7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку для 8 класса «Тире между подлежащим и сказуемым»

Конспект урока по русскому языку для 8 класса «Тире между подлежащим и сказуемым»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Конспект урока по русскому языку по теме «Тире между подлежащим и сказуемым» составлен по книге Л.А.Тростенцова,Т.А.Ладыженская и др. для 8 класса.Изучается в разделе «Двусоставные предложения».В этой разработке представлены материалы для проведения
предварительный просмотр материала

Тема. Тире между подлежащим и сказуемым.

Цели урока. 1.Познакомить с условиями постановки или отсутствия тире между подлежащим и сказуемым.

2.Сформировать умения постановки тире между главными членами.

3.Привить учащимся посредством языковых средств такие человеческие качества, как доброта, дружба, душевная щедрость.

Методы. Наблюдение над языковыми фактами, составление таблицы, пунктограммы, слово учителя.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Повторение пройденного и переход к новой теме. Работа над текстом.

Доброта - вещь удивительная. Она сближает , как ничто другое, она - тот язык , на котором с вами всякий захочет разговаривать, на котором мы только и можем понять друг друга…

Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран, обид. Мы чаще должны вспоминать про то ,что человек становится человеком только благодаря другому человеку.

Но доброта не наследственный признак, она не передаётся вместе со сходством черт лица, с фамилией. Её необходимо воспитывать упорно, изо дня в день.

Спишите. Подчеркните сказуемые. Чем простое сказуемое отличается от составного?

Приведите примеры из текста. Попробуйте сделать вывод о поставление тире между подлежащим и сказуемым. Как вы думаете, чем тире отличается от дефиса?

  1. Работа над учебником. Чтение правила. Делаем выводы по первой и второй части правила. (Стр 57, таблица).

  2. Составление таблицы - пунктограммы «тире между подлежащим и сказуемым»:

Сущ - сущ.

Н.ф.гл. - н.ф.г.

Числ. - числ.

Сущ. - н.ф.гл.

Сущ. - числит.

  1. Материал для закрепления. Выполнение заданий по карточкам у доски. Спишите . Подчеркните главные члены предложения. Объясните знаки препинания.

Карточка № 1.

1.Чёрствое сердце не спрячешь, и оно отталкивает людей. Доброе же сердце …. магнит.

2.Доброта … это отзывчивость ,сочувствие, дружеское расположение к людям; все положительное ,хорошее ,полезное.

3. Быть грубым …. Значить забывать собственное достоинство.

4. Без доброты ,подлинной красоты сердца невозможна душевная красота писал В.Сухомлинский.

5.Любовь и дружба ….. как взаимое эхо.

VI. Выполнение упражнений .

1.Запишите предложения ,расставляя недостающие знаки и решая орфографические задачи.

Дружба (не) услуга, за нее не благодарят.

Умная доброта по ? моему самое ценное о человеке.

Сердце не камень.

2.Упражнение 115. Спишите ,ставя, где надо, разделительные тире и пропущенные запятые. Подчеркните грамматическую основу предложения.

3.Упр 117. Самостоятельная работа.

VII. Работа со словарём. Пользуясь толковым словарём ,дайте письменное определение значений слов : дружба,милосердие,сочувствие.

Какой знак пре препинания вы при этом поставите между подлежащим и сказуемым?

Образец: Друг - это тот ,кто связан с кем - нибудь дружбой.

VIII. Работа с текстом Д.С.Лихачёва «Самое большое».

Подготовка к написанию домашнего сочинения типа рассуждения.

Работа по памятке.

  1. Рассмотрите структуру текста.

  2. Найдите языковые средства.

Вывод: добро начинается с малого ,а заканчивается большим человеческим чувством.


IX. Итог урока.Домашнее задание. Напишите сочинение - рассуждение на тему: "Доброта спасёт мир"



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал