7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему'Сложноподчиненные предложения с придаточными места'

Урок по русскому языку на тему'Сложноподчиненные предложения с придаточными места'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема : «Сложноподчиненные предложения с придаточными места»9 классЦели урока: 1) научить учащихся разбираться в структуре сложноподчиннных предложений с придаточным места, находить придаточные места в составе сложноподчиненных, правильно употреблять в речи данные виды
предварительный просмотр материала

Тема : «Сложноподчиненные предложения с придаточными места» 9 класс

Цели урока: 1) научить учащихся разбираться в структуре сложноподчиннных предложений с придаточным места, находить придаточные места в составе сложноподчиненных, правильно употреблять в речи данные виды предложений; 2) развивать устную и письменную речь учашихся, обогащать словарный запас учащихся; 3) прививать познавательный интерес к предмету, воспитывать чувство коллективизма,культуру общения.

Технология: критическое мышление

Приемы критического мышления: кластер, таблица ЗУХ, диаграмма Венна, синквейн.

Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная

Ход урока:

I. Организационный момент:

А) взаимное приветствие; б) рапорт дежурного; в) психологический настрой; г) деление на группы

II. Проверка выполнения домашнего задания:

упражнение 130. Задание: расставить знаки препинания, найти

сложноподчиненные предложения с придаточными времени.

III. Повторение изученного о сложных предложениях:

- Какие предложения называются сложными?

- При помощи каких средств простые предложения соединяются в сложные?

- Чем отличаются ССП от СПП?

- С какими видами СПП вы уже знакомы?

Задания для групп: 1-ая группа составляет диаграмму Венна (сходство и различие между ССП и СПП) ; 2-ая группа составляет кластер по ССП ; 3- ья группа составляет кластер по СПП.

IV. Побуждение.

Определение темы и цели учителем.

Определение цели урока учащимися.

V. Осмысление темы «СПП с придаточными места»

Работа с текстом «Акмола» .Чтение текста и беседа по вопросам: Кем был Акмола би? Что сделали люди после его смерти? Где решили его похоронить? Какое сооружение было построено в честь Акмолы? Кого привёл Жазы би к мазару своего деда? О чём он рассказал руководителю отряда? Что повелел руководитель экспедиции? - Какое СПП предложение можно составить, отвечая на третий вопрос? Акмолу решили похоронить там , где верблюд сделает первую остановку и ляжет на землю-Записать предложение на доске. Определить вид придаточного. Составить схему.

-Задание классу: Перевести данные предложения на русский язык, записать в тетрадях, определить вид придаточного.

1 Қар еріген жерде шөп шыға бастайды.

2 Мен қайда болсам ол да сонда болады.

По данным предложениям сделать вывод о СПП с придаточными места

и составить кластер по схеме:

Отвечают указывают

Придаточные места

Связываются относятся

-Формулировка правила и сравнивание его с правилом в учебнике

(Заполнить ЗУХ).

VI. Рефлексия. Работа по учебнику. 1-ая группа -упражнение 139(3 предложения)

2-ая группа -упражнение141(1-3 предложения), 3-ья группа-

упражнение141(4-6).

-Задание: Составить схемы к предложениям и сделать синтаксический

разбор предложений.

-Составить синквейн на тему «Астана» VII. Выводы по уроку.

- Что нового вы узнали из урока? Как вы думаете ,как мы сможем применить знания , полученные на уроке?

VIII Домашнее задание : выполнить упражнение №143

Комментирование оценок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал