- Учителю
- Конспект урока по русскому языку с использованием развивающего обучения на тему 'Правописание личных окончаний глаголов во 2-ом лице единственного числа' (7 класс)
Конспект урока по русскому языку с использованием развивающего обучения на тему 'Правописание личных окончаний глаголов во 2-ом лице единственного числа' (7 класс)
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа № 2124 «Центр развития и коррекции»
(структурное подразделение 359)
КОНСПЕКТ УРОКА
по русскому языку с использованием развивающего обучения
в 7 «Г» классе
Тема: Правописание личных окончаний глаголов
во 2-ом лице единственного числа
Составила: учитель
ГБОУ «Школа № 2124
«Центр развития и коррекции»
Курочкина Л.В.
2014 - 2015 уч. год
Тема: Правописание личных окончаний глаголов во 2-ом лице ед. ч.
Тип урока: комбинированный (1-ой урок по теме).
Цель: закреплять правописание личных окончаний глаголов во 2-ом л. ед. ч.
Задачи образовательные:
-активизировать знания детей о глаголах;
-закреплять у детей умение определять время и число глаголов;
-закреплять умение определять лицо глагола путем подстановки нужного местоимения;
-формировать умение написания окончаний глаголов 2 лица ед числа;
-отрабатывать навык правописания личных окончаний глаголов во 2 л. ед. ч.
Коррекционно-развивающие:
-корригировать мыслительную деятельность детей;
-развивать связную речь;
-пополнять и активизировать словарный запас.
Развитие межпредметных связей (чтение - сказки А.С. Пушкина)
Воспитательные:
-эстетическое воспитание (чувство прекрасного)
-прививать аккуратность при работе в тетрадях;
-воспитывать умение внимательно выслушивать других учеников.
Использование современных образовательных технологий:
-информационно - коммуникативные технологии
-гуманно - личностная технология
-индивидуальный и дифференцированный подход
-здоровьесберегающий подход
-развивающее обучение
Оборудование:
-рабочие тетради, дневники
-демонстрационные и опорные таблицы; индивидуальные карточки
-мультимедийное оборудование
Приложение:
Индивидуальные карточки для учащихся,
имеющих различный уровень знаний
(Задание 1) - Зашифрованное послание
Хотите знать, что обозначают эти разрозненные слова?
Цифра в клетке указывает, какую букву из этого слова нужно взять.
Расположив нужные буквы по порядку, вы сможете расшифровать послание.
1-а
-
1-соль
4-волк
2-мак
1-зуб
3-бык
2-лиса
________________________________________________________
-
3-суп
1-ухо
3-мышь
1-кот
2-щит
3-сон
2-шаг
1-б
-
1-соль
4-волк
2-мак
1-зуб
3-бык
2-лиса
________________________________________________________
-
3-суп
1-ухо
3-мышь
1-кот
2-щит
3-сон
2-шаг
1-в
Сказки Пушкина
Задание № 2 (вариант 1)
(Задание 2-А) - Подчеркните только глаголы 2л. ед. ч.
… «Свет наш солнышко! Ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с тёплою весной,
Всех нас видишь под собой….»
(Задание 2-Б) - Подчеркните только глаголы 2л. ед. ч.
… «Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,….»
(Задание 2-В) - Подчеркните только глаголы 2л. ед. ч.
… «Ты, волна моя, волна!
Ты гульлива и вольна;
Плещешь ты, куда захочешь,
Ты морские камни точишь,
Топишь берег ты земли,
Подымаешь корабли…»
Задание № 2 (вариант 2)
(Задание 2-А) - Подчеркните только глаголы 2л. ед. ч.
… «Свет наш солнышко! Ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с тёплою весной,
Всех нас видишь под собой….»
(Задание 2-Б) - Подчеркните только глаголы 2л. ед. ч.
… «Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,….»
(Задание 2-В) - Подчеркните только глаголы 2л. ед. ч.
… «Ты, волна моя, волна!
Ты гульлива и вольна;
Плещешь ты, куда захочешь,
Ты морские камни точишь,
Топишь берег ты земли,
Подымаешь корабли…»
Задание № 2 (вариант 3)
(Задание 2-А) - Подчеркните только глаголы 2л. ед. ч.
… «Свет наш солнышко! Ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с тёплою весной,
Всех нас видишь под собой….»
(Задание 2-Б) - Подчеркните только глаголы 2л. ед. ч.
… «Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,….»
(Задание 2-В) - Подчеркните только глаголы 2л. ед. ч.
… «Ты, волна моя, волна!
Ты гульлива и вольна;
Плещешь ты, куда захочешь,
Ты морские камни точишь,
Топишь берег ты земли,
Подымаешь корабли…»
Задание № 2 (вариант 4)
(Задание 2-А) - Подчеркните только глаголы 2л. ед. ч.
… «Свет наш солнышко! Ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с тёплою весной,
Всех нас видишь под собой….»
(Задание 2-Б) - Подчеркните только глаголы 2л. ед. ч.
