Некоторые бутоны ландышей тоже раскрылись, бурые листья осин стали нежно-зелёными. Взошедший овёс зелёными солдатиками расставился по чёрному полю. В болотах поднялась высокая осока, дала в тёмную бездну зелёную тень, по чёрной воде завертелись жучки-вертунки.
(М. Пришвин)
Текст №3.
Лёгкий сумрак эрмитажных зал, тронутый тёмной позолотой, казался священным. Я входил в Эрмитаж как в хранилище человеческого гения.
Первое время я терялся среди пышного шествия художников. У меня кружилась голова от обилия и густоты красок, и, чтобы отдохнуть, я уходил в зал, где была выставлена скульптура.
Там я сидел долго. И чем больше я смотрел на статуи безвестных эллинских ваятелей, тем яснее понимал, что вся скульптура - зов к прекрасному в самом себе, что она представительница чистейшей утренней зари человечества. Тогда поэзия будет властвовать над сердцами и социальный строй будет основан на красоте справедливости, красоте ума, сердца, человеческих отношений и человеческого тела.
Недаром Гейне приходил в Лувр, часами просиживал около статуи Венеры Милосской и плакал.
О чём? О поруганном совершенстве человека. О том, что путь к совершенству тяжёл и далёк…
В этом сила скульптуры.
(К. Паустовский)
Приложение № 3
Комплексный анализ текста:
- назовите признаки текста (предложения объединены темой, главной мыслью, цепной или параллельной связью, различными лексическими, грамматическими и синтаксическим средствами)
- докажите, что это текст; определите тему, главную мысль, выпишите ключевые слова; озаглавьте текст.
- определите тип речи; какова композиция текста? Какова связь между предложениями?
Тип речи: описание, повествование, рассуждение
(1. тезис, 2. доказательство, 3.вывод)
- назовите лексические, грамматические, синтаксические средства связи между предложениями (синонимы, антонимы, повторы слов)
- определите стиль языка; назовите приметы стиля.