- Учителю
 - Открытый урок на тему: Однокоренные слова и формы одного и того же слова (6 класс)
 
Открытый урок на тему: Однокоренные слова и формы одного и того же слова (6 класс)
Тема: Однокоренные слова и формы одного и того же слова.
Цели урока: 1. Познакомить с понятием «формы слова». Научить различать однокоренные слова и разные формы одного и того же слова.
 
2.Развивать логическое мышление, расширять их кругозор,
письменную и устную речь , пополнить словарный состав языка.
 
3.Воспитывать доброжелательное отношение к друг другу,
взаимопомощь. Выявить одаренного учащегося.
Оборудование: слайды, выражение о труде, однокоренные слова, эпиграф к уроку «Труд-корень всей нашей жизни».
 
Ход урока:
І. Организационный момент.
Психологический настрой.
 
1.Приветсвие.Здраствуйте,ребята.
 
Садитесь, сядьте удобно,но ровно,расслабьтесь, успокойтесь.
Закрыли глаза и мысленно думаем: « Я отдыхаю. Расслабляюсь.
Чувствую себя свободно и легко. Я спокоен . Я спокоен. Я спокоен.
Все внимание готово к уроку. Мне легко и приятно. Я отдыхаю.
«Итак, готовы к уроку. Значит, вы с хорошим настроением пришли
на урок.
 
2.Отчет дежурного. В классе присутствует все. Сегодня 1 ноября пятница.
Погода сегодня теплая, солнечная.
 
ІІ.Опрос прошедшего материала.
 
Повторение темы: « Корень слова. Однокоренные слова.»
 
1.Что такое корень слова?
2.Какие значения имеет слово корень?
3.При помощи чего обр-ся новые слова?
4.Какие слова называются однокоренными?
 
ІІІ.Объяснение новой темы.
 
1.Слово учителя. Ребята , обратите внимание на эти слова:
 
Однокоренные слова Формы одного и того же слова
труд труд,
трудно труда,
трудный, труду,
трудность трудом,
 
Чем различаются данные слова?
Только окончанием? Основами?Имеют разное
Это формы одного и того лексическое значение?
же слова. Это разные, но однокоренные слова.
 
Эпиграф нашего урока: «Труд-корень всей нашей жизни».
 
Что имеет в виду для вас слово «трудиться» (хорошо учиться)
-Какие вы знаете пословицы и поговорки о труде?
 
Труд кормит, лень портит.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Трудиться-всегда пригодится.
 
ІV. Работа над текстом.
1.Устная работа. Чтение текста. «Без чего не может жить человек» ?
Упражнение 2 стр.62
 
Найдите слова с корнем -труд-
 
Без чего не может жить человек?
 
Без воздуха,без воды. Без хлеба. И еще человек не может жить без труда. Какое это прекрасное слово-труд! Труд! Трудиться. Не бояться трудностей. И во многих других словах «труд» является корнем.Но «труд» не только корень слова. Труд-корень всей нашей жизни.Все, что тебя окружает,создано трудом человека.
 
2.Словарная работа.
 
Не бояться-қорықпау.
Трудностей-қиыншылықтар.
Окружает-қоршау.
Создано-жасалған.
 
О чем мы читали? Придумать с этими словами предложения.
Как звучит эпиграф нашего урока?
 
V. Продолжаем тему.Включите ноутбуки.
 
Я вам переслала задание. Перешлите ответы на чаты .
Сыграем в игру «Наблюдательная». Задание №1
 
Лесной, леса, лесник,в лесу,перелесок,лесом.
 
Однокоренные слова Формы одного и того же слова
Лесной, лесник, перелесок леса, в лесу, лесом.
 
VІ.Открыли тетради, запишите число и тему урока «Однокоренные слова и формы одного и того же слова.» Письменная работа в тетрадях.
 
Упражнение 3 стр.62 (письменно)
-Класс выполняет задание по рядам.
І ряд ІІ
Смелость,смелый ходим,ходите,
Смело,осмелеть, ходят,ходишь
Смелый,смелого ход,ходить
Смелому. приходить, уход,
вход,входить
(формы слова) (однокоренные слова)
 
VІІ. Следущая игра: «Закрепительная» Прочитаем текст. Каждый ученик читает по одному предложению. Чтение по цепочке.(устно) Подберите однокоренные слова? Составьте формы одного и того же слова.
 
Наша Родина
 
В большой стране у человека есть свой маленький уголок - улица,дом.
Это место, где он родился.Это его маленькая родина. Из множества таких
маленьких разных уголков состоит наша общая, великая Родина.
Родина начинается с порога твоего дома. Она огромна и прекрасна.
Родина у каждого человека одна, как мама. Мы любим Родину. Любить Родину - значит жить с ней одной жизнью.
 
-Найдите однокоренные слова?
 
Родина,родился,родители,родственник,родные.
Родина,родины,родине,родину,родиной,о родине.
 
Как звучал эпиграф нашего урока?
Без чего не может жить человек?
(Без труда и без Родины)
 
VІІІ.Рефлексия.Итог урока.
 
-Что мы узнали об однокоренных словах и формах одного и того же слова
(однокоренные слова имеют разный состав и разное лексическое значение,
у формы одного и того же слова изменяется окончание т.е грамматическое
значение остается тем же.
 
ІХ. Оценивание. Все работали хорошо, активны были на уроке. Продолжим эту тему на следующем уроке.
X.Домашнее задание.
 
1.Упражнение 4 стр. 63(письменно)
2.Упражнение 5. Текст «Юные техники» подготовить пересказ содержания и найти устно однокоренные слова и формы одного и того же слова.
 
ХІ. Резерв.Синквейн.
 
Написать 5- стишие- синквейн об осени
Осень.
Золотая, холодная.
Кружит, моросит, дует.
Я радуюсь осени.
Время года.