… «Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,….»
(Задание 2-В) - Подчеркните только глаголы 2л. ед. ч.
… «Ты, волна моя, волна!
Ты гульлива и вольна;
Плещешь ты, куда захочешь,
Ты морские камни точишь,
Топишь берег ты земли,
Подымаешь корабли…»
(Задание 3) -Вариант № 1
Задание № 3:
Замени глаголы 1-го лица ед. ч. на 2-е лицо. Выдели окончания глаголов.
1 лицо
2 лицо
Бегу -
пеку
несу
стучу
иду
говорю
живу
приду
прилечу
бежишь
Вариант № 2
Задание № 3:
Замени глаголы 1-го лица ед. ч. на 2-е лицо. Выдели окончания глаголов.
1 лицо (я)
2 лицо (ты)
Бегу -
пеку
несу
стучу
иду
говорю
живу
приду
прилечу
бежишь
печ……
нес…….
стуч…….
ид……..
говор……
жив…….
прид…….
прилет…..
Вариант № 4
Задание № 3:
Замени глаголы 1-го лица ед. ч. на 2-е лицо. Выдели окончания глаголов.
1 лицо (я)
2 лицо (ты)
Бегу -
пеку
несу
стучу
иду
бежишь
печёшь
несёшь
стучишь
идёшь
Вариант № 3
Задание № 3:
Замени глаголы 1-го лица ед. ч. на 2-е лицо. Выдели окончания глаголов.
1 лицо (я)
2 лицо (ты)
Бегу -
пеку
несу
стучу
иду
говорю
живу
бежишь
печёшь
несёшь
стучишь
идёшь
говоришь
живёшь
(Задание 4) -
Вариант № 1
Задание № 4:
Выпиши только те предложения, где встречаются глаголы 2-лица ед числа.
Подчеркни мягкий знак в окончаниях глаголов 2л. ед. ч.
Конец зимы.
Воскресным утром спешиш… в городской парк. Глядиш… на снег и уже грустиш… об уходящей зиме. Стою посреди белой поляны и от красоты вокруг невольно пою. Но кто знает, что найдёш… завтра. И поэтому с радостью ждёш… прихода весны.
Вариант № 2
Задание № 4:
Выпиши только те предложения, где встречаются глаголы 2-лица ед числа.
Подчеркни мягкий знак в окончаниях глаголов 2л. ед. ч.
Конец зимы.
Воскресным утром спешиш… в городской парк. Глядиш… на снег и уже грустиш… об уходящей зиме. Стою посреди белой поляны и от красоты вокруг невольно пою. Но кто знает, что найдёш… завтра.
И поэтому с радостью ждёш… прихода весны.
Вариант № 3
Задание № 4:
Спиши. Подчеркни мягкий знак в окончаниях глаголов 2л. ед. ч.
Конец зимы.
Воскресным утром спешишь в городской парк. Глядишь на снег и уже грустишь об уходящей зиме. Стою посреди белой поляны и от красоты вокруг невольно пою. Но кто знает, что найдёшь завтра.
И поэтому с радостью ждёшь прихода весны.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Вводная часть урока:
1) Взаимное приветствие
2) Проверка готовности к уроку
II. Основная часть урока:
1).Орфографическая пятиминутка
Цель: развитие внимания
(игровой момент)
Приложение: Задание № 1
(Индивидуальный и дифференцированный подход)
2) Актуализация знаний учащихся с целью повторения изученного материала и подведения к восприятию новых знаний.
3) Изучение нового материала
А) Сообщение темы урока
Б) Задание
«Назови глаголы 2л. ед числа.»
Цель - упражнять в назывании глаголов 2л. ед. ч.
(Использование ИКТ)
мультимедийное оборудование
Приложение: Задание № 2
(Индивидуальный и дифференцированный подход)
В) Задание «Кто внимательный»
Цель - упражнять в правописании окончаний глаголов 2л. ед. ч.
Приложение: Задание № 3
(Индивидуальный и дифференцированный подход)
-Открыли тетради. Записали сегодняшнее число. На следующей строчке зелёной ручкой написали - [Ор. п.]
- Играем в «шифровальщиков».
-Знакомо такое задание?
-Ребята, слова зашифрованы. Нам нужно их расшифровать.
(Раздаются карточки. (прил 1)
-Сам. записываете на карточках слова.
-Ребята, какие слова получились?
- Записали в тетрадь
-Ребята, какие сказки Пушкина вы знаете?
-Мы сегодня вспомним сказки Пушкина. Но посмотрим на них со стороны грамматики русского языка.
-В тексте сказок будем искать глаголы. Вернее написание глаголов.
-Что такое глагол?
-Что мы знаем о глаголах?
-изменяются по временам
-Изменяются по числам
-Изменяются по лицам
В каком времени?
вывод:
Глаголы изменяются по временам, по числам, а в наст и буд времени по лицам.
-Мы сегодня будем говорить о глаголах
2 л ед ч
-Будем учиться правильно писать окончания глаголов 2л. ед. ч.
-Записали тему
-Как определить лицо глагола?
- для глаголов 2л. ед. ч. какое мест. подходит?
- 2л. ед ч. отвечают на вопросы - Что делаешь?
задание 1 часть
Просмотрите отрывки из сказок Пушкина
- Постарайтесь услышать глаголы 2л. ед. ч.
- Вопросы - Что делаешь? Что сделаешь?
Презентация
1 отрывок прослушали
Что за сказка?
-Кто назовёт глаголы 2л. ед. ч.
2 часть - (Раздаются карточки. (прил 2)
-Прослушайте слова из сказки, подчеркните только глаголы 2л. ед. ч.
Проверка на экране
Королевич Елисей обратился к солнцу:
… «Свет наш солнышко! Ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с тёплою весной,
Всех нас видишь под собой….»
-
отрывок прослушали
-Что за сказка? (Раздаются карточки. (прил 2)
-Прослушайте слова из сказки, подчеркните только глаголы 2л. ед. ч.
Проверка на экране
Королевич Елисей обратился к ветру:
… «Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе….»
-
отрывок прослушали
-Что за сказка? (Раздаются карточки. (прил 2)
-Прослушайте слова из сказки, подчеркните только глаголы 2л. ед. ч.
Проверка на экране
Царица волну просит:
… «Ты, волна моя, волна!
Ты гульлива и вольна;
Плещешь ты, куда захочешь,
Ты морские камни точишь,
Топишь берег ты земли,
Подымаешь корабли…»
(закрыли экран)
-Посмотрите на карточки и
-Выпишите любые три глагола 2л. ед.ч.
из этих карточек в тетрадь
- Посмотрите внимательно на эти глаголы.
-Что общего в написании этих глаголов?
-Подчеркните Ь знак на конце глаголов
вывод: В окончаниях глаголов 2л. ед. числа всегда пишется мягкий знак
задание
(Раздаются карточки. (прил 3)
Задание № 3:
Замени глаголы 1-го лица ед. ч. на 2-е лицо. Выдели окончания глаголов.
1 лицо
2 лицо
Бегу -
Пеку
несу
стучу
иду
говорю
живу
приду
прилечу
Учащиеся записывают в рабочих тетрадях.
-Да.
Дети выполняют задание на карточках.
Сказки Пушкина
-………………
-Часть речи, обозначает .....
Наст- прош- буд время
Ед ч. и мн. ч.
1-2-3 лицо
-наст и буд время
Наст- буд время
2 лицо глаголов ед. ч
ты Что делаешь?
Что сделаешь?
2 л глаголов ед ч
- Подставить местоимение
-Ты
- «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
Учащиеся выполняют задание на карточках
- «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
Учащиеся выполняют задание на карточках
-«Сказка о царе Салтане.»
Учащиеся выполняют задания на карточках
Ученик у доски на оценку.
Остальные в рабочих тетрадях.
- Ь на конце слов
-ешь -ёшь -ишь
Ученик у доски на оценку.
Остальные в рабочих тетрадях.
Физкультминутка
Цель - снятие физического и умственного напряжения. (Здоровьесберегающий подход)
4) Закрепление изученного материала
А) Разбор глагола
Цель - обобщение знаний о глаголе
В) Работа с текстом:
Цель - развитие связной речи, пополнение словаря.
Работа самостоятельная.
Приложение: Задание № 4
(Индивидуальный и дифференцированный подход)
-Ребята, называйте любые глаголы 2л. ед. числа
-Давайте сделаем разбор глагола.
-Закрепим всё что мы знаем о глаг 2л. ед. ч.
Ждёшь - глагол, наст вр., 2 л. , ед. ч.
- часть речи
- можем определить время
- определить лицо
- определить число
(Раздаются карточки. (прил 4)
Задание № 4:
Выпиши только те предложения, где встречаются глаголы 2-лица ед числа.
Подчеркни мягкий знак в окончаниях глаголов 2л. ед. ч.
Конец зимы.
Воскресным утром спешишь в городской парк. Глядишь на снег и уже грустишь об уходящей зиме. Стою посреди белой поляны и от красоты вокруг невольно пою. Кто знает, что найдёшь завтра. И поэтому с радостью ждёшь прихода весны.
Проверка
Ученики называют гл.
Ученик у доски разбор
Учащиеся выполняют письменное задание в тетрадях.
Дети читают свои предложения.
III.Заключительная часть:
-Итог урока
-Рефлексия
(Гуманно-личностная технология)
-Оценки и комментарии учителя
-О какой части речи говорили?
- Что мы учились делать на уроке?
-Какие окончания имеют глаголы 2 л ед ч. ?
вывод:- В окончаниях глаголов 2л. ед. числа всегда пишется мягкий знак
-О каком великом поэте мы сейчас говорили?
-Какие сказки он написал?
-Глагол
-Учились правильно писать окончания глаголов 2лица ед. числа
-ешь - ишь
-А.С. Пушкин