7


  • Учителю
  • Коспект урока по русскому языку Не с глаголами

Коспект урока по русскому языку Не с глаголами

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока русского языка в 7 классе

</



Тема урока: Правописание НЕ с глаголами

Цели:

  • Закреплять учебные навыки в написании и объяснении раздельного и слитного написания НЕ с глаголами.

  • Развивать орфографическую зоркость, на основе повторения изученных правил, зрительное внимание при списывании с текста.

  • Коррекция зрительной памяти на основе запоминания и воспроизведения, логического мышления.

  • Воспитывать самооценку у учащихся.

Оборудование:

  • записи на доске,

  • карточки с заданиями,

  • схемы.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прочитайте слова. Вместо вопросительного знака поставьте подходящие буквы. Ответ обоснуйте, докажите.

Зима (сущ.) зимует (гл.) зимний (прил.)

Добыча (сущ) добывали (гл.) добытый (прил.)

Что повторили этим заданием? (части речи, как изменяется глагол).

II. Повторение.

1. Дата, классная работа.

2. Корней Иванович Чуковский записал предложения, которые говорили дети. Давайте их прочитаем. (На доске)

Ты не дадашь, а я возьму.

Я как только лягну, так и вижу сон.

Ну тогда я сядаю и заплакаю.

- Подумайте, что здесь неправильно. (Неправильно произносятся глаголы)

3. Я вам предлагаю сейчас записать все глаголы правильно.

Не дашь, возьму, лягу, сяду, заплачу.

Проверка: прочитайте предложения с правильными глаголами.

- Почему слово "ЗАПЛАЧУ" написали с У?

- Какое правило можно вспомнить в слове "НЕ ДАШЬ"?

Среди огромного количества слов русского языка глагол занимает особое место. Нет почти ничего в окружающем мире, чего нельзя было бы выразить глаголом.

Например:

  • Краски окружающего мира- краснеет рябина, синеет вода, белеют снега,

  • Звуки - Цвенькает синичка, барабанит дождь, шелестит осинка

  • Настроения и чувства - Я жалею, ненавижу, страдаю, и люблю

  • Речь - он спросил, а я ответил, он воскликнул, возразил

5. На какие группы можно разбить эти глаголы? (по лицам, по положительному и отрицательному смыслу)

- Зачитайте глаголы, которые носят положительный смысл. Почему вы так считаете? (действия осуществляется, происходит)

  • не был

  • ненавидеть

- Какой смысл придаёт глаголу частица "НЕ"? (отрицательный) Почему?

- Как пишется частица "НЕ" с глаголами?

- Обобщите наши рассуждения. (Правило)

III. Сообщение темы, цели урока.

Мы продолжаем работать над темой: "Правописание не с глаголами"

IV. Работа по теме.

1. Слитное написание.

- А всегда ли "НЕ" пишется отдельно от глагола?

- Назовите глаголы-исключения.

Негодовать

Нездоровиться

Неволить

Ненавидеть

Недоумевать

- Почему пишем слитно? (Входит в корень, слово не существует без НЕ)

2. Слуховое письмо.

Я буду читать глаголы, а вы записывать в 2 столбика: частица "НЕ" с глаголами отдельно, слитно.

Не летают, не боятся, неволить, не хочешь, негодовать, ненавидеть, не может, не делают, недоумевать.

Проверка: Зачитайте слова 1 столбика. Как написали не с глаголом.

Как написали не с глаголом во 2 столбике?

3. Работа со словосочетаниями. - Прочитайте словосочетания. Постарайтесь их запомнить. Ориентируясь на существительные, напишите их полностью.

(не) загадал желание,

(не) узнает местность,

(не) привязал лошадь,

(не) годовать по поводу.

- Какое правило можно вспомнить в слове "МЕСТНОСТЬ", "ЛОШАДЬ"?

Проверка: Зачитай. Объясни написание НЕ с глаголами.

4. Работа с учебником.

Стр.106 Упр. 293.

-

V. Закрепление.

1. Работа с карточкой.

Возьмите карточки. У вас они все одинаковые. Прочитайте предложения. Напишите их, ориентируясь на схемы.

Вставьте нужные буквы. Раскройте скобки.

Если кто-то затрудняется, возьмите карточки: (вариативные карточки)

Дружба крепкая (не) сломает?ся.

(Не) шелохнёт?ся на берегу цапля.

Друг в беде (не) бросит.

(Не) колышется вода в озере.

Дружба крепкая не сломается.

Не шелохнётся на берегу цапля.

Друг в беде не бросит.

Не колышется вода в озере.

Дру(ж, ш)ба крепкая (не) сломает(_,ь)ся.

(Не) шелохнёт(_, ь)ся на берегу цапля.

Дру(к, г) в беде (не) бросит.

(Не) колышется в(о, а)да (в) озере.

Коспект урока по русскому языку Не с глаголами

Проверка: проверьте себя сами и оцените.

  • Правильная последовательность предложений

  • Все орфограммы

  • Нет пропусков слов, букв

  • Правильный перенос

  • Понятно и красиво написано

Не шелохнётся на берегу цапля.

Дружба крепкая не сломается.

Друг в беде не бросит.

Не колышется вода в озере.

- Как написали НЕ с глаголами?

VI. Домашнее задание.

Стр.107 Упр.294 приготовиться объяснять правописание НЕ с глаголами.

VII. Итог урока. Оценки.

- Что закрепили на уроке? Как будете писать НЕ с глаголами? Назовите слова-исключения.

- Как оценишь себя ты, учитывая, отвечал ли правильно, полными ли ответами говорил, правильность выполнение письменных заданий, количество кружков?

По ходу урока проводится:

Физминутка:

- Я буду называть глаголы с "НЕ" и без "НЕ". Если услышите глаголы с НЕ, приседаете 2 раза. Если назову глагол без НЕ, приседаете 1 раз. Сосчитайте, сколько глаголов с "НЕ" будет названо.

Не писал, решал, помогать, не сажает, играть, не слышать, уважать, не найдёшь, поверят, не вырастет, не закрывал, учиться. (6 слов)











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал