- Учителю
- Урок в 6 классе правописание приставок пре- и при-
Урок в 6 классе правописание приставок пре- и при-
Урок 66-67 в 6 классе
Правописание приставок пре- и при-.
Цели: развтие речи учащихся, их памяти, мышления;создание условий для изучение правила, формирование умения определять значение приставок пре- и при-; вызвать интерес к изучению предмета.
Ход урока.
-
Орг. момент
-
Проверка д. з.
Чтение самостоятельно составленных текстов с разными способами связи предложений.
-
Синтаксическая минутка.
Сразу и не заметишь пятнистую шкуру жирафа в разноцветной листве деревьев, а сам он с высоты своего роста видит далеко.
-
Изучение нового материала.
Упр. 320
-
Чтение теоретического материала в учебнике стр. 140-142.
Упр.321-322 (устно)
-
Выборочное списывание
-
Упр. 326.
-
Упр.327,328
-
Выборочный диктант.
-
Рефлексия
-
Д. з. упр. 323,324,331, параграф 31.
Урок русского языка в 9-м классе 34
по теме "Понятие о сложноподчиненном предложении."
Цель:
-
Углубить понятие о СПП; повторить главные признаки, по которым выделяется придаточное предложение; освоить средства связи придаточного предложения с главным, совершенствуя при этом пунктуационные навыки, формировать навык использования СПП в речи.
-
Развивать навык работы с текстом.
-
Способствовать воспитанию нравственных качеств личности.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: компьютер, учебник, тетрадь, словари русского языка.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Повторение
-
Словарно-орфографическая работа стр.61
2. Работа с текстом.
Милосердие, приветливость, доброта делает человека красивым. Лицо человека, которое часто искажается злобой, становится безобразным. Дело в том, что злая реакция на окружающее, грубость и непонимание окружающего - это признак душевной и духовной слабости, неспособности жить. Человек, который не умеет понять другого, обедняет свою жизнь и мешает жить другим.
По Д С. Лихачеву
-
Анализ текста по плану
Тема, идея текста; стиль текста.
III. Работа над темой урока
Задание: сравнить два предложения:
Лицо человека часто искажается злобой, становится безобразным.
Лицо человека, которое часто искажается злобой, становится безобразным.
- Отличаются ли эти предложения по смыслу?
- А по структуре? Докажите.
- Определите тип сложного предложения.
Работа по таблице Признаки СПП.
-
Наличие второй грамматической основы;
-
Наличие подчинительного союза или союзного слова4
-
Возможность постановки вопроса от главного предложения к придаточному.
Задание: по опорной схеме подготовить ответ на вопрос "Основные средства связи придаточного предложения с главным. Подобрать примеры.
- В каком стиле вы будете строить свой ответ? Вспомните признаки научного стиля.
Опорная схема
Средства связи придаточного предложения с главным.
-
Подчинительные союзы- чтобы, потому что, будто, так как, если, как будто (не члены предложения)
-
Союзные слова- который ,кто, какой, что, как, когда (члены предложения)
По схеме отвечает у доски один ученик.
Работа в парах: проговаривание конспекта друг другу.
IV. Закрепление материала
Упр. 89,95
V. Домашнее задание
Сохранив структуру предложений в тексте Д.С Лихачева о милосердии, создать собственное рассуждение на эту тему.
Примерные рассуждения учащихся:
-
Доброжелательность, отзывчивость, чуткость делают человека приятным и милым. Человек, который относится к окружающим с недоверием, неуважением и какой-то злобой, это обычно человек равнодушный, бессердечный, жесткий. Он не только портит настроение всем вокруг, но и прежде всего своей грубостью, подозрительностью изводит себя самого, укорачивает свою жизнь.
-
Жадность, агрессивность, злоба делают человека безобразным. Лицо человека, которое часто озаряется улыбкой, становится прекрасным. Дело в том, что добрая реакция на окружающее, приветливость и понимание других - это признак душевной и духовной бодрости, способности жить. Доброжелательный, отзывчивый, милосердный человек делает счастливым себя и украшает жизнь других.